Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что происходит после остановки внутреннего диалога?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 

| Еще
Автор Сообщение
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Внутренний диалог говорит о перекосе в сторону Инь, (наверняка, о мировоззрении Инь).
Кучер (в виде "вычислителей") постоянно сворачивает влево,
неизменно возвращаясь в исходную точку.

Пока Набдюдатель=Пассажир не сделает должных выводов.

Аминь... Ангел
 
04 02 2013, 09:45 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
я тут уточню по твоей цитате:
Цитата:
Наблюдение + Выбор = Творчество (Триединство)

Наблюдение+выбор+деланье=творчество (эволюция).

Иначе под лежачий камень вода эволюции не потечет. Еэеэее-еееееэее

curio sity,
разбирайся, зачем иногда стоит останавливать ВД.
Вроде, уже все тут разжевали.
 
04 02 2013, 11:53 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka,
Цитата:
Наблюдение+выбор+деланье=творчество (эволюция).

Я бы согласился с твоей поправкой, но если посмотреть на на суть формулы глубже, то становится очевидным, что деланье вторично и, следовательно, относится к внешней среде, а конкретно к телу, мозгу.
Вот пример:

1. Я наблюдаю за датчиками температуры тела.
2. Мозг дает мне сигнал тревоги "холодно"
3. Я выбираю из шаблонов реакции на холод нужный, например, закрыть окно в комнате.

При этом само делание входит в подпрограммы человеческого тела.
т.е. не я делаю что либо, а я выбираю программы действий.

Способность выбирать и есть активная составляющая сознания, а способность наблюдать пассивная.
А, например, активное наблюдение - это уже опосредованное действие. Посредником в этом является ум, мозг.
т.е. я могу выбирать что именно мне наблюдать, но только после получения от мозга информации.

Итак, твоя формула обретает частный вид:
Наблюдение+выбор (константа)=творчество (деланье, как вид творчества).
 
04 02 2013, 19:50 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Argond, неа. Программирование как раз на этом и основано, на получение данных и выбора из готовых вариантов. Но как ни старались программисты создать искусственный разум способный к творчеству, саморазвитию и самообразованию, как ты знаешь ничего у них не получается. Очевидно что простым программированием этого сделать нельзя. Значит дело в конструктивных особенностях. А точнее в наличии собственного сознания и безграничной памяти. Т.е. в трансцендентных качествах.
 
04 02 2013, 20:22 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
мне бы хотелось знать: ты деньги зарабатываешь тоже исключительно только тогда, когда тебе становится холодно или голодно? :)
Или ты их зарабатываешь только ради того, чтобы не холодно и не голодно было?
Или ты что-то делаешь только ради денег на не холодно и не голодно?

Я вот, понимаешь ли, хочу заработать на дом с солярными батареями, ветряками и печкой (причем, чтоб на ней готовить можно было), потому что "современные" (читай "общепринятые") способы добычи энергии мне не видятся экологичными и экономичными. При этом я сейчас в нынешней квартире не мерзну и не голодаю. Ты мне предлагаешь далее поддерживать существующие способы ликвидации Земли, пока я не мерзну и не голодаю? - Не вижу оснований для этого.
А помимо этого, скажем, пишу книжки или статьи не для того, чтобы их продать и заработать на солярные батареи. И собой занимаюсь не ради этого. И бегать хожу явно не для того, чтобы похудеть :)
 
04 02 2013, 20:31 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tot,
Цитата:
Программирование как раз на этом и основано, на получение данных и выбора из готовых вариантов.

А вот суть ты и не уловил.
Выбор в любой программе предопределен внешними условиями (программистом или генератором случайных чисел, или ...окружающей средой)
Выбор живого индивидуума (назовем тебя или меня так) ни чем не предопределен.
Ты в равной степени можешь согласиться с "выбором" программ или выбрать вопреки программам.

Чем отличается живое от мертвого?
Там где программа стоит в прямой зависимости от живого субъекта, там при отсутствии этого субъекта, программ останавливается намертво,
в то время как живой субъект не останавливается никогда и ни при каких условиях, т.к. его движение не предопределено.

tanechka, я не совсем понял, что ты хотела сказать?
 
04 02 2013, 21:10 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Argond, живое от мертвого отличается способностью к производству отрицательной энтропии. Все остальное вторично, в том числе разум, сознание, умение сочинять стихи или переваривать обед.
Ну а проводить какие то параллели работы ума с работой компьютера совершенно бессмысленно. Принципы действия даже и близко не похожи.
А вот организация информационного пространства сети сделана по образу и подобию ума человека. Ну а как иначе могло быть?
И если тебя волнует вопрос почему и как, чем определяется твой выбор, то тут все очень просто. Дело в том что ты оперируешь потенциально бесконечными массивами данных. Выбираешь из бесконечного количества вариантов, т.е. не выбираешь вообще а хватаешь то что понравилось или то что первое попалось. С точки зрения вычислительной логики это бред. Но с точки зрения рациональности это оптимальный вариант, потому как реально оперировать такими данными ум не в состоянии, но благодаря наличию сознания имеет к ним доступ. Точно как в поисковой сети. Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа. И так же как в сети можно лазить от сайта к сайту просто так, так же и в уме можно перескакивать от одной мысли к другой, без разбора. Или же присесть на какую то тематику. Это и есть ВД разной степени дурости, от бесконтрольного "кот гулял по клаве", до вполне адекватного поиска конкретного ответа на конкретный вопрос.
А вот творчество, т.е. создание новой ранее не существующей идеи, можно сравнить с созданием нового сайта. Вроде бы ничего особо сложного, но требуются для этого кое какие несложные умения. А вот чтобы довести до логического конца, чтобы получить что то стоящее, усилий нужно приложить массу.
 
04 02 2013, 22:02 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tot, ты это имел в виду?
из справочника:
Цитата:
Живыми называются такие системы, которые способны самостоятельно поддерживать и увеличивать свою очень высокую степень упорядоченности в среде с меньшей степенью упорядоченности. Такие процессы являются процессами с отрицательной энтропией (негэнтропийными процессами).
— Э. Либберт


речь идет о системах. система живая, но не сама жизнь.
Я не система. Система вне меня.

Вообще наблюдается грубая ошибка в понимании энтропии. Энтропия субъективна. Что для одного беспорядок, то для другого высокоорганизованная система.
В целом в мире беспорядка не существует, но существуют субъекты со своим взглядом на порядок.
Вот такие живые системы и обладают негэнтропией, которая выражается в стремлении организовать окружающее пространство под свой субъективно воспринимаемый порядок.

Цитата:
Дело в том что ты оперируешь потенциально бесконечными массивами данных. Выбираешь из бесконечного количества вариантов

Точнее из всего массива данных бытия. А происходит это потому, что этот массив данных мы (живые) и есть, но проявлены как индивидуальности через определенные системы (организмы) что и ограничивает способности оперировать всем массивом.

Но хотел я сказать, что именно живая субстанция находится всегда в активном состоянии, в состоянии непрерывного выбора, в отличие от мертвой, которая не пошевелится, пока не пнешь.
 
04 02 2013, 22:39 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
Цитата:
я не совсем понял, что ты хотела сказать?

Ну, тогда перечитай, что ты сказал до того, что я сказала.
Цитата:
речь идет о системах. система живая, но не сама жизнь.
Я не система. Система вне меня.

Нет, не так.

Цитата:
В целом в мире беспорядка не существует, но существуют субъекты со своим взглядом на порядок.

В целом мир - пространство вариантов, но он состоит из закрытых систем, т.е. полный хаос - чисто теоретическое состояние.
Цитата:
Вот такие живые системы и обладают негэнтропией,

Они ее создают. :)
 
04 02 2013, 23:46 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Argond:
Цитата:
Я не система. Система вне меня.

А что же тогда ты?
 
05 02 2013, 20:52 URL сообщения
Karlos Kastaneda
Участник
Сообщения: 48
Темы: 0
Откуда: Страна НаХваля
Профиль ЛС

Карма: +2

Когда через определенное колич-во остановок внутреннего диалога, внутренняя безмолвная суть человека накапливает достаточно энергии безмолвия, то происходит осознание и восприятие (чувствование) энергии - напрямую. Это начало перехода в свое энергетическое тело. Дальше при остановках ВД, восприятие становится тоньше и острее и воспринимаются более тонкие, высокие энергии. Многое, оч. многое происходит, но суть одна и та же - центрирование во внутр. безмолвии.
 
06 02 2013, 01:17 URL сообщения
ZZZ x
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Остановил внутренний диалог. Теперь во сне осознавая что это сон могу открыть огромный желтый экран и на нем что-то написано,возможно есть какие-то картинки.Но все смазано, не могу ничего прочитать. Пытался задействовать боковое зрение но все напрасно. Не знаю что это.
 
01 05 2013, 12:44 URL сообщения
Золотые руки
Постоянный участник
Сообщения: 853
Темы: 3
Откуда: Minsk
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

А что происходит к примеру если будет понятен такой пример -генеральный конструктор придумал самолет и наконец он воплотился и полетел - после долгих лет работы не одного его кстати сказать - диалог о работе над машиной закончен - и вот триумф - новый самолет взмыл в небо и началось производство. Диалог по созданию машины можно сказать что закончен и с радостью осознания своих плодов.
Но - КБ дают новое намного более сложное задание. Диалог возобновляется но машина то уже более совершенна.
Итак - вы взмыли вверх и остановили внутренний диалог предавшись созерцанию. Намеренно ли или нет но вам дается более сложный с психологической точки зрения вид диалога. Если вы станете слышать мысли окружающих которые начнут с вами диалог а потом кто то путает и привлекает термины созвучные с древним знанием о тонком мире.
Желтый экран может прояснится миллиардами красок и новых диалогов но вы уже будете перерожденным и не сможете вернуться в прежнее состояние без посторонней помощи - если вас измучают новые диалоги и краски.
 
15 06 2013, 01:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100