Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Не суди и не судим будешь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Дуальность только показывает ГРАНИЦЫ диапазона ВОЗМОЖНОГО!..
А ТОЧКА в ней (дуальности...), где находится сознание, зависит от того, ГДЕ в данный момент зафиксировано его - сознания - ВНИМАНИЕ...
Не ФИКСИРОВАННОЕ внимание видит дуальность как ЕДИНОЕ поле... Ангел
 
28 08 2006, 12:55 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

А вот это,MKZ,таки интересный вопрос.Именно потому,что на десяти заповедях строится мировоззрение христианской цивилизации.Не убий и не укради я готов понять-речь идёт всё же о физической активности,которую мы можем(или считаем,что можем,не об этом сейчас речь)контролировать.Не возжелай зла ближнему и не судите-нечто иное.Здесь разговор об активности психической.Ну и как же я не пожелаю зла обижающему меня,каким таким образом,скажите на милость?

Вещь невозможная для обычного человека совершенно,как и требование не судить,ясно по-моему.Ну,если в ответ на оскорбление в твоей душе не поднимается волна протеста-значит ты просветлённый или Иисус Христос.

Выглядит эта заповедь красиво,конечно,все за,только что же стоит за всем этим?Это же сказал Христос!Как можно подвергать сомнению?Вот и не подвергали,теперь посмотри,к чему это привело.Как только христианин замечает,что только что пожелал кому-нибудь провалиться,он вспоминает эти вещи и тут же чувствует вину за содеянное.

Таким образом мы имеем культуру,построенную на чувстве вины.Я где-то прочитал,что есть три вида культур.Первая строится на непосредственном страхе уничтожения.Например,в бедуинской семье если брат застанет незамужнюю сестру,разговаривающей с мужчиной,он обязан её задушить(не шутка,до сих пор так).Второй тип культур строится на чувстве стыда-это как в Японии,вспомни самурайскую этику.И третий вид нам хорошо знаком-это мы сами,чувство вины-первородный грех и т.д.

Теперь спрашивается,зачем же Он дал такие вещи людям,что они и по сю пору не знают,как отделаться?Думаю,не по наивности.По слухам,Иисус учился в тайной школе ессеев.Индусы вообще утверждают,что он был в Индии долгое время,перед тем,как начать проповедовать и творить чудеса.Эти неисполнимые заповеди подозрительно напоминают мне дзенские коаны.Или известная в суфизме техника постоянного внимания ко всему,что происходит,использовавшаяся Гурджиевым,возьмём это.Человек,желающий соблюдать заповеди будет вынужден постоянно находиться в состоянии повышенного внимания к своему внутреннему ,дабы быть готовым к возможной атаке негативных эмоций ,что автоматически даст нужный эффект со временем.При этом он даже не догадывается,что делает технику,что ещё лучше!

Только вот что из этого получается в реальной жизни-перманентное чувство вины.Хотя и тут,как это не странно,нечто положительное всё же присутствует.Может это чувство когда-нибудь нам ,наконец,наскучит?Ну поизносится от долгого употребления.Может в этом тоже гениальность Иисуса?
 
29 08 2006, 20:11 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

А вот это,MKZ,таки интересный вопрос.Именно потому,что на десяти заповедях строится мировоззрение христианской цивилизации.Не убий и не укради я готов понять-речь идёт всё же о физической активности,которую мы можем(или считаем,что можем,не об этом сейчас речь)контролировать.Не возжелай зла ближнему и не судите-нечто иное.Здесь разговор об активности психической.Ну и как же я не пожелаю зла обижающему меня,каким таким образом,скажите на милость?

Вещь невозможная для обычного человека совершенно,как и требование не судить,ясно по-моему.Ну,если в ответ на оскорбление в твоей душе не поднимается волна протеста-значит ты просветлённый или Иисус Христос.

Выглядит эта заповедь красиво,конечно,все за,только что же стоит за всем этим?Это же сказал Христос!Как можно подвергать сомнению?Вот и не подвергали,теперь посмотри,к чему это привело.Как только христианин замечает,что только что пожелал кому-нибудь провалиться,он вспоминает эти вещи и тут же чувствует вину за содеянное.

Таким образом мы имеем культуру,построенную на чувстве вины.Я где-то прочитал,что есть три вида культур.Первая строится на непосредственном страхе уничтожения.Например,в бедуинской семье если брат застанет незамужнюю сестру,разговаривающей с мужчиной,он обязан её задушить(не шутка,до сих пор так).Второй тип культур строится на чувстве стыда-это как в Японии,вспомни самурайскую этику.И третий вид нам хорошо знаком-это мы сами,чувство вины-первородный грех и т.д.

Теперь спрашивается,зачем же Он дал такие вещи людям,что они и по сю пору не знают,как отделаться?Думаю,не по наивности.По слухам,Иисус учился в тайной школе ессеев.Индусы вообще утверждают,что он был в Индии долгое время,перед тем,как начать проповедовать и творить чудеса.Эти неисполнимые заповеди подозрительно напоминают мне дзенские коаны.Или известная в суфизме техника постоянного внимания ко всему,что происходит,использовавшаяся Гурджиевым,возьмём это.Человек,желающий соблюдать заповеди будет вынужден постоянно находиться в состоянии повышенного внимания к своему внутреннему ,дабы быть готовым к возможной атаке негативных эмоций ,что автоматически даст нужный эффект со временем.При этом он даже не догадывается,что делает технику,что ещё лучше!

Только вот что из этого получается в реальной жизни-перманентное чувство вины.Хотя и тут,как это не странно,нечто положительное всё же присутствует.Может это чувство когда-нибудь нам ,наконец,наскучит?Ну поизносится от долгого употребления.Может в этом тоже гениальность Иисуса?
 
29 08 2006, 20:15 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Стыдно а как стереть-то,сразу не заметил,что здесь четыре страницы,послал снова...
 
29 08 2006, 20:19 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

kraygor,
Цитата:
Ну,если в ответ на оскорбление в твоей душе не поднимается волна протеста-значит ты просветлённый или Иисус Христос.

Интересно, как ты можешь оскорбить душу, есть ли у неё вообще такое понятие? А если не душу оскорбили, то чего ей волну гнать?
Есть такое высказывание - "прежде, чем зажечь огонь, надо выковать чашу". Если не выковать чашу, если душа будет волноваться по всякому поводу - то так и будет, как ты написал. Такой человек не выдержит огня любви. Божественной любви, а не то сю-сю асисяй которое большинство понимает под "возлюби".
Цитата:
Как только христианин замечает,что только что пожелал кому-нибудь провалиться,он вспоминает эти вещи и тут же чувствует вину за содеянное.

Может не чувствует он вины? Может он не судит себя?
Цитата:
Теперь спрашивается,зачем же Он дал такие вещи людям,что они и по сю пору не знают,как отделаться?

Ну ты не знашь, это же не значит, что никто не знает. Может, для того и дал, чтоб ты не перепутал своё незнание с истиной? Подмигиваю
А как отделаться - это у своему учителю. Он знает. Злорадный

ЗЫ kraygor, ты всё правильно написал, ты действительно видишь реальные проблемы; это вообще первый шаг в решении любой проблемы - увидеть, что она существует; теперь ты можешь искать решение этой проблемы - но оно не в личности, не в механизме, логическими размышлениями её не решить.
 
29 08 2006, 20:35 Отзывы :: URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

kraygor, Всё, что ты написал-есть чушь полнейшая.
Цитата:
Теперь спрашивается,зачем же Он дал такие вещи людям,что они и по сю пору не знают,как отделаться?
Любая заповедь является проблемой лишь для неосознаного. Для осознаного НЕТ проблемы в соблюдении заповедей. Ибо для осозноного просто нет такого понятия, как заповедь. Это просто образ жизни. Как только ты становишься хоть чуточку осознаным-ВСЁ! ты попался. Ты иначе уже не живёшь.Просто не в состоянии, даже если захотеть.
Цитата:
Только вот что из этого получается в реальной жизни-перманентное чувство вины
Да, но только не у осознаного. Конечно, есть ещё более патологичные варианты при которых чувство вины не возникает по определению.Но мы ведь не про "уркаганов" всех мастей говорим!
По-моему и заповеди Моисеевы и слова Христа были для тех, кто был РЯДОМ, кто уже начал осознавать. Это были просто указатели. И ты совершенно прав, что из указателей сделали плеть. Но вопрос в том, какого хера ты повёлся на эту херь? Ведь если есть в тебе хоть капля осознаности, то НЕТ проблем с заповедями, не так ли?
 
29 08 2006, 20:43 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

так я же про обычных людей и писал.Они же все озабочены-зачем я ему это сделал,почему я опять разозлился и т. д.Да и насколько нужно быть осознанным,чтобы убить человека и не почувствовать вину?Я только думаю,что эти вещи сидят весьма глубоко,они впитаны с молоком,это ты плохо сделал,то-не думаю,что такая вещь как чувство вины поддаётся полному искоренению.Ты что,можешь,например,отрезать собаке хвост осознанно,и противно потом не будет?
 
29 08 2006, 21:12 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

kraygor, я как-то сбил машиной лисёнка. Ночью, ехал слишком быстро, водитель я был - всего около года. Он вначале убегал с дороги, и я не стал тормозить, а потом он развернулся и побежал прямо на свет фар. Для меня это было настоящее убийство. У меня болела душа. Что мне было ещё испытывать? Бесконечно винить себя в этом? А лисёнка это бы оживило?
С тех пор я никогда не превышал скорости без крайней необходимости. Я не хотел повторения ничего подобного, или более ужасного. Но это всё, что я мог для него и себя сделать. Чувство вины ничем не поможет. А постулат "из мира следствий - в мир причин" поможет. Я определил причину и устранил её. Больше я сделать ничего не могу.
 
29 08 2006, 21:35 Отзывы :: URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Ну да ,никакая осознанность не поможет в таких случаях избежать чувства вины.Ну можно,конечно,уставиться на себя и наблюдать,как это я там мучаюсь,только иезуитство всё это.Я про это всё время пытаюсь сказать,что люди вычитают в книжке какую-нибудь технику,надеясь,что легче станет,а ничего не станет-эти техники все сами жестокие,ты же всё время на себя смотришь как на объект,подлежащий исправлению с позиции постороннего,сначала вроде легче,только потом ещё противнее,когда понимаешь,как тебя катают.
 
29 08 2006, 21:59 Отзывы :: URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

kraygor, да, чувств станет только больше, они станут более сильными и живыми.
Но знаешь, ни в одной книжке не читал, что нужно избавляться от чувств. Все только об эмоциях пишут.
 
29 08 2006, 22:08 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

ну и где мой ответ опять-у меня тут что-пространство-время зациклилось?
 
29 08 2006, 22:21 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

во,ответ появился,мистика сплошная...
 
29 08 2006, 22:23 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Да,конечно,только такое чувство,как вина,очень плохо переносится.А чего ты думаешь люди начинают заниматься эзотерикой,от нечего делать обычно занимаются другими вещами.Человек ищет облегчения,читает книжку про просветление,там ему говорят-будь осознанным всё время-скоро поможет.И точно-помогает .Искусственно созданная диссоциация-вот что это такое.Диссоциация и так существует-как средство автоматической защиты от сильного стресса.Теперь что будет,когда я буду намеренно использовать диссоциацию продолжительное время?Я буду использовать гранатомёт "Вампир" в тире для стрельбы по ветряной мельнице.Насколько я понимаю,подобные техники используются в духовных дисциплинах с одной целью-чтоб я эту технику делал,пока до меня не дойдёт,что делаю я себе головную боль.Это как в анекдоте:рабби,что мне делать,у меня дома совсем нет места?Возьми козу домой!Через месяц-рабби,я уже не могу так больше,я повешусь.А вот теперь выгони козу!
 
29 08 2006, 22:40 Отзывы :: URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

kraygor, в нашей традиции человека учат жить, пока ему не станет хорошо. И только после этого начинается серьёзное обучение. И в традиции Ошо точно так-же - я знаю, наши традиции как родные братья.
А ты начал не с того конца. Тебе говорил, что нужен живой учитель? Ты послушался? Или решил, что умнее всех, и достаточно будет книжки почитать?
Ты в одном месте очень талантливый, это я по твоей книжке вижу. Ты ещё не понимаешь в каком месте, но это качество поможет тебе пройти одни из самых трудных мест. Если ты будешь действительно идти, а не хернёй заниматься. А если будешь продолжать так-же как сейчас - станешь законченным циником.
 
29 08 2006, 23:11 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Вот опять угадал!Не было учителя,потом,вроде,появился,так он мне не понравился,я решил сам дойти,упрямством бог не обидел...Та какой я циник,о чём ты-этож всё юмор у меня такой.Вот спасибо что посмотрел книжку,хоть усну спокойно.Ценности в ней никакой,но я когда её читал,так иногда смешно очень,вот поэтому и просил почитать.Вот только энергия эта по мне ходит в виде волн,как бы мнёт меня всё время-может ты знаешь,что это такое?
 
29 08 2006, 23:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100