Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Учение Махарши и Алмазный путь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
artyjan
Участник
Сообщения: 78
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

sbwolf, вы еще здесь?
Я бы посоветовал найти Учителя, к которому более тянет, и его спросить внутри Помощи и Руководства. Махарши, например ))
 
26 03 2013, 16:41 URL сообщения
Сознанкин
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

sbwolf,
Цитата:
Уже до этого я встречал и вот прямо сейчас встретил этот самый Алмазный путь или как его там. То есть обретение тела света. И у меня возникает вопрос.
Рамана говорит, что после пробуждения тело просто доживает свою прарабдха-карму и умирает, это уже никак не волнует джняни, что все эти тела света — пусть тонкие, но узы. Адепты Алмазного пути говорят, что он ошибается и не закончил свой путь.
Я хочу разрешить этот вопрос.

Увы, но во вопросу обретения тела света я ничем помочь не могу. Могу только дать ссылку на сайт, который так и называется «Тело света»:
http://telo-sveta.narod.ru/
Насколько он может оказаться для Вас полезным не знаю – я не смотрел этот сайт.

Цитата:
Вся эта тема о том, что не хватает духовного руководства. Почитаешь ветку эту: тот просветленный, а тот неудачник с замусоренными мозгами; нет, ты сам дурак, он просветленный, а ты ничего не понимаешь. ДК говорит, что вот, лайя-йога — это круто. С другой стороны приходит ШриКалки и говорит, что это дорога в ад. А Махарши говорил, что нужно просто достичь сахаджа-самадхи. И кому в результате верить — я понятия не имею.

Цитата:
А мне со всех сторон все кричат: «Наш путь верный, иди к нам!» А почему я им верить-то должен?

"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:
«Я знаю, как надо!».
Кто скажет:
Идите, люди, за мной,
Я научу вас, как надо!".
А. Галич

Цитата:
С чего же начинать искателю? На что он может опереться в своих поисках?

На интуитивное доверие тому или иному духовному учителю? Живому или уже ушедшему «в мир иной». На ощущение внутреннего созвучия, гармонии с тем, что он говорит, и/или с его личностью? На ощущение «своего», на ощущение притяжения к нему, на чувстве уважения и любви к нему? Доверие к учителю – великая вещь, но, увы, учитель может быть распрекрасным человеком, уверенным в том, что является просветлённым и несёт свет Истины, и, тем не менее, заблуждаться.

На веру в какую-нибудь религию или учение? Опять таки, можно ошибиться в своём выборе и от веры так и не придти к знанию.

На заимствованные знания и тот несомненный факт, что если Истина есть, то она одна единственная? Можно, конечно, изучить священные писания различных религий, свидетельства мистиков различных духовных традиций, утверждения философов и учёных, определить в них нечто общее, принять его за основу и выбрать путь, но для этого потребуется очень много сил и времени. Тем паче, что искатель не знает, что именно ему искать.

Духовный опыт человечества весьма и весьма обширен и многообразен, и начинающему искателю практически невозможно «отделить зёрна от плевел», невозможно отличить истинного учителя от того, кто таковым не является, невозможно определить какая именно религия или какое именно духовное учение в наибольшей степени отражают Истину и может ему помочь самому осознать Истину. У него нет никаких критериев для различения истинного и ложного, нет никаких ориентиров на пути к Истине.

Поэтому, начинающий искатель сделает весьма разумно, если:

1. Попытается самостоятельно найти ответы на вечные вопросы, найти путь к Истине (Богу). Опираясь не на доверие к учителю, не на веру в учение или религию, не на заимствованные чужие знания, а на свой собственный жизненный опыт и на свой собственный разум, на свою способность к логическому мышлению.

http://www.liveinternet.ru/users/3592282

«Не верьте тому, о чем вы слышали: ни традициям, лишь потому, что они дошли до нас из древности; ни тому, что было сказано многими; ни писаниям мудрецов; ни досужим домыслам; ни тому, что представляется вам привычной истиной; не принимайте на веру голый авторитет наставников и учителей.
Но вы должны верить, когда писание, доктрина или сказание подтверждается вашим собственным разумом и сознанием и ведет ко благу всякого и всех. Лишь тогда примите это и живите сообразно с этим".
Будда

Цитата:
"Я сейчас как раз и пытаюсь найти правду. И пытаюсь в первую очередь понять, кто я и зачем тут".

Цитата:
"Я не привык слепо верить, все должно проверяться. Слепая вера в бога меня не устраивает. Бог? Покажите мне бога. То есть я смотрю с позиции человека, который хочет не слепо верить или не верить, а познать".

Ежели Вы хотите ни верить, ни не верить в Бога, а знать, то есть на собственном опыте постичь Бога (постичь Самого Себя), то, на мой взгляд, имеет смысл включение в практику двух медитаций: с открытыми глазами (при которой может случиться постижение Бога в савикальпа самадхи), и, главное, с закрытыми глазами (при которой может случиться постижение Бога в нирвикальпа самадхи).
(Однако, ни то, ни другое не случится, если эти медитации будут рассматриваться как средство постижения Бога, они должны быть самоцелью).

Савикальпа самадхи (самадхи с семенем, низшее самадхи) случилось у Сакши, нирвикальпа самадхи (самадхи без семени, высшее самадхи) у Лакшми, поэтому даю ссылки на дневник Сакши: http://www.liveinternet.ru/users/3592282
и форум Лакшми:
http://selfrealization.mybb.ru/
(Лакшми закрыла тему «Вопросы», в которой она ранее отвечала на вопросы, поэтому сейчас задать ей вопросы можно в теме «Чатик».
http://selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=845&p=34 )
 
27 03 2013, 08:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100