Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Объяснение духовных феноменов с позиции материализма

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

bystander, позвольте уж мне самому выбирать собеседников.

Если читаете чужую переписку -
делайте это хотя бы молча -
не портите воздух своими... эмоциями
Ангел
 
19 01 2013, 09:57 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Agador,
ой... я не знал, что ты публикуешь ЛС в разделе "Давайте обсудим"... В шоке!

Либо у тебя неуправляемая энтропия, либо одно из двух... Нуууу.... не знаю....
 
19 01 2013, 16:07 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Agador, добрый вечер...
Я не говорил, что вы должны ответить за другого человека...А говорил вот что:
Цитата:
вы полностью одобрили его пост, вот я решил спросить у вас, что действительно вы у него поняли...

Именно, ЧТО вы лично поняли, и ЧТО вас в вас этом - своём - понимание так вдохновило, что стали рекомендовать всем это послание прочесть...
Но я не настаиваю на ответе, не желаете отвечать, не надо, это ваше законное право...
Цитата:
почему бы Вам не предположить, что Вы можете ответить за меня?

Ну, что вы, что вы...
Только за себя... Очень доволен Ангел
 
19 01 2013, 17:33 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Что я понял - то мое.
И всем желаю того же.
Таков смысл.
 
19 01 2013, 17:35 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Что я понял - то мое.
И всем желаю того же.

Agador, все так и делают - понимают только своё...
 
19 01 2013, 21:10 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Вы бы желали, чтобы все понимали только Ваше? Подмигиваю
 
19 01 2013, 21:17 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Agador, не мешало бы...
Иногда...
Понимать и других... Насмешил Ангел
 
19 01 2013, 21:19 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Ру-Чей,
Цитата:
не мешало бы...
Иногда...
Понимать и других...


Каких ДРУГИХ? В шоке!

 
19 01 2013, 21:24 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Цитата:
На самом деле - в каком состоянии впали в материализм* - в таком же из него и вышли.
*МАтеРиАлиЗМ. Валяюсь!
 
19 01 2013, 22:16 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Леми, оно самое! Угу
 
19 01 2013, 22:54 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

ну, продолжаю спор не ради спора, а ради сравнения аргументов и взаимного обогащения.

вначале(уж извините)) по-придираюсь по мелочам, а потом попробую дать общий взгляд.

Agador ,
Цитата:
qwerty,
Цитата:
до сих пор мир удавалось адекватно описать и объяснить без учёта вмешательства каких-то непознанных сил. и пусть всегда остаётся много не известного, но до сих пор, такое описание приносило богатые плоды, а научный метод хорошо себя зарекомендовал.
Да нет, не удавалось.
я имею ввиду следующее: наука строит такие модели реальности, на основе которых получается достигать реальных результатов. это- факт. наука сделала себе репутацию. а то, что не все вопросы решены наукой, да и не все вопросы в компетенции науки- кто ж спорит-то? и, да- до сих пор технические достижения держатся на таких моделях мира, которые обходятся без учёта каких-то непознанных сил. это- факт.
Цитата:
Разве понятно - как из неживого возникло живое?
Разве понятно как неразумная природа породила разумное существо?
Как не было это объяснимо в рамках материи - так и до сих пор не объяснимо.

странно, что вы приводите именно такие вопросы, детали которых не прояснит вам ни один мистик, и только наука даёт на них более-менее внятные и детальные ответы. насчёт возникновения живого из неживого есть серьёзные подвижки, не смотря на объективные трудности. насчёт того как происходило развитие жизни- вопрос практически решён. при этом, поскольку выводы учёных основываются не на мистических откровениях и не голосах свыше, а делаются в соответствии с научным методом, то и принимают эти выводы люди самых разных религиозных убеждений. грубо говоря: "истина- это то, что работает". наука доказала, что её методы работают. и все выводы науки могут быть оспорены- ничего не требуется принимать на веру. и в объяснении этих вопросов удалось обойтись без вмешательства непознанных сил.
Цитата:
Просто волевым решением запретили такие вопросы задавать.
Или - постулировали, что они выходят за рамки компетенции науки.
Да и все.
Нет вопросов - нет проблем.
Вот и сложилось ощущение, будто все смогли объяснить.
На самом деле - в каком состоянии впали в материализм - в таком же из него и вышли.
ну, до полного объяснения пока далеко, да и не факт, что объяснение всего возможно в принципе. что значит "волевым решением запретили такие вопросы задавать" - не ясно. что это за комитет такой, который мог "волевым решением" запретить что-то учёным разных стран и убеждений? да и материализм не обязан отрицать духовных сил. материалисты это те, кто убеждён, что духовные явления- следствие законов материального мира. так что над изучением привидений вполне могут работать вместе и учёные-идеалисты и учёные-материалисты. главное- чтобы они признавали факты и логику и с пониманием относились к тому, что не все готовы принимать их убеждения на веру и работали бы над поиском доказательств.
Цитата:
Материалистическая парадигма оказалась пригодной только для решения прикладных, материальных проблем. Типа там двигатель внутреннего сгорания сгнодобить или радиоприемник. А вот по всем глобальным вопросам бытия - полный провал. Полный! И категорическая неспособность на эти вопросы ответить.
развитие науки и технический прогресс- заслуга отнюдь не только материалистов. а что касается глобальных вопросов бытия, то ведь только наука и способна давать ответы, удовлетворяющие все вменяемые конфессии. и я бы не стал принижать её роль в современном мире. а в глобальном плане, как раз все мистические и религиозные учения не дали миру ровным счётом ничего, кроме бесконечных убийств. не потому, что они такие плохие, а потому что они не дают "ответов для всех". каждый ищущий найдёт свои ответы в понравившемся ему учении. а в других учениях эти ответы будут другими. научный метод менее чем за 400лет своего существования преобразил мир, а религия до сих пор решает вопросы любви к ближнему хуже, чем хорошее светское образование. и, да- я далёк от абсолютизации науки. но невозможно отрицать, что она дала миру философские концепции, которые теперь использует каждая гадалка, рассуждающая о квантовой неопределённости и свободе воли. так же и у мистического способа познания есть своя роль, но она не так видна, потому что личные духовные достижения невозможно так же просто передать ближнему, как научно-популярную статью. и, да- роль мистического способа познания ничуть не менее важна. во всяком случае, для меня, как для ищущего индивидуума, это- так. кто даёт мне больше- я бы не взялся сравнивать. но по поводу "полного провала" вы перегнули точно. я, как ищущий, беру что-то от науки, а что-то от мистических учений.
Цитата:
В результате сами физики, опираясь на собственные, сугубо научные методы, вынуждены были констатировать, что без вмешательства чего-то вне материи ничего они объяснить не могут. Сегодня это уже признанный факт.
мутноватая фраза- не ясно, что за "что-то вне материи". и какие такие эксперименты доказали вмешательство этого. в любом случае, даже доказательство существования привидений само по себе не опровергнет материализма. и тем более не заставит учёных отказаться от научного метода.

в-общем, попытку оспорить мой выпад о том, что модели реальности, не учитывающие действия непознанных сил, принесли богатые плоды, считаю не состоятельной. да и зачем было пытаться оспорить очевидное?

можно было бы по-исследовать, что дают мистические и религиозные учения. на мой взгляд, их достижения таковы, что чтобы ими воспользоваться, нужно проделать работу над собой, а кроме того их истины индивидуальны- разные ищущие находят разные ответы. в деле насаждения общественной морали, я считаю, что религии оказались не состоятельны. именно потому, что вера индивидуальна.

продолжение следует.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
Цитата:
Кстати, это опровергает ваш тезис, что разные мистики делали разные предположения.
Как видите, древнегреческие мистики при помощи тех же методов пришли к тем же выводам, что и еврейские, или шумерские. А еще неплохо бы вспомнить индусских брахманов - они тоже о шарообразности земли, гелиоцентризме и прочих таких вещах писали.
Получается, что мистические методы вполне определенно позволяют получать вполне определенную и достоверную информацию о реальности.

ну, положим, методы были всё же разными: древнегреческие "мистики" не основывались ни на мистических видениях, ни на откровениях свыше. они наблюдали и думали. далее- отдельные выводы о шарообразности Земли и о том, что она держится ни на чём- это, конечно, зд0рово. но научные представления об окружающем нас мире к этому не сводятся. так что, как я уже писал ранее, наука "в чём-то обогнала, а в чём-то, быть может, и никогда не догонит, потому что ненаучное это дело". далее- шарообразность выводится из наблюдения за тем, как корабли скрываются за горизонтом(сначала уходит низ корабля, в последнюю очередь- верхушки мачт). то, что земля "подвешена ни на чём" выводится из того, что слоны, на которых держится Земля, тоже должны на чём-то стоять, и так далее.. т е это просто нормальные разумные выводы наблюдательных и умных людей. особой заслуги мистических учений в этом нет.

продолжение следует.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Цитата:
Все дело в том, что нужно поставить ситуацию с головы на ноги - и все станет понятно и прозрачно.
Я же говорю: не Дух следует законам природы, а Дух и является законами природы.
Это природа следует Духу в лице законов.
Стоит только на ноги развернуть - все ведь ясно становится.
У природы нет своих законов. У природы есть только свойства, заставляющие ее постояно разрушаться в прах. И все.
А все то, что мы знаем как физические законы - это проявления Духа, Второй силы, которая и строит из первичного праха - такую разнообразную и грандиозную вселенную.

ну, положим, что свойство материи разрушаться в прах мы тоже знаем как физический закон. который не разрывно связан с остальными. сам же писал, что из первого и второго начала термодинамики и возрастания энтропии можно вывести все остальные. т е Дух мог бы просто отдыхать с тем же результатом?(наверное, я что-то неправильно понял). а если наоборот- взять только все остальные законы, то действуя строго по ним, атомы неизбежно будут соблюдать и это "свойство материи". т е нет отдельных законов физики для созидания, и отдельных- для разрушения. все они составляют единую систему, и выбрось любой закон- он автоматически будет соблюдаться благодаря соблюдению остальных законов. т е, по-моему получается, что если за соблюдение законов природы ответственен Дух, то он будет ответственен не только за явления самоорганизации, происходящие по этим законам, но и за рост энтропии, происходящий по этим законам. другими словами, мне опять же не вполне понятна роль Духа, и я ещё затрону эту тему ниже.

продолжение следует.

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
Цитата:
Предлагаю такое наблюдение.
Сходите на старое кладбище и внимательно присмотритесь.
Там есть могилки людей, на которые уже давно никто не приходит.
И есть те, на которые еще приходят.
Изначально они выглядели примерно одинаково - там было чисто, опрятно, аккуратный крест, газончик.
А дальше происходит следующее.
Если могилку предоставить саму себе, не прикладывать к ней усилий - через какое-то время крест покосится, газон зарастет пырьями, дорожка провалится.
Чем больше времени пройдет - тем результат плачевнее. Через какое-то время крест упадет и сгниет, дорожка сравняется с газоном, а газон зарастет как обочина дороги. И тут уже не угадаешь, что что-то было - просто кусок дикой земли.
Это происходит само собой, без всякого вмешательства.
В силу свойства материи разрушаться.
А вот для того, чтобы поддерживать могилку в том же хотя бы состоянии, что и была - требуется приложение постоянных усилий со стороны. Сама по себе она ничего не может.
Если же стоит задача ее улучшить, например, поставить красивый каменный памятник, развести красивые цветы - усилий нужно будет применять гораздо больше и чаще.
Вот вам и ответ.
Разрушается все само собой, в силу врожденного свойства .
А вот созидание более совершенных форм из аморфной материи - обязательно требыет приложения сил извне. Извне материи то есть. А что у нас там, извне материи? Только Дух, что же еще?

это интересно. но только, вот незадача,- если этот красивый каменный памятник поставить где-нить в идеальных условиях, где нет ни ветров ни дождей с градом, ни сорняков, ни голубей(помёт разъедает просто пипец как), ни других воздействий, то такой памятник, пожалуй, переживёт звёзды. так что в данном случае памятники разрушаются как раз посредством того, что вроде бы как является работой Духа- голуби, самоорганизовавшиеся из воды тучи и т п. живой мир разрушает памятники. живые люди поддерживают памятники. роль Духа остаётся не ясной.

продолжение следует.

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:
Цитата:
Разница только в том, что вы не замечаете пределов компетенции науки в части познания мира.
Между тем сама наука эти пределы сформулировала довольно четко.
Она постулировала их так: наука компетентна только в пределах материального мира.
За его пределами ее компетенция кончается.
Обо всем, что выходит за рамки материального мира, она говорить в принципе отказывается.

кхм.. у меня есть другие сведения. насколько я знаю, учёные живо интересовались спиритическими сеансами, когда дух толкает стол или производит ещё какие-то действия. поскольку медиумы настаивали, что сеансы должны проводиться в темноте, то такой интерес вскоре привёл к изобретению очков ночного видения(это- сведения из книги известного популяризатора науки, учёного Митио Каку). другой пример: исследования телепатии и других способностей. причём, в экспериментах с картами Зеннера удалось достичь очень интересных результатов: одно время даже думали, что телепатия доказана! причём, даже не верящие в неё люди давали хорошие статистические результаты, но с обратным знаком(т е, как будто бы правильно видели карты, но специально говорили наоборот). позже, после дополнительных всесторонних исследований, выяснили, что способности видеть карты в конверте не улучшается ни какими тренировками. и вообще пришли к выводу, что дело не именно в умении видеть карты, а в том, что вероятность редкого события повышается, если только что произошло другое редкое событие. таким образом, фактически, была выяснена природа некоторых способностей.

о пределах науки: если существуют невидимые неосязаемые феи, которые никак себя не проявляют, то их изучение выходит за пределы науки(кроме философии, которая как раз и определяет рамки науки)). если же эти феи начнут регулярно вмешиваться во что-то, то такие вмешательства вполне могут стать предметом изучения той или иной науки.

продолжение следует.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Цитата:
Сегодня положение еще немного изменилось.
Сегодня наука признала, что объяснить мир исходя из одной материи она не смогла.
И есть серьезные соображения, что и не сможет в принципе.

мне это не понятно. можете привести какие-то ссылки в доказательство этого? то, что может оказаться, что невозможно познать всё- есть такое дело. вроде как ещё давно об этом начали задумываться философы. но материя-то тут причём?

Цитата:
А это значит, что все-же к возникновению мира причастно нечто, выходящее за рамки материи.
как это? причём тут вообще сотворение мира?

Цитата:
Таким образом, даже не озвучивая свой вывод до конца, наука фактически признала существование Духа.
Косвенно, конечно, поскольку напрямую она о Духе говорить некомпетентна.
Но просто выбора другого не остается - вывод сам собою вытекает из всего сказанного.
а Отца и Сына она тоже фактически признала, или только Духа? короче- хочу таки посмотреть, что за любопытная статья навела вас на такие мысли.

продолжение следует.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Цитата:
Почему-то, когда говорят о науке, ее обязательно отождествляют с материализмом.

ну, я бы сказал, что технический прогресс(именно то, что работает, а значит- доказывает истинность применяемых методов), базируется именно на таких моделях реальности, которые не учитывают действия непознанных сил. и, да- это даёт материалистам лишний повод думать, что они правы.

а в-остальном: вы не отождествляете науку с материализмом, я не отождествляю её с материализмом, учёные(среди которых есть представители различных религий) не отождествляют науку с материализмом.. так чего тогда вообще затевать разговор об этом? )))

Цитата:
А материализм - это просто мода своего времени, которой оказалась подвержена наука в конце 19- начале 20 веков.
как бывший материалист могу заметить, что материализм- это убеждения мужественных людей, которые не боятся признать, что они не знают, что будет с ними после смерти и даже признают, что после смерти может ничего и не быть. они не убегают в мифы о воздаянии по справедливости и о загробной жизни, если считают их достаточно хорошо доказанными, но при этом, глубоко порядочных людей среди них я встречал чаще чем среди верующих. ещё я бы сказал, что материализм следует из слишком широкого применения бритвы Оккама, и слишком дотошно-критического отношения ко всему, что нельзя строго обосновать. я не считаю, что материалисты так уж хуже представителей какой-то из религиозных конфессий.

продолжение следует.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Цитата:
они не убегают в мифы о воздаянии по справедливости и о загробной жизни, если считают их достаточно хорошо доказанными,

пропустил НЕ. ".. если не считают их.."
----------------------------------------------------------------------------------

ну, вот, я и по-придирался по-мелочам, и наконец-то могу перейти к главному))

а к главному в нашем обсуждении я отношу вопрос о роли духовного начала в нашем мире.

этот вопрос можно разбить на другие, более мелкие.

и в итоге, я пришёл к тому, что спрашивать о чём-то, собственно, бесполезно. и даже создавать отдельные темы с такими вопросами тоже бесполезно- толку-то от разрозненных кусочков чужих взглядов?

пожалуй, единственный путь- втянуться в какое-нибудь из учений, и последовательно его изучить. жалко, долгое это дело. а если захочется сравнить различные учения, то и всей жизни не хватит.

не знаю, что и делать Чешу репу

пожалуй, только и остаётся, что продолжать спор с Agadorом, и продолжать придираться по всем пунктам, сопоставляя таким образом наши взгляды и сравнивая аргументы))

у меня- всё Радостно
 
20 01 2013, 15:35 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Это пропасть...
Может мостик построить?.. Чешу репу
 
20 01 2013, 21:15 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

qwerty,
Цитата:
пожалуй, единственный путь- втянуться в какое-нибудь из учений, и последовательно его изучить. жалко, долгое это дело. а если захочется сравнить различные учения, то и всей жизни не хватит.

не знаю, что и делать
То, с чего советуют начинать все мало-мальски серьёзные трансформационные традиции - отключать ум. Ангел Дабы он занял полагающееся ему место - инструмента по постижению реальности. Того инструмента, который должен быть в руках у Свидетельствующего Сознания. Твой же пока работает (во всяком случае, в рамках этой темы) вхолостую, штампуя (пусть даже иногда и весьма качественно) мыслеформы. "Твоя сказал - моя сказал". Насмешил Особенно мне понравилась эта: "материализм - убеждения мужественных людей". Еэеэее-еееееэее Велико мужество - так и не обнаружить реальность своего сознания.)) И жить в рамках доминирующей сейчас (автоматически встроенной в сознание) материальной парадигмы. Превращающей людей в роботов по выполнению социальных программ. Мужественные роботы. Валяюсь!

Нет, для современного человека мужеством будет развернуться на 360 градусов, и обнаружить реальность своего сознания. И стать в нём полноправным хозяином. Научившись свидетельствовать все движения мысли в собственном уме и стыковывать их с реальностью - реальностью себя, реальностью Мира. Именно Мира - а не его социального среза. Ум нужно научить таким простым командам, как "На место!", "Сидеть!", "Фу голос!". Еэеэее-еееееэее Только тогда появится шанс открыть в себе надрациональные, транслогические, надэгоические контуры сознания. С которых только и можно ПЫТАТЬСЯ говорить что-то о Духе (Сознании). Линейно-логическому уму, оперирующему в рамках материальной парадигмы - это не подвластно. Ангел А если он за это и берётся - то на выходе появляются... "мужественные материалисты". Еэеэее-еееееэее
Как говорит Ручей - нужно строить мостик.)) В Сверхсознание. Но не умом - а конкретными трансформационными практиками. Тогда и отпадёт необходимость анализировать и сравнивать то, о чём пока только поверхностные умственные представления. Ангел

И это, не обижайся на моего зайца. Застенчив Ему просто полемизировать теперь не интересно. Не в курсе Игру ему, видишь ли подавай! Муу-ха-хаа!!! Балбес хулиганистый, никакого ума. Валяюсь!
 
20 01 2013, 23:52 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

qwerty, Вам хочется спорить Сейчас засну
А надо - ДУМАТЬ!
Отлично
 
21 01 2013, 06:26 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Леми,
Цитата:
Особенно мне понравилась эта: "материализм - убеждения мужественных людей". ..

всё что вы написали далее никак не отменяет того факта, что для того, чтобы оставаться материалистом, необходимо(помимо прочего), ещё и мужество. при этом я вовсе не говорю о том, что идеалисты мужества не имеют. но то, что человек склонен верить в то, что ему более приятно или более выгодно- это установленный факт.
Цитата:
Как говорит Ручей - нужно строить мостик.)) В Сверхсознание. Но не умом - а конкретными трансформационными практиками. Тогда и отпадёт необходимость анализировать и сравнивать то, о чём пока только поверхностные умственные представления.
насчёт практик согласен абсолютно. я пока не уверен, но похоже, что я таки нащупал начало своего Пути. как и почему это произошло- трудно объяснить, но определённо, общение в этой теме внесло и свой какой-то вклад.

Agador,
Цитата:
qwerty, Вам хочется спорить Сейчас засну
А надо - ДУМАТЬ!
Отлично

это- да. люблю спорить))) и я благодарен вам за общение со мной.

а ещё я наткнулся в сети на замечательный, но очень долгий спор, и зашёл сейчас сюда с целью дать на него ссылку.

под ником LMA скрывается ещё один человек, которому хочется спорить а не думать. мне очень понравилось:
http://www.ufolog.ru/forum/yaf_postst2454_Pieru.aspx
Отлично

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
хотел бы я быть хоть немного похожим на него, когда доходит до спора)))
 
25 01 2013, 17:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100