Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О Кришне и кришнаитах.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256 ... 304, 305, 306, 307, 308  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Rohini,
Цитата:
бессмертное и так сохранится, его беречь не надо, а тленное все равно будет уничтожено - его тоже беречь бессмысленно. Даже в их книжках написано, что душа неразрушимая, вечная, неизменная. Так о чем тогда беспокоиться? Расслабьтесь. Или они не очень-то верят в это и думают, что от их усилий душа станет чуточку более бессмертной...


Да, все так, только фишка в том, что когда бессмертное центрируется и отождествляется Тупняк со смертным... в этом и проблемка-сс
...суть - в разотождествлении Внимание! с оным, при ентой жизни в бренном теле..
 
25 12 2012, 13:48 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Вот у вас пробоемы то...А у нас сразу говорят "ТЫ НЕ ТЕЛО"да и все....
 
25 12 2012, 15:31 URL сообщения
ravana
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18/–4

Цитата:
А у нас сразу говорят "ТЫ НЕ ТЕЛО"да и все....


А когда кришнаитские гурычи спят со своими ученицами ,
то они используют своих учениц как тело или как душу ?
 
26 12 2012, 15:52 Отзывы :: URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

ravana,гуру может говорить с ученицей только в присутствии других учеников.Спать вместе или общаться наедине не принято.
 
26 12 2012, 17:29 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

ВОт , хорошее правило, должен быть общественный контроль ... этим (злоупотреблением властью) грешат кругом .. и в сектах, и в церквях, и в других обществах и партиях.
 
26 12 2012, 17:35 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

nexil, В Красноярске кришнаитский храм разделен таким образом
что мужчины и женщины видят алтарь но молясь и танцуя не видят друг друга.Очень целомудренно!
 
26 12 2012, 17:42 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Аолла, Вы пишете:

Цитата:
сейчас учусь на программе бхакти-программ, организованной Исккон. Систематически и планомерно изучаю Бхагавад Гиту (шлоки), Шримад Бхагаватам (шлоки)....как в школе...с контрольными, экзаменами и т.д.
Учусь уже 3 месяца и в упор не вижу, где есть "учение Прабхупады". Прабхупада учил тем же Ведам, учитывая комментарии предыдущих ачарьев парампары, таких как великие Госвами, Бхактивенода Тхакур и др., и никакого своего учения не изобретал.


у меня вопрос: Вы изучаете Шри Гиту и Бхагаватам в оригинале, Вы знаете санскрит?
 
26 12 2012, 21:45 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

не умничай...
Я одно время т оже загонялась, что сидела со словарем и переводила, чтобы перепроверить, а не дурят ли меня.
Через неделю бросила, потому что убедилась, что не дурят.

Я уверена, что те, кто пишет обратное, вряд ли приложили хоть минимальное усилие, чтобы перепроверить. А повторяют то, что их душе ближе..если ближе все критиковать, значит надо покритиковать...неважно что никто ничего не читал. В советские времена так модно было...люди читали критику вместо самого произведения и умничали...важно так.. Муу-ха-хаа!!!
 
26 12 2012, 21:59 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Мы уже на "ты"?

Т.е. за неделю Вы изучили такой сложный язык, как санскрит, и перевели, ну, хотя бы пару глав Бхагавад Гиты?
Я думаю, если бы Вы потратили чуть больше времени на это, или хотя бы обратились к тем, кто знает язык, но является "незаинтересованной стороной", Вы бы очень четко увидели, в чем Прабхупада искажает Шастру: где-то просто неверный перевод, а где-то откровенное притягивание за уши смысла дабы уложить его в русло "политики партии". Истина должна быть на первом месте, а не слова харизматичного лидера большой организации.
 
26 12 2012, 22:51 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Мы не на ты и не на вы... поэтому обращаюсь как захотелось.

Если вы регистрируетесь специально, чтобы меня подцепить, то мне понятны ваши мотивы...было бы "вы", так зацепились бы за что-то другое. Это все очень видно.
Хотите на вы? Думаете это придает вам весу? Да ради Бога, мне фиолетово.

Я не претендую на идеальный перевод, но словарь дает значения слов и если я вижу, что в переводе эти значения не подменяются, я делаю выводы, что хотя бы пословный перевод выполнен правильно.

А вы то сами много перевели?

Цитата:
Я уверена, что те, кто пишет обратное, вряд ли приложили хоть минимальное усилие, чтобы перепроверить. А повторяют то, что их душе ближе..если ближе все критиковать, значит надо покритиковать...неважно что никто ничего не читал. В советские времена так модно было...люди читали критику вместо самого произведения и умничали...важно так


Под теми, кто знает язык вы видимо имели ввиду переводчиков-атеистов. По мне так это все равно как переводить специализированную техническую литературу человеком, далеким от технических дисциплин. Та же хрень получится. Сами читайте.
 
27 12 2012, 00:41 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

В санскрите каждое слово имеет несколько значений.Например слово атман это и тело и душа и личность.Потому знание передается по парампаре и существует не просто в переводе а в комментариях святых учителей.Переводов может быть и три и сто а верный один.

Добавлено спустя 12 минут:
Троллей с хари катхи можно называть только на вы так как их много и они размножаются почкованием но от них есть и польза недавно сделали перевод Гиты 1972 года.Ошибок выявили не 5000 как писали тролли а около 10 но все же.....
 
27 12 2012, 01:47 Отзывы :: URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Сева Туласин,
Цитата:
Вот у вас пробоемы то...А у нас сразу говорят "ТЫ НЕ ТЕЛО"да и все....


Одно дело говорить и совсем другое осознавать это из момента в момент.
А говорить - не проблема. Любой может говорить - "я не тело" я - "вечная бессмертная душа".
Но что скажет такой говорун, если ему поезд ноги отдавит...
Верить в то, что "я душа" Аминь... или быть этой душой, осознавать себя как душу, свидетельствующую бренное тело... со стороны... - это очень большая и существенная разница.
 
28 12 2012, 12:24 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Должен быть опыт, остальное всё - теории. Если опыта нет, то и теории, конечно, могут помочь, но могут и помешать.
 
28 12 2012, 12:47 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Почему со стороны.Душа находится в области сердца в потоеах праны никак с телом не соприкасаясь не являясь его частью.Душа просто жедает а параматма двигает тедом.Вохникает иллюзия подчинения тела душе.Душа может осознать что тело стареет а дух в нем нет.Тело меняется но глядя на детское фото вы говорите "это я"хотя там не дядя а мальчик

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Я вот с телефона пишу с кучей опечаток душа хочет одно а тело тычет не туда
 
28 12 2012, 12:51 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Когда есть опыт - слова стоят чего то, а так - это концепция, ещё одна красивая концепция .. просто мнение ещё одного рядового человека.
 
28 12 2012, 12:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100