Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41, 42, 43 

| Еще
Автор Сообщение
Foma
Участник
Сообщения: 53
Темы: 10
Откуда: Молдова
Профиль ЛС

Карма: +3

ViktOr S. дает абсолютно четкий корректный ответ на тему осознанность. Физкультура - это естественная культура, регулярные занятия естественной культурой - есть прикладная мудрость. Тело физкультурника имеет прекрасный тонус и активированное собственное торсионное поле. Сам физкультурник занимается активным познанием природы и совершенным творчеством.Духовному физкультурнику в первую очередь , считай без очереди, дается самая изысканная информация и самое пристальное внимание горнего мира. У такого будет прекрасные память и ориентация в пространстве и времени.
 
07 02 2011, 22:17 URL сообщения
Strannick60
Постоянный участник
Сообщения: 189
Темы: 0
Откуда: Lviv
Профиль ЛС

Карма: +6

читал иногда этот форум раньше, но был он для меня каким-то заумным, что-ли, философским... много воды утекло с тех пор...
недавно опять зашел, почитал, стало интересно различие взглядов, описание одного процесса разными людьми ну и т.д.
родились мысли, некоторые попробую изложыть :)

Цитата:
Вопрос - может ли наблюдатель посмотреть на самого себя со стороны - Наблюдатель не может, если только наблюдатель - это не мысль.

а кто же видит наблюдателя?

Цитата:
Когда некоторое время специально ничего не переживаешь: не ешь, не говоришь, не смотришь телик, короче говоря, скучаешь.

осознанный человек скучает? Не в курсе Муу-ха-хаа!!!

тут все об осознанности говорят. А мы то пребываем в бессознательном состоянии. Поначалу нужно стать хотя бы сознательным, потом эту сознательность перенести в сон, а когда сознательнось займет все 24 часа - тогда и можно говорить об осознанности

Цитата:
Пока меня хватает на наблюдение за собой, то есть я останавливаюсь в моменты, когда меня уже несёт или возникает какое-то неудовольствие,

вопрос не в том, останавливаюсь или нет, вопрос в том - когда останавливаюсь. Практика наблюдения позволяет сначала уменьшать время реагирования на привычку, с которой борюсь, вплоть до мгновения и в конечном итоге выработать новую привычку - не реагировать на определенный раздражитель.

Цитата:
Если у вас есть дети и вы говорите им волшебное слово НЕЛЬЗЯ, то рядом должны стоять два, а то и три МОЖНО

а зачем 2 или 3? дело ведь просто в возможности выбора. Это нельзя, а вот это можно. Это старый педагогический прием (Никитины еще об этом писали). Хорошо еще при этом объяснить - почему нельзя. Но даже знающие этот метод родители в состоянии "осознанности" т.е. бессознательности забывают об этом.
Помните что говорил Гурджиев, давая пинок своему ученику (высокому чину вермахта) - Вспомни!
вот если б я вспомнил - то стал бы осознанным :)

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
кстати, о детях и осознанности

Прекрасно
 
22 02 2011, 13:04 URL сообщения
shakkti
Постоянный участник
Сообщения: 252
Темы: 18
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +16

попробуй старый, проверенный веками способ-перебирать чётки.
 
02 05 2011, 14:28 URL сообщения
Лазарь83
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: –1

жаль я не успел Н-да...
 
01 11 2011, 22:15 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

ViktOr S., Я с тобой прежде много бодалась.
А сказочка WE дала пинок к пониманию равновесия мира, значимости тела в этом равновесии.
 
16 11 2011, 14:21 URL сообщения
Жанетт
Участник
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: иркутск
Профиль ЛС

Карма: +5

долгое время пытаясь так или иначе быть осознанной. я сталкивалась с напряжением. Внимание невозможно удерживать все время. Вроде бы в дыхании есть две управляющих системы - одна автоматическая, другой можно управлять. Управлять все время не получится. Так же и со вниманием. Устав от поиска просветления и поняв что это как любовь - и хотелось бы любить вон того порядочного джентельмена, но любишь того кого любишь. Или хотелось бы полюбить хоть кого-то, но в ответ тишина)))) Это невозможно сделать. До этого были попытки сделать успешность. здоровье, красоту, которые накрылись медным тазом))) Отпала последняя цель. Как классно! Всю жизнь не даешь себе быть такой какая есть, всю жизнь не даешь миру быть таким как он есть. Ум вечно убегает. Хочет есть, но только начинает есть, он уже стремится включить телевизор и не замечать что жует... одно дело сменяется другим.... В этой гонке просто не вижу того что есть. Мне стало интересно, а что же есть? Концептуальность и иллюзорность восприятия через ум к этому времени уже были осознанны. Некоторые в детстве (солнце не переодевается, хотя оно то желтое, то красное, то ослепительное: в телевизоре и зеркале никого нет))). Некоторые с помощью чтения. Ум говорит что есть границы, а в природе их нет. То что внутри кожи ум считает мною, а то что снаружи - миром. Но в природе нет разделения. Есть линии, где одно соединяется с другим - вода с землей, воздух с землей... Ум мыслит в категориях двойственности, отчего две стороны одной монеты принимает за разные монеты.... Можно успокоить его, сказав что вдох и выдох не разные вещи, а разные состояния одного и того же... Болезнь и здоровье - не разные события, а разные проявления одного и того же.. я и другие - это не разные люди, а разные формы одного и того же...
Решив посмотреть, что же есть я сказала что не хочу менять ни звука, ни события, ни человека, ничего... Это очень приятно - приятие... даже своего неприятия)))) И вместо попыток осозновать, я вдруг стала слышать как я дышу, как внутри работают мышцы, как появляются и исчезают мысли...как я реагирую...
Появилось ощущение пространства...
Отсутсвие заинтересованности дало свободу. Если хочется испытать сытость, надо не стремится к ней, а жевать))))
Есть старая мудрость - как сделать мутную воду прозрачной? - дать ей отстоятся)))
Попытки зачастую лишь взбалтывают заблуждения еще больше. Можно сколь угодно искать любви во вне. Но успокоившись, ОБНАРУЖИВАЕШЬ ее в своем сердце. Она была там всегда. Истина не ищется, она обнаруживает себя сама...

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Осознание - на мой взгляд, это не контроль, не понимание, не внимание. И тем более не стоит искать подтверждение в возникающих ощущениях, состояниях. Об этом хорошо написано на сайте просвета
"НЕЛЬЗЯ НАЙТИ ИСТИНУ СРЕДИ ВОСПРИНИМАЕМОГО
Все, что найдено среди потока восприятий (любые знания, прозрения и т.д.), в нем же и будет потеряно, и этого нельзя избежать. Нельзя избежать появления тех или иных восприятий, нельзя избежать их исчезновения. Вы не можете не воспринимать то, что приходит в каждый момент сейчас. Вы также не можете избежать исчезновения этого.
Вы не можете отключить восприятия, или хотя бы одно из них. Попробуйте сейчас не воспринимать свет и цвет. Попробуйте не воспринимать звук, запах, температуру тела и воздуха, мысли, эмоции и все остальные вещи, – и то, что я говорю, станет очевидным. У вас нет свободы выбора даже в этом. Вы всегда находитесь перед фактом – ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ – что-то возникает, и вы это воспринимаете. Вы не можете предотвратить восприятия, которые происходят.
Все ваши мысли о себе, самовосприятие, самооценка, самокритика, самовосхваление и т.д. – это просто то, что временно возникает, изменяется и исчезает.
И ВЫ КАК ЧЕЛОВЕК САМИ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЧАСТЬЮ ПОТОКА ВОСПРИЯТИЙ.
КТО ВОСПРИНИМАЕТ?
Если вы считаете, что познали себя (как что угодно) – это иллюзия. Если вы можете охарактеризовать себя, познанного, – это заблуждение. Любое восприятие себя – это просто элементы потока восприятий.
САМОВОСПРИЯТИЕ ложно, как и всё остальное (все остальные восприятия), находящееся в двойственности, тоже ложно. Для восприятия себя нужны двое: тот, кто воспринимает, и то, что воспринимается, и эти двое – уже иллюзия, так как они появляются и исчезают (причем одновременно – одно без другого не существует).
ЧТО МЫ ИМЕЕМ В ИТОГЕ?
Все мысли, убеждения и представления о происходящем (воспринимаемом) не являются истиной, потому что сами они являются частью потока восприятий.
Нет никакого «я» – думающего, чувствующего и делающего (автономного, являющегося автором, причиной, источником чего-либо), кроме как иллюзорного, мимолетно возникшего среди потока восприятий.
Нет никаких автономных «других» – думающих, чувствующих и делающих, которые были бы авторами, источниками, причинами чего-либо, кроме как иллюзорных – мимолетно возникающих как часть потока восприятий."

Т.е. осознать себя невозможно. Так как для осознания нужны двое - тот кто осознает и то, что осознается. Но ТО только одно. И в общем-то все эксперименты осознать себя должны подвести к этому открытию)))
Осозновать же происходящее невозможно отчасти из-за устройства мозга, ограниченного в скорости и количестве одновременных объектов, отчасти потому что вниманием невозможно управлять постоянно. И как уже процитировано - бессмысленно, поскольку истины в нет нет.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Читаю: "суть медитации в том, чтобы быть Собой в любом месте и времени"
Да мы все время являемся собою и ничем другим)))) только не всегда согласны быть такими или этакими)))) дело лишь в приятии)))

Добавлено спустя 34 минуты 41 секунду:
или не замечаем себя, увлеченные наблюдениями за "другими" и размышлениями о том как "они" должны были себя вести))))

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
вообще-то все наверное просто - перейти от понимания умом, которое дробит целое на два к восприятию не умом. Невозможно понять боль, вкус земляники, холод. Это можно только ощутить, пережить. И это всегда доступно. Смотришь и видишь. Понимание возникает без размышления...
 
01 06 2012, 17:55 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Вы не можете предотвратить восприятия, которые происходят.
Все ваши мысли о себе, самовосприятие, самооценка, самокритика, самовосхваление и т.д. – это просто то, что временно возникает, изменяется и исчезает.
Ну так и что, что исчезает? И зачем - "предотвращать восприятие"?
То - "иллюзия", это - "заблуждение"... И что? Ну, иллюзия. Если вы видите временное как временное, нет нужды кричать: "карраул! в этом нет истины".
Цитата:
САМОВОСПРИЯТИЕ ложно, как и всё остальное (все остальные восприятия), находящееся в двойственности, тоже ложно.
Что значит - ложно? Относительно/условно/временно/конечно? Ну так что это меняет, если "есть то, что есть" - как вы там большими буквами написали.
"Ложно", "истинно" - это ваши концепции, умозаключения. Зачем вам нужно приклеивать на происходящее эти ярлыки?
Цитата:
Для восприятия себя нужны двое: тот, кто воспринимает, и то, что воспринимается, и эти двое – уже иллюзия, так как они появляются и исчезают
Так всё появляется и исчезает, милочка)) Но это не повод говорить об отсутсвии восприятия. Или - о невозможности осознавания. От того, что вы заявите о чём-либо: "ложное", "иллюзорное", "несуществующее" - вы не перестанете иметь дела с данными явлениями.
Цитата:
Т.е. осознать себя невозможно. Так как для осознания нужны двое - тот кто осознает и то, что осознается. Но ТО только одно. И в общем-то все эксперименты осознать себя должны подвести к этому открытию)))

Можно осознать свои проявления. Можно пережить (осознать) свою природу. Это длинная дорога... вглубь... Может, вы поторопились с "открытием"? Точней, оно - такое открытие - не предельное и не единственно возможное. Сейчас видите так, завтра увидите по-другому...
Про то, что "ТО только одно" вы говорите из какой книШки? Это - умозаключение в вашем исполнении. Так зачем вы их, умозаключения, плодите в себе, прежде, чем доберётесь до этого опытом?
Цитата:
Осозновать же происходящее невозможно отчасти из-за устройства мозга, ограниченного в скорости и количестве одновременных объектов, отчасти потому что вниманием невозможно управлять постоянно.
Чушь. И при чём тут "постоянно"? А с вниманием можно работать, тренировать. Это не просто и не за один день. Вот, к примеру, хорошая работа про внимание, правда с непричёсанным переводом. Но смысл вполне читаем.
Цитата:
И как уже процитировано - бессмысленно, поскольку истины в нет нет.
С точки зрения такой "истины" бессмысленно... всё. Жить - тоже. И искатели "истины" вполне могут... доискаться...
И если "во внимании нет столь излюбленной вам "истины" - это не значит, что внимание не имеет своего значения в жизни человека. Как и всё осталное - имеет своё значение и своё место. И рождены мы навряд ли для того, чтоб бежать в "истину", где нет ничего.
Ислина ваша - это смерть по большому счёту. Но вы оттуда - из небытия - пришли сюда, в проявленность. Зачем-то.
И умозрительные заявления об "иллюзорности" ничего не меняют и не решают.
Отвергнуть заявлениями иллюзорность и пр. вслед за гурами-недвойственниками много ума не надо. А вот научиться взаимодействовать с этим - жизненным - материалом = достойная, на мой взгляд, задача.
 
15 06 2012, 17:12 Отзывы :: URL сообщения
urbanProtos
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
читал иногда этот форум раньше, но был он для меня каким-то заумным, что-ли, философским... много воды утекло с тех пор...


Вы стали мудрее

Цитата:
Практика наблюдения позволяет сначала уменьшать время реагирования на привычку, с которой борюсь, вплоть до мгновения и в конечном итоге выработать новую привычку - не реагировать на определенный раздражитель.



Я вижу в этом основной смысл, мы наблюдаем за своими действиями, что бы научится контролировать мысли и эмоции.

т.к мысли материальны и их материализация зависит от количества личной энергии - с помощью них мы формируем свою реальность.

ну а далее по схеме идут наши эмоции они отвечают за нашу энергию, с помощью этих пресловутых эмоций нашу энергию отнимают у нас Аж прослезился

контролировать действия крайне сложно, котролировать эмоции еще сложней, действия мы можем проецировать внутренним намерением.

Цитата:
кстати, о детях и осознанности



мне понравилась практика контроля кончика языка и наблюдение за вдохом и выдохом "со" "хам"

сейчас практикую это.

просто божественный ребенок, замечательный ролик!

Цитата:
Осознание - на мой взгляд, это не контроль, не понимание, не внимание. И тем более не стоит искать подтверждение в возникающих ощущениях, состояниях.


Осознание - это синоним слова -"понимание". вы осознали, то есть поняли что то.

осознанность - это тень наших действий, мыслей, эмоций.

Если этой тени нет в вашей жизни, значит вы спите и во сне и на яву. Если вы начинаете формировать эту "тень" по средствам вашего намерения вы постепенно пробуждаетесь Подмигиваю

низнаю на сколько удачно я выбрал сравнение с тенью, но я подразумевал, то что осознанность должна идти параллельно, то есть все-таки некий контроль.

ведь вся наша жизнь это сон на яву, который состоит из кучи не осознанных реакций(привычек)

Жаннет - пыталась, сделать успешность, красоту, здоровье, но руководствуясь своим эго. Действуя строго своим привычкам, реагируя на все ситуации подобно роботу которому дали какие то понятия о жизьни и ее функциях.

Жаннет не исключения все выше написанное в равной степени можно сказать и обо мне.

Осознанность - это ключ к свободе.

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 25 секунд:
Я хотел бы выразить огромную благодарность, всем кто писал здесь свои практики и отчеты по ним, я с удовольствием читаю и узнаю много интересного!

спасибо вам друзья! Браво!

не отступать и не сдаваться!

пока писал вспомнил один неплохой "трикс" для напоминания которым я пользуюсь- т.к я практикую еще очень малое время, мое внимание очень часто увлекают различные мысли и привычки с которыми я борюсь, поэтому я завел "резинку осознанности" - небольшая резинка для денег повешенная на руку, как только я вижу ее сразу щелкаю себе по руке и начинаю практику заново, неплохо помогает :)

при долгом использование может помочь вам осознать сон Подмигиваю

всем желаю быть осознанными!
 
26 07 2012, 15:47 URL сообщения
Iskatel123
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Здравствуйте.
Занимаюсь второй месяц, одной методикой. Суть техник, путь к просветлению через самопознание. Согласно этим техникам осознанность – это присутствие здесь и сейчас, когда внимание не направлено на прошлое или будущее.
Что нам мешает быть осознанными – эго, которому вечно нужно к чему-то стремиться. Эго в свою очередь состоит из отождествлений, убеждений или представлений о себе, а также желаний, целей, страхов, комплексов и т.д.
Методика состоит из пяти уровней психотехник, основанных на проработке дуальностей. Того чем является эго, отождествлений, убеждений или представлений о себе, а также желаний, целей, страхов, комплексов и т.д.
Не могу сказать однозначно, становлюсь я осознанным или нет, но все как бы проясняется, начинаешь ясно замечать свои мысли. Осознавать как мысли и убеждения формируют жизнь. Убеждения, желания и т.д. как шорки закрывают наши глаза и по мере того как все это удаляется, наступает ясность. И если что-то напрягает в жизни, отслеживаю, свои мысли относительно этого, как ни странно, обнаруживаю, свое ошибочное мнение относительно проблемного для меня явления и проблема просто исчезает, все вопросы решаются сами собой. И тут приходит осознание того что все в тебе и только в себе надо искать. Я много читал из эзотерической литературы, что мы все одно, но не мог понять этого. Недавно я это четко осознал или понял это, почувствовал, как эго разделяет нас.
Радуюсь жизни. Прошел первый уровень, буду продолжать. Если кому интересно вот ссылка http://pro-svet.at.ua/
 
02 08 2012, 10:29 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Молодец, занимайтесь

Ангел
 
02 08 2012, 18:17 URL сообщения
maxim83
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Iskatel123, Ты за 2 месяца ещё ничего "плохого" себе не успел сделать... По собственному опыту расскажу, что значит стереть собственное Эго: "Я исчез, превратился в ничто... Мне просто незачем стало жить... Наблюдение: "когда я просто иду, следов за мной не остаётся (не физических)". Смысл исчез, стал завидовать продавщицам на рынке, да вообще всем "обычным людям", у кот. есть что-то, что я потерял... Обратился к экстрасенсу (зэ бест у нас в Николаеве) - сказал, что я уничтожил все свои "астральные тела" - и "Бог отдал мне мою душу в распоряжение" (наконец-то!)... Меня это нифига не радует, я же вижу НОЛЬ конца каждого, и бесконечность МГНОВЕНИЯ любой пылинки.. А понту - НЕТ, сдыхаешь, сгниваешь живьём, "горе от ума", тип того... (Ну, не всё так мрачно конечно, если идти дальше, но энергию - чувствую -выпивает из меня - каждое утро, кто-то или что-то, х.з.)

Макс
 
22 12 2012, 04:59 URL сообщения
сутра
Постоянный участник
Сообщения: 136
Темы: 6
Откуда: из вдохновения
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Цитата:
"Я исчез, превратился в ничто...

maxim83,
а ты можешь описать сам процесс "исчезновения", что ты чувствовал, когда исчезал. очень интересно.
 
23 12 2012, 11:21 URL сообщения
Karlos Kastaneda
Участник
Сообщения: 48
Темы: 0
Откуда: Страна НаХваля
Профиль ЛС

Карма: +2

Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит.

Он не просыпается, даже тогда думает, что проснулся...

Когда осознаешь сон своего ума, когда видишь как все люди вокруг спят, буквально, словно сомнамбулы - лунатики, знай, что начинаешь - просыпаться.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Iskatel123, основная методика чтобы стереть эго, это начать изучать его, искать его - где оно внутри меня и что это такое (стать типа лабораторного исследователя, где и лаборатория, и подопытный - ты сам). Это с одной стороны.
С другой стороны важно осознавать, в какие именно моменты рождается, "проявляется эго (как правило это конфликтность, споры, доказательства, убеждение кого то в чем то... любые виды борьбы одним словом).
Вообщем, когда отслежены все виды борьбы и противостояний, неприятия, тогда станет возможен и отказ от всей этой пищи для эго, и лишь когда эго будет лишено пищи, тогда оно и иссякнет, хотя без практики медитации, оно все равно возродится. Медитация же "разрулит" все остальное.
 
03 02 2013, 04:40 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

из методов, ипользую ощущение присутствия, которое почти физически настраивается и ощущается в районе трейтего глаза. Присутствие позволяет осознавать и себя как наблюдателя со всей полнотой кто я, где я, что должен сделать и когда, но это не мысли, так как автоматически срабатывает остановка ВД.
Когда смотришь и наблюдаешь за чем либо, возникает ощущение, что к визуальному восприятию через оба глаза, добавляется восприятие из точки трейтего глаза, которое и воспринимается в случае внешнего наблюдения , как осознанное присутствие, которое почти физически ощущается как поток расположенный поверх и посредине восприятия от обычного зрения. При активации этого присутствия, все вокруг и внутри воспринимается гораздо резче и яснее ( прозрачнее). Одновременно с внешними объектами, наблюдаются и осознаются попытки возникновения мыслей, которые растворяются почти при возникновении, так как осознанность моментально "прочитывает" их намерение, причину,и необходимость для данного момента.
Иногда этот поток осознанного восприятия, ощущается как идущий из груди, но в этом случае, он носит вполне определенную "окраску"
в виде чувства, что ни как не мешает быть вполне осознаваемым.

При определенных действиях, работе или разговоре, осознанность тоже ощущается как некий " дополнительный луч" который накладывается поверх обычного внимания. Происходит одновременно и обычное восприятие и осознанное присутствие. Часто при увлечении темой разговора или делом. осознанное отключается и остается обычное восприятие, потом замечаешь это и возвращаешься ( подключаешь) опять осознанное.

заметил, что есть оличия ОСОЗНАННОСТИ от ОСОЗНАННОГО ПРИСУТСТВИЯ.
при ОСОЗНАННОСТИ - можно не утрачивая самоидентификаци. сливаться с окружающим пространством, или углубяляться в себя, но при этом можно утратить восприятие некоторых отдельных малых предметов или событий , к примеру, то,что кот в это время стоит у двери и просится наружу. при ОСОЗНАННОМ ПРИСУТСТВИИ. этого не происходит,все детали, предметы , явления, события, воспринимаются как цельно, так и индивидуально.
 
05 06 2013, 02:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100