Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

[BBC] Сатья Саи Баба - Секретный Свами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
go7kbl
Участник
Сообщения: 21
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Нет. Покажите мастер класс.

Зачем? Часто в истории встречается, что споры не всегда выигравала сторона, которая как потом оказывалась правдивой.

Давно привык, что существует минимум два варианта: одни верят, другие против. А между ними еще множество.
 
07 09 2006, 19:13 URL сообщения
stalcer
Активный участник
Сообщения: 1364
Темы: 52
Откуда: Кусочек Рая
Профиль ЛС
www

Карма: +79/–2

LeVViktorov,
Цитата:
Если человек совмещает в себе философии, к примеру, Ошо и Шивананды, Кастанеды и Саи Бабы, Нитше и христианства, то для меня это мертвый психологически человек!

А если человек просто берёт и совмещает из этих/других учений/философий/религий всё самое лучшее для своего духовного/личностного роста? К примеру, даже у тебя: в сердце Пападжи Очень доволен и .. а вот остальных я не признал - кто это, если не секрет?.. Нуууу.... не знаю....
 
08 09 2006, 00:30 URL сообщения
stalcer
Активный участник
Сообщения: 1364
Темы: 52
Откуда: Кусочек Рая
Профиль ЛС
www

Карма: +79/–2

Секач,

опять не понимаю, до тебя мой ответ в личку дошёл?..
 
08 09 2006, 00:31 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

"По плодам их узнаете их...Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые..."
От Матфея, 7:20

"Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком".
Дон Хуан

"Молчание - верный друг, который никогда не изменит".
Конфуций


Последний раз редактировалось: <<<W>>> (11 05 2008, 17:49), всего редактировалось 1 раз
 
08 09 2006, 09:41 URL сообщения
stalcer
Активный участник
Сообщения: 1364
Темы: 52
Откуда: Кусочек Рая
Профиль ЛС
www

Карма: +79/–2

LeVViktorov, Спасибо, друг! Очень доволен
"Настящему индейцу завсегда везде ништяк!" (с) гр."0" и Федя Чистяков (г.СПб)
P.S. Ты же совмещаешь былинные душевные индийские напевы и технофигзнаетчто.. Подмигиваю
 
08 09 2006, 13:18 URL сообщения
Zoom
Участник
Сообщения: 50
Темы: 5
Откуда: москва или уфа
Профиль ЛС

Карма: +18/–1
ответ на "Сатья Саи Баба - Секретный Свами - ББС"

Вообще, я так понимаю вопрос поставленный LeVViktorov можно рассматривать в 2 аспектах:
1. это кто такой Саи Баба – объект достойный отношения к нему как к просветленному, или обманщик.
2. Этичность, польза или напротив вред, такого явления как «Признанный Просвятитель» вообще.

Давайте посмотрим, что нам дает ответ на эти вопросы, (а варианты ответов рассмотрим разные):

1. 1. Предположим, мы обнаружили, что Саи Баба – обманщик. Это лично он, или он является только «Маркой», «Лицом продукта», который рекламируют, соответствующе подают и продают некие лица, индусы или нет. В этом случае действительно стоит сделать фильм или иным способом подать материал об этом – выложить правду. После выхода этого материала поднимется волна недовольства со стороны Приверженцев. Это могут быть разные люди. И даже узнав об издевательствах они, оказавшись мазохистами, могут продолжать гневно защищать свой объект поклонения.
Но их будет меньше. Остальные же разочаровавшись в Саи Бабе… (что сделают как полагаете?)… или сменят белое на черное, т.е. на диаметрально противоположный взгляд на мир, противоположное поведение и т.п. (если их убеждения базировались на Саи Бабе), или (если какие-то мысли были и помимо Саи Бабы) найдут ему замену. Эдакого Саи Бабу 2 (возможно, раскрученного той же фирмой даже), различных третьих вариантов поведения, думаю будет значительно меньше.
Т.е. польза от Разоблачения будет измеряться лишь в том насколько хорош и честен будет этот Саи Баба 2. Но эти люди ведь все равно будут тянуться к такому явлению. Причина же в этом. А что их тянет? Хотят видеть Живого Учителя, или Бога, потеряны, боятся и ищут убежища у того, кто показывает чудеса (раз творит чудеса, значит знает больше, может больше и от - войны, нищеты, и т.п. - защитит).
А теперь представим их ощущения от разочарования в: Учителе, Боге или Убежище…
А шанс нарваться на нечистого на руку есть всегда, будь то Саи Баба, (даже учитель в школе или родители, не говоря о духовных наставниках)
И как от этого разочарования защититься? Мне кажется есть только один способ.
Легко сказать «не сотвори кумира», но кумир почему-то часто твориться и предстает во всем неотразимом блеске. Однако после сотворения часто начинает своевольничать и вести себя не как кумир. Почему? Вся фишка на мой взгляд в Процессе творения. Когда мы представляем себе кого-либо (Учителя, Бога, Любимого Человека) мы ощущаем его целостно, а затем оглядываемся вокруг на кого бы этот образ надеть, кто более или менее в него вписывается. Одеваем. А затем Забываем об этом «Более или Менее» и воспринимаем Личность как первичное.
Так вот, если не забывать или хотя бы вспоминать, об этом сделанном нами допущении, то все нормально. Мы тогда не допустим, что бы наш Учитель-Личность вышел за рамки нашего Учителя-Образа. Как только Личность выйдет за рамки Образа, мы тут же перестанем воспринимать его как Учителя, и отнесемся как к личности. И в этом случае не будет допущено ни чрезмерного поклонения, ни травм от взаимодействия, которые будут вообще предотвращены в корне.
Т.о. «Саи Баба – мошенник» (как явление, я не говорю здесь о нем конкретно) существовал и будет существовать пока есть спрос. А спрос создают те люди, о которых упоминалось. Мошенник же исчезнет сам в среде людей корректирующих образ с идеалом.
Здесь одно слабое место – воздействие на физиологию (порошок в еде). Ну что ж если не хотеть допустить на себя такого влияния, то и его можно избежать (изобретательный ум писал, что покупал еду вне стен заведения).

1.2. Вариант с Саи Бабой – великим.
Что ж поздравительная ему, что достиг величия. Достойный пример. Ага! Минутку, пример чего? Пример Просветленного? Бога? А как же мы определили что это он? Потому, что он подошел под образ этого самого Просветленного, Бога и т.п. Значит Образ у нас уже был! Т.е. то же самое.

Почему я сразу говорю, что он (если велик) – Пример. А не объект поклонения, скажем. Потому, что объект поклонения это уж совсем примитивно. Это эдакий абсолютно примитивный обман как правило с целью наживы. Здесь, на этом форуме, вряд ли собрались люди, которым интересен это случай. Хотя это ни в коей мере не умаляет действенности и популярности такой техники. А ввиду больших оборотов они часто, по примерам истории, выходят в ранг государственной религии. (Кстати, поклонение в первую очередь и требует забыть о сравнении, Бог там далек от Человека ровно настолько же на сколько это лжеучение удалилось от истины, зерно которой когда-то возможно в нем и существовало.)

2. Вот так и получилось, что начиная говорить о Саи Бабе быстро переходишь к явлению Просветителя вообще. Так что, это пожалуй то основное, что можно было сказать по обоим случаям.
 
10 09 2006, 15:02 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Обидно, что на столь важную тему идет общение на столь низком уровне!
О каких вариантах вы говорите? Их нет!

1) Саи Баба, несомненно, Бог. Точнее, один из величайших аватаров и нам повезло жить с ним в одно время (больше чем Ему с нами Подмигиваю ). Это очевидно любому, имеющему даже минимальные зачатки духовного зрения.

2) Бог живет по своим законам. Фокусник? Педофил?.. Убийца?!.. Еэеэее-еееееэее И что? Это умаляет его божественность? Помилуйте! Так вы знаете, как себя должен вести Бог? Попахивает богохульством и скрытым атеизмом.

3) Просто впитывайте божественный Свет, Любовь и Знание!
ЛОКА САМАСТХА СУКХИНО БХАВАНТУ!
ОМ ШРИ САИ РАМ!
Браво!


Последний раз редактировалось: Trans3 (17 01 2007, 22:18), всего редактировалось 1 раз
 
11 09 2006, 00:32 Отзывы :: URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

КЛОУН
 
11 09 2006, 01:15 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

"По плодам их узнаете их...Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые..."
От Матфея, 7:20

"Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком".
Дон Хуан

"Молчание - верный друг, который никогда не изменит".
Конфуций


Последний раз редактировалось: <<<W>>> (11 05 2008, 17:49), всего редактировалось 1 раз
 
11 09 2006, 10:56 Отзывы :: URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Trans3, можно было бы закрыть глаза на всё, что не укладывается в наши представления о боге. Если бы в его словах была хоть капля того, что все ищут. Я читал кое-что из него - это просто заповеди. Азбучные истины, компиляция. Может кому они "помогают" - так таким товарищам любые заповеди подойдут, хоть ваххабитские, хоть джайнские. Фокусы с материализацией и прочее - они как в поиске себя собой помогают, какой в них смысл?
 
11 09 2006, 12:29 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Antar Dhan, поменяй местами слова Ошо и Саи Баба, и ты увидишь своё лицо.
 
11 09 2006, 14:06 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

mkz,
Цитата:
Antar Dhan, поменяй местами слова Ошо и Саи Баба, и ты увидишь своё лицо.



Цитата:
Если бы в его словах была хоть капля


Это как раз про этот случай. Читайте внимательней, у меня всего 5 предложений и два из них вы не заметили.
 
11 09 2006, 15:13 URL сообщения
SuperPuh
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

В США выиграно судебное дело против участников
фальшивого фильма БиБиСи и компании анти-САИ

http://forum.sathyasai.ru/index.php?showtopic=3877&pid=48663&st=0&#entry48663 на русском
там есть еще 3 ссылки на англ об этом деле
 
11 09 2006, 15:36 URL сообщения
SuperPuh
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Молодежное крыло организации Шри Сатья Саи было выбрано Королевой Англии и Герцогом Эдинбургским для вручения специального благодарственного сертификата в качестве признания заслуг за неоценимый вклад Молодежи в развитие нации и продвижение счастья и гармонии в современном обществе.

http://forum.sathyasai.ru/index.php?showtopic=3871
 
11 09 2006, 15:38 Отзывы :: URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Antar Dhan, я не слепой, в отличии от.
Тебе нечем судить ни Ошо ни Саи Бабу. Просто нечем.
 
11 09 2006, 15:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100