Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Органы Восприятия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 

| Еще
Автор Сообщение
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Radost,
а может, и на ПКМ тянет. )
 
29 08 2011, 10:34 URL сообщения
Дробовик
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Возникают такие идеи: есть ощущение какого-то одного общего ОВ. При этом достаточно отчётливо чувствуются все ОВ. Интеллект, по ощущениям располагающийся в голове :) , чувствуется наиболее чётко, поскольку через него проходят концепции и мысли, следование которым приходится выбирать или отклонять.

При этом наиболее комплексным и разнокачественно ощущабельным ОВ, кажется, является осязание, поскольку в это ведомство входят и внешний и внутренний многообразный спектры.
 
31 08 2011, 16:06 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Надине, Интеллект - это один из шести Органов Восприятия, отличающийся от других. Интеллект воспринимает абстракции.

Такое определение позволяет избавиться от невероятного количества всего-всего, порожденного внутри Интеллекта. Развитый ум, глубокие знания, интуиция - это все свойства Интеллекта, если широко обобщать. Эти свойства можно исследовать по отдельности, но это лишь временные отклонения от основного курса.

Lotos,
решила сдаться, и понимать отныне интеллект как Орган Восприятия.
Увидела, что это имеет практическую пользу и преимущество Прекрасно
 
02 09 2011, 14:49 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Здравствуйте.)

Попробовала ощущать то, что было вокруг только через слух. Сначала - более острое восприятие звуков. Потом - четкая оболочка вокруг тела, на небольшом расстоянии от него. Впервые почувствовала так четко.
Со зрением, немного позже, так же не получилось, но сосредоточившись только на зрении, как на органе восприятия, картинки стали гораздо отчетливее.

Совсем недавно впервые столкнулась с непонятным явлением. Ко мне приближается человек. Метров с 5 чувствую негатив. Когда подходит – от меня словно какое-то поле в его сторону, на расстоянии с метр, встает барьер, словно стена.

С месяц назад одну из тем на форуме заставило наблюдать сердце. Когда прочитала первые страницы темы, впервые в жизни ощутила сердце как живой орган, словно ткани двигались сами, ожили, и это продолжалось с вечера до утра.

Пробовала автоматическое письмо и оно работало… пока я доверяла и понимала, о чем пишется.
Было еще много интересных и непонятных примеров.

Только сейчас поняла, что во всех тех случаях я не наблюдала внимательно за качеством ощущений, не уделяла этому внимания.
А вот интуитивные ответы вроде бы отследила – им сопутствует легкая волна справа от головы и немного за спиной, потом приходит информация.
 
03 09 2011, 00:36 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Практическое задание для всех:
попробуйте на улице, на остановке, в магазине, в автобусе - везде, где есть люди - воспринимать конкретных незнакомых людей через Осязание. Это должно быть чем-то вроде "разовой осязательной волны восприятия". Такая волна похожа на зрение. Повернулся - увидел человека. В нашем случае, повернулся - воспринял Осязанием другого человека.

Какие ощущения возникают?
Почему именно такие?
 
05 10 2011, 12:04 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Наблюдение: входная единица работы Интеллекта - это мысль (или на других уровнях - смысловая идентификация. Или - озарение). Но при этом мысль способна влиять и на любые другие органы восприятия. Если это не замечать, то будет наоборот - в органах возникнет восприятие, указывающее на соответствующие мысли.

Цитата:
воспринимать конкретных незнакомых людей через Осязание

Осязание наиболее чётко, когда нужно открыться - например, подойти к кому-то и спросить что-то. За миг до вопроса бывает понятно текущее состояние человека и его возможная реакция. Но это не волевое действие. Фактически это интуиция, наблюдение неуловимых деталей.
Осязательная волна возникает спонтанно (и существовала и раньше, но не была выделена в отдельный элемент восприятия) или же каким-то образом намеренно генерируется?
 
23 10 2011, 20:28 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Фактически это интуиция,

вряд ли.
хотя смотря что вы вкладываете в понятие "интуиция"
скорее, это неосознанное воздействие электромагнитного поля ( ауры)

Добавлено спустя 4 часа 55 минут 44 секунды:
Цитата:
Какие ощущения возникают?

Lotos,
не осязание и не зрение.

Сегодня на занятии по йоге (группа человек 30)
я стояла в асане на одной ноге, вторая поднята, опора также на одну руку, другая рука поднята вверх.
В этой асане я не могла видеть учителя.
Я чувствовала, что он идет в мою сторону ( допустим, я это чувствовала по голосу, так как он объяснял и медленно двигался)
но я знала, что он подойдет именно ко мне, до этого он проходил мимо много раз на предыдущих занятиях, и я не удивилась, когда он подошел и поправил мою руку вертикально вверх, при этом почему-то взял мою ладонь в свою, а не выпрямил за запястье, это было неожиданно.
От прикосновения (осязание) было такое же впечатление, что и зрительное, которое сложилось раньше, также восприятие Интеллектом - все совпало
Лотос, я думаю, Органов восприятия на самом деле больше.
Кроме перечисленных вами, есть интуиция и восприятие ауры непосредственно, при взаимодействии в радиусе от 2.5 до 7 метров и более, длина биополя разная у разных людей.
Кто-то не чувствует воздействие электромагнитного поля другого человека, но некоторые чувствуют эти волны явно.
 
30 10 2011, 17:31 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Десять чувств:

Мы имеем два вида чувств:
1. Чувства, занимающиеся познанием окружающего мира: чувство слуха, чувство осязания, зрение, вкус и обоняние. Им всем соответствуют органы чувств, помогающие тонким чувствам действовать в материальном мире, это: слуховой аппарат, кожные рецепторы, орган зрения, вкусовые рецепторы и обонятельные рецепторы.
2. Чувства, занимающиеся деятельностью: способность говорить, способность мастерить руками, способность передвигаться, способность заниматься сексом и способность избавляться от отходов жизнедеятельности организма. Им всем соответствуют органы деятельных чувств помогающие осуществлять эти задачи: орган речи, руки, ноги, система воспроизведения и орган дефекации;
Об этих чувствах познания и чувствах участвующих в деятельности подробно описано в фундаментальном ведическом трактате - Ману Смрити. Поэтому мы можем разобраться в этой теме, например, приводя в пример цитату из писаний и обсуждая её. Так мы легко поймем, как душа в своих наслаждениях материей зависит от деятельности чувств.

без этой информации, невозможно глубоко понять, как действуют чувства.
Без глубокого понимания как действуют чувства стать счастливым просто невозможно. Мы должны не только понимать их природу, но также, имея это знание, уметь удерживать чувства от ненужной деятельности.

нужно так очистить и утончить свои чувства, чтобы ими можно было воспринимать духовную реальность. При таком состоянии сознания чувства сами перестают интересоваться низменными радостями. Именно поэтому мы должны понять, как правильно действовать своими чувствами и как их очистить от ненужных желаний.

подтвердим писаниями все, что о чувствах и органах чувств уже сказано:
Ману Смрити 2.89-91:

Эти 11 органов чувств, которые нам дал творец, и на которые указывали мудрецы я, в соответствии с законом, правильно перечислю.

Уши, кожа, глаза, язык, и нос, а также анус, воспроизводящий орган, руки, ноги и орган речи, таким образом, составляют 10 органов чувств

Пять из них, начиная с ушей и дальше, называются органами чувств, остальные, начиная с ануса и далее это органы деятельности.

ЧИТАТЕЛЬ: Здесь, как Вы видите, вышла некоторая неувязочка. Вами перечислены всего 10 органов чувств, а в первой цитате говорится, что их 11. Может у нас есть ещё один орган чувств, например орган чувства интуиции?
АВТОР: Вы правы, этим органом чувства интуиции является ум, который обладает одиннадцатым чувством человека. Это описывается в Ману Смрити 2.92:

Знай, что внутренний орган ум обладает одиннадцатым чувством. Он в равной степени принадлежит всем органам чувств и органам деятельности. Однако когда ум способен покорить их все, то все эти десять органов становятся побежденными.
 
02 03 2013, 20:31 URL сообщения
Holy Motor
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Lotos писал(а):
Какие ощущения возникают?
Почему именно такие?

В момент, когда воспринимаю человека "волной осязания", возникает ощущение какбы вихря уходящего мне в грудь. Не знаю почему вихря. Но чувствуется именно так - нечто проникающее (закручивающееся) внутрь. Мягкое.

Каких-то отличий между разными людьми при таком восприятии видеть пока не получается. Все "вихри" одинаковые. :)
 
19 03 2013, 13:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100