Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вера и знание.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67, 68, 69, 70, 71 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Joseph,
Цитата:
Вот скажем, у меня типа нет никаких причин не верить в то, что в каких-то там параллельных мирах, возможно, существуют какие-нибудь цивилизации невидимых существ, которые создали всех людей, и наблюдают за нашим развитием.
Я не могу этого отрицать, потому что у меня нет возможности доказать их несуществование, в силу того, что я не располагаю абсолютной информацией обо всем на свете.
Но я таки не верю в этих невидимых существ, по причине того, что вера в них не имеет под собой убедительных оснований.
А вот человек, который будет в них верить, естественно всегда будет находить подтверждение их существованию.
Думая при этом, что совмещает знание и веру, не понимая что такое «знание» является лишь порождением его веры.

Тут можно даже усилить, отграничить веру от незнания. Откуда вообще взялись эти самые "невидимые существа", как объект в вашем сознании, о котором вы потом написали? Можно сказать, что на момент написания они были рождены верой - то есть, по сути, вы поверили в их существование, просто допустив их как возможный вариант. Таким образом, можно сказать, что вера - это некий диапазон представлений о мире, лежащий в пределах от "не знаю" (не имею вообще никаких представлений) и до "знаю" (представление о мире имеет атрибут "доказанного", "познанного", пометку "истинно").

Добавлено спустя 31 минуту 38 секунд:
Марк Голдберг,
Цитата:
Если кто-нибудь создаст религию веры в электрический свет ( можно просто электроэнергию).
Помогут ли адепту этой веры искренние молитвы, обращенные к электричеству? Длительные регулярные посты, целибат, подношения и пожертвования в храм электрического света. Возжигание свечей и благовоний? Мольба к Господу Электричеству быть милостивым к смиренному поклоннику его культа, одарить его своей поддержкой за святость и не карать сурово за грехи плоти и ума.
Появится ли в доме этого искреннего, чистого верующего горящая электролампочка и микроволновая печь? При условии, что ни верующий, ни священники ничего не понимают в законах физики. Но если верующего случайно поразит молния, наверняка найдутся те, кто объяснит, что Бог Электроэнергии покарал его за скрываемые тайные грехи.
Сколько ни молись выдуманному богу (своим фантазиям), электричества в доме не появится. Чтобы оно появилось, сознание должно пройти определённые этапы познания. И эти этапы, применяемые для познания того или иного, будучи сходны между собой, тоже могут быть, таким образом, предметом познания, как и само электричество. И вот уже на этом этапе, при попытке ответить на вопрос, а что такое "знание" (сознание), и как его "получить" (подобно тому, как мы получаем электричество) - с неизбежностью появится и вопрос о Боге (Бытии). И если такой вопрос у кого-то не появился, это означает, что чего-то этот "кто-то" в своих размышлениях упустил. Насмешил
 
09 07 2013, 07:15 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Вера в защитную молитву - заклинание.
 
26 07 2013, 17:07 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Вера и знание Я знаю что таблица умножения верна , что проверено годами практики и теперь я этому верю . Я верю , что кремль строит светлое будущее для народа и меня , в том числе . Поэтому я знаю что демократия это власть народа или , для умных , бытовая война равноправных мародёров за сырьевые ресурсы для себя любимых . В чём они меня убедили своими практическими действиями .Вера и знание совпадают на практике . Но совпадает ли на практике что кто то сказал что этот хрен бог , святой , честный ? Кто то умно сказал что вера это ничем не обоснованное доверие навязанное заинтересованными лицами .
 
26 07 2013, 19:01 URL сообщения
Мирэк
Участник
Сообщения: 19
Темы: 1
Откуда: Отрожка
Профиль ЛС

Карма: +1

Вопрос несколько более глубокий чем риторический. При наличии института дуальности можно просто верить. а что нужно было делать Великой Пустоте.Во что верить? когда вокруг Пусто!!! Так и в жизни человека.Пока он с кем то рядом он просто верит. когда стало вдруг! все Пусто верить сложно,остаеться только Знать что это не конец,а начало.начало нового отсчета.теперь осмысленного.........
 
26 07 2013, 20:47 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

По теме...
 
27 07 2013, 19:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100