Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

eno, да, подсказки нужны.. человек и ум обучаются на примерах.. и это прекрасно, что такие подсказки могут существовать Отлично
 
03 04 2013, 21:33 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

eno

Цитата-Сознание беспомощно, оно неспособно ухватить бытие, узнать его как оно есть, оно может только отобразить его мыслями, образами, формами, состояниями, но все это в самой сущности уже не будет бытие, а только его очередные формы.

Мне не понятно почему вы сознание, называя его слабым и не способным ухватить бытия, отделяете его этим от бытия. Ваше описание подходит для ума, но не как для сознания. Подлинное бытие являющимся сознанием –блаженством присутствует в бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне механизма тела-ума, но из-за наложения на это чистое бытие активностей тела-ум,а оно до определенного времени просто остается скрытым.
Вот что об этом говорит Рамана Махарши- М: Есть только одно состояние — Сознание, или Сознава-ние, или Бытие. Состояния бодрствования, сновидений и глу¬бокого сна не могут быть Реальностью — они просто прихо¬дят и уходят, а Реальность существует всегда. Я, или Бытие, которое одно сохраняется во всех трех состояниях, является реальным. Сами же эти состояния нереальны, а поэтому нель¬зя говорить о той или иной степени их реальности. Мы мо¬жем грубо представить это так. Бытие, или Сознание, — это единственная Реальность. Сознание плюс бодрствование мы называем бодрствованием, Сознание плюс сновидение — сном, а Сознание плюс сон без сновидений — глубоким сном. Сознание является тем экраном, на котором появляются и исчезают все картины. Экран реален, а картины — это толь¬ко тени на нем. Из-за укоренившейся привычки считать три данных состояния реальными мы называем состояние чистого-Сознавания, или Сознания, четвертым. Однако оно является не четвертым, а единственным.
И кроме того разве сознание может что либо отображать мыслями, образами, формами и состояниями.
 
04 04 2013, 09:10 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

jek, это терминологическая путаница. Согласен, лучше было бы сказать - "Ум беспомощен, он неспособен ухватить бытие", а термин "сознание" оставить как указатель на Сат-Чит. В русском языке нет соответствующего слова для санскритского "Чит", но обычно употребляют "осознанность", поскольку "сознание" синонимично уму в повседневном языке.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 37 секунд:
Путаница с терминологией приводит к путанице практической - за Чит принимают состояние "осознанности", свидетельствования, пространство пустоты ума и проч., и пытаются усилиями и медитациями вгонять себя в эти состояния. Эти состояния приходят и уходят, и искатель все время в поиске - "вчера я был в осознанности, а сегодня ее потерял". Конечно они всегда меняются, потому что это все еще состояния ума, измененные состояния сознания, но в них все равно присутствует некто свидетельствующий, воспринимающий, который есть лишь часть того же ума. А ум не может быть все время постоянным в принципе. В глубоком сне например нет никакого свидетельсвования, "свидетель" спит, а Сат-Чит всегда остается. Сат-Чит невозможно ощутить, испытать и засвидетельствовать ни в бодрствовании, ни во сне. То что приходит и уходит не может быть реальностью, но реальность не может быть воспринята, потому что для восприятия необходимо разделиться на два - воспринимающего и воспринимаемое.

Добавлено спустя 54 минуты 18 секунд:
Я не говорю что эти практики осознанности, медитации, атма-вичара и проч бесполезны, они необходимы на эиапе самоисследования. Просто не следует путать средство с целью.
 
04 04 2013, 17:10 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

eno

Как по мне то ваше утверждение, что ум не может быть все время постоянным в принципе, я считаю не совсем верным. Подтверждение тому можно найти у многих авторов, описывающих свою практику по однонаправленной концентрации, которую выполняет никто иной как ум. Также и Рамана Махарши во многих своих трудах говорит о необходимости постоянного удерживания своего внимания на Атмане. В начале этой практике некто свидетельствующий действительно появляется и исчезает, но это вовсе не значит что этот некто часть ума. Этот изменяющийся некто в действительности является просветами через которые сначала на короткое время , а затем постоянно открывается подлинная реальность как бытие, сознание, блаженство. Несомненно сознание неизменно, но ведь мы забывшие свою истинную природу начинаем воспоминание себя, не с позиции сознания о котором мы и забыли, а с позиции ума. Отсюда и возникает это видение на первых порах появляющихся и исчезающих просветов. И в глубоком сне свидетель не спит, а просто в этом состоянии сознанию нечего свидетельствовать. Когда же механизм тела-ума пробуждается и есть что свидетельствовать ,то появляется и свидетель. При этом как в первом случае так и во втором, сознание остается неизменным. Функция свидетельствования является автоматической подобно как зеркало автоматически отражает все что перед ним предстает, и нечего не отражает при отсутствии перед ним чего либо.
 
04 04 2013, 20:32 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Цитата:
ум не может быть все время постоянным в принципе


ну можно сказать, что он постоянен в своём непостоянстве
 
04 04 2013, 21:09 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Можно назвать Сат-Чит "абсолютным свидетелем", можно назвать как угодно или просто, как Махарадж, назвать "неназываемым". Любые термины всегда неадекватны и служат лишь указателями, поэтому нет смысла о них спорить. Проблема возникает, когда мысль о свидетельсвовании или ощущение свидетельсвования или осознанности (что есть лишь состояния сознания) принимают за Сат-Чит.

Махарадж:
" Я сознателен и бессознателен, одновременно сознателен и бессознателен и одновременно не сознателен и не бессознателен. Всему этому я свидетель, но в действительности нет никакого свидетеля, и нет того, что можно было бы свидетельствовать.

Ваша личность растворяется, и только свидетель остаётся. Затем вы выходите за пределы свидетеля. Не спрашивайте, как это происходит.

Свидетель только отмечает присутствие или отсутствие переживания. Он сам не является переживанием, но становится переживанием, когда появляется мысль «я свидетель». ... Ваши трудности проистекают из представления о том, что реальность является состоянием сознания, одним из многих. Вам хочется сказать: «Это реально. Это не реально. Это частично реально, частично не реально», как будто реальность – это атрибут или качество, которое может присутствовать в разных количествах.

В Высшем появляется свидетель. Свидетель создаёт личность и думает, что он отличен от неё. Свидетель видит, что личность появляется в сознании, которое, в свою очередь, появляется в свидетеле."

Другими словами, путь к реализации абсолютного обычно лежит через осознание универсального свидетеля, но в Сат-Чит, в абсолютном бытии нет ни свидетеля, ни свидетельсвуемого.

А что касается постоянства ума, то хотябы тот факт, что во сне нет удержания ума на Атмане, уже показывает его непостоянство. Долгой практикой можно добиться постоянной или почти постоянной памяти Атмана, если кому-то удается достичь этого - хорошо. никто не спорит. Но это состояние не есть самоцель реализации, это лишь метод, практика, и никаких гарантий что она сработает нет. Это все равно будет относительное состояние ума, подверженное возможным изменениям, а главное, не устранит отождествления с деятелем, с тем, кто прилагает усилия, практикует. Пока есть прилагающий усилия, нет реализации, а когда она произошла, некому практиковать и прилагать усилия. Есть эффективная практика - атма-вичара - постоянно искать деятеля, хотя и она не гарантирует успеха, потому что деятель любит прикидываться свидетелем, в этом и заключается ловушка практики отождествления со свидетелем. Но реализация - это разотождествление с какими-то ни было состояниями ума.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
(Разотождествление с состояниями ума не означает их отсутствия!)
 
04 04 2013, 22:20 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Да ум исчезает в глубоком сне, ведь время его основной активности время бодрствования. И важно что бы в это время он приобщился к постоянству открывая этим то что никогда не исчезает и всегда остается нреизменным будь то в бодрствовании, сновидении, или глубоком сне.
 
05 04 2013, 07:41 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
Еще раз:
"Нет страдания, причины страдания, прекращения страдания" - сутра сердца, суть буддизма.

И пока это не дойдет, будет казаться, что страдание есть, и будет стремление успокоить ум, избавиться от страданий и проч.
Бытие принимает форму ума, одна часть ума неспокойна и страдает, другая часть хочет успокоиться и перестать страдать. И то и другое - часть сна бытия. Настоящее избавление от страданий есть видение, что его не существует как в присутствии эмоций страдания, так и в отсутствии, как в спокойном уме, так и в беспокойном.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 6 секунд:
Поймите правильно, здесь нет противоречия, можно заниматься успокоением ума, пребыванием в осознанности и проч. практиками, и это действительно помогает и облегчает страдания. Но это не то о чем гворили Будда или Махарши, это все улучшение сна внутри сна, хотя нет причин почему бы не сделать сон более комфортным. Но любое такое улучшение всегда будет относительным и непостоянным по самой природе этого сна.


Почти всем просветленным, и Будде в том числе, необходима была духовная практика в разной форме:) С помощью этих практик до них и доходило, что что-то в них самих так или не так:) Суть ВСЕХ практик - успокоить ум. Если ум становится более тихим, то только тогда ты начинаешь лучше слышать и видеть Бога, свое Осознавание внутри себя. Это то, что называют внутренним покоем:):) Этот покой не приходит внезапно, он приходит постепенно. Постепенно с помощью духовного развития ты расширяешь внутри себе территорию Бога, покоя, Абсолюта. По этому пути еще будет много Видений и Просветлений:) Они будут помогать осветлять Эго, то что хочет счастья, думает как это счастье сделать, делает его и страдает. Эго будет осветляться, т.е становится легче, и ум станет легче-мысли пришли и ушли, и желания начну иметь меньше чувств- потому что ТАК уже и не зависишь от своего собственного желания, и действия начнут содержать в себе меньше воли от Эго и начнут больше делаться не от ума Эго, а по факту- от реального момента, с помощью осознания проблемы самим богом в тебе:) И т.д. у каждого всой опыт. И этот опыт всегда требует времени для осветления Эго, что бы лучше слышать свой Покой. Да, он уже в тебе есть, но Эго так шумно, агрессивно и чувственно, что в очень редкие моменты человек его чувствует:)
Внезапно ты не начнешь жить в покое. Может быть это эволюционный процесс:)? Ты сам должен приручить свое Эго:) Но внезапных "видений" будет много, на каком-то из них ты успокоишься окончательно, наверное:)

Успокоение ума автоматически начинает расширять территорию Покоя, твоего бога. Или ум или бог, или Эго или покой. Как только практически в своей жизни ты заметишь эту связь, ощутишь хоть небольшую свободу от страданий Эго, когда ум более легкий, ты зацепишься за эти реальные моменты и начнешь их расширять.
В моей практике получилось именно так, ум шумный - значит я уже и в чувствах и планах и выборах и целях- меня захватывает Эго. И Эго живет вместо меня. А если Ум легкий- я чувствую относительную свободу от всего этого и чувствую, что нахожусь в моем Покое. И покой, со временем, начинает принимать решения:) и действовать. Все больше и больше. Но не разом. Эта практика помогает не "вылетать" из состояния покоя назад в Эго. Ты все больше становишься самим собой, настоящим - и это тоже очень хорошо чувствуется. Не теоретически, а практически ты все больше становишься настоящим! Это было и есть цель моей практики.
Может быть в грязное Эго Просветление никогда не сможет придти? Может быть сначала, все-таки нужно его начать чистить? А дальше уж кому как повезет:)
Жан, Именно так, бессознательность нужно начать осознавать. И очень удивительно понимать, что Эго - это и есть самая настоящая бессознательность! Хоть оно и думает, и делает:)
eno, ты все-таки начни улучшать свой сон:) в тихий сон начнет приходить свобода от этого сна, тихий сон будет становиться все легче и легче и ты все меньше будешь спать:) Проверено не одним человеком.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Да! Осознавание, что ты- эта та энергия, которая смотрит сама на себя, что ты - это сам Бог, который смотрит на то, что делает - и это все-равно не окончательное просветление:)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Наверное, окончательное просветление придет, когда ты плюнешь на все поиски и начнешь жить в том Покое, который у тебя уже есть:):)
 
06 04 2013, 04:51 Отзывы :: URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

linda5, Браво! спасибо вам) всё так

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
добавлю как я вижу..
окончательное просветление (ЭГО), или окончательное понимание придёт с исчезновением Делателя..

именно это и есть основной барьер для всех Ищущих
 
06 04 2013, 12:35 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
окончательное просветление (ЭГО), или окончательное понимание придёт с исчезновением Делателя.. именно это и есть основной барьер для всех Ищущих

Бинго!
Вся практика, успокоение ума и истончения эго нужны только для осознания, что нет практики и нет практикующего. Это не значит что практика не нужна, это значит, что практикующий должен в результате практики подойти к тому рубежу, за которым исчезает практика вместе с практикующим. Поэтому самая эффективная практика - искать практикующего, пока не станет очевидным как 2х2, что его не существует.

"Я поведал тебе квинтэссенцию Высшей Реальности. Нет ни тебя, ни Меня, ни величайшего, ни учителя, ни ученика. Высшая Реальность существует сама по себе. " АВАДХУТА-ГИТА

"В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там, где нас уже больше нет" Махарши

Нас просто нет в высшей реальности, то что мы считаем собой - лишь воображаемые персонажи в фантазии безличного сознания. Но эго не может смириться с этой мыслью, и постоянно ищет свое место в этой реальности, отождествляясь то с телом и умом, то с духом и астралом, то с осознанностью и свидетелем, то с высшим Я-Абсолютом.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Эго - это простая мысль в фантазии безличного сознания о том, что я-эго - реально.
 
07 04 2013, 05:25 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Какой элементарный вывод следует из свойства=способности Делателя
Делать не делая - (как Солнце, допустим) Мысль Вопрос

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Какой элементарный вывод следует из свойства=способности Делателя
Делать не делая - (как Солнце, допустим) Мысль Вопрос

Аминь... Ангел

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:
Какой элементарный вывод следует из свойства=способности Делателя
Делать не делая - (как Солнце, допустим) Мысль Вопрос

Аминь... Ангел
 
07 04 2013, 08:37 URL сообщения
wetka:)
Активный участник
Сообщения: 2698
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +188/–8

Для Солнца, Уважаемые Скобки, знака вопроса не предусмотренно.
 
07 04 2013, 10:47 Отзывы :: URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
добавлю как я вижу..
окончательное просветление (ЭГО), или окончательное понимание придёт с исчезновением Делателя..

именно это и есть основной барьер для всех Ищущих

Ямото, моим камнем предкновения есть принять себя "этим самым не понятно чем":) понять -то это можно, в конце-концов. Но жить этим я пока не согласна. Жить этим как в эксперименте, исследуя "это не понятно что" еще можно. Но еще больше отдаваться такому мироощущению мне страшно. Возникает страх, что это просто сумашествие, а никакое не просветление. И остаться насовсем в этом сумашествии я не хочу, боюсь.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
eno, миленький, ты очень упрощаешь путь просветления. Сводишь его до ума в обычном понимании, до наблюдателя в обычном понимании. Работа с умом - это работа с добродетелью в человеке, работа с его Эго, работа с его энергиями и пр. и пр. Все глубже и глубже, и успех на прямую зависит от чистоты, легкости или дисциплины твоего ума.
Ты говоришь: надо понять вот это и все встанет на свои места. Не встанет. Надо научиться жить в том, что ты понял:) И более чистый способ жизни начнет менять тебя, твои ощущения от жизни. Потом будет еще более чистый способ жизни, и ты становишься еще более чистым, и Эго досаждает тебе все меньше.
Практика искать практикующего - это очень теоретический подход, точнее сказать, если делать только это, то этого очень мало для просветления. Я думаю, что только искать - это игра ума с самим собой:)
 
07 04 2013, 12:52 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

linda5, у меня похожие вассаны... страхи потери себя и тд.. и это всё страхи эго.. иногда это явно осознаётся, иногда не сразу. Различение того, что испытывает страх и сомнения, а что остаётся неизменным сохраняется само по себе..
надо просто быть собой.. всё равно нельзя перестать быть собой.. и просто действовать по ощущениям. Существование обо всём позаботится. Проблемы ни в чём нет.

То что привело ум к пониманию "естьности", это тоже что происходит, когда человек приезжает в какое-то место (например на море), хотя еще год-пять-десять, даже и подумать не мог или предположить, что вообще отправится в такую поездку, эта же сила ведет и тут... всё чем мы не заняты, ведет к этому. Станем ли мы "непонятно чем" или сумасшедшими, кого это волнует? Только эго, деятеля, я которое мы восприняли как Я...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Цитата:
игра ума с самим собой


да!)))
 
07 04 2013, 13:17 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Такими воспринимали НежноЛюбящих... Кали и Шиву
пропустив через фильтры ума,
прежде всего, обеспокоенные судьбой я=эго,
древние Просветлённые...



Шива - труп, пассивное начало, Кали активное начало.
В др. традициях - Кали - пассивное начало,...

Аминь... Ангел
 
07 04 2013, 17:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100