Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Думая о духовном, не забывайте о материи!

 

| Еще
Автор Сообщение
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49
Думая о духовном, не забывайте о материи!

Special thanks to: NoName, Рами Блект, Лазарев С.Н

и всем людям, которые являются моими учителями.

NoName, ты был прав, говоря, чтобы я обратилась внутрь себя. Как ты был прав!

Это настолько банально, что когда нам это говорят, мы упрямимся и думаем, что «знаем, читали – искать надо внутри» - ха! великие думальщики!

Мне нужна была передышка, чтобы остановиться и подумать (вот, опять), чтобы вспомнить себя настоящую, не скованную стереотипами. Наконец-то нащупать Божественную искру внутри себя. Именно поэтому я отключилась от форума на время и начала восполнять впечатления от незаконно мною забытой материальной части Абсолюта.

Сначала осознанные банальности… Вот, что значит быть свободным – это глубоко дышать, это спокойно отвечать своей совести, что сегодня сделал всё возможное, это радоваться пасмурному небу, не думая «а почему оно не солнечное?», это балдеть от галдежа пичуг у тебя на балконе, это благодарить Бога за каждый момент подаренной тебе возможности почувствовать себя Человеком (именно с большой буквы), который ответственен за свою жизнь в том, что полностью принимает Волю Бога и является проводником Его Божественных планов.
Я в Потоке! Вот это называется Дао! Вот он путь! Если ты в согласии с самим собой, если ты в согласии с миром и он согласен Улыбаюсь с тобой (так, по-моему, я где-то это уже писала), то нечего бояться, и не надо ни о чём беспокоиться. Всё будет так, как оно должно быть!

Это понятно, что у каждого человека свой характер, свои проблемы, свои «пунктики», и поэтому разные тропинки, шоссе или хай-вэи к Истине. Но, наверное, у каждого были периоды счастья, когда тропинки всех его исканий в определённый момент сходятся в одну точку, когда ты не просто ментально воспринимаешь истину, но чувствуешь её всем своим существом, этакий маленький момент просветления в пути высветления тёмных углов в подвалах личности.

Мне хотелось бы затронуть здесь тему перекосов в жизни человека, а именно - перекосов в сторону одной из двух больших «крайностей», так называемых, сфер духовного и материального.

Всё в жизни человека двойственно: день и ночь, добро и зло, счастье-несчастье… На форуме много говорилось о неверности такой оценки, если речь идёт о человеческих понятиях, об их субъективной иллюзорности. О том, что не надо так воспринимать мир, что мы сами придумываем категории и даём оценки.

А объективно - всё есть так, как оно есть - Потенциальность, которая просто дифференцирована в этом мире материи, в том числе и в нашем мозгу. Понятно, что надо уходить от ярлыков и стереотипов, но надо также принять, что всё, что существует – Божественно! Это мало понять, это надо выстрадать! Мы привыкли отделять материальное от духовного, но истина-то не в разделении, а в их общности, в их подчинённости одной общей цели Эволюции. Мы их привыкли рассматривать как нечто отдельное друг от друга, от этого у некоторых людей происходит переоценка (в превосходной степени) одной из этих составляющих, что в любом случае не является правильным. Перекос в ту или иную сторону будет коверкать вашу жизнь, вы не будете чувствовать себя комфортно. Бог во всём (как я этого не видела раньше?), Он - единственная цель. Наверное, это единственная правда, и если она осознанна, то одной её достаточно, чтобы понять как и для чего жить.

Человек (с большой буквы) – это большая работа, а Ищущий Человек – это большая ответственность.

Вчера был первый день этого все охватывающего осознанного чувства счастья, я шла из магазина, загруженная большими пакетами, смотрела под ноги и не могла сдержать глупейшую улыбку «от уха до уха». Подняв голову, услышала фразу проходившей мимо молодёжи: «она сумасшедшая, что ли?» Улыбаюсь Ха, принимали за многих, но за юродивую первый раз… Еэеэее-еееееэее

Закончу банально:
Любви вам всем!

Думальщикам Улыбаюсь рекомендуемая литература по данной теме:
- Бхагавад-Гита
- Лазарев «Диагностика кармы», книга 3-я
- любая из книг Рамеша Балсекара
Ещё недавно переболела книгой «Биография Рамакришны».
 
03 11 2004, 17:32 URL сообщения
Нюся
Гость






Vesna, Привет! Я зашла на форум, чтобы написать то, чем живу в последние 4-5 дней, прочла твое письмо и поняла, что мои ощущения правильные.
Разреши поделиться:

1. Поняла, что все движется вокруг тебя, а не ты вокруг всего!
Отправной точкой всего является твой дух.

2.Все люди стремятся к одному и тому же - состоянию счастья.
Счастье - это состояния осознания себя. Познанию себя, своего ощущения. Я имею ввиду, что к счастью можно прийти 2 путями: через ценности внешнего мира - различные блага (это проекция внешнего мира) и 2 путь через осознание.
Когда ты делаешь дело которое тебе нравиться ты осознаешь себя, что это ты, и твои ощущеня. Тебе нравиться не то, что ты делаешь а состояние тебя, осознание.

3.Получается, что существует два мира - внешний и внутренний. Если ты себя не осознаешь себя, ты живешь во внешнем мире и являешся его частью, а если нооборот, это внешний мир является частью тебя, это он хаотично движется вокруг.


4.Эмоции - проекция внешнего мира на внутренний. Сознание чисто - оно не имеет ни формы ,ни эмоций. Если их откинуть то ты будешь самим собою, потому что ты осознаешь себя.


5. Как я осознала, миссия человечества заключается в самопознании и обучении других этому. По сути - учению как быь счастливым. Цивилизация развивается в процессе обучения. Именно поэтому задача каждого человека познать себя, осознать и научить другого как пребывать в состоянии осознания - счастья.


Все вышеперечисленное не претендует на понимание, но мне интересно что вы об этом думаете. Напишите на E-mail: atosina@mail333.com Нуууу.... не знаю....
 
12 11 2004, 10:27 URL сообщения
Sersh
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Истину глаголишь, Vesna :)
Что-то похожее тоже не так давно испытал. Тут только надо понимать, что любое развитие идет по синусоиде и через некоторое время будет неминуемый спад, чтобы было время подумать, насколько это тебе надо :). Я уже пережил 2 пика по несколько дней такого же осознанного счастья, причем второй пик был значительно сильнее и продолжительней первого. Вот-вот должен быть 3-й :)
Насчет гармонии между материальным и духовным тоже согласен. Собственно это основная философия даосской йоги, которой я занимаюсь. Мои учителя, кстати, мультимиллионеры. Просто в результате практики становится больше энергии, которую можно направить в том числе на добывание материальных благ, на творчество и т.д.. Сам уже это понимаю и мой бизнес пошел в гору.
Всем счастья и удачи во всех сферах жизни! Ангел
 
13 11 2004, 11:03 URL сообщения
ЬБ
Гость






бизнес в гору - а духовность вниз.....
 
13 11 2004, 17:57 URL сообщения
Гость






Если не делать бизнес и зарабатывание денег своей целью, то с духовностью это напрямую связано не будет
 
13 11 2004, 18:16 URL сообщения
Sersh
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Ну цель поставить надо, иначе ничего не заработаешь :) Другое дело, какой приоритет будет у этой цели и будет ли понимание, что тебе даст достижение этой цели(пожалуй даже не достижение, а сам процесс). Те, кого сильно клинит в сторону материального, часто думают, что деньги дадут им счастье, что совсем не так. Счастье как раз внутри себя искать надо.
А вообще, я невнимательно прочитал пост Vesna. Она не имела в виду материальные блага, а просто материальный мир - этот прекрасный мир на планете Земля, который, впрочем, включает в себя и материальные блага Улыбаюсь
 
13 11 2004, 18:51 URL сообщения
ЬБ
Гость






получается : бомжи неритие - самие счастливие существа......
 
13 11 2004, 19:35 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Нюся, ты, наверное, имела ввиду: понимание того, что такое мир и жизнь нужно искать внутри себя, в сознании. Потому что твоё утверждение «всё крутится вокруг меня» похоже на «Солнце вращается вокруг Земли».
Мне своим топиком просто хотелось подчеркнуть, что не надо разделять внутреннее и внешнее, всё - едино.

Sersh, согласна, бизнес – это не плохо, но никогда не стоит забывать, что кесарю кесарево, а Богу Богово.

Я верю, что каждый человек рождается с вполне определёнными целями, кому-то духовности не хватает, а кому-то и приземлённости. И очень интересно AwakeNed сказал, что рождение на Земле обусловлено всевозможными привязками (в форуме Давайте обсудим - тема Молодой дух)
 
14 11 2004, 15:48 URL сообщения
Гость






согласен что бывают в жизни пики, но когда в материальном плане хорошо то и на душе как то легко ,а вот когда и на душе хорошо а в материальном плане что то не очень, или дйствительно бомжи самые счстливые

и не согласен что главное процес а не цель думаю когда процес затягивается то и цель со временем ненужна
 
03 01 2005, 22:22 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Vesna, прекрасные слова...
вернулась на форумы и первое что прочла, это твой топик...
Если человеку в этой жизни чего-то и не хватает, то это гармонии. От этого и начинаются поиски человека. У кого-то достоточно духовности, у кого-то ума, у кого-то материальных возможностей, но никто не знает, как с этим всем прийти к гармонии. Чаши весов не находятся в равновесии.
Когда за своей "духовностью" мы не видим идеальности материального мира, а видим в нем лишь черные дыры, которые поглощают и затягивают все, что к ним приближается... когда мы на вершине своего ума, мы забываем о человечности и равенстве каждой твари божьей... когда мы погрязжие в материальном мире, мы забываем о цели существования... и тогда мы теряем гармонию с миром. А без гармонии мы мыкаемся в поисках неизвестно чего, но неосознанно стремимся именно к ней. Свияш писал, что единственный грех человека - это быть недовольным твореньем божьим. Нам всем давно пора усвоить, что ВСЕ, что нас окружает - это творенье божье. Мы как на экскурсии в музее: только можно с каждым экспонатом поиграть, потрогать, взять не надолго. Но не забудь потом положить на место - это не твое, а то отберут. А забыв основные законы мироздания мы теряем гармонию с миром, а потом мыкаемся и бедные духом, и умом, и материей и той обделенные. Просто потому что либо цепляемся за что-то до последнего, либо из-за неприятия чего-то.
Потому, хочу всем пожелать гармонии в новом году!
 
07 01 2005, 07:10 URL сообщения
Irishka
Гость






Vesna, как сейчас твои дела? Что практикуешь? Изменилось ли видение вопроса, который обсуждаем в этом топике?
 
14 01 2005, 12:47 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Irishka, спасибо за интерес. я постоянно меняюсь, надеюсь, что по восходящей спирали. Но мнение по топику не изменилось, потому что, знание из сердца уже не убрать, любое знание, которое приходит через Жизнь. Что-то одно не практикую, если говорить конкретно, я следую голосу своего сердца. Конечно же у меня есть предпочтения в плане авторов и систем, но они все (авторы) по-своему, и опираясь на собственный опыт, правы, поэтому сложно выделить кого-то одного, двух или даже нескольких. А чем сейчас "болеешь" ты? Какие вопросы тебя интересуют? Мы же все настолько похожи, что делясь опытом можно лучше познать себя, а это просто первый шаг.
 
14 01 2005, 16:10 URL сообщения
Irishka
Гость






Vesna, я сейчас пытаюсь осмысливать свой опыт работы с Вознесенными Владыками. Ну и читать стараюсь много, и работать с собой в обычной жизни. Типа "не отвергай рубашки прокаженного", то есть стараюсь замечать то, от чего меня воротит, и менять отношение к этому через осмысление. И еще отношение к работе (типа "охота-неохота работать"), к разным личным моментам.
 
14 01 2005, 16:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100