Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

R17,
Цитата:
Хотите постигать реальность - постигайте, учителей и указателей полно, если не заниматься их критикой, а СООБРАЖАТЬ, куда они показывают. Ничего сложного, если хочется. Всего хорошего.
Золотые слова! Отлично

Хари ом, ариом! Аминь...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Разделение на учителя и ученика препятствует тому, кто привык смотреть на различия, и ведёт к реальности того, кто сердцем чувствует всеобщее единство в непреходящих ценностях. Аминь...
 
01 07 2013, 22:53 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Чем принципиально отличается вот эта схема:
Цитата:
Воспринимая непределенное определенным, им все кажется определенным.

- От следующей?..
Цитата:
Воспринимая определенное неопределенным, им все кажется неопределенным.

А ведь, именно так и происходит...
Одни люди видят по первому варианту...
Другие видят по второму...
Хотя, и "реальные" люди и люди "нереальные" живут в ОДНОМ и ТОМ же МИРЕ одновременно по одним и тем же "физическим стандартам"...
Ведь по сути, и реальность, и нереальность, всего лишь МОДЕЛИ в голове...
И в этом случае получается что спор идёт опять же не в реальности или нереальности, а просто - спорят между собой две модели...
А люди здесь и не при чём вовсе?..
 
01 07 2013, 22:57 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Ру-Чей,

Цитата:
Хотя, и "реальные" люди и люди "нереальные" живут в ОДНОМ и ТОМ же МИРЕ одновременно по одним и тем же "физическим стандартам"...


Ошибаешься. Мой мир - бесконечная и очевидная реальность, твой - охапка идей о "МИРЕ". Так что мы живем с тобой в абсолютно разных мирах.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Единая Сущность, Реальность, Дао, Ларек - для меня это очевидный факт, для тебя же пока набор теорий, предмет для размышления.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Неопределенное - не значит непознаваемое. Оно познается и узнается, но адекватно описать его словами для других так, как дважды два четыре, невозможно. Но это не преграда, для тех, кто желает узнать. Просто с детства нас учили, что узнавание - это сбор информации, в данном же случае речь идет об озарении, которое является плодом усилий по пониманию и переживанию на опыте

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
при этом понимание - это именно соображание, а не думание ("думать меньше надо, а соображать больше")
 
01 07 2013, 23:04 Отзывы :: URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
именно, что проверил, и нет ни тени сомнений, это очевидный факт.
И дело не в вере, ты тоже мог бы проверить, если бы захотел.

R17, конечно я хочу проверить...
Но ведь предлагают не просто проверку - подошёл посмотрел и увидел, а прежде нужно ПОВЕРИТЬ, что если я поверю в учителей и буду в этой вере беспрекословно выполнять все их рекомендации какое-то врем - год или десять лет - и только тогда я увижу этот мир таким, каким его видит учитель...
В этом-то я и не сомневаюсь, что будет именно так...
Но...
Ведь дело-то не в том, чтобы в определённых условиях увидеть то, во что сам веришь...
Все дело в ФАКТЕ, о котором ты говоришь:"это очевидный факт", а вернее, в его "очевидности"...
Если он очевидный, тогда каждый может глянуть в его сторону и увидеть воочию...
Однако, нет такого, так запросто - посмотреть и увидеть этот "факт" не может ни кто, а может только тот, кто в результате специальных и конкретных методик, заниматься которыми возможно придётся и не один десяток лет...
Поэтому, я и делаю вывод, что этот"факт", очень и очень даже не очевидный!..
Цитата:
Ничего сложного, если хочется.

Эта понятно, и ключевое здесь - "если хочется"...

И тебе всего хорошего... Ангел
 
01 07 2013, 23:19 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Ру-Чей,
Цитата:
Чем принципиально отличается вот эта схема:
- От следующей?..

Первая схема приводит к цеплянию за временные формы и забвению их сути. Вторая схема останавливает цепляние, а затем сама отбрасывается за ненадобностью. Это прагматизм.
 
01 07 2013, 23:23 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
при этом понимание - это именно соображание, а не думание ("думать меньше надо, а соображать больше")

R17, да я кое что знаю о думании, соображании и понимании...
Но ведь, ты не станешь мне объяснять, ЧТО такое Думание, ЧТО такое Соображание и, ЧТО такое Понимание...
Или станешь?..
Если станешь, я готов выслушать твои определения этих процессов... Угу Ангел
 
01 07 2013, 23:26 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Ру-Чей, я же говорю, что я не учитель, я не могу четко объяснить как происходит сам процесс озарения.

В моем случае, как ни странно, мне помог UniWar. Я уже несколько лет чемпион мира в этом кибер-спорте и регулярно приходят талантливые игроки со всего мира и пытаются это оспорить. Это очень сложные партии, требующие огромной концентрации. И вот, постепенно, просчитывая ходы в партиях наперед я понял, КАК это нужно делать, как концентрироваться на задаче и находить ее многоходовое решение. А затем таким же способом я решил задачу себя самого. Только отличие в том, что в UniWar я просчитывал ходы наперд, а в задаче про себя - назад, т.е. я как бы размотал клубок заблуждения, состоящий из узелков (ходов). Потом колбасило несколько дней, а потом все улеглось и теперь знание себя мне помогает еще лучше играть в UniWar:)

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Возможно, все дело именно в концентрации. Т.к. в UniWar иногда несколько часов просчитываешь один раунд и времени не замечаешь вообще, день или ночь пролетают как миг. И если такую же концентрацию применить к решению задачи себя, то все получится рано или чуть позже.

Добавлено спустя 3 минуты:
и способность разбивать проблему на этапы (ходы). На карте десятки юнитов, иногда сотни, и ты должен понять, как походит каждый из них в длинных цепочках предполагаемых вариантов ходов. Ходы логически взаимосвязаны. Также и при решении задачи себя.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
процесс концентрированного соображания, когда ты просчитываешь ход или решаешь задачу себя, по интенсивности и сути вовсе непохож, как можно подумать, на тужиние в туалете при запоре. Тужиться - это думать, соображать же - это иное, концентрация сильная, но это легкость, напряжения нет, дыхание спокойное и замедленное, вплоть до периодического его отсутствия, постепенно ИСЧЕЗАЕТ ВСЕ, кроме проблемы и поиска решения. Это похоже на тонкие, едва заметные молнии без грома в ясном небе.
 
01 07 2013, 23:30 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

R17, последний абзац (уточню - про постепенно исчезает всё кроме проблемы) написал хорошо, и мне это знакомо, это как бы проникаешь в самую суть поставленной задачи. Вот только у меня это было про конкретные вопросы, например "что такое причинно-следственная связь", я хорошо помню, как эта суть была понята, штыком насквозь. Не думаю, что так же можно "взять" суть себя, мне как-то непохожими эти задачи видятся.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Как всегда, либо про деньги, либо про баб. Муу-ха-хаа!!!

 
02 07 2013, 00:10 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Я уже несколько лет чемпион мира в этом кибер-спорте
Так что мы живем в абсолютно разных мирах.

вово, в моем мире нет ни чемпионов UniWarа, ни чемпионов по метанию серпов и молотов.
кокой то скушный мой мир.
 
02 07 2013, 05:56 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Неопределенное - не значит непознаваемое. Оно познается и узнается, но адекватно описать его словами для других так, как дважды два четыре, невозможно. Но это не преграда, для тех, кто желает узнать. Просто с детства нас учили, что узнавание - это сбор информации, в данном же случае речь идет об озарении, которое является плодом усилий по пониманию и переживанию на опыте

Именно потому, что описать для других невозможно, и не помогают подмены глагола ДУМАТЬ на СООБРАЖАТЬ, все"обоснования" и "алгоритмы" постижения можно выбросить в мусорную корзину.
Вполне возможно, что у одних озарение наступает после обдумывания ходов в шахматы или в иную интеллектуальную игру. Но это не рецепт и не метод универсальный. Другие рождаются с таким свойством - ощущением Единства и Общности всего и вся, и вполне возможно, что не умеют играть в шахматы, не говоря уже о Winrar или Yd9094mv, или даже вообще не умеют читать. Мало того, им кажется( или так и есть) что все люди такие же, как они. И Крысобой - добрый человек.
В любом случае это все узнается по "плодам". Воинствующее чванство или разоблачительный зуд - это как раз показатель того, что никаких озарений с помощью соображения вместо думания не наступило.
 
02 07 2013, 06:29 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата.,
Цитата:
В любом случае это все узнается по "плодам". Воинствующее чванство или разоблачительный зуд - это как раз показатель того, что никаких озарений с помощью соображения вместо думания не наступило.
Всё это узнаётся внутри себя. Евангелие, Благословенное Божественное Послание: "Царство Божье внутри вас есть". И если Оно, или хотя бы Его Отклики внутри себя не узнаны - в других Оно узнаваться (хотя бы предположительно) не может. Нету образца для сравнения - "вон, тот блажен, а этот - кривляющийся своими страданиями шут". Нет понимания, что без опоры на внутренние, непреходящие ценности, КАЖДЫЙ - кривляющийся шут, натягивающий на себя разные маски (вплоть до дядя-миллиардера).

Злата.,
Цитата:
Именно потому, что описать для других невозможно, и не помогают подмены глагола ДУМАТЬ на СООБРАЖАТЬ, все"обоснования" и "алгоритмы" постижения можно выбросить в мусорную корзину.
Без опыта собственного, методичного труда, приведшего к предполагаемому (но всегда неожиданному) результату - невозможно ничего знать о том, возможно ли создать и предложить другим какой-то метод духовного поиска. Иисус считал, что это возможно - и дал такой метод. Будда считал, что возможно, и дал такой метод. Да, чёрт побери, психология - и та считает, что это (в каких-то пределах) возможно - и тоже даёт такой метод, и не один. Как показывает жизнь, возможно обойтись и без всяких методов, или иметь какой-то "свой личный метод", не умея его сформулировать для других (ни у Иисуса, ни у Будды нет патента на Путь к Истине, он открывается каждым для себя столько раз, сколько этих "каждых"). Ну и что с того - это не доказывает, что это "невозможно". Не в курсе

Злато.чка, пытаться убедить людей, открывших для себя ценность благодарности, в том, что благодарность должна быть за что-то, и только тогда они имеют на неё право - дело заведомо беспонтовое. Убедить людей, открывших для себя ценность восхищения, в том, что восхищение должно быть обязательно кем-то или чем-то конкретным, каким-то достижением или фактом, а иначе этот факт заслуживает негодования, и люди никак не могут позволить себе восхищения в данный момент - такое же точно беспонтовое дело. Угу Они в любом случае будут выбирать переживать и благодарность, и восхищение как факты их отношения к величию бытия, и это лишь в малой мере помешает им выражать своё отношение к каким-то частным фактам этого бытия; к мнениям, достижениям и прочим таким вот преходящим вещам.

Человеческое сознание не строится на основе бинарной логики ИЛИ-ИЛИ. Зеркало не являет собой только факт отражаемого света или только факт тьмы; что бы преходящего оно не являло бы в каждый момент, в этот же момент, без всякого разрыва в виде ИЛИ-ИЛИ, оно являет собой себя же само, как факт бытия.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
И если рассматривать сознание как факт, как чистое зеркало - этот факт и есть то, что называют сат-чит-ананда. Предельно достижимый методом рассматривания факт. Предельное из возможных отношений к "собственному же" сознанию, либо, сказать точнее - предельное знание сознания о себе как о сознании. Которое ну никто не может запретить знать о себе - другому человеку. И это знание, о собственных отношениях с сознанием - получается так же точно, как получается знание о собственных отношениях к солнечному свету и теплу. Просто выходим на солнышко из своей квартиры - и наслаждаемся всем этим. Просто обращаемся к сияющему сознанию из подвала собственного невежества - и наслаждаемся им. Кто мешает-то? Прекрасно
 
02 07 2013, 07:55 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Натарис,

Цитата:
R17, последний абзац (уточню - про постепенно исчезает всё кроме проблемы) написал хорошо, и мне это знакомо, это как бы проникаешь в самую суть поставленной задачи


Я говорю о другом. Решить, как задачу, себя ты не сможешь. Речь идет не о решении, а о выслеживании истоков и распутывания клубка своего заблуждения.

Когда продумываешь ход в UniWar, то это иное, чем решение задачи по программированию. В UniWar на карте расположены десятки юнитов и ты просто тщательно и аккуратно ПРОСЛЕЖИВАЕШЬ, что будет если этот юнит походит так, а тот этак, а тогда третий юнит походит так-то и четвертый так-то. И так в различных комбинациях. Комбинаций тысячи, поэтому все их проследить невозможно, если не видеть всей картины боя целиком. Постепенно ты начинаешь чувствовать как походит не просто один юнит, а группа юнитов, ты как бы интуитивно проникаешь в будущее.

Заблуждение устроено так же, как партия в UniWar. Это клубок с узелками, который нужно аккуратно размотать, не упусукая ни на миг всей картины целиком, иначе можно перестать за деревьями видеть лес.

Это не так, что ты садишься и разматываешь клубок за час. Ты пытаешься сделать это годами, размышляешь над этим, эта задача не отпускает тебя ни днем ни ночью, иногда в фоновом режиме, иногда в основном, но практически непрерывно какая-то часть твоего внимания пытается распознать себя, изучаяя не внешнее, а внутренее т.е. именно ТЕБЯ.

Разматывая клубок заблуждений ты не концентрируешься на нем, не тратишь особых сил на его изучение, ты просто выбрасываешь размотанные нитки, основное твое внимание направлено не на заблуждения, а на тебя самого и дальше сквозь себя т.к. ты знаешь, что там, за тобой - реальность
 
02 07 2013, 09:02 URL сообщения
R.I.P.
Активный участник
Сообщения: 2825
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42

Цитата:
дальше сквозь себя т.к. ты знаешь, что там, за тобой - реальность

Там реальность, а ты кто? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И что жы я такой зеленый та Чешу репу
 
02 07 2013, 09:08 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
И что жы я такой зеленый та

Уточню - жёлто-зелёный Чешу репу
 
02 07 2013, 09:17 URL сообщения
R.I.P.
Активный участник
Сообщения: 2825
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42

Цитата:
жёлто-зелёный

Ды ладна В шоке!
Эт чё, значится я проехался по всей палитре и вернулся в начало штоль?! Чешу репу
Печалька Злорадный
 
02 07 2013, 09:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100