Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Poca,
Но называют то они себя почему то батюшками... А что такое батющка? Батя.. отец..и никуда от этого не денешься.
И как бы не замыливали истребление индейцев Южной Америки церковниками католической церкви..это есть.. Крестовые походы с призывами уничтожать мусульман тоже были. И ведь уничтожались.. Правда в этом мусульмане тоже не лыком оказались шиты.. То же стремление.. всех обрезать и загнать в мечети, кто не хочет просто перерезать горло..
Церковь да. Организация нужна безусловно. И в той же православной церкви были такие великие святые как Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Александр Свирский, Нил Сорский. Но они не были в руководстве самой организации, ибо понимали, там где власть слава, деньги, там и вся грязь.
Для меня житие Сергия Радонежского является тем светильником по жизни. Я его постоянно перечитываю и всегда для себя нахожу все новые и новые нюансы..
Цитата:
Блаженный митрополит Алексей, состарившись и видя, что он слабеет и к концу приближается, призывает святого Сергия. Когда Сергий пришел и начали беседовать они, повелел митрополит вынести крест с парамандом, золотом и камнями драгоценными украшенный, и подарил это святому. Тот же со смирением поклонился, говоря: “Прости меня, владыка, но я с юности не носил золото, в старости же особенно хочу в нищете жить”. Архиерей же ему сказал: “Знаю, возлюбленный, что жил ты так. Но будь послушным: прими то, что мы даем тебе с благословением”. Так он возложил дары своими руками на святого как некий залог. Снова начал он говорить и сказал святому: “Знаешь ли ты, преподобный, зачем я призвал тебя и что хочу в отношении тебя сделать?” Святой же ответил: “Как я могу, господин, знать?” Тот же сказал ему: “Вот я управлял, когда бог поручил мне, русской митрополией, как богу угодно было. Теперь же вижу, что мой конец приближается, только не знаю дня кончины моей; хочу я при жизни моей найти мужа, который сможет после меня пасти стадо Христово. Но во всех сомневаясь, лишь тебя я выбрал как достойного выполнить завет истинный: ведь знаю хорошо, что от великих князей и до последнего человека все требуют на это место тебя. И ты сначала сана епископа удостоен будешь, а после моей смерти мой престол унаследуешь”.
Святой, когда услышал это, сильно опечалился, ибо весьма суетным делом считал для себя это, и архиерею ответил: “Прости меня, владыка, но выше моих сил ты требуешь; и на это никогда я не соглашусь. Кто я такой, грешный и худший из всех людей?” Архиерей же многие слова привел старцу из божественных писаний, желая ими заставить Сергия последовать его воле. Смиренный же человек никак не соглашался, но сказал: “Владыка святой! Если не хочешь, чтобы ушел я, нищий, и не слышал святыню твою, больше не продолжай об этом говорить со мной, бедным, и другому никому не разрешай, потому что никто меня не сможет переубедить”. Когда увидел архиерей, что святой в этом непреклонен, не стал он ничего больше ему об этом говорить, побоявшись, как бы святой не испугался и не ушел в далекую пустыню, и тогда он такого светильника лишится. И, успокоив его словами духовными, митрополит отпустил его в родной монастырь.


Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
Побольше бы читали житие святых, а не Гундяевых и им подобных..
 
24 07 2013, 08:26 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Созерцатель,
Цитата:
Но называют то они себя почему то батюшками... А что такое батющка? Батя.. отец..и никуда от этого не денешься.

Но, что важно, не "святыми батышками"! Верно? А также называют друг друга братьями и сестрами, сыновьями и дочерьми (чадами одним словом). А почему? А потому, что Церковь для людей церковных эта семья, во главе которой стоит любящий Отец Небесный. И отношения между людьми в этой семье должны быть основаны на любви. В идеале, конечно. И любовь эта должна охватывать и тех, кто вне Церкви. Даже врагов.

Цитата:
И как бы не замыливали истребление индейцев Южной Америки церковниками католической церкви..это есть..

Так сами "церковники" всерх и убили? И вот, кстати, еще одно интересное словосочетание "церковники католической церкви". А Алонсо де Салазар то же верно в их числе? Инквизитор и иезуит, однако. Скольких он положил?

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Созерцатель,

Кстати, о испанской колонизации Америки. Думаю, Вам интересно будет узнать:

"Относительная слабость расово-этнических противоречий между колонизаторами и колонизуемыми: после кратковременных начальных столкновений, испанская культура проникла в ядро распространения местных автохонных культур и слилась с ними в единое целое. Возникло множество смешанных и переходных субкультур, которые объединили между собой испанский язык и католичество. Массовая метисация населения, наличие (по крайней мере, в теории) ступеней социальной и карьерной мобильности для выходцев из «низких» рас путём постепенного отбеливания, отсутствие сегрегации и явной дискриминации по расовому признаку. Быстрая гуманизация подхода к индейцам и неграм (Бургосские законы 1512 г.).".

И, простите за любопытство, что Вы там "созерцаете"?
 
24 07 2013, 09:25 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Искательный, я кажется сообразил, что такое "дамский аргумент",
и как WE всё время мошенничает с его помощью.
Он написал:

Цитата:
направление задал Марк- выкладывая одну часть за другой -совершенно не комментируя выложенное.
я же лишь уточнил- намерен ли он продолжать в таком духе и дальше?


но это лишь оправдание, но тоже "по-дамски",
а вот "дамский аргумент":

Цитата:
Марк Голдберг, ты решил выложить всю книгу здесь?


Смысл такой - ты чего здесь делаешь? А посуду помыл? в раковине
стоит?
 
24 07 2013, 12:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дмитрий 2013,
Цитата:
но это лишь оправдание,

это было не оправдание - а всего лишь уточнение: кто именно задал замеченное Искательным направление.
Цитата:
Смысл такой - ты чего здесь делаешь?

этот смысл выдуман тобой , а я спросил- намерен ли Марк и дальше выкладывать по кускам все произведение- без СВОЕГО присутствия? -т.е без комментариев.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
возможно -кому то непонятно, почему я спросил у Марка об этом?
так я поясняю- потому что говорить тут я намерен не с каким то писателем а с тем, кто тут, на форуме находится -в частности тот же Марк, который пока прячется за цитатами чужого текста.
 
24 07 2013, 12:28 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Созерцатель, хорошо быть святыми, когда есть такие как Гундяев. Одно дает жизнь другому.
 
24 07 2013, 12:44 Отзывы :: URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Мистикус,
Святые есть и будут вне зависимости от Гундяевых. Они с ними не соревнуются. Святые ставят себя позади всех и тем самым находятся впереди других..

Добавлено спустя 50 секунд:
И вся жизнь Сергия Радонежского прямое этому подтверждение..
 
24 07 2013, 12:45 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
это было не оправдание - а всего лишь уточнение: кто именно задал замеченное Искательным направление


?!

Цитата:
этот смысл выдуман тобой , а я спросил- намерен ли Марк и дальше выкладывать по кускам все произведение- без СВОЕГО присутствия? -т.е без комментариев.


Этот прекрасный посыл Марку вы можете прямо адресовать самому себе.
Зачем вместо обсуждения отрывка, где было бы интересно услышать и ваши мысли,
вы устроили этот разбор?

Цитата:
возможно -кому то непонятно, почему я спросил у Марка об этом?
так я поясняю- потому что говорить тут я намерен не с каким то писателем а с тем, кто тут, на форуме находится -в частности тот же Марк, который пока прячется за цитатами чужого текста.


Вы сами могли бы задать вопрос Марку по отрывку, если бы хотели узнать его мнение.
Может быть, он бы ответил. Но вы применили "дамский аргумент". Почему?
 
24 07 2013, 12:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дмитрий 2013,
Цитата:
?!

Вопрос Чешу репу
Цитата:
Зачем вместо обсуждения отрывка, где было бы интересно услышать и ваши мысли,

затем, что я не услышал мыслей Марка -о мыслях в выложенном тексте.
это понятно?
мало ли кто о чем напишет, и кто то -выложит.
какой смысл говорить с книгой или автором, которые не смогут ответить на мои возражения? Не в курсе
 
24 07 2013, 12:52 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
этот смысл выдуман тобой ,


WE, кстати, мы не переходили на "ты". Вы отвечаете за свои слова,
о чём вы неоднократно говорили, или нет?
Если да, то вы мне пишите то "вы", то "ты". Если я прошу, вы пишите "вы",
забываю попросить, вы пишите "ты".
Вы обвиняете Ошо в забывчивости, но сами забываете мгновенно,
что на "ты" мы с вами не переходили.
Зная ваш мошеннический ум, я вынужден учесть и такой аргумент,как "уважение",
если вы такой "духовный" человек, то может проявите капельку уважения,
и станете говорить мне "вы",
если считаете это невозможным для вас, сразу скажите.
 
24 07 2013, 12:56 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Созерцатель
Цитата:
Святые есть и будут вне зависимости от Гундяевых. Они с ними не соревнуются. Святые ставят себя позади всех и тем самым находятся впереди других..


Это - всё та же самая логика, твоих "святых" мозгов, функцией которых, является разделять всё сущее на "добро" и "зло", и ничего более. Твои "святые", тебя этому до сих пор не "просвятили"? Насмешил Ай-яй-яй.. Ну что ж это за "святые", которые находятся в одной и той же упряжке с Гундяевыми: "впереди", или "позади"; в "богатстве" или "нищите"? Прекрасно
 
24 07 2013, 13:00 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
затем, что я не услышал мыслей Марка -о мыслях в выложенном тексте.
это понятно?


Вы в своём уме? Конечно, я знаю это. Я говорил о другом - что и ваших мыслей я тоже не услышал,
а чем вы отличаетесь от Марка? У вас есть какие-то преференции не сказать там, где другие
должны сказать?

[quote]мало ли кто о чем напишет,[/quote

Вы мошенничаете в очередной раз, стремясь дискредитировать автора "Очерков о бурсе" Помяловского.
Ваше замечание носит измыслительный характер.

Цитата:
кто то -выложит.


не кто-то, а Марк.
 
24 07 2013, 13:05 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Сапиенс,
Ну твоя логика мамоновского почитателя понятна.. Цель оправдывает средства.. И такие святые люди для вашего мамоны и для таких как ты, как кость в горле.. Каждому свое..
 
24 07 2013, 13:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дмитрий 2013,
Цитата:
не кто-то, а Марк.

Вы -Марк?
тем не менее согласны с тем что Марк выкладывает тексты без своих комментариев и более того- всячески оправдываете это выкладывание.
Так что кроме Марка есть и еще любители выкладывать тексты -без своих собственных мыслей.
Цитата:
Вы в своём уме?

и как прикажете понимать этот вопрос?
Цитата:
Конечно, я знаю это. Я говорил о другом - что и ваших мыслей я тоже не услышал,

еще раз объясняю- пока нет мыслей Марка- не будет и моего "ответа" на них.
что тут непонятного?
 
24 07 2013, 13:13 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Созерцатель
Цитата:
Сапиенс,
Ну твоя логика мамоновского почитателя понятна.. Цель оправдывает средства.. И такие святые люди для вашего мамоны и для таких как ты, как кость в горле.. Каждому свое..


К чему ты это говоришь? Этой, своей собственной грязью, ты собираешься "обидеть" Сапиенса? Ммм? Насмешил Ты, пока ещё - просто, болван. Дитё неразумное. И потому: не суди, да несудим будешь. Ты где-нибудь видел на этом форуме, чтобы Сапиенс осуждал твоего кумира - Рамакришну? Хотя, с другой стороны, у Сапиенса есть достаточно оснований сказать: "Ха! Да это тот сумасшедший, который, услышав слово "бог", тут же падал на колени..? Валяюсь! И оказывается, у этого дурака есть "последователи", которые его почитают, как "святого"..?" Очень доволен Да таких "святых" по всей Индии, полна коробочка. В одной индийской деревушке, например, жил один сумасшедший, который в течение дня, поедал все свои собственные фекалии.. Однако, все жители этой деревушки, считали его - "святым". Это и есть - крайности, и нет никакой Цельности.

А ты - просто тупой, необразованный болван, который ничего не знает ни об Ошо, ни, тем более, о Сапиенсе. А уже - сделал выводы. Ну что поделаешь.. Кое-в-чём, ты прав: "Каждому - своё". Угу
 
24 07 2013, 13:30 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
еще раз объясняю- пока нет мыслей Марка- не будет и моего "ответа" на них.
что тут непонятного


WE, а почему вы имеете право выслушивать мысли Марка первым, не по теме ни слова? Вы какая-то экзаменационная комиссия?

Цитата:
и как прикажете понимать этот вопрос?

я вам указываю на то, что не нужно повторять одно и то же 10 раз,
иначе ваш собеседник, помимо воли, начинает думать, что вы того......

Цитата:
Вы -Марк?

Я - не Марк. Странные у вас какие-то вопросы.

Добавлено спустя 2 минуты:
Цитата:
не по теме


не сказав по теме, конечно.............................
 
24 07 2013, 13:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100