Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ключевая фраза

 

| Еще
Автор Сообщение
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16
Ключевая фраза

Хотел поделится одним открытием в себе. Когда я начал заниматся осознаванием я по началу часто терял осознаность. Меня хватало буквально на 5 - 10 секунд. Потом я у меня появилось сноровка и я смог удерживать это по 3 - 5 минут. И в это время выработалась интересная фраза - "Это мое восприятие". Эта фраза как то возникла сама собой, когда я ее произношу я очень легко перехожу из внутренего диалога к осознанию. Я читал переживание другово человека который открыл фразу - "мне насрать на все и всех" Улыбаюсь . Вобщем я уверен, что этот ключ каждый сам должен найти в себе, повторение за другими не даст должного эфекта.

Случилось и много других интересных вешей, которые раньще просто не могли меня достигнуть и за неосознаности. Например я вдруг начал задумыватся когда ходил по траве в ботинках, было не то что думание, была какая то увереность что это не правильно топтать траву твердой подошвой, я сам ей немного удивился даже. Такого раньше никогда не было. Также было и это ощущение радости без причины, например едеш в автобусе и просто смотриш в окно и радуешся. Были также пару раз такое ощущение для которого я пока еще не нащел слов.

Еще одно интересное явление - я стал меньше спать, и стал более энергичным. Обычно я сплю по 10 часов, и недавно я стал просыпатся через 6 - 7 часов сна. Мне даже сложно назвать это сном, иногда бывает такое, что просто лежиш на диване 6 часов и все слышиш что творится с наружи, то есть тело спит, а ты не спиш.

Мне бы хотелось узнать кто из вас имел подобный опыт в ключевых фразах? Или это явление появляется не у всех? Вобщем поделитесь своим опытом, будет интересно почитать Ангел

P.S. занимаюсь осознанием около 3 месяцов. При этом стараюсь любое действие совершать в осознаности даже когда пишу этот текст. Я еще не испытывал такого состояние что просто лежиш и чувствуеш смерть, которые описывали другие люди.
 
24 10 2004, 22:59 Отзывы :: URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Цитата:
Или это явление появляется не у всех?

По моему только у мазохистов.


Попадаешь вдруг в какое-то классное состояние, прочитав какое-то предложение из Бодхи. Классное состояние длится, а потом вдруг спадает, а хочется ещё,ещё! И ты перечитываешь то предложение (фразу), или ищешь какое-то УТВЕРЖДЕНИЕ, от которого тебе становится СВОБОДНО (обычно оно противоречит общепринятым утверждениям (морали)) – т.е. сбрасываешь с себя какой-то принцип навязанный мамой с папой. На миг становится свободно, и возвращаешься в классное состояние.
И вот то предложение из книжки, или УТВЕРЖДЕНИЕ - оно и становится ключевой фразой.

Мне насрать на всё и на всех.

Помню ещё в начале медитаций – у меня во сне случился отрывок, в котором я был осознанным. Во время этого отрывка я почему-то душил кролика, глядя на кролика осознанно – и не было ничего плохого в том чтобы душить – главное осознанно.
И из ОШО прочитал: с тобой случится просветление, когда что-бы не случилось – ты не будешь чувствовать за собой вину.

С тех пор у меня ключевая фраза: нет вины.
 
25 10 2004, 14:26 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Цитата:
По моему только у мазохистов.


Разве мазохист это не тот человек который мучает себя и ему это нравится? Я не знаю способа как себя можно мучать с помощью осознавания.

У меня нету таких ощущений которыми я мог бы назвать кайфом, есть иногда просто ощущение радости. Вобще большинство времени я провожу в состоянии без ощущений вобще, то есть ощущение тела и все такое присутствуют, но ощущения чувств как радость, горе, любовь и т.д. отсутствуют. Я просто наблюдаю отсутствие чувств и иногда это отсутствие наполняется радостью. Причем я заметил что я сам могу воссоздать эту радость, достаточно вспомнить сам настрой в этом состоянии, как его можно вызвать. Но я не занимаюсь вызыванием радости, если радость приходит я ее наблюдаю, если ее нету то я наблюдаю отсутствие чуств.

Есть правда один неприятный момент в замирании внутренего диалога - если посидеть в сосотоянии пустоты минут 20 (отсутствие чуств и внутренего диалога), то становится довольно таки сложно связывать слова, например может подойти мама спросить чего нибудь и ты с трудом можещ ей ответить.
 
25 10 2004, 20:43 URL сообщения
mihai
Гость






Потдерживаю Evgenij то же пробывал состояния пустоты несколько дней пока был дома, да оказывает положительное очистительное действие

Но потом поехал в центр и в определённое время поймал себя на мысли «где я» и по тому, в каком месте я нахожусь я понял, что в бессознательном состоянии я был минут 10 и оказался далеко от того места куда шел

Мне кажется живя в социуме такие эксперименты над собой опасны
 
05 01 2005, 22:05 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Мне кажется, что ключевая фраза - это просто знак, которым намерение быть осознанным проявляет себя.

У меня переход к высокоэнергетичной осознанности совершается без определенной ключевой фразы, самыми разными путями - и просто без знаков, и через определенные мысли на серьезные темы (аналог ключевой фразы), и через пение, и даже через интенсивные негативные переживания - в зависимости от ситуации и обстоятельств. Главное - энергия, интенсивность жизни в тебе. Думаю, не стоит привязываться к какому-то одному виду вхождения в правильное состояние, но с другой стороны пользоваться надо тем, что работает лучше всего. Успехов!
 
06 01 2005, 13:47 URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Evgenij писал(а):

У меня нету таких ощущений которыми я мог бы назвать кайфом, есть иногда просто ощущение радости.

Это наверное то, о чём Ошо писал:

ПОСТОЯННАЯ РАДОСТЬ БЕЗ ВСЯКОЙ ПРИЧИНЫ

Внезапно, без всякой причины, вы испытываете радость. В обычной жизни вы радуетесь, если на это есть какая-то причина. Вы встретили красивую женщину и радуетесь, раздобыли денег, в которых нуждались, и радуетесь, купили дом с прекрасным садом и радуетесь, но все эти радости не могут длиться долго. Они преходящи, они не могут быть постоянными и непрерывными.
Если ваша радость чем-то обусловлена, то она исчезнет, она будет кратковременной. Более того, вскоре она погрузит вас в глубокую печаль: все радости заканчиваются печалью. Однако существует и иная радость: утверждающая, вы начинаете вдруг радоваться без всякой на то причины. Вы не можете точно сказать — чему именно. Если кто-то спросит: «Чему ты так радуешься?», вы не сможете ответить.
Я не могу объяснить, чему я радуюсь. Никакой причины для этого нет. Просто радуюсь. Но эту радость невозможно уничтожить. Что бы ни случилось, она с вами. Она продолжается день за днем. Вы можете быть молодым или старым, можете быть здоровым или находиться при смерти — она всегда с вами. Если вы обрели радость, которая вас не покидает, если обстоятельства меняются, а она остается, — значит, вы приближаетесь к состоянию Будды.
 
06 01 2005, 14:47 URL сообщения
Svati
Постоянный участник
Сообщения: 368
Темы: 5
Откуда: France
Профиль ЛС

Карма: +26/–2

A писал(а):
У меня переход к высокоэнергетичной осознанности совершается без определенной ключевой фразы, самыми разными путями - и просто без знаков, и через определенные мысли на серьезные темы (аналог ключевой фразы), и через пение, и даже через интенсивные негативные переживания - в зависимости от ситуации и обстоятельств. Главное - энергия, интенсивность жизни в тебе. Думаю, не стоит привязываться к какому-то одному виду вхождения в правильное состояние, но с другой стороны пользоваться надо тем, что работает лучше всего.


Оно самое.
У меня порой бывает то, что само собой назвалось Фразой Дня. Т.е. один день - одна фраза, другой - иная. Это может быть фраза или просто слово (не обязательно на русском), или вообще неизвестно какое сочитание.
Первый раз это случилось как всегда спонтанно, без всяких стараний и експериментов. Первой была фраза ... не помню какая... да и не важно. Важно то, что действовала она, как мантра ( которые у меня не работают:)) (кроме, конечно, главной) - вообще все чужие наработки просто не принимаемы ) - состояние совершенно без мыслей - только одна эта фраза в свободном полёте без понимания смысла. Но она делала своё дело - выкидывала из обычного восприятия.
 
06 03 2005, 04:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100