Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 4069, 4070, 4071, 4072, 4073, 4074, 4075, 4076, 4077, 4078, 4079 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
щас...

ага, щас через час. сдавайся давай!
Цитата:
как раз то, что мне нужно...

откудо ты знаишь, незнающая.
хи-хи. Радостно вот
 
29 12 2012, 16:54 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

(В. Пелевин, "S.N.U.F.F.")
 
29 12 2012, 16:54 Отзывы :: URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

БабайКо,
Цитата:
где прежде зиял вопрос.

ета вы оком. а
 
29 12 2012, 17:05 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Сергей Д.,
Цитата:
Злата., мы тебя любим. И вовсе не хотим "разбомбить" тебя. А бомбим, потому что "стучание лысиной по паркету", оно нам не нравится. Ни в нас самих, ни в тебе.

Спасибо, Сереж.. Прекрасно я знаю,что из добра...
но...
вот смотри:
стучать лысиной по паркету - это просто метАфора охваченности, не лживого содержания,а ИЗБЫТОЧНОГО эмоционального заряда, ОТНОШЕНИЯ))
Я могу горячо говорить правду контекста, мою искреннюю правду ЗИСА, в которую я верю,которой пользуюсь СЕЙЧАС. НО.
Понимаю умом, что моя эта честная правда, она - она правда, но НЕ ПРАВДА, это моя маленкая правда, которая завтра может правдой уже и не быть... я не верю ни в какие вечные правды... В ЕДИНЫЕ НА ВСЕ времена))
не верю искреннее,честно..
и совесть не имеет к этому никакого отношения..
правда - это наше ОТНОШЕНИЕ,оно не может быть застывшим на века...
если это так - то речь идет о вере.А это уже из другой оперы...

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Натарис,
Цитата:
То бишь есть некое ИЗВЕСТНОЕ, от которого ты пытаешься найти освобождение. Вот это то, что тебе бы увидеть, ты даже для себя большими буквами чтобы увидеть написала.
А ты позиционируешься не на желании освободиться от ИЗВЕСТНОГО, а на самогипнозе, что у тебя уже якобы есть это освобождение. Действительно, это не так, это только воображаемая картинка.

накрутила-напридумывала от простом: книжка Кришнамурти называется "Свобода от известного".. Еэеэее-еееееэее а ты уже и рога пририсовала.. к коту))
оставь в покое самогипноз.. это не мой случай))
Цитата:
Ты боишься правды, потому что она тебя гипнотизирует, это я понимаю.

откуда ты это берешь? А? вот откуда - скажи... что тебе дает основания такое писать?
 
29 12 2012, 17:44 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата.,
Цитата:
Спасибо, Сереж.. Прекрасно я знаю,что из добра...
но...


Пожалуйста, Злата. И, я думаю, что твоё "но..." тут не уместно. Насмешил

Злата.,
Цитата:
вот смотри:
стучать лысиной по паркету - это просто метАфора охваченности, не лживого содержания,а ИЗБЫТОЧНОГО эмоционального заряда, ОТНОШЕНИЯ))
Я могу горячо говорить правду контекста, мою искреннюю правду ЗИСА, в которую я верю,которой пользуюсь СЕЙЧАС. НО.
Понимаю умом, что моя эта честная правда, она - она правда, но НЕ ПРАВДА, это моя маленкая правда, которая завтра может правдой уже и не быть...


Говорить про любую другую свою правду, что она "маленькая", можно, вообще говоря, только с позиции одной-единственной, "крайней", самой большой твоей правды. :) Ты это видишь, надеюсь?

Ну, и в чём она заключается?
Говорится ли она тоже "из контекста", а если "да", то из какого?
Может ли твоя "крайняя правда" быть такой же, как и другие - "завтра правдой уже не быть"?
Может ли быть так, что ты почему-то вообще и никак от неё не можешь отказаться?
А насколько она истинна, можешь ли ты как-то её проверить?

Ну, яви же её нам, и мы посмотрим, какая-такая правда обесценивает твои радости! Разберёмся, че это она тебя так обижает. Отчитать тебя
 
29 12 2012, 19:50 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Пока на фронтах UniWar затишье, решил заглянуть на просторы ариома и тут ба, великая Златина тема жива и процветает и вся компания в сборе.

Прежде всего всех с новой версией года - 2.0.1.3! Пусть в этой версии будет меньше багов и глюков, чем было в старой!

Теперь о том, как мне видится великое Златино противостояние.

Здесь столкнулись не на шутку два различных мировозрения, два различных способа поиска истины. У каждой из сторон этот способ стал настолько привычным, что мало кто замечает его ограниченность.

Первый, Златин способ, это способ поиска истины среди умозаключений. Злата, хотя и девушка, достаточно неплохо в нем преуспела и понимает относительность и условность всех истин, найденных таким образом, т.е. посредством умозаключений. Но в то же время ей не дает покоя неудовлетворенность тем, что она нашла (еще бы! некоторые после таких находок считали, что лучшее, что они теперь могут сделать - это самоубийство), Злата же старается находить радость в простых житейских радостях, что у нее хорошо получается благодаря развитым эстетическим качествам, "чувству прекрасного"

Второй способ, это способ мистиков, которые ищут истину не в смыслах и словах, а "за" словами и смыслами или "перед" ними. На этом пути у них бывают интуитивные откровения и интересные переживания, которые словами не выразишь. Но здесь возникает проблема, заключающаяся в том, что над большинством из этих мистиков (если не над всеми) довлеет авторитет, которому они верят. Это может быть человек или учение, не важно, но этот авторитет говорит, что истину можно найти таким способом т.е. "за" или "перед" умозаключениями, что истина есть и ее можно обнаружить. При этом мало кто замечает, что под истиной начинают пониматься эти невыразимые словами психо-физические переживания. Но истина ли это? При ближайшем рассмотрении оказывается, что такая "истина" ничемп не лучше (и не хуже) истины, обнаруживаемой посредством умозаключений.

Итак, мы имеем, со одной стороны умозаключения об истине, а с другой - набор психофизических переживаний, замешанный на внушении со стороны авторитетов и веры им.

Кто в этом споре победит и возможна ли победа если стороны говорят на разных языках и ищут истину совершенно различными способами?

Так поднимем же бокалы за понимание и взаимопроникновение! Музыка
 
29 12 2012, 21:11 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Ложь - это наше ОТНОШЕНИЕ,она не может быть застывшим на века...

во во Радостно

Добавлено спустя 50 секунд:
Цитата:
Так поднимем же бокалы

олкаж! Злорадный

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Цитата:
Итак, мы имеем, со одной стороны умозаключения об истине, а с другой - набор психофизических переживаний, замешанный на внушении со стороны авторитетов и веры им.
ну товарищъ, херьню жэ пишыти. а
Цитата:
умозаключения об истине

Совсем уже? совсем ужъ. да, а.
 
29 12 2012, 21:23 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

R17,
Цитата:
Пока на фронтах UniWar затишье, решил заглянуть на просторы ариома и тут ба, великая Златина тема жива и процветает и вся компания в сборе.

С твоим приходом кампания стала ещё более полной! Отлично

R17,
Цитата:
Итак, мы имеем, со одной стороны умозаключения об истине, а с другой - набор психофизических переживаний, замешанный на внушении со стороны авторитетов и веры им.

Протестую против такой парадигмы. Как умозаключения (объектифицированные в виде логики знания, хранящиеся в памяти), как и психофизические переживания (непосредственный опыт), как и вера (гипотеза, взятая из посторонних источников, или выдуманная самим), это единая триада. Это то, что дано человеку для познания мира. Этим пользуются все - и учёные, и мистики, и верующие любой религии, и философы любой философии. И просто обычные люди, в своей повседневной жизни. Убери любое из этого, в том числе и через противопоставление одного другому - и процесс познания будет невозможен.

Совсем другое дело - что и умозаключение, и опыт, и вера тоже подчиняются своим законам; и законы эти называются "методы познания мира". Кто-то может ошибаться в логике ("умозаключения"), кто-то в качестве опыта может использовать "не то"; кто-то может и верить в "не то" (а поэтому и искать "не там") - к стати, например, что опыт ограничен лишь ощущением своих психических переживаний. Всё это, естественно, не может не вести и к тому, что мир люди будут понимать по-разному.

Мне вот как раз интересна именно эта вот парадигма - познание мира истинным образом vs ложным; и соответственно, практические плоды познания - истина vs ложь.

На физическом плане всё достаточно очевидно - вилку мимо рта или не пронёс, или в глаз попал. Больно. А вот на духовном, почему-то возникают варианты. Больно, но вовсе не понятно, отчего так.

R17,
Цитата:
Так поднимем же бокалы за понимание и взаимопроникновение!

Вне всякого сомнения. К тому же, в преддверии всеобщего и всенародного, и вне-идеологического (для жителей экс-СССР) праздника - встречи Нового Года!
 
29 12 2012, 21:35 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Златина тема жива и процветает

слава лотосу што тема жыва. а вот Злате то капец!
спасаим иё мы тут. но ни получаится. Аж прослезился чота. вот
 
29 12 2012, 21:35 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

*,
Цитата:
ну товарищъ, херьню жэ пишыти. а
 
29 12 2012, 21:36 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
олкаж!


алкаши пьют стаканами или из горлышка, а бокалы поднимают те, кто с радостью встречают новую версию года

***

Есть еще один способ познания истины - религиозный. В этой теме он мало представлен, это когда вера первична, а опыт практически не имеет значения, при этом поиска также не много т.к. нужно лишь верить в готовые истины.

То есть мистики верят и пытаются проверить (но при этом чаще всего находят то, во что верят)
Философы строят умозаключения и верят им
Религики верят в глобальные догмы и как правило уже "знают" истину

Таким образом без веры никуда, именно вера в истину заставляет мистиков искать ее в опыте, а философов в умозаклюяениях. И те и другие стараются превзойти свою веру, мистики - опытом, философы - умом. И все хорошо до тех пор, пока они не встречаются друг с другом на проходящей над бездной узкой тропинке веры. Здесь второй получается лишний и да грядет битва)

Вот они базовые свойства человеческой матрицы - вера и битва (за веру)
 
29 12 2012, 21:38 Отзывы :: URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

*,
Цитата:
слава лотосу што тема жыва. а вот Злате то капец!


Злата жила, Злата жива, Злата будет жить! То, что мы обсуждаем, максимум на что повлияет - будет ли она жить ЕЩЁ более красиво, чем сейчас, или нет!
 
29 12 2012, 21:39 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

и здесь снова назревает тост, но * больше нельзя...
 
29 12 2012, 21:40 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

R17,
Цитата:
Таким образом без веры никуда, именно вера в истину заставляет мистиков искать ее в опыте, а философов в умозаклюяениях. И те и другие стараются превзойти свою веру, мистики - опытом, философы - умом. И все хорошо до тех пор, пока они не встречаются друг с другом на проходящей над бездной узкой тропинке веры. Здесь второй получается лишний и да грядет битва)

Вот они базовые свойства человеческой матрицы - вера и битва (за веру)
Отлично

Вера - это то, что позволяет нам усомниться в истинности нашей "маленькой правды" благодаря видению "чего-то ещё"! Веря, мы становимся другими. Лучше или хуже - конечно же, зависит и от веры тоже.
 
29 12 2012, 21:42 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
Как умозаключения (объектифицированные в виде логики знания, хранящиеся в памяти), как и психофизические переживания (непосредственный опыт), как и вера (гипотеза, взятая из посторонних источников, или выдуманная самим), это единая триада. Это то, что дано человеку для познания мира. Этим пользуются все - и учёные, и мистики, и верующие любой религии, и философы любой философии


вот здесь позволь не согласится насчет мистиков. Конечно, мистик мистику рознь, но мне кажется, что правильный мистик это тот, который из этой триады при познани истины полностью отбрасывает умозаключения, вернее, выходит за их пределы настолько, что их влияние становится ничтожным и им можно принебречь.

Мистик без умозаключений насчет истины, это практически чистый мистик. С таким можно смело встречать новую версию года, не опасаясь, что после опредленной порции праздника тебя прирежут за правду.
 
29 12 2012, 21:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100