Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Серебристый луч надежды/Silver Lining Playbook (2012)

 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4
Серебристый луч надежды/Silver Lining Playbook (2012)

СЕРЕБРИСТЫЙ ЛУЧ НАДЕЖДЫ


Брэдли Купер
Дженифер Лоуренс
Роберт Де Ниро
Джеки Вивер
Крис Такер


По моему скромному мнению "Серебристый луч надежды" - лучший фильм, который я видела на данный момент. Фильм основан на книге Мэтью Квика под таким же названием о психическом расстройстве бывшего учителя истории Патрика Пиплза.

Вот сама книга -

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=17177&p=1

Фильм отличается от книги и некоторыми сюжетными поворотами и самой атмосферой. Сам Мэтью в одном из своих интервью говорил о том, что причиной написания книги стала его многолетняя депрессия. Фильм более "игровой", намного жизнерадостнее, изящнее, тоньше и я бы даже сказала глубже по смыслу. Вот так - буквально пара каких то деталей и все меняется:) Однако без некоторых моментов книги - невозможно полностью понять причин такого состояния Патрика и связи между поколениями и внутри семей.

Сразу хочу поворчать о качестве перевода фильма на русский язык. Дело в том, что это скорее "Пьеса серебристой линии" или даже "Схема серебристой линии". Но ни в коем случае не "Мой парень - псих". Такие фильмы нужно переводить правильно и руки поотрывать (или чего то там) закадровым. Нельзя было например голос матери или Тиффани озвучивать голосом такой бой - тетки. Маманя вообще - тетенька божий одуванчик. Вообщем кто может - смотрите лучше на английском, или хоть с субтитрами а то очень многое теряется.

Ведь речь идет об игре или "постановке" жизней людей, каждый из которых как на футбольном поле пытается разработать свою стратегию поведения, которая часто не вписывается в рамки нормальности, противоречит и прочее по списку. Пытается как то каким то "ритуалами" заставить жизнь повиноваться, правильно прочитать знаки, понять смысл, как то сложить синус на косинус в процессе который не имеет смысла вообще и абсолютно непредсказуем.

Большинство критиков рассматривают и книгу и фильм как историю о психических расстройствах в обществе - от из зарождения до исцеления в "лиман термз". Я увидела все не настолько плоско. В центре событий фильма - Патрик Салтано (Бредли Купер), который застукивает свою жену Никки с любовником у себя дома ну и как нормальный мужик конечно же дает любовнику по голове. Его конечно за это провозглашают психом и укладывают в психушку. Жена забирает себе все "нажитое непосильным трудом" мужа :) Сломленный Пэт верит и тому что он "биполар" и что это он во всем виноват (как то не так обращался с женой, набрал вес и прочее) и пытается на основании всех "психоанализов" и тонн таблеток найти "серебристую линию у грозовой тучи" - то есть найти "позитив" во всем этом...бреду, который с ним приключился, вернуть нормальность. Эта нормальность связана с восстановлением отношений с женой. У Никки, как в дальнейшем видим - своих тараканов вагон, каких то своих идей и она этими своими идеями постоянно "массировала" мужа, которого не любила, а на что то пыталась изменить. Пэт готов меняться, верит в свои идеалы "Истинной любви" - что он должен теперь непокладая рук стараться изо всех сил чтобы все вернуть и что все это было просто...ну тест такой жизни:) Такой вообщем трогательный романтик - шницель, которого выпускают на поруки домой в семью обсессивно - компульсивного папаши Патрика Старшего (Роберт Де Ниро) и такой тети - божьего одуванчика, который иногда вставляет свое фе - мамы (Джеки Вивер).

С другой стороны у нас Тиффани. Еще один "ненормальный на селе", у которой по какой то глупой случайности погибает любимый муж. Она всеми доступными путями пытается пережить свою потерю. Образ Тиффани описывать очень трудно - его нужно смотреть и я не знаю кто бы мог ее сыграть лучше Лоуренс.

А теперь во всю эту кашу добавьте индуса - психоаналитика, "гавнюка" брата Пэта, друзей Ронии и его жены Вероники которая крепкой женской рукой держит мужа за яйки, футбол, букмекерство, чуть ли не совковый интерьер дома Салтано с ободранными батареями, спортивными костюмами и тапочками - ну и вуаля :) Вопрос кто у нас вообще тут нормальный и где эти границы нормальности и возможно уже всех лечить пора? А может никого вовсе?

"Ты думаешь, что я более ненормальная чем ты!" - Тиффани


"Я была большой шлюхой, но уже больше нет.Во мне всегда будет грязная, темная сторона, но мне она нравится, как и все другие мои стороны. А ты о себе такое можешь сказать, гавнюк? Ты можешь простить?" - Тиффани


"Слушай, иногда можно с такими девушками что то мутить, когда они просто хотят повеселиться, а иногда нет, потому что у них крыло сломано, им больно и они легкая добыча. И в это конкретном случае, я думаю что крыло не выздоровело, мой друг. И ты должен позаботиться о том, чтобы оно выздоровело. И ты сейчас этому мешаешь, понятно? Она чувствительная, и умная и артистичная. Она хорошая девушка и ты должен проявлять к ней уважение. Пошли. Я тебя до машины доведу. Ты лучше этого. Я это по глазам вижу" - Пэт


"Мир к воскресенью сломает тебя раз десять. Это гарантировано. Я даже не могу как то это объяснить. Может это от безумия во мне и во всех. Но знаете что? Воскресенье снова мой любимый день недели. Я думаю о том, сколько для меня каждый сделал и чувствую себя очень удачливым парнем" - Пэт


 
13 07 2013, 04:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100