Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

linda5,

То что большинстао людей считают естественым в действительности лишь сон по отношению к реальности. Так что естественность естественности рознь.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
linda5,

То что большинстао людей считают естественым в действительности лишь сон по отношению к реальности. Так что естественность естественности рознь. Но самое естественное для многих людей - это какбы найти такое дело, где не надо ничего делать.
 
23 05 2013, 15:58 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

jek, мой опыт говорит о том, что естественность, реальность и просветление - это одно и тоже.

Я вот постоянно пишу, что очень очень многие люди (которые даже не идут по пути просветления) имеют в своем опыте такие моменты, их трудно повторить или удержать. но они есть. потому что они - настоящий способ жизни и люди это чувствуют.
Вот добрые люди или люди от религии, они простые и добрые, настоящие - не так много таких людей, но они есть. Я очень завидую добрым от бога людям, они рядом с богом, поэтому добрые. Просветление - это шаг за шагом к богу. Вот такие люди - просветленные.
 
23 05 2013, 16:15 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Цитата:
это какбы найти такое дело, где не надо ничего делать

как бэ у-вей
 
23 05 2013, 16:50 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

linda5, начал было пост, но помешали... Смотрите, вот вы говорите мою посуду, не думая что её мою я, но при этом думаете о чём-то другом... Ведь всё таки думаете... Внимание не к телу которое моет, а к чему-то другому, напр. к себе. Происходит действие, тело моет без вас, без мыслей что есть делатель. Делателя нет, есть действие. Вы может быть думаете что отдельное тело моет посуду в отдельности от всего остального... , такого не бывает, такого отдельного тела нет. Нет мира, человека и никаких действий не происходит отдельно от мыслей о них, отдельно от ума, читай атмана.
 
23 05 2013, 17:19 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
То что вы подразумеваете под "вы" в этом предложение, есть содержимое сознание, которое тоже сознаётся.
Не "я" (как конкретная форма) сознаю, а "я" сознаюсь.
(c) Gor_

Это ключевой момент. Какого бы «осознавателя-свидетеля» не нашли (будь то ум, «я», высшее "Я", внутренний свидетель, состояние не-ума) – опа! - он сам осознается. Невозможно найти субьект осознавания, того «кто» или «что» осознает, потому что если бы он был, он бы сам осознавался. Невозможно забежать «вперед» осознавания, оно всегда неуловимо и первично. Невозможно испытать отсутствие осознавания, потому что такое состояние должно было бы осознаваться.
И есть еще одна невозможность – невозможно обьяснить, что такое Осознавание, хотя оно очевидно и без него и пальцем невозможно пошевелить.

Все что можно сделать - просто увидеть это на практике, в прямом опыте, в любом феномене и ощущении, и также в отсутствии ощущений, мыслей или деятельности ума. Все это будет осознаваться одинаково, не больше и не меньше.
Типа так:
- мою посуду - осознается
- это "я" мою посуду - - осознается
- "я" сижу медитирую - осознается
- состояние не-ума - осознается
- напился водки и ниче не соображаю - осознается (ведь это же все равно было испытано - было известно!)

"Выпустите меня из Осознавания!!!!!" Валяюсь!

Вот и выходит: есть только Осознавание, оно же - Бытие, потому что все что Есть - Осознается, все что Осознается - Есть. Невозможно выйти из Осознавания и из Бытия, невозможно чтобы было что-то , что бы не Было и не Осознавалось. Мысль и интуиция просто могут это не замечать, или наоборот - замечать. Только этом вся разница.

Поэтому все, что феноменально проявляется (испытывается, ощущается) - Есть и Осознается, т.е. все что проявляется - по природе есть просто форма Бытия-Осознавания. Бытие-Осознавание - как бы Экран, все проявленное - изображение на нем. Существует только Экран, никакие картинки на нем ни на йоту не уменьшают само Бытие-Осознавание Экрана. Бытие-Осознавание - глина, принимающая формы и одновременно осознающая их. Формы сами по себе не существуют, существует только Глина, какую бы форму Глина не приняла, она не становится чем-то иным кроме Глины. Вся разница только в том, что мысль или интуиция (форма Глины) может заметить или не заметить присутствие Глины. Никакой разницы для самой Глины это не представляет.

Зачем тогда вообще об этом говорить? Как сказал Махарадж - "просто говорить об этом - уже удовольствие". Пишется от том что видится. Может в другом месте глины отзовется, и там форма заметит Глину и будет также радоваться. И молчать об этом - тоже удовольствие. Потому что Бытие-Осознавание - это непрерывное Блаженство - и в каждой свое форме, и в чистом виде без формы.
 
23 05 2013, 18:29 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

eno,

Все конечно осознается, да только человек(телесное сознание), не присутствует в этом осознавании. Он так отождествляется с объектом интереса, что посути перестает существовать, а существует только объект интереса. Человек садится за компьютер и так поглащается им, что ничего кроме того что его привлекло на мониторе, он перестает ощущать, видеть, слышать и . п. и даже тело так забывается в такие моменты, что посути на это время превращается в ничто, а о переживании себя как чистое бытие - сознание в этом не может быть и речи. Как сказал Кришна Арджуне - я во всех, но не все во мне.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Но я так понимаю, что это состояние вовлеченности и забывчивости себя в объектах интереса, это по вашему и есть реализация реальности.
 
23 05 2013, 19:02 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

jek, ну да, ум не замечает Бытие-Осознанность, хотя оно вот - прямо здесь и сейчас. Вот парадокс - хотя ум СОТОИТ из Осознанности и что бы он не думал, на какой бы экран компа не смотрел, он ни на секунду не перестает БЫТЬ Осознанностью. Он просто этого не замечает, игнорирует. Все что требуется - заметить это, УВИДЕТЬ что Видение Осознанности всегда здесь, и видеть этим Видением всегда и везде. СКВОЗЬ формы Осознавание видит Бытие-Осознавание (самого себя) везде. Куда не посмотри - всезде - ОНО! Везде - Блаженство! Что тогда может прекратить это блаженство? Боль? - Осознается-Есть-Блаженство. Оскорбление - Осознается-Есть-Блаженство. Некуда деться от этого непрерывного Блаженства. И если ум и действует, он весь бывает поглощен этим Блаженством, его уже не затягивают формы и не обманывают своим мнимым существованием.

Добавлено спустя 8 минут:
Цитата:
состояние вовлеченности и забывчивости себя в объектах интереса, это по вашему и есть реализация реальности

Состояние ВИДЕНИЯ "сквозь" обьекты-формы единого Бытия-Осознавания везде и всегда есть реализация. Любой интерес к обьектам у ума пропадает, потому что везде ВИДИТСЯ одно Бытие-Осознавание в любых обьектах, и когда нет никаких обьектов - в состоянии чистого Осознавания - видится то же самое Осознавание.
Видение-Осознавание никак не загрязняется присутствием форм-обьектов, и не нужно удалять обьекты или останавливать ум, чтобы испытывать это видение. Но если ум не замечает Осознавания, то он видит ТОЛЬКО обьекты, он не видит в них (сквозь них) Осознавания, и тогда ум считает, что эти обьекты реально существуют, сами-по себе так сказать.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
А главная фишка в том, что само "я", которое ощущалость раньше как "тот", кто был поглощен обьектами, а теперь распознал Осознавание, теперь тем же Видением видится само как простой обьект-форма, которая СОСТОИТ из того же Бытия-Осознанности. В Реальности-Бытии нет никакого реального "я", которое реализовалось. Само это "я" - простая форма той же самой Реальности, оно не существует как какая-то сущность сама по себе отдельно от Реальности, как кто-то, который эту Реальность воспринимает.
 
23 05 2013, 19:19 Отзывы :: URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

eno,


И вот прочитает сейчас обычный человек, что вы написали о том, что он не замечает осознавание чистым бытием - сознание всего, хорошо подумает и решит начать с завтрашнего дня замечать это осознавание. И вот чудо на следующий день, он начал воображать и верить, а также даже испытывать от этого некое блаженство, что он действительно замечает все это осознавание. И попробуй докажи ему что, это лишь его воображение. Что же по вашему надо сделать что бы в действительности присутсвовать в этом осознавании?
 
23 05 2013, 19:44 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

eno, ты говоришь всё правильно...,)по делу)))
Вопрос:
Ты это трактуешь из *того состояния*),,
Или просто заучил?)))
 
23 05 2013, 19:51 Отзывы :: URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

....Видится одно Бытие-Осознавание....

Кому видится.Кому.

....если ум не замечает Осознавание....

Ты вообще понимаешь что говоришь.
Как ум может заметить Осознавание.Осознанность возможна
лишь при исчезновении ума.Пустомеля ты наш.

...само ,,я,,....распознал Осознавание...

Опять то же самое.Как может -я-,которое есть эго распознать Осознавание.
Эго и Осознавание несовместимы,как свет и темнота.
Но для тебя похоже это не проблема.
Продолжай блудить.
 
23 05 2013, 20:01 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Это конечно за один день не происходит, хотя у некоторых это происходит внезапно - как открытие. Обычно это видение открывается постепенно и как бы своим блаженством поглощает в себя ум, ум постепенно теряет интерес к остальному (остальное - обьекты- и не мешают, но и не затягивают). Но начинать трудно, если васаны сильны, они затягивают внимание ума обратно в обьекты, и здесь нужна практика и настойчивость.

Осознанность просто настолько очевидная вещь, что ее трудно заметить уму. Она никак не проявляется феноменально, а ум привык обращать внимание только на феномены, на проявленное. Но попробуйте испытать состояние отсутствия осознанности-бытия. То есть состояние, которое бы испытывалось, но которого бы "не было" или которое бы не было "известным"? Состояние, которое было бы НЕИЗВЕСТНО или НЕ СУЩЕСТВОВАЛО? Это же нонсенс. Осознанность - это простая ИЗВЕСТНОСТЬ всего что испытывается, это ЕСТЬНОСТЬ всего. Вот компьтер например не может такого, он смотрит на небо, в памяти у него фиксируется и обрабатывается изображение, формируются мысли и проч. Но он неспособен ВИДЕТЬ изображение, ЗНАТЬ его.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Жан-, ум видится видением Осознавание как что-то нереальное, просто как форма, которую приняло Быттие-Осознавание. Это и есть "исчезновение ума".

Вот Рамана разговаривал с людьми, рассуждал. И при этом говорил - ума не существует. Как же он мог думать и при этом говорить что ума не существует? Потому что в форме "Раманы"" Осознавание ясно видело нереальность ума, нереальность любой мысли или ощущения. Это не значит, что мысли или ощущения пропадают, это значит что они осознаются нереальными. Как обьекты во сне или в фильме - ощущения есть, а самих обьектов в реальности не существует. Но другое дело, что когда обстоятельства не требуют уму мыслить или говорить, он и на самом деле останавливается, поглощенный блаженством Реальности. Ум не есть эго, ум - это просто процесс в проявленном. Эго - это одно из ощущений-мыслей ума (сознания), и оно постепенно пропадает, когда Осознанием видится как нереальное, как форма.

Я-не Я,
Цитата:
Ты это трактуешь из *того состояния*),

а если я скажу да, тебя это убедит? :)))
 
23 05 2013, 20:06 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Gor_,
Цитата:
что тогда значит "спящий" если реальность самозознающая и самопроявляющаяся ? - то есть никто не требуется ещё дополнительно, чтобы её видеть/увидеть. Что тогда, в твоём пониманиие, значит "спящий" ?

Гор, я полный ноль а знании адвайты.
Прими это к сведению.
Поскольку мои мозги не забиты всякими адвайтийских концепциями, мои мысли свежие и оригинальные.

"реальность самозознающая и самопроявляющаяся" - это ведь просто концепция, не более, просто мысль в голове, идея...
"реальность самозознающая и самопроявляющаяся" - какой-то учитель сказал, что реальность именно такова. Почему ты этому веришь, Гор?
Для меня реальность - это ...хм... это не мысль, не ощущение, это что-то похожее на ощущение, но глубже, намного глубже... Я бы назвала это переживанием "Я есть", но слова не передают саму суть этого переживания!, которое и есть Реальность для меня.
Можно было бы назвать это переживание "реальность самозознающая и самопроявляющаяся", но опять же, это просто слова, указывающие на переживание, на нечто за пределами слов и мыслей.
"Спящий" в моем понимании - это когда переживание "Я есть" заблокировано мыслями, концепциями, эмоциями и чувствами и ощущениями.
 
23 05 2013, 20:26 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Oli, "реальность самозознающая и самопроявляющаяся" - это ведь просто концепция, не более, просто мысль в голове, идея...

Да.
 
23 05 2013, 20:37 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Просто у многих путаница. Рамана говорил о зеркале и изображении - когда видится зеркало, изображение в нем уже не мешает. Изображение не исчезает, оно просто осознается как реально не существующее. Когда зеркало не видится, изображение кажется реальностью.

Те кто этого не понимают пытаются остановить ум, избавиться от тела и проч. чтобы "реализоваться". Это мифы.
Поэтому Авадхута и говорит: "никогда не существовало ни тебя, ни меня, ни этого мира, высшая Реальность существует сама по себе". То есть этого проявленного мира, ума и тела не существовало (как сущностей) ни до реализации, ни после. Была только иллюзия их существования. Существовали только ощущения - изображения, формы на экране Бытия. Иначе получится - до реализации, кроме самой Реальности, существовал еще и ум (как какая то сущность), а после реализации он перестал существовать. Это нонсенс, никакой дуальности никогда в реальности не существовало, была только мысль-форма, которая верила в реальность обьектов.

При реализации проявленный мир, ум, ощущения - не исчезают. Они просто осознаются как нереальные, и во всем проявленном Осознается только одна единую сущность - Осознавание, вот и все.
 
23 05 2013, 20:39 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Привет, Oli. Ты похоже горда своей незангажированостью Подмигиваю
Цитата:
Для меня реальность - это ...хм... это не мысль, не ощущение, это что-то похожее на ощущение, но глубже, намного глубже

Твоё право считать реальность всё что тебе хочется считать :) но ответь мне если "это ...хм..." реальность, то остальное, что не реальность ?
 
23 05 2013, 20:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100