Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бхагават-Гита

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 58, 59, 60, 61, 62  След. 

| Еще
Автор Сообщение
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Кали-юга закончилась 2 недели назад.


Перечисляя переводы не упомянул еще перевод Владимира Антонова. Тоже заслуживает внимания. [url=swami-center.org›ru/text/bg.pdf]Скачать[/url]

Есть еще другие переводы:
1.Великолепный стихотворный перевод-шедевр, выполненный В.С.Семенцовым (плюс ценнейшие примечания):
2. Очень приятный и вдохновляющий перевод (с минимумом примечаний), выполненный еще в дореволюционное время Теософами Каменской и Манциарли:
3. Заслуженно названный классическим перевод Гиты (с крайне интересными и полезными примечаниями) академика Б.Л.Смирнова:
4. Перевод Гиты, выполненный с участием Андрея Лапина, а также несколько его зажигательных лекций о Гите:
6. Перевод Гиты, выполненный Ш.С.М. с позиций Адвайта-Веданты (плюс комментарий в стиле Шанкары):
7. Перевод с уклоном в Вайшнавизм Шалаграма даса (С.М.Неаполитанского):
9. Еще один Гаудиа-Вайшнавский - со всеми своими плюсами и минусами - перевод Гиты, выполненный Шрилой Бхакти Ракшаком Шридхаром:
10. Перевод - названный Живая Гита - А.Очаповского Бхагавад-Гиты с толкованиями Свами Сатчидананды:
12. Перевод и комментарий Владимира Антонова:
13. Перевод М.Демченко английского варианта Гиты Рамананда Прасада:
14. Ритмический перевод С.Липкина и В.Тихвинского:
Еще из хороших современных переводов - Дмитрий Бурба (Москва 2009), там тоже разбор текста и отличный текстологический комментарий.
с сайта http://ru-india.livejournal.com/1526367.html

"Бхагавад-гита” – "Песнь Бога" – это нектар духовной ведической мудрости и одно из величайших в мире произведений философской классики. Ни одна другая книга не раскрывает так глубоко подлинную природу человека, окружающего мира и отношения человека с Богом. Её называют «самой популярной индийской Библией».
"Бхагавад-гита как она есть" содержит подлинные санскритские тексты, русскую транслитерацию, дословный и литературный перевод, а также комментарии А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, которые глубоко раскрывают смысл санскритских текстов и поясняют важные моменты, которые могут быть непонятны читателю, начинающему изучение ведической мудрости. Перевод и комментарии позволяют практически каждому проникнуть в тайны мудрости Вед, глубже понять самого себя и окружающий мир, достичь гармонии и блаженства.
"Бхагавад-гита как она есть" в сжатом виде содержит основные идеи Ведической философии, в том числе закон кармы и концепцию перевоплощения души.
 
10 01 2013, 09:57 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Цитата:
Кали-юга закончилась 2 недели назад.


не закончилась
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%E8-%FE%E3%E0
 
10 01 2013, 10:01 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

В вопросе, когда закончится кали -юга я не спец, но смотря тот же телек, по которому показывают, что насилие идет прежними темпами, то в ее конец как-то не верится..
 
10 01 2013, 10:12 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Созерцатель, это еще не предел. В Пуранах описан конец кали-юги. Люди настолько деградируют, что будут рожать детей чтобы их есть. И рост людей будет не более 50 см. Там вообще тихий ужас.
 
10 01 2013, 10:15 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Аолла,
Да читал..но в принципе деградация видна и невооруженным глазом..И появление такого количества лже-учителей, которые пытаются повернуть сознание людей в сторону от духовного развития к безудержному материальному потреблению тоже факт. Но что- то слышал еще про золотой век кали-юги
 
10 01 2013, 10:22 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Да.. Временная оттепель или Золотой век в эпоху кали-юги начался... читала в комментариях, что начался с прихода Господа Чайтаньи и именно он принес знание, благодаря которому многие за этот период, если не профукают свой шанс, могут получить освобождение. Продлится он 10 000 лет. Общество сейчас делится на тех, кто стремиться к духовному и тех, кто стремиться к материальному потреблению. На материальное сейчас все мощнее работает прогресс и наука. Это тоже видно. Это разделение очень сейчас заметно... оно более явно выражено, чем раньше.
 
10 01 2013, 10:29 Отзывы :: URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Созерцатель:
Цитата:
мотря тот же телек
а Вы смотрите те каналы, где нет насилия. Научно-популярные, например, культурные.
 
10 01 2013, 10:29 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

fyodors,
Я так и делаю. Но новости все таки просматриваю для общего развития, чтобы иметь представление куда мы катимся..
 
10 01 2013, 10:30 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Да, Россия из развитых стран деградировала больше всех. Все, что написано про Кали-югу у нас развито в полной мере.
 
10 01 2013, 10:32 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

уж если с Кали Югой ничего не ясно, то
имеет смысл каждому заниматься Собой,

поскольку лучший способ Передавать Природу Кришны, Будды, Христа, .....
(и передавать Путь к Природе Будды, Христа, Кришны,...)

это - Идти к Природе Христа, Кришны, Будды,...

Не так ли? Мысль

Аминь... Ангел
 
10 01 2013, 10:40 Отзывы :: URL сообщения
Арджун
Постоянный участник
Сообщения: 184
Темы: 9
Откуда: Ялта
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7/–1

Сева Туласин,
Цитата:
Арджун, Для чистого воспевания важна искренность и милость Господа Чайтаньи.

Так и я об этом.
Искренность - это когда используешь все средства, раз плод действительно желанен.
А Миость Гауранги - тем более отдельный вопрос. Если кто-то расчитывает ее получить с помощью отречения от "донести до каждого" - зря старается.
 
10 01 2013, 10:49 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

( ),
Цитата:
уж если с Кали Югой ничего не ясно, то имеет смысл каждому заниматься Собой,

Безусловно. Вообще кали-юга это время в основном одиночек, так как основная масса людей катиться в пропасть. И если в сатью -югу ветер духовности дует в спину и помогает людям в их духовном развитии, то в кали югу сильный ветер деградации дует в грудь человека и надо быть духовно сильным, чтобы противостоять такому давлению..

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:
Если с Богом вышел в путь
Веселей дорога
Без него меня чуть чуть
Ну а с Богом много
Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда Господь идет со мной
Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда Господь идет со мной!

Там где трудно одному
Получу подмогу
Где чего то не пойму
я спрошу у Бога
Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда Господь идет со мной
Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда Госплдь идет со мной!

И на беса я друзья
Выйду без испуга
Если с Богом буду я
Ну а бес без Бога
Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда Господь идет со мной
Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда Господь со мной!
Прекрасно
 
10 01 2013, 10:50 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
Россия из развитых стран деградировала больше всех. Все, что написано про Кали-югу у нас развито в полной мере.


Тема сворачивает само собой к русофобии.
Какие все русские сволочи, а пендосы и все остальные белые и пушистые
 
10 01 2013, 13:08 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Капельку оптимизма относительно Кали Юги. В связи с ней Сева Туласин упомянул восьмеричный путь.
(Да и поделиться с другими - лучше понять самому):

начал заниматься по Патанджали в коммунальной квартире, живя, понятно, в миру.
(всё имхо, разумеется):
Яма и Нияма призваны умиротворить мысли, чувства, желания и "прижать" я=эго.
Последнего хватало всю жизнь: к моменту "Готовности" точно знал - я ничего не могу.

Асана - в имхо случае - любое удобное для медитации положение тела (даже размеренное хождение).

Пранаяма - как только получил нужный (как выяснилось позже) результат - начал, от ума, делать всяческие глупости.

Пратьяхара, Дхарана, Дхиана - (даже нескромно повторять снова) имхо,
каждый студент сосредоточившийся на чтении лекций по нелюбимому, противному предмету освоил эти ступени.
Причём, при "избиении бамбуковыми палками". Особенно, если соседи по общежитии, в этот момент, шумно готовятся "пройтись по девкам".
(ВУЗ-ы данный Господом монастырь в миру).

Самадхи - первый опыт был получен, как Сатори, благодаря Внутреннему Учителю и соседу этажом ниже, по прочтении книги по Дзен, как результат вопрошения.

Самьяма - (термин йоги, означающий совместную одновременную практику дхараны, дхьяны и самадхи)
используя Самадхи-Сатори, как Инструмент, в состоянии полной разотождествлённости с внутренним миром,
происходит "доставание" из него импринтов, паттернов, и проч. (по христиански) грехов=препятствий на Пути к полному, Гармоничному Единению всех центров=систем=отдельностей тела, тел, точнее. Ступень Юань Шень, вообще-то.

В конечном результате получаем Ян Шень. Аминь... Ангел
 
10 01 2013, 13:08 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Созерцатель:
Цитата:
кали-юга это время в основном одиночек, так как основная масса людей катиться в пропасть. И если в сатью -югу ветер духовности дует в спину и помогает людям в их духовном развитии, то в кали югу сильный ветер деградации дует в грудь человека и надо быть духовно сильным, чтобы противостоять такому давлению..


Гениально сказано. Дохлая рыба плывет по течению, живая - против. Из фильма.

( )
Цитата:
Асана - в имхо случае - любое удобное для медитации положение тела (даже размеренное хождение).


Асана в широком смысле - теория и практика физической культуры и спорта. Сюда можно отнести закаливание, туризм, лечебную физкультуру и т.п. Ставит целью физическое совершенствование человека.

Пранаямы соответствуют таинствам церкви, даосской алхимии. Пробуждение Кундалини, дающей Блаженство.
 
10 01 2013, 14:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100