Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как уравновесить свой ум?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
msergey444
Участник
Сообщения: 63
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +1
Как уравновесить свой ум?

КАК УРАВНОВЕСИТЬ СВОЙ УМ?
Большинство действующих практик ,в той или иной степени, подводят к тому, чтобы научить человека “молчать” умом. Нужно ум “очистить”, заставить его “молчать” или даже говорят- убить свой ум. Всё это сводится к одному: чтобы ум замолчал.
Я на своём опыте пробовал, чтобы ум замолчал. Пытался это делать. Один раз попытался, второй... пятый, десятый и вижу, что он не молчит. На какое-то время я могу сделать, а потом он срывается и уносится. И чем больше внимания я уделяю тому, чтобы он замолчал, тем больше он потом надо мной хохочет. Я начал это замечать и понял, что это что-то не то. Как-то не так. Я могу , в конечном счёте, удлинить этот участок молчания с одной минуты до двух, или до пяти. Но чем больше я на него давлю, тем он потом сильнее хохочет надо мной. И мне приходится потом успокаиваться наоборот.
Как-то не так это должно быть, не тот это путь. Хоть его и проповедуют, но для меня он оказался не очень близким. И я для себя понял : а что такое, собственно, “молчащий” ум? “Молчащий” - это не тоже самое, что “успокоенный” ум? Почему я должен его обязательно очистить, заглушить, убить? Почему я не могу его, просто, уравновесить? Если он уравновешен, он уже никуда не бежит, не ломится, не качается, не давится. Всё! Он уравновешен. Если я его уравновешу, то отпадёт, попросту, необходимость его глушить.
А как уравновесить? Что это за такое, равновесие? Сейчас у меня , действительно, есть отклонения, меня так научили. Вот это - добро, а это - зло. Сейчас ты отклоняешься во зло, потому, что ты делаешь то-то. Или вот, рядом с тобой - негодяй. Почему? Потому, что он делает то-то. То есть, я делаю оценку. Соответственно, я уклоняюсь в негативность какую-то, условно не десять баллов. Но это - моя оценка. Для кого-то этот негодяй - самый любимый и самый нежный. Для матери своей, он , всё равно, остаётся любимым сыном. Получается, есть те , для кого он самый любимый, нежный и т.д. А есть те, для кого он - негодяй. Получается, это - две разные оценки одного и того же объекта.
Но то, что во мне сейчас живёт оценка, она меня уклоняет в негатив. Я это понимаю. Действительно, если у меня сейчас наклонено одно плечо, (я думаю только негативно), то, соответственно, я перекошен в одну сторону. Весы перекошены. Что нужно для того, что бы весы выровнялись? Конечно же, просто представить его с другой стороны.
Представить с позиции матушки, любимой женщины. Всё, он меняется. Кошка его любит, собака в нём души не чает. Есть те, кто его ждут домой и ластятся к нему. Это состояние есть. Я начинаю его моделировать, как можно больше. На столько же, на десять же баллов смоделирую и смотрю, что моё отношение меняется. Я вспоминаю, что и сам то не совсем белый и пушистый. Допускаю, если всё вокруг не случайно, то и сотворённое насильником зло, тоже должно иметь смысл. Возможно в теле изнасилованной и убитой им девочки приходила душа, сотворившая в предыдущей жизни что то подобное и теперь появилась возможность уравновесить свои переживания. Теперь, во мне уже нет агрессии к насильнику. Я уже на него смотрю не как на источник зла, не как на того, кого нужно повесить любой ценой. Я на него гляжу уже успокоенно. Я не молюсь на него, но и не плюю, повесить не мечтаю. Моё отношение к нему уравновесилось. Тот, кого я ещё вчера называл негодяем, сегодня стал для меня обычным человеком и я перестал его замечать. Если я могу это в одном случае сделать, почему я не могу в двух, в пяти, в ста, да хоть каждую секунду. Что мне мешает? Это только моё восприятие, получается. Равно меняется моё отношение и к тому святому, на которого ещё вчера молился. Сегодня я понимаю, что как и на моей ладони нету особенного пальчика, так и среди людей все равны. Да, как и пальчики, каждый индивидуален, но не особенен.
До тех пор, пока я поддаюсь внешним призывам, на мой взгляд, пустым призывам очистить свой ум. Я лично попробовал, и считаю, что это - пустой призыв. Я понял, что можно всю свою жизнь переключать на другое состояние: всё вокруг уравновешивать (увидел святого, на которого все молятся, найди в нём бандита, увидел бандита - найди в нём святого). Вот это отношение ко всему стало для меня настолько привычным, что оно касается абсолютно всего что я вижу, слышу, чувствую. Всё абсолютно уравновешивается, и , как следствие, я понял, что нет нужды искать вот эту тишину ума. Достаточно его уравновесить. И вот это мне помогает чувствовать всё настолько тонко, поскольку, когда вы отключаете громкие звуки, вы начинаете слышать тишину.
А тишина - это не пустота, безмолвие, а наполняемость более тонкими звуками. В этой полной тишине вы можете слышать такие шорохи, которые рядом с дизелями и не мечтали услышать. Тишина создаёт колоссальный диапазон тонких звуков. Они для окружающих видятся как тишина, а для вас они видятся уже не как тишина, а колоссальный источник звуков, но очень тонких. Соответственно, чем больше вы погружаетесь в тишину, ( для окружающих это считается ничего не деланием и ничего не думаньем), тем вы больше постигаете. И потом вы выходите оттуда и говорите:”А ведь получается, что вокруг всё живое! Кузнечик, которого мы давили, лапки ему откручивали, он оказывается живой! Я был вот рядом с ним, я с ним общался!” Как это ни абсурдно звучит, на меня смотрят и спрашивают: “Ты уже с кузнечиками общаешься?” Я говорю, что я его почувствовал, он мне сообщил, не словами , ощущениями, вибрациями, ему не приятно было, когда ему отвинчивали ноги. Я это почувствовал.
Да, для окружающих это уже какая-то стадия “шизы”. Ну, пусть “шизы”, но мне же это интересно. Мне интересно чувствовать всё вокруг, больше и больше. Я согласен, что на этом пути можно “чокнуться”. И видел тоже такие примеры. Знаю, здесь нужно следить за уравновешенностью. Как только я передавлю в область позитивных эмоций, я могу попросту “свихнуться”. То есть, перекос в любую из сторон, в насильники или сверхчувствительные может “снести крышу”. Равновесие важно во всех отношениях...
 
22 02 2013, 15:36 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Нда... вопрос сильно преждевременен. Вот когда сам вопрос буит раз в -дцать меньше, тогда его можно задавать... Нуууу.... не знаю....
 
22 02 2013, 17:28 URL сообщения
IZ V
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Как уравновесить свой ум?
Судя по тексту проблема большая.

Есть один выход: для начала не писать на форуме, потом перестать читать что пишут другие. После того как результат будет закреплен, можно перестать думать о том, что не интересует вас.
А вас не интересует ничего. У вас нет забот.
Все что у вас есть - это готовая жизнь в которой можно просто прибывать и наслаждаться увиденным.
Пусть другие думают, за себя, за вас..

Наслаждайтесь... жизнь прекрасна.
 
22 02 2013, 17:49 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

IZ V,
Цитата:
Есть один выход: для начала не писать на форуме, потом перестать читать что пишут другие. После того как результат будет закреплен, можно перестать думать о том, что не интересует вас.

это все то же, что и у автора

Цитата:
На какое-то время я могу сделать, а потом он срывается и уносится. И чем больше внимания я уделяю тому, чтобы он замолчал, тем больше он потом надо мной хохочет.

принципиальная ошибка: поротивопоставление ума "себе" -т.е ум становится непослушным животным, а "я" - его дессировщиком.
бесполезно и - даже вредно. Муу-ха-хаа!!!
для дрессировщика Муу-ха-хаа!!!
 
22 02 2013, 18:33 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

msergey444,
Цитата:
Большинство действующих практик ,в той или иной степени, подводят к тому, чтобы научить человека “молчать” умом. Нужно ум “очистить”, заставить его “молчать” или даже говорят- убить свой ум. Всё это сводится к одному: чтобы ум замолчал.


Насмешил Это кто же тебе такое сказал? Источник в студию пожалуста! Дело в том, что смысл всех существующих в мире техник медитации заключается в НАБЛЮДЕНИИ, а не в КОНТРОЛЕ, что очень часто путают, так называемые горе-медитаторы. А потому и сидят в своих "випасанах" целыми столетиями, а сама медитация у них (состояние НЕ-ума), так и не случается. Однако НАБЛЮДЕНИЕ и КОНТРОЛЬ - это совершенно разные "вещи", можно даже сказать, диаметрально-противоположные друг-другу. Если ты выполняешь какую-либо технику медитации, например "наблюдение за мыслями", то просто НАБЛЮДАЙ за ними, а не пытайся их остановить с помощью того же самого ума. Это равнозначно, что пытаться приподнять самого себя за волосы. Это абсурд. Но именно так горе-медитаторы и поступают. Понятное дело, что у них ничего и не получается. А вот когда ты просто НАБЛЮДАЕШЬ за потоком мыслей, а также за промежутками между ними, вот тогда, совершенно другое дело. Тогда ты сможешь увидеть, что со временем, эти промежутки между мыслями, становятся всё больше и больше по времени... Т.е., в данном случае, всё происходит само-собой. В данном случае, ты не пытаешься насильно раскрыть бутон раньше времени, но придёт время, и в один прекрасный момент, бутон раскроется сам. Прекрасно
 
22 02 2013, 19:07 URL сообщения
sn62
Постоянный участник
Сообщения: 472
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Ум, нет смысла «равновесить», он самодостаточен в рамках своих. Его предел, вера себе самому, нет в нём познания, сомнений, любопытства и всего того, что проблемы человеку устраивает. Умным, самодовольным балбесам, подумать следует, чем разум от ума отличен.

P\S Разум - первый (первородный) ум, от Бога (по образу Его), человеку данный .
 
22 02 2013, 19:39 URL сообщения
beandlove
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +13/–1

1. Ум это инструмент и его нужно оттачивать как скрипку Страдивари!!!
2. Ум это сила, и поэтому он стремится затмить всё вокруг, очувствования, со-переживания, со-страдания, любовь и всё самое светлое, что нас окружает. Это просто сила и более ничего.
3. К примеру: когда строишь большие проекты, особенно совмещая все наши дебильные должности в одном человеке, т.е. в себе, ум, как инструмент на время строительства получает абсолютную власть над нашим существом и эта "болталка" потом не даёт нам делать ничего - невозможно спать, общаться с друзьями, думать о чём бы то ни было, кроме как о работе.
Обычно бизнесмены начинают бухать, как минимум каждые выходные. Да, действительно бутылка вина в одно рыло выключает ум, он просто выключается на время "ремонта" нейронных сетей повреждённых спиртовыми йадами. Спирт это самый гнусный йад во Вселенной ((((((!!!!!
4. Я посмотрел на этот эффект и спросил Вселенную, как мне быть???!!!! Я не хочу себя убивать, как эти дебилы!!!
И ответ был найден. Нужно сделать так, что бы очувстования (а их, согласно ВСЕЯСВЕТНОЙ ГРАМОТЕ в человеке 33 чувства, 33 богаТЫРЯ, т.е. 33 лазейки у Бога тырить), обладали более абсолютной силой, нежели ум. Разработать чувства, заставить себя, их слушать. Нас попробовали уничтожить тем, что отключили чувства, мы живём в квартирах с потолками ~2,75, а дореволюционная норма 3,2 - 4,2 м. И не просто так!!! Как сказал Пётр Мамонов в "Такси Блюз" - породу людей специальную вывели - потолочки 2,20 - показывает рукой на свою бейсболку.
5. Развивать просто - идёте и сидите часами балдеете под деревьями, валяетесь на траве, пьёте колодезную воду, слушаете классическую музыку, медитируете в различных позах (НА НАСТОЯЩЕЕ!!! Мы в медитации можем убежать в прошлое или унестись в будущее – НЕЛЬЗЯ. Только на настоящее. )
6. Почитайте Асмара http://www.evolutionij-mir-asmara.com/. Контрастный душ, хождение по углям (безопасное) отшелушивает "ауральных паразитов". Мясо так же полно токсинов и его есть - себя не любить. Тем более, что вообщем-то мясо и шаурму на улицах продают чурки преимущественно. )))
7. Физические упражнения и зарядка так же способствуют, лучше что-то типа плавания-скалолазания, бега (_НЕ_ _ПО_ _АСФАЛЬТУ_, ПО ГРУНТУ ТОЛЬКО_).
Гаутама будду спросили - почему ты так много уделяешь времени гимнастике - ведь ты целыми днями проводишь в занятиях.
Будда ответил: Уважаемые! Неужели вы не видите, что всё, что внутри, то и снаружи!!!??? Или всё внутреннее РАВНО всему внешнему.
Растяжка есть - гибкость нашего существа вылезти сухим из любой воды и тины поражает нас самих.
Сила есть – и мы сможем победить любого воина\демона\троля.
Скорость реакции есть – и даже, если нам судьбой уготовлена «кегля» на дорожном полотне мы за 0,01с повернём руль и не собъём человека.
 
23 02 2013, 11:10 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

msergey444,
Цитата:
КАК УРАВНОВЕСИТЬ СВОЙ УМ?

Если вы мужчина, то женщиной (женским умом). Если женщина - наоборот.

 
23 02 2013, 11:28 URL сообщения
Амала
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Таллин, Эст - Геленджик, Рус
Профиль ЛС

Карма: +1

msergey444, СВАМИ ШИВАНАНДА "Покорение Ума".
 
23 02 2013, 12:17 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Как уравновесить свой ум?

Поместить его в центр горы. Изолировать от анализаторов, которые (условно) находятся за пределами горы. Посмотреть, какие траектории рисует ум внутри горы, увидев это как лабиринт мыслей. Куда стремится ум? К картинкам? К звукам? К ощущениям? К определению чего-то?
 
23 02 2013, 16:45 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

msergey444,
Ща тебе великие эзотерики ариома малёха поколбасившись напишут, что они делали, чтобы докатится до такого состояния Валяюсь!
 
23 02 2013, 16:54 URL сообщения
sn62
Постоянный участник
Сообщения: 472
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Смешно. Животное, оттачивающее свой ум до совершенства, человеком не станет, ему глупость недоступна и противоречие. Ну и чего ваши сопли об уме, в таком случае стоят?
 
23 02 2013, 17:09 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Сергей К,
Цитата:
Как уравновесить свой ум?

Поместить его в центр горы.


Та неее. Ну о чём ты говоришь..? Насмешил Бред. А если он, подобно графу Монте Кристо, найдёт какую-либо лазейку, и сбежит оттуда? Что тогда будете делать? Где этого болвана потом найдёшь? Отчитать тебя Нет! Тут нужно придумать что-то другое, сногсшибательное! И точка. Попал
 
23 02 2013, 17:11 URL сообщения
brize
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–3

msergey444, все можно изменить.
 
23 02 2013, 17:14 URL сообщения
Солдатенко
Постоянный участник
Сообщения: 884
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +34/–1

Цитата:
Соответственно, я уклоняюсь в негативность какую-то

Цитата:
Теперь, во мне уже нет агрессии к насильнику. Я уже на него смотрю не как на источник зла, не как на того, кого нужно повесить любой ценой. Я на него гляжу уже успокоенно. Я не молюсь на него, но и не плюю, повесить не мечтаю. Моё отношение к нему уравновесилось.

msergey444, молодец....Поздравляю!!!... Прекрасно
 
23 02 2013, 17:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100