Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Неуверенность в неожиданных ситуациях

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Re: Неуверенность в неожиданных ситуациях

Sunspot писал(а):
Мне не хватает уверенности спонтанно высказывать свое мнение в среде большого числа людей (20 чел.) В непосредственном общении с ними (студентами) проблемы нет.
Аффирмации медитации и работа со страхом пока не помогают.
Нас (студентов) все время оценивают.
Подскажите пож. как быть


Привет!

Знаешь, очень знакомая ситуация. :)

У меня было так, много лет назад, только сильнее выражено. Например, когда аж в пот прошибает, когда нужно в метро спросить "На следующей выходите?" Или когда твоя станция подходит, народу много, а ты от дверей далеко. Очень тяжело было. А про учебу и не говорю, элементарный выход к доске оборачивался слабостью, невнятной речью...

А вышел из этого я кризиса не через подавление страха, потому что страх здесь не причем, а через более глубокие чувства.

Мне кажется, что в этой сверхробости и осторожности не повинен страх, потому что ощущается не страх, а фейерверк негативных картинок: "я ошибаюсь", "все смотрят", "я смешной", "ничего не получится", "выгляжу глупо", "ничего не могу", "говорю чушь" и прочее, прочее.

Одна закономерность, на мой взгляд, всё-таки, есть. "Всплывает" такая картинка, которая несет наибольший негативный эффект для данной ситуации.

Поэтому, исходя из личного опыта, нужно представить себя в сложной ситуации, как можно реальнее почувствовать возможный негативный эффект, и несколько раз "прокрутить" эту ситуацию в воображении. Конечно, сразу не получится, но после нескольких "тренировок", в реальной ситуации негативный эффект будет намного слабее чем без них.

А в твоём случае, ты схватился за слишком сильного "врага", за страх. Работа с страхом - очень серьезная, долгая, и в высшей степени энергичная работа, которую, лично я, ассоциирую с самопознанием. Неуверенность в неожиданных ситуациях больше связяна с поведением, энергетикой, внешним видом, физической формой, и прочее, прочее. Страх - это нечто другое.

Удачи тебе! Уверен, если ты так серьезно подходишь к вопросу лидерства и общения с коллективом, то ораторское искусство и харизматичность - вопрос времени :))

С уважением, NoName.
 
16 02 2005, 21:33 URL сообщения
ЬБ
Гость






Чесное слово, так хочется так тебя подбодрить
 
16 02 2005, 21:51 URL сообщения
Иван
Гость






ЬБ писал(а):
"В судьбе людей физически или духовно совершенных, есть что-то роковое"
"Гораздо безопаснее ничем не отличаться от других"
Оскар Уальд

В судьбе людей физически или духовно совершенных явственно ощущается направление, цель, предназначение, известное им и к которому они идут. Эта определенность в жизни определяет как препятствия и опасности на пути, так и радость и счастье от достижения цели.
Конечно, если пребывать в иллюзии своей слабости и даже настаивать на ней в себе и вне себя, тогда не надо отвечать за себя и свое существование, тогда и "безопаснее ничем не отличаться от других", таких же духовных лентяев.
 
17 02 2005, 11:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100