Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вопрос просветленным

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 50, 51, 52, 53, 54  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

( ),

Цитата:
кучер - высшая лошадь



Интересное сравнение.
 
21 04 2013, 19:16 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Сергей К, эта сущность себя как слово "Я" не идентифицирует. Поэтому смело можно говорить что никакого Я - нет. На уровне слова.
Конечно индивидуальная сущность существует. Каждый человек разный, это его индивидуальное сознание, которое не отделимо от Единого.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
С одной стороны можно говорить что Я - нет. Но с другой стороны - для взаимодействия в мире термин Я конечно используется для индетификации человека относительно Игры.

Тут двояко. Если рассуждать только терминологией внутреннего мира конкретного человека, тогда Я - нет.
Если же как об осознанном участнике Игры - тогда Я - есть но для других. Не для себя. Прекрасно
 
21 04 2013, 20:16 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

vsevolodk,


Цитата:
никакого Я - нет



Я могу сказать "Я есть". Смысл стремиться к просветлению, если говорить "Меня нет"?
 
21 04 2013, 20:24 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Сергей К, Стремится к просветлению чтобы его перешагнуть.
Просветление это психический паттерн. Когда он перестает обуславливать человека - просветление реализовано.
Для этого много методов придумано.
Я - Есть это осознание этого самого Я - чтобы лишь ее перешагнуть, туда где этого Я - нет. Слова Я нет. Переживание есть.
Опять это все терминология внутреннего мира.

С точки зрения йоги во внешнем мире - Я - есть, но Я - для других. Внутри - пустота.
 
21 04 2013, 20:31 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

vsevolodk,

Цитата:
Внутри - пустота


Но в этой пустоте твоё "Я" никуда не денется, не исчезнет, не испарится, так?
 
21 04 2013, 20:41 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Человеческое тело (со всеми "тонкими" составляющими) принадлежит (Учебной) Игре.

Ученик=Игрок=Индивидуальность, находясь за пределами (Учебной) Игры,
проводит тело с инстинктами, "я" и др.
по разным Уровням (Игры)... Аминь... Ангел
 
21 04 2013, 20:55 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Сергей К,
Цитата:
Но в этой пустоте твоё "Я" никуда не денется, не исчезнет, не испарится, так?

Так.. я попробую сформулировать.
Когда идет практика во внешнем мире, действие индивидуального существа исходят не изнутри, а снаружи. Т.е. сострадание. Человек действует исходя из общество действия, а не из личного.
В этот момент он осознает себя как все сразу, и это не статично пронизывает пространство. Это динамичное намерение, но не внешнее, а внутреннее. Т.е. он играет в игру Бога, а не эго.

Ведь практика поиска Я что такое? Это означает что Я вовлечено в некий процесс размышления определенным образом(атма-вичара), и за этим стоит определенный опыт, определенная энергия(ахамкара адвайтической школы), и само сознание которое канал этой адвайтической школы.

Когда йога во внешнем мире это другое. Тут другой образ мышления нужен.

Когда человек сливается с общим действом - вопрос о поиске Я или его идентификации вообще не встает.
Тело, ум, сознание, все действует само. Личное - просто бросается. И сознание занято игрой Бога. Человек превращается в Действие. А действующий - это вся Игра.

Сергей, тут опыт нужен. Показывать надо. Мне сложно так сформулировать.
 
21 04 2013, 20:57 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

vsevolodk,

Представим, что человек находится всегда в течение жизни в зеркальной комнате, где он видит и внешнее, и внутреннее как отражение в зеркале. Истинное "Я" при этом будет как наблюдателем, находящимся вне комнаты, так и деятелем в комнате.
 
21 04 2013, 21:13 Отзывы :: URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk,
Цитата:
Когда идет практика во внешнем мире, действие индивидуального существа исходят не изнутри, а снаружи.


да нет никакого "снаружи"...все разворачивается изнутри...ты оказывается даже этого еще не понял... Аж прослезился
 
21 04 2013, 21:23 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Сергей К, вот смотри, ты пишешь:

Цитата:
Представим, что человек находится всегда в течение жизни в зеркальной комнате, где он видит и внешнее, и внутреннее как отражение в зеркале. Истинное "Я" при этом будет как наблюдателем, находящимся вне комнаты, так и деятелем в комнате.

Т.е. сам образ мыслей исходит от того что человек где-то находится.
Когда идет опыт внешней йоги, то становишься сразу и Едиными и Частным.

И индивидуальное не рассматривается отдельно от общего.
Общее первично.
Существует Замысел Бога. Коллективный Разум, согласно которого в Игре все действует. И возможно Жить ЗиС в соответствии с этим Замыслом. Будучи Им.
Жизнь индивидуальности в соответствии с замыслом означает, что сознание сливается с общим действием. И думает уже как Общее, а не как частное.

Индивидуальность никуда не пропадает, она есть, но она себя уже не осознает как частное.
Это все связанно с самоорганизацией.
Например.
Возьмем пример нефтяной рынок России.

Мировой рынок нефти сам по себе не существует. Он является частью мировой экономики в целом и взаимодействует с другими ее частями.
В тоже сам по себе мировой рынок нефти складывается из экспортно-импортных операций с нефтью отдельных стран.
Т.е. нефтяной рынок России является частью мирового рынка.
Но сама по себе Россия это лишь место на карте.
----------------
Чтобы она была экспортером нефти, ей нужно некое качество или возможность заниматься экспортом нефти.
Внутри страны есть несколько больших ВИНК и полно небольших.
Все они в той или иной форме занимаются экспортом нефти, и для того чтобы РФ называлась экспортером достаточно чтобы работала одна самая маленькая компания.
Но когда усилия всех компаний складываются - в совокупности все компании образуют
Цитата:
новое качество
, которым по отдельности они не обладали.
А именно, за счет суммарного экспорта, Россия получает возможность навязывать политическую волю.
Ни одна из нефтяных компаний по отдельности таким качеством не обладает. Более того, это качество вообще не из нефтяной отрасли.

----------------
Идем глубже.
Каждая нефтяная компания имеет свои подразделения.
Производство, логистика, реализация, менеджмент и т.п.
Каждое из этих подразделений не может заниматься экспортом нефти.
Но в сумме они дали это новое качество.
----------------
Каждое подразделение состоит из отделов, который по отдельности тоже не является целым подразделением.
Но в сумме отделы дали подразделение, как новое качество.
----------------
Каждый отдел состоит из группы людей. Которые по отдельности также не могут выступать как целый отдел. Но вместе они также дали это новое качество.
----------------
Каждый человек - это точнейший живой механизм состоящий из множества деталек. Части тела, органы восприятия и действия, внутренние органы, жидкости и т.п.
Все это сложившись образовало самого человека, как новое качество.
----------------
Биоматерия состоит из кучи молекул разного типа, в сумме они также образуют новое качество, например сумма лейкоцитов и эритроцитов действуют как кровь.

И так далее.
Все это непрерывно действует.

Индивидуальным сознанием обладает каждый из этих элементов. От мельчайших(здесь элементы крови), до крупнейших. Рынок нефти.
Каждый из этих элементов осознает себя как личность. И эритроцит, и планетарное сознание осознают имеют качество ахамкары.
Т.е. планета осознает себя как личность.

Когда говорят от работе с эго и т.п. говорят в этой модели о одном персональном человеке. Совершенно игнорируя тот факт что этот человек вписан во всю эту систему.
Ахамкара является границей между тем что внутри формы и снаружи.
Ты как сознание, при должном уровне осознанности можешь быть и молекулой и планетой. И осознавать себя как молекула, и как планета.
Но если в молекулой все более менее понятно, то с планетой не очень.
Куда девалось тело и личность vsevolodk при таком расширении сознания. Ведь если я осознаю себя как планета, тот vsevolodk для меня не больше, чем для vsevolodk - эритроцит.

Все это я сейчас расписал в терминологии ума, объектами.
На самом деле, это происходит как единое непрерывное Действо. Которое нельзя выразить в слове, так как слово - дискретно. Делит на объекты и временные промежутки. А Действо осознается сразу как непрерывное в полном объеме и изменчивости.
Приблизительно такой образ мышления.

То просветление о котором принято говоришь на форуме, касается лишь внутренней практики внутри одного эга.
Поиск Духа. Присутствия которое пронизывает и внутри и снаружи и вообще везде. Эта практика ведет просветлению.
Просветление это 1 шаг. Их, как говорят, после просветления, еще 3-4.


Вопрос смысла Жизни в этой ветке, это вопрос не поиска осознанности, Духа или Жизни.

Это вопрос как увидеть всю свою жизнь глазами Бога.
Любой просветленный это может сделать, и даже не просветленный, тоже сможет. Но не любой.

Пока не ответил никто.

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:

 
21 04 2013, 22:38 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

vsevolodk,

Цитата:
Это вопрос как увидеть всю свою жизнь глазами Бога.


Посмотри на свою жизнь глазами другого человека, находящегося в такой же зеркальной комнате. Представь, что этот человек - ты, только в другом мире. Какие отличия ты видишь?
 
21 04 2013, 23:02 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Сергей К, мне понятная твоя позиция.
В тексте выше говорилось о прямом переживании другого человека. Его мира. Т.е. говоря твоим языком, я из своей комнаты переношусь в комнату другого человека и вижу себя его глазами. Понятно что это не перенос, а становишься другим и все. Сострадание.

А теперь вернемся к нефтяным компаниям.

Эти два человека, я и этот другой. Если действуют правильно и сообща, со создают третьего человека, который является результатом их совместного действия, но не является ни одним из них, он включает в себя их обоих, оба мира. И в нем эти два мира действую сообща, потому что являются органами этого третьего.
Вот этим третьим можно стать.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Оля, прости меня за всё! Агрессия
 
21 04 2013, 23:58 URL сообщения
просветленный учитель
Постоянный участник
Сообщения: 777
Темы: 6
Откуда: Бетельгейзе
Профиль ЛС

Карма: +43/–10

vsevolodk, я вижу, что за время от последней нашей встречи, вы просветлели сильно,
да почти наполовину. Я горд , что мною был толчек вам даден.
Но вам еще работать над собою много нужно , не по нужде
а по желанью просветленья. Удачи на Пути.
 
22 04 2013, 05:44 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

vsevolodk,

Цитата:
Вот этим третьим можно стать.


Если вернуться к примеру с зеркальными комнатами, третий - это тот, кто видит 2 разных ума, 2 разных набора картинок, звуков в двух разных мирах. Сам третий - может создать какой угодно ум, находясь вне этих комнат, поскольку не ограничен никакими законами, никакими шаблонами, ни жизнью, ни смертью, ни телом.
 
22 04 2013, 19:11 URL сообщения
wqzz
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Просветлеют те кто любить Бога будет Вездесущего он везде в каждой травиночке и в ресничке и в облаке и в земле и пальцах и в прохожих и в красоте и уродстве он Вездесущий Возлюби Бога как самого себя.
Себя возлюби и Бога Вездесущего возлюби и человека ближнего к тебе всякого возлюби и помоги и прощай и прощено тебе будет и не суди и не судим будешь и кто так делает тот и просветлен. аминь Аминь...

Ангел



Ангел



Ангел
 
22 04 2013, 20:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100