Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Вопрос темы остаётся в силе:
Что же такое есть - христианское православное милосердие, если учесть, например, следующие резко контрастирующие с милосердным поведением странные факторы ?

Покуда со стороны апологетов Православного милосердия, в основном, были попытки "обсуждать тему" с позиции если не учесть, например, следующие резко контрастирующие с милосердным поведением странные факторы...

А что если учесть, тогда можно ли говорит что ситуация с милосердием в этой организации далеко не однозначная? Подмигиваю

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
говорит
=>
говорить,

WE, продолжаете чтение в сердцах - обсуждение личности и мотивов, вместо обсуждения темы ?

До вечера. Радостно
 
09 03 2013, 15:37 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

)) да кто бы спорил!?
конечно не однозначная.. ))

а йа так понимаю, что Вы все более склоняетесь в сторону проведения взаимозачета
милосердных и жестоких поступков данной организации? ))

не кажется Вам, что это заведомо глупая затея?
 
09 03 2013, 15:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
покуда Вы будете обо всем судить лишь формально -Вы так ничего и не поймете.

я удивляюсь - были ли у Вас родители, или знакомые, которые в как то не раз и не два -но вдруг оказывались "не на высоте"?
и что- как только такое случалось -Вы переставали их считать достойными людьми?
но и по христианству -если говорить чисто формально -утверждает: мы все - грешники, недостойные милости Божией и жизни вечной.

Вы живете в реальном мире -или не живете вовсе?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:


Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Искательный,
Цитата:
WE, продолжаете чтение в сердцах - обсуждение личности и мотивов, вместо обсуждения темы ?


ВЫ снова валяете дурака - прекрасно понимая, что именно вследствие Вашей упертости Вы ничего не понимаете по сути, но- лишь по форме.
И сколько Вам ни объясняй суть -Вы улавливаете только форму.
Неужели это Вам до сих пор неясно.
Но из того, что ВЫ не понимаете чего то -вовсе не следует, что Вам объясняют непонятно или, что Вам врут.
Не понимаете -Вы.
И- как выясняется - не желаете понимать.

Причина всех этих бесполезных и нескончаемых обсуждений -именно Вы.
Но Вы считаете- что стоите в стороне- и лишь "наблюдаете".
Перестань Вы врать себе- и Вам многое бы открылось., но...конечно и то, что Вы бы не хотели знать вовсе:))
 
09 03 2013, 15:47 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE, "почту за честь- не отвечать в данной теме на Ваши() инсинуации. "
ОК?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Повторюсь ...
 
10 03 2013, 00:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
"почту за честь- не отвечать в данной теме на Ваши() инсинуации. "
ОК?

в общем то нет разницы- обещаете Вы ответить "легко и неспешно" или предпочитаете отмалчиваться в ответ на вопросы по сути -результат один: ответа нет Не в курсе
и с другой стороны -как все -таки удивительно бывает зеркален человек! -Ваш вопрос, который Вы повторяете из раза в раз - обнаруживает Ваше полное нежелание вслушиваться в ответ - и потому в ответ возникает такое же стойкое нежелание отвечать .

Сколько бы первоклассник ни спрашивал о нелепой высшей математике, ему придется либо смириться с тем, что все-таки необходимо изучить её, либо- отказаться от нелепых, с точки зрения высшей математики, вопросов о ней
Правда, есть и еще один вариант- объявить высшую математику лже-наукой, а все, что она говорит- ложью, опровергаемой правилом 2х2=4.
 
10 03 2013, 00:31 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE, вы думаете Ваши личностные инсинуации произведут на меня впечатление?

Повторюсь и перефразирую уже сказанное:
употребление ярлыка, обобщённой категоричной оценки без предварительно-аргументированной (с цитатами собеседника) сквозной доказательной цепочки размышлений, аргументов ведущих к Вашему выводу, попахивает инсинуацией касательно того, кому приписывается измышлёные Вами ложно-обобщённые качества...

После этого ответа Вам, совсем уж потеряли нить темы, стремясь отвлечься на личностные разборки ? Насмешил
 
10 03 2013, 00:53 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Замечательно есть то, что я узнал ваше проявление о своём наличии без какого-либо расхода. Это временное явление. И это прекрасно.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Вы могли бы укорить меня в использовании выражений неких чикагских бандитов в процессе замешивания цементного раствора. Но ведь они нашли действительно соответствующие слова Не в курсе
 
10 03 2013, 00:58 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
я думаю, вернее - надеюсь, что до Вас дойдет наконец ПРИЧИНА неответов на Ваши повторяющиеся вопросы.
И только.
ВЫ здесь не можете мнить себя генератором умных вопросов- тонких и изысканных ловушек.
Но на поверку выявляется, что Вы ничерта не смыслите в том, о чем спрашиваете.
Это было бы полбеды.
Худшая в том, что Вы, несмотря на свой недюжинный интеллект и на повторяющиеся подсказки извне, просто не способны изменить его.

А теперича молись
Да спокойно спать ложись
(с)(Конек-Горбунок) Еэеэее-еееееэее
 
10 03 2013, 01:04 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE, отрадны Ваши траты на меня. Насмешил

Добавлено спустя 47 минут 47 секунд:
WE, повторюсь, если Вас не интересует высказаться по сути этой темы, то, простите, что Вы в этой теме делаете?
 
10 03 2013, 01:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, повторюсь и я : даже если Вы пока (на данный момент) не способны понять в чем суть этой темы - то это не значит, что Вы вообще не способны это сделать.
Я вижу свою задачу в том, чтобы Вы сдвинулись с насиженного места Еэеэее-еееееэее
Например -вдруг обнаружили бы, что место это- пустое. Муу-ха-хаа!!! в смысле ВАШЕГО присутствия.
Да-там есть некий механизм, выполняющий свою(важную!) работу -но там нет Вас -а только Ваша привязанность к механизму.

Нечто вроде привязанности водителя к своей машине, которую он чувствует "спинным мозгом", которую холит и лелеет- но из которой рано или поздно выходит и таки встречается и говорит с людьми -и не только о машине или в связи с ней. Еэеэее-еееееэее
 
10 03 2013, 13:43 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

theprodigy, Вы сами видели, что " РПЦ флагман милосердия сейчас на территории России

Опять можно поразмыслить.

Хорошо, допустим, что существует христианское Милосердие, ну, то, о коем сказано и заповедано:

Милосердие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости).
Всякому просящему у тебя дай, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.
(Мф.5:42)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Милосердие_(христианство)

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Тогда задумываюсь, как же так получается, что до сих пор существуют бомжи, дети и взрослые, умирающие от рака и прочих излечимых при помощи денег болезней, существуют нуждающиеся в милосердии, например, в деньгах, пока у христианских общин есть хоть одна лишняя копейка в запасе на завтра ? Вопрос Внимание!

Повторюсь :
" 31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
...
не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы."

И разве, по Вашей же вере, наличие излишка хоть какого-то имущества, (даже лишней еды - "что нам есть? или что пить?" ) которое предполагает использование его не для сегодня, но для завтрашнего дня, не идёт вопреки этой заповеди, выраженной повелительными глаголами ?

Если не играться в хобби, а на деле следовать этой строгой, повелительной заповеди, разве многие христиане - уже не совсем христиане ?


Есть такой афоризм применимый и к богатству и милосердию православной церкви ...

ps Материться, или ещё чего похуже, видя это дикое, наглое притворство и лицемерие не хотелось бы... Я вас услышал

Добавлено спустя 26 минут 24 секунды:
ps 2 Вот песня о христианском милосердии:



Вот её переводы :
http://www.amalgama-lab.com/songs/b/beatles/eleanor_rigby.html
 
10 03 2013, 14:33 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
Вот песня о христианском милосердии:

нет это песня о том, кто за внешним не видит внутреннего.

потому то в припеве - рефреном недоуменный вопрос.

All the lonely people, where do they all come from?
Все одинокие люди, откуда они пришли?
All the lonely people, where do they all belong?

а ведь всем ясно, что должно быть так:

Какой прекрасный день,
Какой прекрасный пень.
Какой прекрасный я,
и песенка моя


 
10 03 2013, 15:09 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Искательный,

Цитата:
Poca, вместо того, чтобы самому привести ссылки на исторические документы, подтверждающие Ваш взгляд на тему, Вы повторяете свои монологи и выводы, выбирая из всего объёма темы то, что угодно и игнорируя - что не по душе?... Думаете, что пропагандистски умалчивая об одних вещах в теме и выпячивая что-то другое Вы не рискуете прийти к тем произвольным выводам, которых желаете ?
Показать скрытый текст
Естественно, придёте. Чем могу помешать? Мне ещё раз назвать такой диалог, в котором Вы допускаете просеивание фактов, не рассматриваете по существу старые и новые аргументы, мои вопросы вопросы - Вашей подтасовкой, манипуляцией? Вопрос

2.3.3.5.2. Просеивание фактов - ложное, одностороннее представление о положении дел и ложные обобщения. Когда такое просеивание фактов совершается сознательно, т.е. обращается в уловку, оно называется подтасовкой фактов.
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1

Poca, напомню, вот что Вы с успехом для себя, но не для темы, проигнорировали:

Переформулированынный вопрос этой темы...

Персональный вопрос из этого поста.

4 вопроса из этого поста.

Вопрос-уточнение термина " милосердие " и другие вопросы из этого поста...

Проигнорировали 4 вопроса из этого поста

Проигнорировали тезисы этого поста.

Проигнорировали вопрос из этого поста

Проигнорировали рассуждения вопросы из этого поста

Из этого ...

Из этого. )

Из этого...

Проигнорировали рассуждения вопросы из этого поста ...

12 моих постов без ответа...

Просеивание фактов - это Ваша свобода? Чешу репу

Повторю и для Вас:
Вы, как и наверное, каждый из нас вольны трактовать эту ситуацию по-своему, то-есть учитывая те из её аспектов, которые видите или хотите или считаете должным видеть...

И, естественно, при таких трактовках ситуации, каждый из нас получит свои результаты размышлений - выводы, кои сочтёт верными...


Знаете ли, Poca, что допуская такую неспособность или неумение встать на чужую точку зрения, выражающуюся в игнорировании тезисов и вопросов собеседника, просеивании фактов и упрямом настаивании на своём, Вы можете быть спокойны, что останетесь правы в большинстве диспутов? Прекрасно

P.S. "Одна из причин того, что умные и приятные собеседники так редки,
заключается в обыкновении большинства людей отвечать не на чужие суждения, а на собственные мысли.... "


И почему это мои посты Вы называете монологами? Вы мне отвечаете, не так ли? Как я предполагал, Вы так ничего и не ответили на вопросы моего первого поста в этой теме. Вместо этого какие то претензии ко мне и обвинения в том, что я что то там "просеял" и не ответил. Но, милый мой, а сами то Вы разве отвечали исчерпывающе, ничего не просеивая? Но давайте вернемся к теме. Мои вопросы, которые Вы проигнорировали, имели и имеют к ней важное отношение. Итак, Вы преподнесли свою интерпретацию в отрыве от исторического контекста (о [url=]манипуляциях[/url] такого рода я уже писал). В своем самом первом посте я попросил Вас предоставить мне ссылки на исторические материалы, которыми Вы пользовались:

Цитата:
Уточните пожалуйста, со ссылкой на источники, о какой "религиозной партии" идет речь, когда именно она "дорвалась до государственной власти" и при каком именно царе-батюшке это произошло. Не понимаю как связано "православное христианство, декларирующее милосердие" и статьи из уложения, которые вы привели. Во-первых, связь, может быть, вам только кажется. А во-вторых, если он и есть, то возможно эти статьи были проявлением заботы и милосердия тех, кто их готовил и утверждал, о людях. Например, в том случае, если ранее существовавшие крутые меры были заменены на более мягкие. Были времена людей и на кол сажали, но в какой то момент эта практика была прекращена. Не могли бы вы также уточнить, опять же со ссылками на источники, кто конкретно и при каких исторических обстоятельствах эти статьи готовил и утверждал. Также имели ли церковные иерархи какое то отношение к эти людям? Если да, то какое? Как отнеслось духовенство к этим статьям? Заранее благодарю за разъяснение.


Но ничего вразумительного в ответ не получил. Вот, что Вы написали

Цитата:
О какой "религиозной партии"? - о православии. Дорвалась до государственной власти а перриод (1721—1917), когда существовал Священный Синод Русской православной церкви, что был "был высшим государственным органом церковно-административной власти в Российской империи." http://ru.wikipedia.org/wiki/Священный_Синод_Русской_православной_церкви http://ru.wikipedia.org/wiki/Священный_Синод_Русской_православной_церкви


И только то. Вы ничего не сказали о том, какое отношение имеет Церковь и управлявшие ей люди к уложению о наказаниях 1845 года. Более того, то, что Вы написали в ответ, не было вовсе ответом на мои вопросы. Так, например, в статья в Википедии по Вашей ссылке нет ничего о том, что Церковь дорвалась до государственной власти а перриод (1721—1917). Говориться, что патриаршее управление Церкви было заменено синодальным. Кроме того, то что Вы написали не соответствует истине. Из той же Википедии можно узнать, что Петр, учредивший Святейший Синод, тем самым поставил ограничил влияние Церковных иерархов на власть и правильно будет говорить о том, что Церковь оказалась в зависимости от царя, а вовсе не дорвалась до власти. Здесь я приводил ссылку на статью в Википедии, подтверждающие это и Ваш упрек напрасен.

Уже одна Ваша одинокая ссылка на Википедию из Вашего якобы ответа показывает, что никакими историческими данными Вы не пользовались, все эти громкие фразы о "религиозной партии" (Вы так и не привели никаких аргументов в применимости этой метафоры), "дорвавшейся до власти" пропагандистская ложь, что Вы выдрали исторический документ из контекста. Все это понятно. Понятно и то, что Вы попытаетесь в который раз спрятаться в какие нибудь "дебри цитат и собственной их трактовки, и прочих словесных фокусов или странностей логики, упомянутых здесь, но почему бы не ответить просто и прямо? Можете не отвечать. И не только потому, что вопрос риторический. Но ответ всем известен. И к тому же не по теме все это.

Что касается Вашей темы с ее дактилософскими вопросами, то она совершенно пустая. Точно также можно пытаться доказывать, что институт семьи порочный, что в семье нет никакой любви, а есть сплошное лицемерие и насилие старших младшими, притянув какие нибудь факты, и не надуманные, как у Вас в этой теме, а вполне реальные. И, кстати, этот пример с семьей взят мной из жизни. Их и Ваш метод доказательства - перенос частного факта в сферу общего - порочен. Более того, надеюсь Вы в курсе, что это один из методов манипуляции сознанием. Не слишком ли много манипулятивных приемов Вы здесь используете, Искательный? Что Вы здесь делаете, господин Манипулятор?
 
10 03 2013, 17:12 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10



Тема христианского милосердия и песня Битлз тронули меня настолько, что сделал (с некоторой консультацией у знакомого филолога) перевод этой песни Eleanor Rigby (Beatles) , который теперь можно ещё и петь :


Глянь-ка на всех, кто одинок здесь.
Глянь-ка на всех, кто одинок здесь.

Эленор Ригби рис собирает у церкви,
Где свадьба была, - в мечтах жила,
Ждёт у оконца, с видом готовности
Встретить того, кто войдёт... Кто же придёт?

Все, кто одиноки, откуда вы пришли?
Все, кто одиноки, вы - собственность, чья ли?

Пастор МакКензи, проповедь пишет,
Никто не услышит её: ближе своё...
Он за работой - штопать носки ночью,
Если никто не придёт... Много забот.

Все, кто одиноки, откуда вы пришли?
Все, кто одиноки, вы - собственность, чья ли?

Глянь-ка на всех, кто одинок здесь.
Глянь-ка на всех, кто одинок здесь.

Эленор Ригби в церкви погибла
И имя её вместе с ней. Кто помог? Эй?
Попик МакКензи, грязь с рук стирая,
Теперь от могилы шёл вон... Кто был спасен?

Все, кто одиноки, откуда вы пришли?
Все, кто одиноки, вы - собственность, чья ли?


Перевод - Искательный.

Вдохновили на перевод о "христианском милосердии" идеи этого поста...
 
10 03 2013, 20:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

в оригинале нет обращения на "вы", просто задается вопрос -откуда они - одинокие люди?чьи они?

Добавлено спустя 34 минуты 28 секунд:
и мне кажется- это отчетливей подчеркивает недоумение автора песни насчет этих людей
можно сказать - для него они очень странное и непонятное явление, на которое он смотрит со стороны- и не спрашивает их лично, а рассуждает со стороны, со своих неизменных позиций.
 
10 03 2013, 20:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100