Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Oli, действительно, ум является свидетелем, все происходящее отображается умом, фиксируется в его памяти. Но дело в том что такой "вещи" как ум не существует. То что мы называем "ум" в действительности (в непосредственном опыте) - это просто поток ощущений, образов, памяти, мыслей. Условно этот поток ощущений можно назвать "умом". И все они ОСОЗНАЮТСЯ- они ИЗВЕСТНЫ, они проявляются в непрерывном Осознавании. Когда ум умолкает (мысли-ощущения останавливаются), Осознавание не прекращается, но это состояние "записывается" в памяти, которую потом ум "прокручивает" и анализирует (т.е. просто появляются мысли, анализирующие память того, что было в отсутствие мыслей). Условно можно сказать что "ум" при этом присутствовал (т.к. работала записывающая память), но не мыслил. Но фишка не в этом.

Все это, что происходит в непосредственном опыте - в присутствие мыслей или отсутствии, происходит при непрерывном Осознавании. Все что есть в опыте автоматически Осознается. Кога мыслей нет, это Осознавание легче распознать - уже впоследствии умом, прокручивая память. Когда мысли есть, они склонны не замечать присутствия Осознавания, того очевидного факта, что они сами Осознаются. И даже мысли ума о том, что он засвидетельствовал Осознавание - ТОЖЕ Осознаются. Невозможно забежать вперед Осознавания. Все что происходит в опыте происходит ВНУТРИ этого пространства Осознавания. Да, мысль может подумать, что она свидетельствует Осознавание. Но сама эта мысль тоже - Осознаается! Осознавание первично, вот в чем фишка.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
jek,
Цитата:
Может все же сознание принявшее формы стало немного отличаться от сознания не принимавшего формы.

Чем глина, принявшая форму, отличается от глины, не принявшей формы? Формы отличаются, сама глина - ничем. Осознавание присутствует неизменно, но не замечается процессом мышления. А если и замечается, то сразу же "присваивается" себе, своему "я".
 
21 05 2013, 22:40 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

eno,

Глина принявшая форму это обработанная и обожженая глина, а существует еще совершенно нетронутая никем глина. И если бы форма(картинка)была абсолютно идентична экрану, она также как и он не превращалась в ничто и ей бы не надо было чего то еще что бы вернуться из этого ничто.Поэтому я считаю, что чистое бытие - сознание это неизменное, неподвижное сознание которое никогда не облекалась не в какую форму. Это чистое бытие - сознание и есть свет и экран на котором появляются и исчезают всякого рода картинки. Это неизменное сознание, Махарадж называл сознанием в покое или осознаванием, а то что мы здесь описываем как картинки он подразумевал тело и облаченное в него телесное сознание или просто сознание. Это тело и его сознание и нуждается в поднимающем его из ничто, излучаемом из неподвижного сознания(осознавания)свете свидельствовании. Без этого света свидетельствования тело и его сознание, как говорит Махарадж, станет бессознательным или просто жизнью. Это можно наблюдать у пребывающих в коме людй, жизнь которых подобна жизни растений.
цитата - махараджа
В: Может ли существовать сознание без свидетеля?
М: Без свидетеля оно становится бессознательным, просто жизнью. Свидетель скрыто присутствует в каждом состоянии сознания, как свет присутствует в каждом цвете. Не может быть знания без знающего и знающего без своего свидетеля. Вы не просто знаете, вы также знаете, что вы знаете.
 
21 05 2013, 23:48 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

jek, в вашем понимании содержится двойственность есть нечто - чистое сознание, и еще нечто "другое" - нечистое сознание, как будто существуют две разные сущности. Но бох с ним. Это все игры ума. Можно так подумать (недвойственно, что глина - одна), а можно сяк (что глина в форе и без формы - разная). Вы пытаетесь определиться с правильным пониманием. Это нормально. Когда придет ВИДЕНИЕ Реальности, понимание станет вторичным и ненужным, будет просто смешно насколько любое умственное понимание или описание неадекватно Реальности.

Если понимать слва Махараджа и Махарши буквально и абсолютно, то можно найти массу противоречий. Особенно у Махараджа много таких буквальных противоречий - то он говорит что свидетель есть, то - что его нет, то что ум есть, то - что его нет. Дело в том что они говорили с каждым человеком на том уровне, на котором он мог понять и подсказывали ему следующий шаг. Тем кто был на уровне отождествления с телом-умом они посказываои напрявление - ищите в сторону "я есть", свидетеля. Тем кто уже этот этап прошел, они подсказывали дальше - ищите ТО, в чем растворяется свидетель и "я есть".

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Т.е. не ищите в учении Махарши и Махараджа "правильного учения", его там нет. Нет вообще никакого "правильного учения" в смысле умственной картины Реальности, потому что Реальность не переводится на язык ума. Умом можно пользоваться только как инструментом для практики, для ориентировки в правильном направлении. Учение Махарши и Махараджа - это практика, указатели, методы, подсказки, коаны.
 
22 05 2013, 00:11 Отзывы :: URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Oli, "сам ум свидетельствует существование за собственными пределами. "

Вот это существование за пределами ты ощущаешь через тело, тело - как инструмент , который ощущает в себе непривычные , очень другие по качеству ощущения. Эти ощущения связаны с твоей энергетической системой, которая со временем становится все чище и сильнее. И ты начинаешь чувствовать через тело большую связь с чем-то, чего ты раньше не ощущала и не знала. Ум это не знает, он не умеет чувствовать. Но он умеет описывать. И ты ищешь слова, чтобы это как-то назвать и запомнить. И это становится твоим опытом. Этот опыт нужен только твоему эгу, чтобы не бояться жить в теле. Эго не живет без опыта. Эго больше и качественнее, если у него есть большой опыт, только ум дает "опыт". Понимаешь? "Дает"- это не в прямом смысле, а о описательном:) ум описывает, что уже произошло с тобой.
Твоей энергетической системе опыт ни эго, ни свой собственный не нужен. Она существовала и будет существовать хоть ты знаешь о ней. хоть нет. и твой опыт ничего не изменит в ней самой. Потому что твой опыт о ней познавательный, эго сотворено гораздо позже чем энергия:)
Поэтому учителя и говорят, что опыт - это иллюзия. Нельзя опыт принимать за реальность, он не понимает всего тебя.

Энергетическая система находится в теле, только через тело ты ощущаешь свои реакции по пути просветления ( и по всем остальным путям:)
Есть четкая связь : ум-эго. энергетической части этот ум не нужен. Ей нужно, что бы находилась в ней осознанно всегда, ощущала ее всегда. Она будет говорить: вот тут тебе тяжело и надо отдохнуть. И никакая сила воли или долг (эго все инструменты ума-эго) тебя не заставит сделать по-другому. А если на первых порах ты это будешь делать. то будешь болеть:):) Именно это религии называют "грехом", за который бог наказывает. Но это так, к слову.
Просветление должно быть постоянным в тебе - а это определенные телесные ощущения, которые приятны. И это компенсация за то, что у тебя нет ума, нет желаний, нет действия:) Шучу. При просветлении ты начинаешь жить по факту: вот есть событие - вот твое действие. Действие не обдуманное, а естественное, какое ты хочешь сейчас:) И это действительно свобода. Кто хочет? При просветлении все в тебе объединяется, поэтому хочешь - ты.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Я так думаю:)
То что ум - это только твой словарный запас, я написала кратко. Можно и подольше пообъяснять, но ...

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Еще раз, свидетель - тело. И если в этот момент эго не занято умом, то сознание ухватит ощущение тела и запомнит в качестве ощущения, без каких-либо слов и размышлений. Сначала эго-сознание запоминает ощущение, которое раньше проскальзывало мимо его. Ощущение было, но эго его не замечало, поглощенное умом:) Но настоящий свидетель не может говорить, ощутить может, а передать это ощущение другим ему помогают слова.
Это другой способ жизни - без опыта, без эго и его ума.
 
22 05 2013, 03:31 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

( ),
Цитата:
это из области таинств конкретного вероисповедования
(в разных религих, учениях мнения самые разные)

ну не совсем, дяле. это из моей головы. я просто представила себе как Бог висит где-то неизвестно где и Он один (ведь другого же нет) и не знает кто Он, откуда и зачем.
Цитата:
если из опыта, то на следующих, более Высоких Уровнях Познания,
ОН и Всезнающий=Всепонимающий=Всеумеющий=Всемогущий,
и вполне способный Познать Себя

хорошо, я тебе верю. Угу
 
22 05 2013, 05:40 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

eno,

Та нет в этом никакой двойственности. Вы смогли увидеть и переживать в смотрении тела на другие тела- видящего, видение и видимое как одно и не двойственность, а почему то в смотрении не проявленного в проявленное вы видящего, видение и видимое как одно, видеть и переживать не хотите, считая это двойственностью. А ведь это одно целое, одна система и процесс. Это подобно как смотреть лишь на часть холста заполненной всякого рода узорами и видеть только их, а ту часть, которая остается пустой и не заполненной никакими узорами, но является для них основой, не видеть, а если и видеть, то не принимать в расчет. И кроме того по настоящему единство в этом мире объектов начинает переживаться лишь когда в жизни человека открывается чистое бытие – сознание(осознавание). Начав переживать это чистое бытие – сознание (осознавание)являющееся абсолютным единством, так как в нем отсутствуют какие либо объекты, человек начинает видеть и переживать и проявленное, хоть оно и наполнено объектами, как все то же нераздельное единство. Это и есть целостность.
 
22 05 2013, 08:15 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Mimla, наверняка УВидишь Сама... Ангел Аминь...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Mimla, наверняка УВидишь Сама... Ангел Аминь...
 
22 05 2013, 08:22 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

eno, присоединяюсь к словам Я-не Я, тут вы не сможете объяснить то, что другой не пережили не хочет понять. Даже сам Шанкара не сделал бы этого, смысл? jek, вы иногда хорошо пишите, но здесь запутали немного, заплутали. Например: обожжённая глина остаётся всё равно глиной, ваш пример неудачен. Насчёт неизменного сознания вы то же ошибаетесь. Есть непроявленное сознание и его (сознания) энергия- проявленное сознание, но само сознание конечно же неизменно. И ещё, что касается "изменчивости" форм и "неизменного" экрана, представьте торт, различные фигуры на нём. Фигуры разных форм и расцветок, но сделаны они из одного материала. На все ваши вопросы ответить НЕЛЬЗЯ, это "неправильно", многое мы должны делать самостоятельно иначе это будет не ваш опыт, а вам-нам важно именно наше понимание. Оно то всё и решит. Непозволяйте другим отвечать за вас. Прекрасно
 
22 05 2013, 09:37 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

alibah,

Я задавал ввышеприведенные вопросы, только что бы показать что не все так гладко в описании ено, как ему кажется. У меня есть свой ответ на эти вопросы который я и привел выше.

цитата - вы не сможете объяснить то, что другой не пережили не хочет понять.

Тут я с вами целтком согласен.Как можно объяснить что либо тому, кто все свое внимание уделил миру хрупких возникающих и разрушающихся объектов , а то что неизменно, нерушимо и является тем откуда эти объекты возникают и в чем разрушаясь, растворяются, не видет или видя не берет в расчет и не знает куда это притулить в своем описании реальности.

Добавлено спустя 38 минут 59 секунд:
цитата Раманы - Что такое сознание тела? Это — не сознающее тело плюс сознание, которые оба должны лежать в другом Сознании — чистом и простом, остающемся всегда как оно есть с сознанием тела или без него. И тогда какое имеет значение утрата или сохранение сознания тела, если человек держится за то чистое Сознание?

Как это Рамана опустился до такой откровенной двойственности. В его описании почему то присутсвует и тело, и сознание тела и еще какое то непонятное чистое и простое сознание. Ужасно!
 
22 05 2013, 11:53 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Понятно, jek, Вот это сюрприз!)Только для чего вы это делаете? Зачем...

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
Что касается приведённой вами цитаты, то не вижу в ней какой-либо двойственности или абсурда. Затруднения в понимании текстов могут быть по причине не очень качественного перевода или тонкостей передачи. Уже много раз говорилось что всё невозможно объяснить, но объяснять необходимо. В веданте говорится о множестве уровней Сознания и их названиях. Старайтесь уловить суть, о чём идёт речь. Ну и конечно наблюдать, задавая вопросы. Радостно
 
22 05 2013, 12:36 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

alibah,

Дааа, вы далеко пойдете. Как вы не увидели что за ником я-я скрывается я не я, так и не уловили в моем коментарии иронии. И дураку понятно, что там нет никакой двойственности. Но кто то опять скажет, что эти слова Раманы нужно понимать не буквально.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Это вам надо научиться улавливать суть и понимать о чем идет речь.
 
22 05 2013, 13:32 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Цитата:
Что такое сознание тела?

Сознание тела неотделимо от вас.
и то же самое, что и осознание факта дождя за окном , или яркого света, или что вы одели(сняли) одежду, или любого другого феномена..
появляется феномен - вместе с ним появляется наблюдатель феномена (происходит разделение Бытия на наблюдаемое и наблюдателя) - происходит то, что называют восприятием
попробуйте заснуть при раздражителе (музыке, криках и т.д.) - вы Обязаны реагировать на это
или порежьте руку - вы Обязаны реагировать на боль. Или
Нет пореза - нет и боли. Воспринимать нечего.
Нет тела - воспринимать нечего.
Но пока есть любой раздражитель (ваше тело, например) - вы будете его воспринимать, и наделять его (собрание хим.элементов и минералов) сознанием.
 
22 05 2013, 14:21 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Ямото,
Цитата:
Но пока есть любой раздражитель (ваше тело, например) - вы будете его воспринимать, и наделять его (собрание хим.элементов и минералов) сознанием.

С вышесказанным соглашусь, но что касается последней выделеной фразы - нет. Дело в том, что каждый атом материального мира обладает собственным сознанием и разумом, т.е. представляет собой живое существо. Поэтому нет необходимости наделять его сознанием. Атом уже им наделен, поскольку образуется из сознания, как из некоего строительного материала.
Физическое тело человека представляет собой огромное скопление больших и малых живых существ, которые взаимодействуют, поделив между собой все функции и отвечают за их выполнение, точно также как это происходит в человеческом обществе. Все один в один. Прекрасно
 
22 05 2013, 14:40 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

jek,
Цитата:
Это вам надо научиться улавливать суть и понимать о чём речь.
Да согласен, большинство из нас "дудит в свою дуду" надувая эго, обижается или оскорбляет. Что в таком виде практикуется, непонятно... , личность которой нет.
 
22 05 2013, 14:54 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

alibah,
Цитата:
Это вам надо научиться улавливать суть и понимать о чём речь.
Да согласен

Браво! Браво!

...а практикуем таки Отлично
 
22 05 2013, 14:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100