Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Крещение: эзотерический смысл

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Ивана Иванова, моржевание, как и баня, вполне могут считаться национальной особенностью, которая реализуется не только на 19 января, но именно 19 января обретает дополнительное значение. Добавляется и то, что имеет значение в данный период. К примеру...каждый год, 31 декабря, мы с друзьями..и дальнейшие иронии судьбы.
 
19 01 2013, 12:41 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Обычай окунаться в воду для получения инициации у своего родового эгергора есть не у одного народа, в том числе, у евреев

aho, был свидетелем такой картины. Жаль, конечно, не заснял. Лето, жара, пляж.... К воде бегут три собачки. Одна подбежала к воде, заскочила - обратно. Вторая плюхнулась поплавала. Вот третья..... Развернулась и постепенно стала входить в воду. Окунулась до самого носа. Потом я видел такую картину по ТВ. Лиса дикая поступила точно так. Оказывается, так она блох с себя сгоняет. Крещение очень схоже. Если человек окунается в воду, плюс обстановка празднично-восторженная, плюс те еще байки наговорили.. Классная энергетическая чистка. Злорадный
 
19 01 2013, 13:06 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Иван Бавин, да, энергетическое и физическое очищение в воде - также происходит. А здесь ещё речь об эффекте холодной воды. Но думаю, что это всё сопутствующее, если брать конкретную дату, а основное - некое космическое явление.
 
19 01 2013, 13:11 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

nick61a,
Цитата:
Иисус был рождён от Духа Святого ...Святой Дух осенил Деву Марию ... И она родила первого Духовного человека - Иисуса
Это Лука, или тот, от которого Лука позаимствовал эту мифологему, не правильно понял суть рассказанного Иисусом Никодиму о рождении от Духа. Ты по-видимому тоже.
А в истории с Никодимом 5-ая строка теологами и учеными считается вставкой редактора: "5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие". Ибо, как же это понять: "Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем", (Лк., 3:16)? Или же как Иисус своих учеников и того же распятого преступника дуновением крестил.
 
19 01 2013, 13:18 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

fyodors,
Цитата:
Дает глубокое удовлетворение, удовольствие и заряд бодрости.

Имитация?
Или таки моржевание?
Прекрасно

Моржевание - таки да, дает заряд бодрости.
А вот имитация...
Я уже приводил пример с силиконовым муляжом яблока.
Не думаю, что грызть такую имитацию доставит такое же удовольствие, как и оригинал.

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
Ивана Иванова, я с вами тоже не спорю.
Просто делюсь своими соображениями.
Например, я мог бы объяснить вот этот факт:
Цитата:
в той же католической Норвегии или Исландии можно найти и 30-ти градусный мороз и прорубь 19-го, но люди этого не делают

Объясняется легко. Религия - это прежде всего традиция. А католическая религия - это еще и строгая регламентация всех отправлений.
Католическая религия сформировалась где? В Италии. А там 30-градусных морозов нет. Поэтому и традиции такой взяться неоткуда. Когда скандинавские народы были христианизированы , а случилось это довольно поздно, им были навязаны традиции Рима. А за самовольство в католической церкви наказывают жестоко.
Русская же церковь чуть ли не с самого начала была самостийной и формировала свои традиции. Нам и греки были не указ. Наоборот, патриархи Иерусалимский и Константинопольский подбирали крошки со стола Московского государя. Поэтому у нас - автохтонная традиция, а у норгов - итальянская.

Насчет смытия грехов - это уже интерпретация. Даже Иоанн Баптист не понимал это буквально, но - символически. Иисус так вообще не придавал большого значения этой обрядности, как и другой. Это такая же интерпретация, как представления, что во время обычной молитвы ты типа беседуешь с Богом.
Люди, да, думают, будто смывают грехи водой. Это типичное материалистическое мышление. Грехи физической жидкостью не смываются.
На самом деле обряд крещения - это разновидность обряда инициации или Посвящения.
Только в отличие от Иисуса, который был действительно посвящен самим Богом, механически воспроизводящие этот обряд получают только формальную инициацию. Сущность их это никак не затрагивает, и дух в них от этого не появляется.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
fyodors,
Цитата:
Думаю, что в будущем так и будет называться - праздник Просветления. Пасха, соответственно праздник Освобождения. Воснесение - уход в Нирвану. Эти праздники и до Христа были.

Согласен. Необходимо уходить от формализма и вернуть этим праздникам изначальный смысл.
То есть от экзотерического переходить к эзотерическому пониманию.
Отлично

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Иван Бавин,
Цитата:
Классная энергетическая чистка

Скорее - сеанс аутотренинга. Главное - чтобы на пользу. Угу
 
19 01 2013, 15:31 URL сообщения
c putnik
Активный участник
Сообщения: 3845
Темы: 24

Профиль ЛС

Карма: +179/–12

Хорошая штука и подходит для нашего не очень мягкого климата. Лучше нырять в купель при наступлении первых холодов, тушка таким образом будет перенастроена на минусовую температуру. Делать тока это надо с башкой, а не как у нас - усе через жопу. Приехали вчера к 12 в одно место, очередь нереальная, причем половина идиотов уже стояли голыми, бабы тожи строили из ся непойми че. Ясен пень что переохлаждение на воздухе, а потом ищо и купель ни к чему путевому не приведет. В итоге мы оттуда свалили, поехали в Серебряный Бор. Хоть и очередь пришлось отстоять, но правильная организация, как-то теплые палатки, контроль за коридором в купель, да и воще красиво у нас в Серебряном бору. Касаемо ощущений, пожалел шо не умею разгонять кровь внутри тела, хотя можит этого и не надо было, разогревать внешними источниками не особо-то и хотелось. А сама тушка остыла тока к утру. Каких-то новых ощущений не получил, да и особо за ними не гнался, хотелось понаблюдать за поведением желез внутренней секреции, ни куя особенного, но холод переносится лучше - однозначна Аминь...
 
19 01 2013, 16:09 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

c putnik, очень правильное замечание!
Все надо делать с умом.
И лучше относиться к этому как к оздоровительной процедуре, а не как к "святому таинству" - тогда и недоразумений будет меньше.

Кстати, вот навеяло беседой:
а действительно, имеются ли аналогичные обряды на Крещение у других народов и в других христианских церквях?
Например, не проводят ли баптисты ритуала крещения в водоемах в этот день?
Что-то не приходилось о таком слышать.
Если кто в курсе - прощу поделиться.

Потому что если действительно никто кроме нас этим не занимается - стало быть наше курнание в прорубь - это не христианский обряд, а языческий.
Опять же - а почему бы это в полночь-то делать? Под покровом ночи?
Насколько я знаю, Иисус принимал крещение таки днем.
Похоже, тут мы имеем дело действительно с каким-то языческим обрядом, да еще не самого хорошего толка.
Это сатанисты любят ночами свои обряды устраивать.
Христианам-то надо бы хотя бы Иисусу следовать.
 
19 01 2013, 16:23 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Привожу воду для питья из бюветов. Сегодня поехали отдохнуть и по пути заехали налить несколько посудин. Очередь за водой, байки о том, что вот сегодня вода необычная..... Н-да... Вот, если сегодня набрать воду, то она будет хранится долго, а завтра уже...... Ржачка нападает от очевидной несуразицы. Эт что получается, что вода сегодня рождается или кислород с двумя водородами женятся? Известно, что вода старейший материал, молекула Вселенной. Если вода находится на глубине 800 м, то завтра уже потеряет свои свойства? Злорадный
 
19 01 2013, 19:11 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Иван Бавин, респект!
Приятно видеть, что не у всех еще мозги набекрене.
Отлично
 
19 01 2013, 19:49 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Agador, прикольная темка. Главное - во время! Прекрасно
 
19 01 2013, 20:31 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Agador:
Цитата:
Имитация?
Или таки моржевание?


Купанием я отмечаю праздник Просветления - иорданского крещения Иисуса. Раз он достиг, значит и другие могут.


за несколько дней до Просветления




Купание в крещение
 
19 01 2013, 22:33 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

fyodors,
Цитата:
Раз он достиг, значит и другие могут.



Возражение первое.
Иисус "достиг" отнюдь не моржеванием, верно?
Я понимаю, если бы кто-то взялся точно повторять условия его Просветления.
НО условия ведь совсем другие.
Откуда же надежда на повторение того, что было с Иисусом?
Не очень логично.

Возражение второе.
Обратим внимание, о ком идет речь: ИИСУС достиг.
Посмотрим на себя в зеркало - кто там на меня смотрит? Иисус?
Я похож на Иисуса?
Мне до Иисуса как до Луны пешком?
Почему же я так уверен, что Откровению без разницы: Иисус там или я, красавец?
Не очень логично.

Остается только вера и надежда: АВОСЬ?!

Ну против "авось" возражений быть не может.
По теории вероятностей и чайник может летать.
С определенной степенью вероятности.

Ну, это мы пока в теории вопрос рассматривали.
Давайте обратимся к практике.

Примерно две тысячи лет люди совершают имитацию крещения - во всех возможных вариантах
И в проточной воде, и в стоячей.
И в теплой, и в холодной.
И в реке, и в пруду, и тазике.
Вопрос: кому-то повезло стать таким, как Иисус?
Кто этот человек?
Почему мы его не знаем?
Ответ от практики: НИКОМУ!

Скажите, что это не так?

Резюме. И теоретически и эмпирически установлено, что имитация крещения Иисуса не дает желаемого результата.

Следовательно, совершение этого обряда основано исключительно на вере.
Ну а ни для кого не секрет, что верить можно во что угодно, хоть в чупакапабру Не в курсе
 
19 01 2013, 23:42 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Ну а че? Логично.. Чешу репу
 
20 01 2013, 00:10 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
Кто этот человек?
Почему мы его не знаем?
Ответ от практики: НИКОМУ!

неяобязательно.
незнание (вследствие неоглашения) результата не есть его отсутствие.
как ты верно заметил- обстоятельства разные, и потому в одном случае -Иисус стал известен как Христос, а в другом- другой подвижник -остался в безвестности.
Как о Христе есть множество разных ограниченных суждений так и о другом подвижнике может быть много , причем-тоже ограниченных, суждений.
Его могли назвать "преподобным" -и для кого то это всего лишь "ярлык" -статус, но кто то другой понимал, что это действительное уподобление Христу, но тем не менее - в других обстоятельствах.
Луна может выглядеть по разному.
 
20 01 2013, 00:24 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

we:
Цитата:
другой подвижник -остался в безвестности


За 2000 лет многие достигли Просветления. Йоги в Гималаях и Тибете, но они известны широкой публике. Из известных - посмотрите фильм "Дзен".

Agador:
Цитата:
повторять условия его Просветления


условия Просветления физиологически и психологически для всех одинаковы. Об этом научно говорит Патанжали, Кришна в Гите, тот же Иисус в притчах о царстве божием. Об этом много материала в сказках, мифах, фильмах. Миллионер из трущоб, например.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Прохожий:
Цитата:
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем", (Лк., 3:16)


Обратите внимание на эту тему. Об этом в писаниях много. Матф 3:11, Марк 1:7-8, есть в послании Петра, Павла. Крещение духом есть раджа-йога.Пробуждение Кундалини, таинства. Крещение огнем есть карма-йога. Страданиями и служением людям смыть грехи, стать совершеннее, закалиться. Огнем закаляется сталь, алмаз. Пройти через огонь и воду - русская пословица.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Agador
Цитата:
Остается только вера и надежда: АВОСЬ?!


Вера основана на знаниях, теории Освобождения, практике других и своем опыте.
 
20 01 2013, 09:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100