Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

помогите пожалуйста в вопросе о состоянии сознания

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Если ты идешь по пути просветления, энергия начинает чистить тебя, а эго делает путь просветления осмысленным. Осмысливает, что там у тебя в теле и на душе творится:) я так думаю:)


Пока что, я, всё ещё, тоже так думаю... Радостно и мыслю и действую от эго, принимая во внимание "не-эго", но, допускаю, что это может быть по-другому. То есть, возможно ли мыслить(!) и действовать непосредственно от истинной сущности без участия эго? Я часто наблюдаю мнение, что применяется способ: "пришёл - сделал - ушёл".
Цитата:
но, думаю, что мы на верном пути:):)

ДА! Радостно
 
16 04 2013, 18:47 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
То есть, возможно ли мыслить(!) и действовать непосредственно от истинной сущности без участия эго?

Нет, невозможно. Истинная Сущность не действует и не мыслит, действия и мысли в ней просто спонтанно происходят как проявленные формы по своим закономерностям. Просто течет поток жизни а Реальности, не затрагивая ее сущности, как фильм на экране. А эго потом присваивает эти действия и мысли себе (т.е. возникает мысль, что я-эго существую, действую и мыслю). Эго - это персонаж фильма, поток мыслеформ на экране Реальности, эго нет как независимой реальной сущности и никогда не существовало. А то что мы есть - это Экран, но мы ошибочно отождествились с персонажем фильма на экране.
 
16 04 2013, 19:29 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

eno, как Вы считаете, освободившись и
пребывая в этой Реальности, в состоянии "Всё есть Я", можно ли оставаться "полноценным членом" "эгоистичного социума"? Наверное, я не корректно спросил, но, возможно, Вы понимаете смысл моего вопроса Радостно
Цитата:
осознать НЕРЕАЛЬНОСТЬ эго, васан и энергий

Я думаю, что одна из "материальных" причин, благодаря которой я приблизился к "осознанности" - книга Э. Толле "Новая земля". Автор советует постоянно воспринимать себя, как энергетическое тело. Вообще-то, я давно себя так воспринимаю... и не умом, а ощущением.
То есть, Вы считаете, что это тоже проявление двойственности?

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
Цитата:
Просто течет поток жизни а Реальности, не затрагивая ее сущности, как фильм на экране.

А... не знаю как сказать... действия и мысли, происходящие спонтанно, участвуют в этом потоке? То есть возможны действия без выхода из Реальности? Параллельное сосуществование Реальности и действия от эго? Прошу прощения, что не понимаю и заставляю повторяться.
 
16 04 2013, 19:35 Отзывы :: URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

indeec

Цитата-То есть, возможно ли мыслить(!) и действовать непосредственно от истинной сущности без участия эго?

То что вы называете истинной сущностью может быть только сознание, но оно проявляется в механизме тела –ума человека не через мышление, а как прямое знание. Каждое мгновение через органы чувств в механизм тела –ума человека поступают всякого рода картины требующие его реакции в виде решения и действия. Процесс мышления принадлежит уму и занимает время, а это значит что между картиной требующей реакции и добытым с помощью мышления, знанием-решением выражающемся в действии, возникает промежуток времени. Сознание это прямое знание, которое мгновенно выражается как решение-действие. То есть между этим прямым знанием и действием нет промежутка. Такое знание можно сравнить с командами, которые все творение, кроме человека выполняют мгновенно. Сознание поступающее в механизм тела –ума человека это также прямое знание, но его не слышно из-за гула постоянного потока мыслей и образов. Только когда ум становится чистым от этого потока, голос сознание становится слышным. Об этом опыте написано у многих авторов. Например у Кастанеды есть описание где он убегал от Пумы. Решения- команды для тела нужно было принимать мгновенно, а ум не успевал это делать. Ум просто отошел в сторону и тогда телу Кастанеды стали слышны команды прямого знания сознания. И об этом опыте Дон Хуан сказал Кастанеде, что в этот момент он был целостный.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Другими словами форма в виде человека должна стать не механизмом телом-умом, а механизмом телом-приемником мгновенно принимающим и выполняющим команды сознания.
 
16 04 2013, 20:12 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
освободившись и
пребывая в этой Реальности, в состоянии "Всё есть Я", можно ли оставаться "полноценным членом" "эгоистичного социума"?

Конечно, достатчно посмотреть на пример Махараджа, который продолжал жить с семье и работать в своем табачном магазине.


Цитата:
Я думаю, что одна из "материальных" причин, благодаря которой я приблизился к "осознанности" - книга Э. Толле "Новая земля". Автор советует постоянно воспринимать себя, как энергетическое тело. Вообще-то, я давно себя так воспринимаю... и не умом, а ощущением.
То есть, Вы считаете, что это тоже проявление двойственности?

Воспринимайте это как практику и применяйте ее пока она дает результат. Все практики помогают на одном этапе и становятся ненужными на другом. Польза этой практики в том, что вы отстраняете внимание от внешнего и перенаправляете его внутрь на энергетическое тело, при этом легче приблизиться к осознанию Осознанности.

Цитата:
То есть возможны действия без выхода из Реальности? Параллельное сосуществование Реальности и действия от эго? Прошу прощения, что не понимаю и заставляю повторяться.

Из Реальности нет выхода :) Выйти их Реальности невозможно, можно лишь сделать это в воображении. Здесь можно лишь привести аналогию. Вот идет фильм на экране, в нем действуют персонажи, и им кажется, что экрана нет, а они - независимо существующие сущности, которые совершают какие-то действия. Но все это - лишь мысли этих персонажей, и эти мысли сами являются частью фильма. В реальности существует только один Экран, в котором лишь отображаются разные формы. Но персонажи не могут выйти из экрана и увидеть его как некий обьект, потому что он не имеет никаких качеств, он - Абсолютный Субьект.

Тут есть парадокс, потому что мы все время пытаемся себе представить Абсолют или Реальность в уме, создать некий образ, концепцию, ощущение, понимание. Тем самым мы создаем воображаемый обьект в уме, а потом пытаемся с ним "слиться". Это - тупик. Абсолют - это то что мы есть по бытию прямо сейчас, мы уже с ним слиты, но увидеть его или понять как обьект невозможно, им можно только быть и осознавать это Бытие.

Указатель, который тут может помочь - осознать неизменное присутствие в себе этого Я-Субьекта-Бытия-Осознанности, того, что все воспринимает. Это и есть ваше Я, которое вы ошибочно отождествили с телом и умом. Но из Него же состоит и внутри него же проявляется (как Его формы) и все воспринимаемое, т.е. реальность как бы претворяется, что разделяется в себе на Субьект и обьекты, а на самом деле все это одно. Но это все все равно на уровне концепций, иначе не обьяснишь. Но на уровне Абсолютного Бытия все эти различия пропадают, там нет никаких понятий о Я, Субьекте, или недвойственности.

По сути это просто, но мы ожидаем каких-то небесных блаженств, экстазов (они бывают конечно), и не замечаем этого всегда присутствующего здесь и сейчас Осознанного Бытия. Это как сон без сновидений, но в состоянии бодрствования, и это может каждый испытать прямо сейчас - закрыть глаза, уши, остановить мысли, дыхание, забыть все концепции и все что мы знали. Что останется? Останется Чистое Осознанное Бытие, Абсолютная Субьективность в своей непроявленности, не знающая себя (не понимающая себя концептуально), но не могущая неприсутствовать, не быть Собой, не осознавать Себя. Для ума это очень скучное состояние, он его не замечает и избегает, но оно все равно всегда присутствует как фон, как экран, в котором проявляются ум и мир. Но мир не есть что-то отличное от этого Бытия или внешнее, он - просто Его модуляция, проявленная форма. Это проявление мира и сознания никак не затрагивают самого Бытия. Проблема только в том, что формы-мысли воображают, что они и проявленный мир существуют сами по себе независимо от Бытия. Все что требуется - перестать воображать себя чем-то отличным от Бытия и осознать что есть только это Бытие и Быть им. Когда это осознание становится постоянным, никакие формы или мысли его уже не затрагивают, не происходит отождествления с ними, проявленный мир и мысли ощущаются как облака, плывущие по небу внутри Бытия - внутри Вас. А что касается тела, ума и мира, которые продолжают функционировать внутри Бытия как формы, то только в таком состоянии для ума-тела и возможна настоящая радость бытия, когда ему уже не мешают страхи и амбиции эго и когда они больше не обманываются ложными идеями.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 25 секунд:
Мне нравится эта фраза: "Истинная Реальность глубоко скрыта благодаря своей самоочесидности". Реальность - это единственный абсолютно очевидный и неоспоримый фаткт прямого опыта - то что мы ЕСТЬ. Все остальное основано на предположениях и идеях - что существует время, пространство, внешний мир, "я" отдельное от внешнего мира и проч. Это все религии, даже материализм - это религия. Кто доказал существование материи? Все что мы испытываем - это ощущения, мы не можем в опыте испытывать материю, материя - это чистая концепция. Поэтому путь самоисследования - подвергать сомнению все, что только возможно, пока не дойдешь до абсолютно неоспоримого факта прямого опыта - факта осознания чистого недифференцированного Бытия без каких-либо идей или предположений о нем. Это и есть Реальность - абсолютный факт существования, который невозможно удалить, отрицать и который не требует доказательств или предположений.
 
16 04 2013, 21:27 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

indeec, действовать от имени Сущего ты будешь:), а ощущать будешь от тела, будешь видеть мысли и чувства от эго... и еще от чего-то:). Например, ощущение Тишины, дистанции от всего. "Милости" будешь чувствовать. Кто их чувствует? Эго или еще что-то? Это уже не важно:)
Важно, что ты все будешь чувствовать на дистанции от себя. И все будет не тобой:) Так учителя говорят. А ты - только осознание этого, ты -процесс осознания, я извиняюсь, без рук и ног и даже без психологии, ты - осознание всего что с тобой происходит. И это просто, и не понятно зачем. У тебя будет и Осознание, без рук и ног, и будет Эго с руками и ногами.
Мне очень нравится как говорит Муджи, что не отпускайте от себя внимание. Тот кто смотрит, рассматривает и не размышляет, тот- осознание. Внимание убежало в мысли, чувства, в действие- действует Эго. Но осознание или сущее никуда от вас не убежало:) оно просто осталось без вашего внимания. Возвращайте внимание с простому твоему Осознаванию во внутренней тишине, и буде тебе просветление:) в недалеком будущем.
"пришел-сделал-ушел"- делается это не безмысленно :), а на автомате, учителя называют это "спонтанностью". Я так думаю. Но мне это еще нужно проверить.
О спонтанности. Тело может действовать без ума, попробуй. Ты видишь все что делаешь, но твое внимание не в действии, твое внимание наблюдает как ты что-то делаешь. А делаешь ты очень многое на автомате! главное - не мешать размышлениями. Просто наблюдай, никуда не торопить:) Развлекаловка еще та! Очень рекомендую. Привыкнешь к относительной свободе тела от эго. Это даст более здоровый образ жизни. Относительную свободу от мыслей и чувств ты уже освоил? Это дает тишину внутри тебя и ты сможешь лучше управлять своим Вниманием. И внимание обратит твое внимание на тебя самого - твое осознание. И будешь ты наблюдать сам себя, твое осознание, твое осознание будет наблюдать жизнь всех твоих частей:) и скушненько так, одна надежда на Блаженство или Любовь, которая где-то там в далеке должна быть:)
У меня скука сменилась иронией, просветление потихоньку начинает меня веселить.
Ты молодец, действуй. Можно как попало:) все-равно тебя направят куда нужно.
 
17 04 2013, 06:05 URL сообщения
Колоколец
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +18

indeec, Обязательно придет, когда неизвестно, удерживать ненужно, придет и больше неуйдет никогда))приходит когда уже неждешь, когда отчаялся и опустил руки, сдался))
 
17 04 2013, 06:42 Отзывы :: URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Колоколец, Спасибо за поддержку. Это - золотые слова. И я, действительно, в них нуждался Отлично

jek, Спасибо! Вы мне напомнили про один очень интересный момент. Сразу после моего "мини-самадхи", мне нужно было приготовить еду. Это происходило абсолютно не осознано, "на автомате". Получилось нереально вкусно Отлично .Это было не только моё мнение. Прекрасно

eno, Я очень благодарен за расширенное объяснение сути! Надеюсь, Вас не смутит, что последнее Ваше сообщение я буду перечитывать каждый день Радостно
Сегодня, пару часов назад я очередной раз перечитал "САМОПОСТИЖЕНИЕ",которое Вы опубликовали в этой теме 2 дня назад. Это привело меня к состоянию, полагаю, близкому, тому, которое Вы описали в последнем посте. Не было "ананды", не "шевелилась" Кундалини. Просто сознание со всеми его проблемами, заботами и пр., я визуализировал в шар, который улетел. В результате, когда появилась первая мысль, я её "испугался", она могла вовлечь в "проблемы". Далее когда появлялись мысли, мне было глубоко лень их думать. Потом, в какой-то момент возник образ мячика, который отскакивает от мыслей. Но это был уже "выход". Возможно, это и не совсем то что нужно... В какие-то моменты приходилось прилагать усилия - создавать образы "ухода"- временами ум пытался цепляться. Были попытки ума "осознать состояние".
Приблизительно такое ощущение: "здесь" нет проблем, тихо и хорошо, но они есть "там" - "отсекаю". "Ничего нет "-паника ума - "но где же "я"?" - отсекаю. Вот...

То есть усилия приводящие к расслаблению. Но было прикольно. Отлично Но без экстаза Прекрасно

linda5, мне очень нравится твоё объяснение, образы которого можно понять и запомнить с первого прочтения! Отлично

Цитата:
Мне очень нравится как говорит Муджи, что не отпускайте от себя внимание. Тот кто смотрит, рассматривает и не размышляет, тот- осознание.

У меня это получается! Радостно

Цитата:
Относительную свободу от мыслей и чувств ты уже освоил?


Нет.... осваиваю. Повседневность вовлекает постоянно.
У меня после первого яркого опыта "не-я"(я ещё, кажется, не писал об этом) дня 3 было такое состояние: "всё вокруг мелочно, неинтересно, не стоит моего внимания, хочу просто сидеть - ничего не делать, хочу покой, чтоб ничего не отвлекало... от просто ничего не деланья" . Разленился Радостно Я уже писал - просто сижу - "гуляет" энергия - приятно невообразимо! Возникает сильная радость. Начинаю двигаться - всё уходит Так-так

Цитата:
и скушненько так, одна надежда на Блаженство или Любовь, которая где-то там в далеке должна быть:)
У меня скука сменилась иронией, просветление потихоньку начинает меня веселить.


Мне с этим повезло, наверное Радостно Мой "Мини - самадхи" показал мне состояние таких Блаженства и Любви одновременно, что всё вокруг померкло перед ними. Радостно
immorta - участник этого обсуждения, хорошо описал это состояние в ЖЖ.
Вот, с тех пор, не абстрактно - интуитивно (как раньше) иду к чему-то... необходимому, великому, а ищу, можно сказать, конкретно, свой "утерянный рай" Радостно
 
17 04 2013, 13:30 Отзывы :: URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Хочу уточнить, что обычный человек погрязший в мирских делах, это всего лишь частица тусклого света сознания прорывающегося через поток мыслей и образов в механизм тела – ума, и поэтому команды такого сознания ничего хорошего не принесут. Таким людям прежде чем что то совершить лучше сначала хорошенько подумать. И только когда этот поток будет аннулирован и свет сознания заполнит весь этот механизм, такие спонтанные действия станут приносить пользу.
 
17 04 2013, 21:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100