Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тут все эгоисты?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

theprodigy,
Цитата:
Вы понимаете, что Вы пытаетесь провести границу?

провести черту, в некоем пространстве мотиваций поступков..

Вы пытаетесь классифицировать то, что не имеет классов..


Оказалось, что у этих понятий есть реальные механизмы...
Еще год назад и я не знала об этом...
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
И как это связано с языком? Возникающие ощущения необходимо обязательно как-то назвать, чтобы их распознать? Если так, то это чепуха.

Для чего человек придумал СЛОВО ?
Он с его помощью думает... Т.е. человек с помощью слова (языка) создает (творит) причинно-следственную цепочку, дающую возможность осознать свои чувства и совершаемые согласно им поступки...
Животное не умеет думать...
Оно опирается только на чувственный опыт... этого не достаточно, чтобы осознавать свои поступки...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Животное мстит неосознанно... Просто некто в его чувственном восприятии воспринимается как враг... У животного нет понятия ПРОЩЕНИЕ... и поэтому оно всегда будет стараться уничтожить своего врага...
Это и есть борьба за выживание... инстинкт...
 
09 05 2013, 22:01 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Россия,
Цитата:
Для чего человек придумал СЛОВО ?
Он с его помощью думает...
Есть те, кто мыслит словами. А есть те, кто мыслит символами. К последним зачастую относятся представители правополушарного мышления.
Глухие от рождения также мыслят символами.

Цитата:
Животное не умеет думать...
Умеет не только думать, но еще и считать. Этология в помощь.
 
09 05 2013, 22:15 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Глухие от рождения также мыслят символами.

Слово это и есть символ...
Цитата:
Умеет не только думать, но еще и считать.

Вы совсем не думаете самостоятельно...
Пользуетесь чужими мыслями...
Поэтому и не понимаете, о чем пытаюсь вам сказать...
 
09 05 2013, 22:22 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Россия, ))
Цитата:
Вы совсем не думаете самостоятельно...

а Вы не очень много думаете самостоятельно?
порой у меня складывается мнение,
что Вы живете в самостоятельно придуманном мире.. ))
 
09 05 2013, 22:30 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Россия, то, о чем пишу я, основано на личных наблюдениях, подтвержденных научными данными. То, о чем и как рассуждаете вы, показывает уровень вашей неосведомленности в обсуждаемых вопросах. И то, что вы хотите представить как самостоятельное мышление, правильнее было бы назвать измышлениями. Уж не обижайтесь)
 
09 05 2013, 22:40 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Россия,
Цитата:
То, что человечество называет эгоизмом, есть не что иное как проявление инстинктивного механизма, сформированного в результате эволюции, через получение чувств комфорта и дискомфорта...

- как-то очень уж далеко.
Наверное, суть эгоизма - в желании что-то присвоить, сделать для себя, ориентируясь лишь на собственные интересы и не замечая других.
То есть, упрёк в эгоизме - когда человек не учёл интересы других, а такая возможность была.
Альтруист - это человек, делающий что-то без вознаграждения.
Как бы - не антипод эгоисту.
Если только по линии "делать для себя" - "делать для других".
Но не всё, что я делаю для себя, можно рассматривать, как проявление личного эгоизма.
Да и эгоист съест яблоко сам, альтруист отдаст другу, а для нормального человека естественно предложить разделить яблоко пополам.
Вот если бы понятия эгоизм и альтруизм расширить от материальных устремлений до труса-предателя и подвига Александра Матросова (в смысле классического образа)...
 
09 05 2013, 23:43 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Тут все эгоисты?

Да, похоже не все ... Есть много людей (иногда и я сам таков Угу ),"которым жить не быть - решить чужие проблемы, а свои они как-то оставляют на потом."
 
10 05 2013, 09:09 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

surgura,
Цитата:
Наверное, суть эгоизма - в желании что-то присвоить, сделать для себя, ориентируясь лишь на собственные интересы и не замечая других.

Но почему возникает у человека это желание ? Каковы причины того, что он не видит нужды других людей ?
Цитата:
когда человек не учёл интересы других, а такая возможность была.

Природный инстинктивный механизм, который порождает само желание, показывает, что у эгоиста НЕТ возможности учесть интересы других... Он их просто "не видит", не опознает в результате того, что ориентируется на чувство...
theprodigy,
Цитата:
а Вы не очень много думаете самостоятельно?

У меня нет другого выхода...
Потому что получен опыт, который не описан современной наукой...
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
то, о чем пишу я, основано на личных наблюдениях, подтвержденных научными данными.

Но ведь и не спорю с этим...
Но наш с вами опыт резко различается по сути...
Поскольку выработана способность ограничивать любое возникающее желание, то получила "доступ" к причинам, порождающим возникновение самих желаний у человека...
Стало понятным как возникают чувства...
Попыталась поговорить с вами об этом, но поняла, что меня просто не понимают...
Это нормально, так как до тех пор пока человек сам не прочувствует, что такое альтруизм (как возникает на физическом уровне желание помочь ближнему, а не убрать чувство своего дискомфорта), он не поймет, чем отличаются эгоист и альтруист...
Поэтому и заканчиваю свое участие в данной теме... Застенчив
 
10 05 2013, 09:10 URL сообщения
никанет
Постоянный участник
Сообщения: 255
Темы: 0
Откуда: Находка
Профиль ЛС

Карма: +13/–1

Россия,
Цитата:
Потому что получен опыт, который не описан современной наукой...

Какой?
 
10 05 2013, 11:10 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Россия,
Цитата:
Поэтому и заканчиваю свое участие в данной теме...

Обусловленность началом и концом - всегда фраза вырванная из контекста.
 
10 05 2013, 11:59 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Россия,
Цитата:
Но почему возникает у человека это желание ? Каковы причины того, что он не видит нужды других людей ?
- таким он сформировался в окружающем мире, окружающей культуре.
Сейчас культура изменилась - эгоистов стало больше.
Цитата:
Природный инстинктивный механизм, который порождает само желание, показывает, что у эгоиста НЕТ возможности учесть интересы других...
- возможность есть, она может быть приобретена с воспитанием.
А коллективные механизмы - тоже, вероятно, передаются на инстиктивном уровне.
Например, немцы писали, что совесть - механизм, присущий только мужчинам белой расы.
И доводы их весьма серьёзны...
Цитата:
как возникает на физическом уровне желание помочь ближнему
- поступки не всех людей определяются гормонами и желаниями.
Бывают добрые дела не только потому, что "захотелось", а исходящие от разума, как у взрослых людей.
А эгоист с альтруистом ещё не повзрослели, всё игрушки делят...
 
10 05 2013, 15:38 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Спасибо за комментарии

1. А где написано, что в эго есть что-то плохое? Вы свои опасения приписываете моим словам. процитируйте...
2. Я эту тему открыл, чтобы посмотреть сколько тут живых людей.
Мне было интересно, как много людей и кто на вопрос "Все тут эгоисты" будут или оправдываться, что они не такие или наоборот, доказывать что это нормально. В любом случае превращать некую констатацию факта в оценку.
Срабатывает страх чужого мнения. Мол нужно доказать другим, что ты не такой плохой..
Заметьте, в тексте не было оценки - что это плохо или хорошо. Было просто написано, что люди эгоисты.
Мало кто способен быть таким, какой он есть. Обязательно нужно уговорить других, что ты имеешь право быть им

А по сути:
Ведь по факту - Эго - это личность. Нет Эго - нет личности. А все мы тут общаемся, значит по сути все мы эгоисты.
Другой вопрос кто здесь просветлен и не отождествляет себя с ней. Не думаю, что такие тут есть, хотя мало ли.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
======================================================





Я бы хотел еще 1 тему осветить, которую часто слышал: Разумность и Умность. Мол нужно быть разумным.. И часто видел некую путаницу в этих терминах. Хотел бы привести свое понимание, которое практически вынесено из 17 летней работы по руководству компанией, и раскрытия именно разума в умных людях...

Знаете чем отличается Разум от Ума?
Есть немало умных людей, которые способны самостоятельно решать многие задачи. Но, как только им приходится объединять усилия с кем-либо, организовывать и коммуницировать с другими, все их интеллектуальные способности становятся паровым двигателем.
Это умные люди, которые неспособны увидеть фрагментарность их собственного ума.

Что такое фрагментарность ума?
Ум работает очень просто: он делит все на кусочки, а потом рассматривает вопрос в рамках данного кусочка.
Ум не может работать целостно. Он не может решать задачу вне рамок, вне условий, вне определенного взгляда на вопрос.
Например, вы хотите купить машину. У вас есть определенное понимание, какой автомобиль вам нужен. Но это понимание находится в рамках тех критериев, которые только вы считаете важными. В итоге вы выбираете японский кроссовер, черного цвета и берете его в кредит.
После встречаете друга, который крутит у виска и называет данный выбор глупым. Он ругает японские автомобили, выбранный цвет и даже способ покупки. Скажем честно, что вы его явно не считали глупым человеком, но спор заходит в эмоциональный тупик. В итоге, отвратительное настроение и испорченный день.

Почему так произошло?
Дело в том, что наличие ума не говорит о наличии разумности.
Разум способен видеть ум целостно.

Разум способен видеть, как работает ум. Он видит, как работает ум свой, а значит и ум другого человека.
Будь у вас больше разума, то вы первым делом показали бы другу, что его и ваши цели расходятся. Вы обратили бы внимание, что те моменты, которые важны ему, не представляют интереса для вас. Что его чувство вкуса и ваше отличаются. А ведь именно эти факторы определяют выбор. Вы показали бы то, что понятия "плохо" и "хорошо" условны, и зависят от того, кто делает выбор.
И в конце иронически отметили бы, что автомобиль то вы покупаете себе, а не ему.

Помните, как в "Трассе 60".
- Папа, какой мой любимый цвет?
- Синий
- А ты какого цвета выбрал автомобиль?
- Красный. Но, красный лучше.
- Папа, ты себе или мне хотел сделать подарок?

Разумность - это способность видеть, как ум делит жизнь на фрагменты. Разумность - это способность видеть, как это деление приводит к непониманию, к тем или иным реакциям и оценкам. Разумность - это способность видеть цельную картинку работы ума.

Именно поэтому, так сложно быть менеджером. Человеком, который должен не просто видеть, но привносить разумность в команду. Посмотрите вокруг. Умные люди создали водородную бомбу, умные люди скинули ее. Умные люди развязывают войны. Умные люди устраивают кровавые революции. Разумных людей очень мало.
Можно даже не ходить далеко. Думаю, что вы видели немало профессионалов, с которыми очень сложно решать вопросы.
Они очень умны, но разумность их близка к детскому уровню.

- "Они не понимают меня" - твердят такие люди
- "А ты понимаешь, почему они не понимают тебя?" - отвечаем мы
- "Нет"
- "А ты хочешь понять?"
- "Да"
- "Теперь у тебя есть информация, как это сделать. Посмотрим, действительно ли ты этого хочешь"

Помните, что если вы испытываете раздражение, ярость, гнев, то вы очень умный человек. И чем лучше работает ваш ум, тем больше он будет раздражаться на чужую глупость. Раздражение на чужие глупые поступки - признак ума, но одновременно это является признаком детской болезни - отсутствие разума.

И чем более целостно вы видите картинку, тем больше в вас разумности. Удачи.
 
10 05 2013, 19:40 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Музыка Эгоизм заставляет подниматься 99.99% идти на работу людей, без него вы бы все умерли и стали овощами, эгоизм полезная штука но только если она в рука альтруизма, а если у беса о тогда такой молоток не стулья и табуретки создаёт а проламывает себе черепушку владелец эгоизма, 99% людей это рабы скот, они работают исключительно из-за него но изображают что альтруисты перед хозяевами, но на самом дели глянуть на ауру этих людей и понимаешь стоит животное одетое по моде(стадности), я эгоист я всегда по пальцам себя бью я не достойный говнюк, раньше я 10 пальцев отбивал себе теперь только 9, мечта дойти до нуля и хотя бы одну табуретку своими руками собрать, а то на задницы пролежни в креслах просиживать это опасно можно заработать геморрой, если появится геморрой перейду на производство табуреток ручных и эксклюзивных Насмешил

Добавлено спустя 27 минут 16 секунд:
Мы уроды вся цивилизация земле индустриализма вся эта работа к работе отношения не имеет работа это когда пашешь на земле сам детей обучаешь, а повышенный комфорт убивает нацию и разлагает природу, скоро полностью люди в скотин овощей превратятся они начнут жестами общаться, то есть это смайлами и комиксами))) Насмешил Стоп
 
10 05 2013, 19:59 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Человек, удивительное существо, которое готово принимать иллюзию ответов за сами ответы, а реальные знания на ощущение знания. Тогда появляются такие слова: интуитивно чувствую; понимаю, но не могу объяснить и т.п. Все как в институте на экзаменах.

Чего вы хотите? - Счастья...
А что это такое? - Ну,.. это и так понятно, просто сложно объяснить.

Чего вы ждете от работы? - Самореализации
А что вы хотите реализовать? - Ну, раскрыть свой потенциал
А какой именно потенциал раскрывать будете? - Скрытый
Т.е. не знаете? - Ну какая разница?
Как же раскрывать будете то, не знаю что? Методом тыка?

Ответы на действительно серьезные вопросы являются не просто расплывчатыми, а упираются в некое ощущение... Понимаете? Не в знание, а в ощущение знания. Попытка же перевести ощущение ответа в прямые и конкретные ответы показывает их абсолютную абсурдность.

Мы ощущаем, что нужно развиваться. Но куда и зачем не представляем... Мы ощущаем, что хотим счастья, но не представляем в чем оно состоит. Мы ощущаем, что желаем хорошую семью, отношения, преданных друзей, но не совсем понимаем что такое хорошая и как все это получить. У нас нет даже мало мальского плана потому, что мы даже минуту не задумывались над тем, что в итоге мы хотим получить. Мы все фантомы ощущений, призраки, которые мечутся по воле волн, ничего не решают и понятия не имеют куда плывут. При этом, каждое привидение желает считать, что управляет своей жизнью и четко знает, чего оно хочет. Считает потому, что иначе упадет в глазах других. Нужно быть сильным, уверенным, волевым, гибким, добрым, честным, преданным, любящим и т.п.

Но, никто не знает, что это такое.. И самое главное, никто не хочет отвечать себе на главный вопрос - А зачем мне им быть?

Ответы требуют честности. Ответы требуют времени и внимания. Главное, ответы требуют согласия с тем, что все это время я не знал ответа. Я не знал, что такое хорошо, что такое счастье. Я не знал, чего действительно хотел от своей семьи, друзей, работы. А значит, меня жили, а не я жил. Не я выбирал работу. Не я выбирал институт. Не я выбирал друзей. Не я выбирал свою жизнь. Все это время я был невежественным болваном, с невероятно завышенной самооценкой. Вот к этому я приду в тот момент, когда начну честно отвечать на свои вопросы. А оно мне надо?

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 47 секунд:
Как тихо стало :) это не может не радовать
 
11 05 2013, 16:57 Отзывы :: URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Цитата:
А оно мне надо?

Оно мне надо. Прекрасно
И как только "оно" становится надо кому-нибудь конкретно,то ему помогают найти ответы на эти свои вопросы.
И оказывается, что ничего страшного в том, что
Цитата:
меня жили, а не я жил. Не я выбирал работу. Не я выбирал институт. Не я выбирал друзей. Не я выбирал свою жизнь. Все это время я был невежественным болваном, с невероятно завышенной самооценкой.

нет...
И далеко не каждый был "невежественным болваном", и далеко не каждый комплексовал по поводу того, что не он выбирает свою жизнь...
Потому что для ряда людей важно не кто выбирает ему жизнь, а как он поступает в этой "не им выбранной жизни"...

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Цитата:
Streamline пишет:

Цитата:
Потому, что Личность - это и есть ЭГО! Уберите эгоизм, и личность станет всего лишь оригинальной упаковкой.

И поскольку мне удалось получить большинство ответов на свои вопросы, то могу сказать, что это неправда, что Личность есть Эго...
Эго это не Личность, а механизм природных животных инстинктов...
Когда человек обретает способность подчинять инстинктивный механизм своему Разуму(который возникает в результате победы над своими недостатками), то Личность становится альтруистом, -тем, кто несет в мир истинное добро...
 
11 05 2013, 19:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100