Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бхагават-Гита

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 58, 59, 60, 61, 62  След. 

| Еще
Автор Сообщение
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Ну вас же учит тибетский лама.
Вот я на основе изучения ваших текстов и делаю вывод о том, что тибетский буддизм - всего лишь шаманизм, не зря его китайцы просто презирают за дикость и архаику.

Это если не учитывать академическую буддологию, которую, я полагаю, я знаю в десятки раз лучше вас .

Вам -то ведь нет в ней нужды, вас учит носитель традиции....
Хотя у меня в результате общения и с представителями традиции они ничего кроме скуки не вызывали.
Да и презрения своим антикитайством на американские подачки.
 
10 01 2013, 21:17 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Вспоминаем опыт Миларепы, его битву в пещере с собственными демонами (других нет)

Демоны - есть, если они проявляют себя, но они - не что-то внешнее. Всё Едино...
 
10 01 2013, 21:18 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Конг,
Значит с ними не сталкивался Радостно Хотя они безусловно появляются тогда, когда надо преподнести урок.
Вот например из мирвозрения Тхеаравады:
Цитата:
Верховные позиции среди всех существ занимает Будда. В ритуале это выражается, в частности, в следующем: поклоняясь Будде, сложенные ладони держат у лба или даже надо лбом, а в поклоне богам, например, помещают их только на уровне груди [247, с. 67]. Некоторые верующие делают и такое различие: перед изображением Будды они складывают руки в традиционном жесте «анджали» – раскрытые ладони сложены лодочкой и кончики всех пальцев соприкасаются, а перед изображением богов ладонь правой руки закрывают, сгибая пальцы в среднем суставе, и накрывают ее левой ладонью (И).

В различных легендах содержится множество моментов, которыми подчеркивается верховное положение Будды. Будда безусловно господствует над демонами: вспомним легенды о том, что именно Будда позволил им существовать и даже преследовать людей, хотя и поставил известные ограничения (оставлять людей в покое, если теми будет принесена соответствующая жертва и совершены необходимые ритуальные действия).

В «Махавансе», в описании «визитов» Будды на Ланку, он выступает как могущественный каратель яккхов (демонов). Фольклорные легенды содержат интересные подробности, которые уточняют для нас народные представления об «отношениях» Будды с демонами: так, эпидемия, свирепствовавшая на Ланке во время одного из визитов Будды, приписывается бесчинствам демона Махакола-санни и его армии, состоявшей из восемнадцати командиров и четырех тысяч рядовых солдат-демонов.
 
10 01 2013, 21:20 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Созерцатель,
Цитата:
Значит с ними не сталкивался

Вы не сталкивались со своими демонами? А Миларепа - тот сталкивался Угу

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Буддизм нигде в источниках не утверждает, что демоны - это что-то внешнее. Они ВСЕГДА отражение собственного ума, отражение каких-либо зацепок ума. Исчезнут зацепки - испарятся и демоны. Мгновенно Отлично
 
10 01 2013, 21:23 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Конг,
Я сталкивался с вполне реальными людьми, которые были воплощенными демонами. Причем тот знакомый он вообще знает обо мне намного больше чем я сам.. Меня он не трогал и относится с уважением..а вот что с другими делал..
 
10 01 2013, 21:26 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

ладно, о демонах как о покойниках - либо хорошо, либо ничего Ангел
 
10 01 2013, 21:26 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Демон это любой человек отвергающий власть Бога не поклоняющийся Емк
 
10 01 2013, 21:26 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Сева Туласин,
Это слишком примитивное опредление. Демон это сущность обладающая определенной силой и этой силой может нанести реальный вред. Думать так о каждом неверующем человеке..
 
10 01 2013, 21:27 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
Буддизм нигде в источниках не утверждает, что демоны - это что-то внешнее. Они ВСЕГДА отражение собственного ума, отражение каких-либо зацепок ума. Исчезнут зацепки - испарятся и демоны


Этого не отрицает и тибетский буддизм.
Но не каждый Карамазов поймет и примет то, что черт у него в голове.
 
10 01 2013, 21:28 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Созерцатель,
Цитата:
Конг,
Я сталкивался с вполне реальными людьми, которые были воплощенными демонами. Причем тот знакомый он вообще знает обо мне намного больше чем я сам.. Меня он не трогал и относится с уважением..а вот что с другими делал..

Ну вот видите, у меня тоже подобного опыта много. Потому и пишу на основании своего опыта: все демоны, которые реагируют а нас, на то, что мы пишем - это отражение нашего же ума. Они испаряются сразу же, как только исчезают наши зацепки. Испаряются с полной аннигиляцией. Как лопается мгновенно мыльный пузырь, если из пространства вокруг него откачать воздух. Лопается, либо становится не демоном, а святым помощником, тем, кто помогает тебе... Прекрасно Собственно именно так демоны Тибета стали защитниками дхармы после деятельности Падмасамбхавы Прекрасно
 
10 01 2013, 21:30 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

телефон,
Не все так просто. действительно демоны могут нанести вред только в случае, если есть за что зацепить. Но мы все люди и не святые и у каждого у нас такие зацепочки найдутся..
Асуры в буддизме

В то время как боги сферы чувственного связаны с желаниями и переживаниями, асуры, завидуя богам, проявляют гнев, гордость, воинственность и хвастовство, их интересует власть и самовоздвижение.

В буддийской психологии состоянием сознания мира асуров считается переживание ярости и силы, когда ищется причина или обоснование чтобы вступить в драку, рассерженность на всех, невозможность оставаться спокойным и решить проблемы мирным путём.

С точки зрения силы, асуров помещают рангом выше людей, но ниже богов. Они живут у подножья горы Сумеру или в море вокруг неё. По другим классификациям асуров помещают ниже людей как более несчастных и лишённых разума существ.

Предводителя асуров именуют Асурендра (Pāli: Asurinda). Таких имеется несколько, так как асуры разделены на много группировок. Существуют, например, асуры Данавегхасы и страшные Калананьджаки. Главные лидеры асуров — Вемачитрин, Раху, Пахарада.
 
10 01 2013, 21:31 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Цитата:
Буддизм нигде в источниках не утверждает, что демоны - это что-то внешнее. Они ВСЕГДА отражение собственного ума, отражение каких-либо зацепок ума. Исчезнут зацепки - испарятся и демоны


Этого не отрицает и тибетский буддизм.
Но не каждый Карамазов поймет и примет то, что черт у него в голове.

Демон - это не тот, кто сидит в собственной черепной коробке. Это может быть и конкретный человек. Но так как ВСЁ ЕДИНО, все живые существа - это Целое, с этой точки зрения демон - не то, что является внешним. Понимаете? Черепные коробки разные, а суть Едина, игра Бога именно такова. Она всеобщая...
 
10 01 2013, 21:33 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

людям которые фанатично в чем то уверены, остается только сочувствовать...

кому то демоны мерещатся, кому то черти, кому то - колдуны... кому то враг - сатана...

один смотрит на мужика, видит демона, мужик смотрит на него и видит - ангела... оба осторожно расходятся... Прекрасно
 
10 01 2013, 21:35 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Созерцатель,
Конг прав - на внешнее (назовём, для определённости) зло
(допустим, на того некроманта),

резнируют или реагирует наши внутренние центры с соответствующей информацией
(внутренние черти бодаются с чертями во вне).

После проработки этих центров "Тёмные" перестают на нас влиять.

Вблизи Света не бывает темно.

Аминь... Ангел
 
10 01 2013, 21:35 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Конг,
Я же сказал, что выучили они меня хорошо, за что им большое спасибо! В принципе показали мне все слабые стороны, с которыми надо было работать и подвигли действительно заняться реальными практиками.
 
10 01 2013, 21:36 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100