Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 4102, 4103, 4104, 4105, 4106, 4107, 4108, 4109, 4110, 4111, 4112 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

поскольку "глубина и поверхность" есть исключительно чьё-то внутреннее убеждение, а оно, в свою очередь, внешний объект изучения для стороннего наблюдателя, то и лживость или честность натарис или сергея это искреннее заблуждение.
 
06 01 2013, 00:12 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

мухомор,
Цитата:
поскольку "глубина и поверхность" есть исключительно чьё-то внутреннее убеждение,


Тем и плохо слушать чёрных учителей, что врут они много. Враньё! Валяюсь!

мухомор,
Цитата:
а оно, в свою очередь, внешний объект изучения для стороннего наблюдателя,
Само собой, личный опыт человека вполне может быть объектом изучения стороннего наблюдателя. Поэтому, что естественно, и глубина, и поверхность, о которой я говорю из личного опыта - это лишь психологические аспекты. Вселенная, разворачивающаяся исключительно под крышкой моего черепа. Не философские.

Расслабься уж, мухомор - я не учу тут никого адвайте. Насмешил

p.s.
Слишком уж гордый народец пошёл. Ты им банальности из области психологии, а они тебе - "ах, ты не Просветлённый Мастер". Нет, я - не Он. Не в курсе Еэеэее-еееееэее
 
06 01 2013, 00:34 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д.,
Цитата:
Невозможно не увлечься ТАКОЙ поверхностью

Наверное возможно, просто у меня пока такого опыта нет.

Цитата:
невозможно точно взвесить, а насколько ты не выдумываешь эту угрозу

Возможно. Причём абсолютно точно. Еэеэее-еееееэее
Ты держишь в руке горсть монет и спрашиваешь:сколько в этой куче фальшивых, а сколько настоящих.
Я знаю правильный и самый простой ответ: все фальшивые. Так что можно даже не париться выискивая в них настоящие.
Но это ещё не гарантирует, что ты увидишь в них фальшь так же просто, как прост ответ в конце учебника. В этом и загвоздка.
имхо.
 
06 01 2013, 00:52 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Натарис,
Цитата:
Ты держишь в руке горсть монет и спрашиваешь:сколько в этой куче фальшивых, а сколько настоящих.
Я знаю правильный и самый простой ответ: все фальшивые. Так что можно даже не париться выискивая в них настоящие.
Ай-яй-яй... Чешу репу Нет, я не считаю, что мир - это фальшивка. Вообще говоря, реально-то всё. Просто, если охота глянуть глубже - можно назначить один слой реальности иллюзией... и, таким образом получить возможность раскрыть реальность мира в бОльшей её полноте. Но фиксироваться на том, что "все монеты - фальшивые", это уже другая крайность. (От крайности утверждения невнимательного к фальши человека о том, что все они - настоящие).

Процесс различения одной стороны монеты от другой, это вещь классная. Но он - должен же сопровождаться пониманием самой монеты как монеты. Мир - един в своём многообразии, и это то, что можно сказать о нём словами. А не то, что "мир - иллюзия", или "поверхность - иллюзия, а вот глубина, это да, это реальность".

Натарис,
Цитата:
Но это ещё не гарантирует, что ты увидишь в них фальшь так же просто, как прост ответ в конце учебника. В этом и загвоздка.
имхо.
Нет, дело не только в том, чтобы превзойти видение одной стороны монеты - видением другой стороны. Это только часть проблемы. Чешу репу

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Натарис,
Цитата:
Но это ещё не гарантирует, что ты увидишь в них фальшь так же просто, как прост ответ в конце учебника. В этом и загвоздка.
имхо.
В общем, как я понимаю, идея в том, чтобы видеть реальность этих монет как реальность того, из чего они сделаны. А не того, что они фальшивые. Ценность этих монет, в итоге. А не фальшивость их. Во. Прекрасно

Добавлено спустя 59 секунд:
Потому, что если горсть монет фальшива, то фальшиво и то, в итоге, из чего они сделаны! Отчитать тебя

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
По факту получается, что тот, кто считает что мир основан на "ничто", для того и весь мир - ничтожество. Но если кто-то видит, что мир основан на чём-то супер-ценном, для того и мир - драгоценность. И если для кого-то мир - не драгоценность, то... это и значит, что он не видит то, на чём этот мир основан. Так ведь? Чешу репу
 
06 01 2013, 01:09 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д.,
Цитата:
Потому, что если горсть монет фальшива, то фальшиво и то, в итоге, из чего они сделаны!

Ты быстро бегаешь.
Когда ты пытаешься разобраться в людоедах, вернее, в тех, которых считаешь людоедами, разобраться кто из них людоед, а кто нет, вот тут - в этом множестве - всё фальшиво.
Не убегай далеко от контекста, а то я потом не понимаю, с чего это я так написала. Еэеэее-еееееэее
 
06 01 2013, 01:31 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Натарис,
Цитата:
Когда ты пытаешься разобраться в людоедах, вернее, в тех, которых считаешь людоедами, разобраться кто из них людоед, а кто нет, вот тут - в этом множестве - всё фальшиво.
Нет, Наташа. Когда я разбираюсь, кто людоед, а кто нет - я не упускаю из вида то, что их людоедство основано на ценном, на глубоком. То есть - я не обесцениваю людей, в итоге, как каких-то фальшивок. Не в курсе Видение глубины, которое достигается непривязанностью взгляда к форме, в итоге, должно к форме же и возвращаться. Возвращаться иным видением и формы тоже.

Это вот как раз то, что Злату тревожит в моих словах. Не мудро отбрасывать человеческие слабости или достоинства напрочь, на том основании, что "настоящее, честное - это только глубина". Иначе, такая позиция приведёт именно что к подлому "всё равно", а потом - и к фашизму:

Когда они пришли за коммунистами,
Мне было все равно, я не коммунист.


Да и ту самую глубину - как же можно увидеть, если полагать, что любая форма, или поверхность - это не она? Вернее, увидеть-то можно, оставаясь той самой фальшивой формой. Нырнуть метров на 7-10, это если без акваланга. Насмешил Но, не трансформировав глубиной свою собственную форму, глубже не нырнёшь. Видеть в себе фальшивку (а это тоже самое, что и в других видеть фальшивку), это не есть зер гуд для ныряльщика. Но чтобы по-настоящему видеть себя - надо и быть собой, настоящим. Не в курсе

Чешу репу
 
06 01 2013, 01:51 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д., утопание в смыслах. Пойми, в самих смыслах ты можешь только утонуть, а правды всё равно не найдёшь там.
 
06 01 2013, 01:59 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Натарис, а где ее найдешь, правду?
и чью?
 
06 01 2013, 02:26 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д.,
Цитата:
Видение глубины, которое достигается непривязанностью взгляда к форме, в итоге, должно к форме же и возвращаться. Возвращаться иным видением и формы тоже.

Это правильно, но это только декларация, потому что, чтобы возвращаться к форме, нужно сначала уйти от формы. А как уйти, если ты цепляешься за правду форм?

Правда форм очень непростая такая штука, это всё равно как застрять во сне, в сновидении, выручая друзей из беды.
Ну как тут проснуться, если только проснувшись можно понять, что никаких друзей попавших в беду нет, а непроснувшись низачто не бросишь друзей в беде. Пипец ведь. Полный парадокс.

Вот об этом я говорю, как о "том конце", внешнем. В нём утонешь и не проснёшься, и по очень уважительным причинам.

Но ведь и действительно вопрос: как "бросить друзей"? Как не думать о...??????

У меня только один маленький инструментик: смотреть в себя. Видишь ли, когда я борюсь за правое дело, дело правое - замечательное, а я пахну. Я вру. На этом конце. Во второй правде вру. Не в первой.
Я сочиняю этот сон, такой уважительный.
Я сочиняю этот сон, такой уважительный.
Я сочиняю этот сон, такой уважительный.
Я сочиняю этот сон, такой уважительный.
Я сочиняю этот сон, такой уважительный.
 
06 01 2013, 02:26 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Натарис,
Цитата:
Это правильно, но это только декларация, потому что, чтобы возвращаться к форме, нужно сначала уйти от формы. А как уйти, если ты цепляешься за правду форм?

Ну, как же, Наташа? Маленькими, маленькими шажками. По принципу глины и горшка. Горшок никогда не перестанет быть формой, но станет более реальной формой, если не забывать, что это - форма глины. Так же и с друзьями, и с врагами и со всем. И в первую очередь - с собственной формой, с уважением и благодарностью к ней, любимой.

Натарис,
Цитата:
У меня только один маленький инструментик: смотреть в себя. Видишь ли, когда я борюсь за правое дело, дело правое - замечательное, а я пахну. Я вру. На этом конце. Во второй правде вру. Не в первой.
Маловато будет, одного только этого инструментика... Уход от привязанности к форме, это только пол-дела. Смотреть надо шире, чем просто в себя. Тотальнее. Прекрасно

Натарис,
Цитата:
Я сочиняю этот сон, такой уважительный.

Мир - не сон! Не верю! Отчитать тебя Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Натарис,
Цитата:
Правда форм очень непростая такая штука, это всё равно как застрять во сне, в сновидении, выручая друзей из беды.
Ну как тут проснуться, если только проснувшись можно понять, что никаких друзей попавших в беду нет, а непроснувшись низачто не бросишь друзей в беде. Пипец ведь. Полный парадокс.
Парадокс именно потому, что, не смотря на то, что ты обладаешь способностью видеть сны, мир - не сон! Это лишь локальная твоя способность. Естественная, между прочим. Проблема в другом. В том, что сюжет естественного сна, бывает, не совпадает с тем, как на самом деле обстоят дела.

Так, массово растиражированный сон, в котором человек основан на "ничто" - это просто кошмар. Но сон, в котором сам человек - это сон, это вообще что-то невообразимое и куда как далёкое от реальности! Ууу-еее!
 
06 01 2013, 02:57 Отзывы :: URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д.,
Цитата:
Мир - не сон! Не верю!

Веришь ты или нет, зависит от того, видишь ли ты, как ты это выдумываешь:
Цитата:
Но факт в том, что если в мире люди "захотят" и не станут останавливать злодеев, их, людей, просто-напросто эти злодеи придут и убьют. И съедят. Или будут по кусочку отрезать и есть, прямо живого. И не будет никакого "как захотел, так и сделаю", но что - для того, чтобы это увидеть, надо чтобы людоед лично к тебе в окошко постучался, что ли?

Вопрос не на том конце, не о том, насколько это похоже на правду.
Вопрос на этом конце, о том месте, где эта выдумка рождается.
Если ты на этом конце видишь как ты это делаешь, то вопроса о том конце (насколько это похоже на правду) просто не возникает. Или возникает очень большое удивление: неужели я так искусно себя на@бал? Еэеэее-еееееэее
 
06 01 2013, 03:09 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Натарис,
Цитата:
Ну как тут проснуться, если только проснувшись можно понять, что никаких друзей попавших в беду нет,

Ну, а куда они делись? Ну, проснулись мы в факт того, что горшок это глина, и она никуда не пропадёт, когда сам горшок будет разбит, и что? Горшки как бились, так и будут биться.

Да, с каждым шагом трансформации собственной мы видим их по-иному, и знаем их по-иному, наших друзей и врагов. Но так, чтобы их (и всего мира) ррраз- и не стало, это как это вообще? Не в курсе По мне, так формы становятся всё более реальными, по мере того, как я просыпаюсь от своего кошмара, только и всего. Чешу репу

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:
Натарис,
Цитата:
Вопрос на этом конце, о том месте, где эта выдумка рождается.


Это и выдумка, и не выдумка. Выдумка в том смысле, что таких ужастиков, может и не быть. А значит - и париться по этому поводу излишне серьёзно не надо. Ну, вообще, насколько человек на это способен, не париться и не самообманываться там, где речь идёт о поверхности. Ведь не придут людоеды - придёт кто-нибудь ещё. Вот тут можно чутьём различать - ага, ну, тут я перегнул палку, людоеды конечно не придут. Враньё, типа. Это - "второй конец". Это тогда, когда ты наблюдаешь за этим с какого-то "первого конца".

Но на "первом-то" конце, как ты его обозначаешь - ты же там со всеми своими потрохами сидишь. Ты же не можешь там ни на что реальное НЕ опираться. Вот в этом, честном смысле, это и не выдумка. Потому что отсюда же, с "первого конца" - и до второго эта реальность тянется. Как нить, которая связывает поверхность с глубиной.

Да, эта же нить тянет и в другую сторону от глубины, и эта "тяга" ощущается и на первом конце, как "ложь или честность". И именно потому что тянет из глубины на поверхность. Ну так и что же? Поверхность - реальна, даже тогда, когда ощущается ложной. Просто - она не такая, как её обычно представляют. Она не основана, например, на "ничто", она основана на глубине. Вот в чём разница между "честной" поверхностью и "ложной". А не в том, что её и совсем нет, в абсолютном смысле этого слова. Будет трансформирована поверхность; приведена к более истинной форме - и нить ослабнет, и глубже нырять можно будет.

Сон-то про друзей в беде как снился, так и будет сниться - но это будет осознанное сновидение. К стати, чтобы его смотреть, "просыпаться", в полном понимании слова "проснуться", так, чтобы сон исчез - вовсе не требуется. Достаточно просто понимания того, что это - сон.
 
06 01 2013, 03:10 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д.,
Цитата:
Но на "первом-то" конце, как ты его обозначаешь - ты же там со всеми своими потрохами сидишь. Ты же не можешь там ни на что реальное НЕ опираться.

Это то же, что и бросить друзей в беде, из той же серии. Да, это почти невозможно, наверное. Для сознания. Но другого пути-то нет.

Цитата:
Поверхность - реальна, даже тогда, когда ощущается ложной.

Валяюсь! У меня строго противоположный вывод: поверхность нереальна, даже тогда, когда ощущается такой правдивой.

Цитата:
Просто - она не такая, как её обычно представляют. Она не основана, например, на "ничто", она основана на глубине. Вот в чём разница между "честной" поверхностью и "ложной". А не в том, что её и совсем нет, в абсолютном смысле этого слова. Будет трансформирована поверхность; приведена к более истинной форме - и нить ослабнет, и глубже нырять можно будет.

Сюжет не может вывести из сна, только полный игнор. Как это не звучит...

Цитата:
Сон-то про друзей в беде как снился, так и будет сниться - но это будет осознанное сновидение. К стати, чтобы его смотреть, "просыпаться", в полном понимании слова "проснуться", так, чтобы сон исчез - вовсе не требуется. Достаточно просто понимания того, что это - сон.

Я не вижу никакого смысла говорить об этом, это не помогает.
 
06 01 2013, 03:46 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Натарис,
Цитата:
Сюжет не может вывести из сна, только полный игнор. Как это не звучит...

А куда, собственно говоря, вывести-то? У тебя опыт был - выведения из сна так, чтобы не вернуться обратно? Хоть даже маленький? Я вообще не представляю, как это возможно. Н-да...

Натарис,
Цитата:
Я не вижу никакого смысла говорить об этом, это не помогает.

Так, может и не помогает, что как раз у тебя цели-то какие-то фантастические? У меня всё работает... потихоньку. Не в курсе
 
06 01 2013, 04:13 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Поверхность - реальна, даже тогда, когда ощущается ложной.

У меня строго противоположный вывод: поверхность нереальна, даже тогда, когда ощущается такой правдивой.

А у меня - Я НЕ ЗНАЮ, что "ложно"( иллюзия),а что "реально". Я вас услышал Все решает ЗИС))контекст.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
и не укладывается это в известную формулу: что наверху, то и внизу. Иными словами-законы глубины равны законам поверхности. Не равны.

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:
Сергей Д.,
Цитата:
А куда, собственно говоря, вывести-то? У тебя опыт был - выведения из сна так, чтобы не вернуться обратно?

это хороший вопрос))) очень хороший...
если на него Наташа ответит честно..

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
про корреляцию правды поверхности с правдой глубины у Уилбера толково было где-то... щас поищу))

Добавлено спустя 49 минут 40 секунд:
нашла писчу для мухомора Муу-ха-хаа!!!


Цитата:
Кто же вы?

Вы — не внешние объекты, не чувства, не мысли — вы без усилий осведомлены о всех них, и значит, вы — не они. Так кто же вы или что?

Скажите себе так: у меня есть чувства, но я — не эти чувства. Кто же я? У меня есть мысли, но я — не эти мысли. Кто же я? У меня есть желания, но я — не эти желания. Кто же я?
Так вы отступаете к источнику вашего осознания. Вы отступаете к Свидетелю, и вы пребываете в Свидетеле. Я — ни объекты, ни чувства, ни желания, ни мысли.

Нет, когда вы пребываете в Свидетеле, сознавая: я — не объекты, я — не чувства, я — не мысли, — все, что вы заметите, — это ощущение Свободы, ощущение Освобождения, ощущение Избавления — избавление от ужасного ограничения отождествления с этими ничтожными маленькими конечными объектами — вашим маленьким телом, и маленьким умом, и маленьким эго; все это объекты, которые могут быть видимы и потому не являются подлинным Видящим, истинной Самостью, чистым Свидетелем — тем, что вы есть на самом деле.
Так что вы не увидите ничего особенного. Что бы ни возникало, так оно и должно быть. Облака проплывают в небе, ощущения проплывают в теле, мысли проплывают в уме — и вы можете без усилий свидетельствовать все это. Все это спонтанно возникает в вашем собственном наличном расслабленном, пассивном осознании. И само это свидетельствующее осознание не что-то конкретное, что вы можете видеть. Это просто огромное фоновое ощущение Свободы — или чистой Пустоты, — и в этой чистой Пустоте, каковой вы являетесь, возникает весь проявленный мир. Вы — эта Свобода, Открытость, Пустота — а не любая из крошечных вещей, которые в ней возникают.

Пребывая в этом пустом, свободном, расслабленном, пассивном свидетельствовании, замечайте, что облака возникают в безбрежном пространстве вашего осознания. Облака возникают в вас настолько, что вы можете пробовать их на вкус, вы едины с облаками, они так близко, как если бы они были по эту сторону вашей кожи. Небо и ваше осознание стали одним, и все в небе без усилий проплывает в вашем собственном осознании. Вы можете целовать солнце, глотать горы — они так близко. Дзен говорит: «Выпей Тихий океан одним глотком» — и это легче всего на свете, когда внутреннее и внешнее более не различны, когда субъект и объект недвойственны, когда и смотрящий, и то, на что он смотрит, — это Один Вкус. Понимаете?


Кен Уилбер. Один вкус.
 
06 01 2013, 05:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100