Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь просветления. С чего начать?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Трикветра
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

R-I-T-O-R,

Вы знаете, посоветую, вероятно, парадоксальную вещь, о которой Вы и не просили.
Путь просветления лучше всего начать с отказа от просветления и от фанатизма по этому поводу.
Понимаете в чём дело? Именно вот эта жёсткая нацеленность, напряжённость пути мешает Вам ощущать вот тот самый детский смех и чистую радость бытия.
Попробуйте остановиться и разобраться, а для чего Вам цель именно в такой формулировке - Просветление?
Вы попробуйте максимально честно осознать свои мотивы. Помимо стремления к смеху и радости, наверняка отыщется и гордыня с амбициями, и комплекс отличника, а вероятно, и чувство вины, и многое ещё...
Поверьте, не в Просветлении счастье. А счастье в пути, в том, чтобы идти и наслаждаться самой дорогой.
При этом мы не святые, безусловно, и свои амбиции - особенно их здоровую часть - нужно тоже учесть. Будьте собой, будьте настоящим, таким, какой Вы есть - только так можно найти сотрудничество с самим собой.
Гармония и идеализм - суть разные вещи. И на пути к себе - даже противоположные.
Гармония - это принятие. И в первую очередь, принятие себя со всеми качествами, кажутся они Вам достоинствами или же недостатками.
В общем, отвлекитесь от грандиозных планов... Будьте.
 
19 06 2011, 08:19 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

R-I-T-O-R, одна нога в прошлом - другая в будущем

в "здесь и сейчас " что?

подскажу - в старину это называлось "муди"

и не надо фанатизма

а обожествлять (кумирить) будущее - сломать сутьбу


что наблюдается:

Игра В..... (чисто риторическая)

и попытка привлечь больше внимания к себе (пристрастищься - перерастёт в вампиризьм)
 
19 06 2011, 22:50 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

muller,
Цитата:
Даже у Иисуса Хрита был Гуру - Бог
вы имели ввиду с Крита и кок Буру
 
19 06 2011, 22:59 URL сообщения
JaneK
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

...Эта маленькая книга, отрывок из индусской этической "Книги Золотых Правил" глубокой древности, продиктована Учителем Востока для Учеников. Учеником бывает только тот, кто твердо решил очистить свое сердце, уничтожить свой эгоизм и развить свои высшие интуитивные способности для служения миру, для облегчения его темноты и страданий. Психология Востока и религиозного настроения его подвижников настолько чужда европейскому сознанию, что эта книга требует некоторых указаний и разъяснений. В подлиннике к тексту прибавлены комментарии. Я постараюсь передать в коротких словах суть этих комментариев, которые помогут незнакомым с восточной философией и психологией понять внутренний смысл высокого учения, облеченного в короткие положения "Света на Пути". Все правила основаны на трех коренных положениях восточной философии: на перевоплощении, на карме (закон причинности) и на цели мировой жизни как на возвращении исшедшей из Единого жизни, совершившей полный цикл эволюции, снова к Единому.
Физический мир дан как арена опыта, благодаря которому развиваются скрытые божественные силы человека для того, чтобы он путем страдания, радостей и всевозможных испытаний достиг цели: стать самосознающим духовным центром, действующим согласно с мировым законом, иначе "с волей Божией".
Речь Учителя указывает пути, идя по которым человек еще здесь, на земле, могучим усилием воли может приблизить себя к этой высокой цели...

В эволюции всего человека, как существа живущего, думающего, чувствующего и стремящегося, мы наблюдаем: развитие его физических свойств, далее — его эмоциональной природы, еще далее — развитие ума, затем — чистого разума (способности к абстракции), еще далее — развитие духа, проявляющегося в высших мирах, настолько же реальных, как и мир физический, но недоступных наблюдениям наших чувств.
Как для проявления в физическом мире человек обладает орудием, которое мы называем своим телом, для проявления в сфере чувств и эмоций — другим орудием, которое на Востоке носит название "камарупа", для проявления в сфере мышления — орудием мысли, так для выражения в высших мирах человек обладает орудием, которому мы даем название духа, а на Востоке — название буддхи.
Для полного пробуждения этого орудия духа и даны правила в книге "Свет на Пути"..... Скачать: http://www.koob.ru/ramacharaka/svet_na_puti
 
17 10 2011, 21:21 URL сообщения
_Z_Vova
Участник
Сообщения: 49
Темы: 12
Откуда: From Russian Fed.
Профиль ЛС

Карма: +8

R-I-T-O-R,
Цитата:
Мне нужен схематичный алгоритм: что, как и когда.

В твоём вопросе уже содержится ответ. Это не тебе нужен алгоритм. Алгоритм нужен уму. Но ум без сердца слеп. Начни с сердца: оно подскажет, с чего тебе начать. Слушай себя. Если даже кто-то даст тебе алгоритм и ты будешь делать всё это без сердца, разве это - Путь?
 
18 10 2011, 17:20 URL сообщения
Energy-age
Постоянный участник
Сообщения: 337
Темы: 19
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7/–3

Цитата:
Я фанатик самосовершенствования. Время, которое остаётся после работы, я вкладываю в личность. Арсенал ума всё растёт, но, несмотря на все успехи, я не получаю истинного удовольствия от настоящего. Я бегу от прошлого навстречу будущему, разрываясь между страхами и надеждами. Настоящее - лишь средство достижения целей будущего. 99% жизни я живу в будущем, вернее, не живу, а собираюсь жить. Эго не позволяет расслабиться, заставляя искать ему пищу, доза которой всё увеличивается. Я устал от этой гонки и от этого гнёта. Я не помню, когда я смеялся не умом, а душой... Помните тот чистый свободный детский смех, когда смеёшься так, что не можешь дышать? Очень давно я так не смеялся, хотя немало времени и сил потратил на развитие чувства юмора. Научившись шутить, разучился смеяться. Ум явно раскачался, но душа будто атрофировалась.
Я хочу освободиться! Хочу жить здесь и сейчас, а не там и потом, хочу растворяться в процессе, а не гнаться за результатом, хочу быть, а не становится.
Что надо делать, можно найти кучу информации. Но как всё это связать в систему? Кто-нибудь может написать план для новичка на первый год, дабы я не наделал кучи ошибок и не брался за то, что пока не имеет смысла? Мне нужен схематичный алгоритм: что, как и когда.

Пока что я практикую только сыроедство. Сыроед я ещё сырой - неделя :) - но, уверен, не сорвусь. Узнал, что надо провести чистки. Как лучше это делать? Что ещё? Медитировать? Практик уйма - на каких сконцентрироваться? Хочу пройти холотропное дыхание. Что ещё? Я уже столько поперечитал - головы пухнет: что делать, что не делать, что до, что после, что больше, что меньше, что основное, что вспомогательное, что делать обязательно, чем можно пренебречь... - вопросом нет конца. Прошу помочь. Обращаюсь к тем, кто уже долго идёт по этому пути: если бы вы начали сначала, что и как бы вы делали первый год?

П.С. Думаю, имеет значение, сколько времени я могу этому уделять. 3-5 часов в день.


Возможно вам будет интересно, если нет ногами не бить Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!
http://energy-age.ru/category/about
Браво! Браво! Браво!
 
21 06 2012, 19:03 Отзывы :: URL сообщения
Energy-age
Постоянный участник
Сообщения: 337
Темы: 19
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7/–3

Не ну можно курить правильную траву и придет просветление Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Вагонами поедет на вас.

Можно пить аяуаску с шаманами Перу, или плясать на Камчатке напившись отвара из Мухоморов с шаманами Камчатки... тоже даст такое просветление Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

А если серьезно, начинайте с эффективных медитаций и все у вас получится. Придет и ваше время Прекрасно
 
22 06 2012, 19:22 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

R-I-T-O-R, говоря о "духовных услугах", замечу, что на этом рынке - конкурентов много ... Насмешил

Стоит ли быть покритичнее, поразборчивее выбирая себе системы знаний и гуру ?
Чешу репу

При выборе "пути" стоит учитывать, что многие предлагаемые на этом рынке знания - это типичные лженаучные концепции ...
"лженаучные концепции представляют собой типичный вариант адаптации лженауки к действительным наукам, когда по всем канонам физики описывается вымышленное явление, и от того явление приобретает довольно хороший вид научности. При всей «научности» в них полностью отсутствует намек на экспериментальное В шоке! доказательство ... Еэеэее-еееееэее
http://ariom.ru/forum/p1481234.html#1481234

Хорошо, что каждый из нас (в значительной степени) свободен в своём выборе ... Угу
 
26 06 2012, 00:37 URL сообщения
Ephemer
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Трикветра, я соглашусь с вами в целом, но добавлю, что напряженность о которой вы говорите, она тоже нужна порой, для того что бы спотыкаться. Это не обязательно напряженность в отношении к совершенствованию, а может быть к любым другим задачам. Просветление нельзя добиться, если искоренить из своей жизни промахи и ошибки.
Но в чем вы точно правы, так это в том, что счастье не в просветлении, не в какой то конкретной отметке, а в бесконечном стремлении к развитию. Жаль что не много людей это понимают, и от этого упираются в какую то точку, в то что для них комфортно, и не хотят более никуда идти.
 
10 07 2012, 10:00 URL сообщения
ojoebliss
Участник
Сообщения: 23
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: 0

>> Но как всё это связать в систему? Кто-нибудь может написать план для новичка на первый год,

План для новичка -
WHIP & ROB are necessary



Как всё это связать в систему ? - 10 шагов дзен.

FOOTPRINTS и BULL - это синоним просветления.


ALONG THE RIVER BANK UNDER THE TREES,
I DISCOVER FOOTPRINTS!



When one moves on an inner journey one leaves the world, renounces all that hinders the path,
renounces all that is nonessential so that the essential can be searched, sought. One tries to
become unburdened so the journey can become easier, because the journey,

this journey, is towards
the height, the greatest height there is – the very pinnacle of human possibilities, the very climax.



Здесь нет теории это реальный путь.

if you are not searching for truth, you are not a man. Then you have missed.
Then at the most you look like a man, but you are not man. Your humanity is only in appearance but
not in your heart. And don’t be deceived by appearances: when you look in the mirror you can see
that you are a man, that proves nothing. Unless your inquiry grows to such heights that your whole
energy is transformed into inquiry and you become a quest, you are not man.
That is the difference between other animals and man. They live, they don’t inquire. They simply
live, they don’t inquire. No animal has ever asked: What is truth? What is life? What is the meaning
of life? Why are we here? From where do we come? To what goal are we destined? No tree, no
bird, no animal – this big earth has not asked this. This tremendously vast sky has never inquired
about this.


http://www.livingworkshop.net/PDF-files/The_Search.pdf
 
31 07 2012, 08:55 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

R-I-T-O-R, Я в свое время тоже перепробовал все начала начал. Голодовки, закаливания, упражнения для ума, дыхание, и прочие. Здоровье и всё остальное присутствовало, по этому хотелось только развития. Ни чего мне не давало толчок, пока я не сел на обычные упражнения по общению и не понял что такое быть в точке общения сейчас. Полное присутствие, никаких мыслей и побуждений при полном и чётком осознании всего происходящего вокруг. Кстати я так смеялся после этого что выполз из комнаты на четвереньках, не было сил встать от смеха. Такой простой опыт сегодня легко получить в любой организации Рона http://orgrona.ru/ а там уже можно смотреть дальше. Ангел
 
11 10 2012, 22:49 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Путь просветления. С чего начать?

R-I-T-O-R,
Цитата:
Я фанатик самосовершенствования.


Тема суперовская !!! Отлично
То шо фанатик ??..............не есть гут.
Начать то начнешь.....................а вот так "Фанатично", чем КОНЧИШЬ ???!!! Чешу репу
 
12 10 2012, 11:43 URL сообщения
antonov-1
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +1

Если у тебя есть стремление к чему-то - пусть оно будет; сохрани его; это прекрасно. К тому же, понимание невозможности бесконечной "прокачки" личности может прийти только к здравомыслящему человеку.

Цитата:
Пока что я практикую только сыроедство. Сыроед я ещё сырой - неделя :) - но, уверен, не сорвусь. Узнал, что надо провести чистки. Как лучше это делать? Что ещё? Медитировать? Практик уйма - на каких сконцентрироваться? Хочу пройти холотропное дыхание.


Запомни один ценный совет. Если ты действительно здравомыслящий - тебе не нужно ничего делать, чтобы достичь чего-то. Все эти сыроедения, чистки, медитация, практики и т.д. - это просто пища для ума. Это для того, чтобы ты думал, что идёшь к цели.

Про сыроедение - не нужно этого делать.

На медитацию позже ссылку дам.
 
17 01 2013, 21:12 URL сообщения
antonov-1
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +1

http://yadi.sk/d/qYF3QDnK1wmd8 - делай утром и вечером (когда всё запомнишь - будет занимать не более 5 минут; трёх циклов с утра и трёх циклов вечером будет достаточно); будешь развивать чувствительность, этого достаточно сначала.

И не слушай, кто чё тут говорит по поводу отказа от идеи и т.д. Без идеи в начале путь будет чересчур долгим. Ты на верном пути.
 
18 01 2013, 12:45 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

R-I-T-O-R,
Цитата:
Я фанатик самосовершенствования

Начните со здравого смысла - это для вас самое важное начало. Аминь...
 
18 01 2013, 22:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100