Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

demon. Основная работа. Второй этап

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

demon, Очень доволен
Цитата:
сохранять хорошее настроение - это уже пол дела в обретении осознанности.

Ого, Очень доволен , а вторая половина в чем заключается? Поделись секретом. Очень доволен
 
26 10 2006, 00:07 URL сообщения
Ирис
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 0
Откуда: г.Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Снова приветики тебе, Димчик (тебя же Дима зовут?) :)
Согласна я с тобой.. не спорю даже, хотя на спор наш разговор похож Улыбаюсь
Цитата:
Наш мир не устроен по принципу справедливости, иначе нас давно бы стерли с лица Земли. Он устроен по принципу Любви, и поэтому мы еще живы. Я тАк думаю.

хорошо как ты думаешь, я тоже верю, что по принципу Любви, потому неисправимая оптимистка :)
 
26 10 2006, 07:15 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, ДемОн! Подмигиваю
Цитата:
"Правильно" всегда привязано к достижению цели. Но не всегда прямо. Например "бессмысленные акты красоты" (с) еще как имеют смысл!

правильно и неправильно - это установки? если опустить сами понятия правильно-неправильно, что ощущаешь в таких состояниях?
и как быть вот с этим - что правильно для одного - для другого неправильно? воПщем, в чем правда, брат? Очень доволен
Цитата:
А посредине может быть ни рыба, ни мясо... :)))

эт почему? Офигеть!

как дедулька, дал выспаться? Подмигиваю
 
26 10 2006, 08:24 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Галактикос! :) (это я по испански) Подмигиваю

Не знаю, к какой области относится твой вопрос, поэтому отвечу как понял. Для взращивания своего понимания я вынужден пользоваться "чужими плодами". Кто-то уже прошел этот путь до меня, и попытался как-то передать этот опыт дальше. Я пользуюсь этими подсказками, как костыликами, чтобы продвинуться дальше. Потом, по мере роста самостоятельности, они станут не нужны. От меня требуется только не ошибиться в их выборе. :)

Вторая половина - овладение Второй логикой, наверно. :) А половина Второй логики - знание о существовании границ рассмотрения объектов, явлений. Остается всего четвертинка! :)
Еще по поводу сохранения хорошего настроения - достаточно помнить об этом, и никакие раздражения не пролезут - они просто несовместимы с радостью! Вместо того, чтобы с ними бороться, просто сохраняешь хорошее настроение - все просто, оказывается. :)
 
26 10 2006, 10:26 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Ирисочка! :)

У дураков, говорят, мысли сходятся! :))) (это я про себя) Подмигиваю

Только вчера ночью я подумал, что наш разговор начинает походить на спор. Ну, думаю, если завтра так все и останется, пойду сдаваться. А тут ты! Не иначе как телепатия... Шаманка, однако... :)
 
26 10 2006, 10:35 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Дима! :)

Что такое ПКМ?
Что это за процесс "изменение ПКМ"? Опиши его? :)
 
26 10 2006, 20:46 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Костя. :)

ПКМ - это метаконцепция, отражающая понимание ее владельцем того, как устроен мир, уверенность в том, что элементы мира и связи между ними, устроены так, а не иначе.
Т.к. мир гораздо сложнее, чем сознание может себе представить, глупо думать, что моя ПКМ окончательно и полностью описывает его. И тут нам может помочь процесс под названием "изменение ПКМ"! :) Суть которого - в замене моделей, составляющих ПКМ, на более адекватные, а в идеале - в создании текучей ПКМ, в которой нету жестких, неизменных моделей. При этом ПКМ перестает быть постоянной, т.е. исчезает...

Недавно мне приходила в голову мысль, что это очень хитрый Тренинг. Он так красиво и понятно называется, а действует-то как-то иначе! Короче, Лотос - хитрюга, заманивает сюда начинающих неофитов, и мы сидим тут, ждем изменений пэкаэмов, наивные. :))) А тут - бах! чё-та уже происходит! А чё - пока не знаю...
Мож и нету никаких пэкаэмов ваще... :)))
 
26 10 2006, 22:43 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Дима!

Цитата:
Суть которого - в замене моделей, составляющих ПКМ, на более адекватные

А каков критерий адекватности? Каков критерий того что ПКМ меняется в нужную сторону?
И вообще, сам это критерий ни является ли он частью ПКМ? :)

Цитата:
При этом ПКМ перестает быть постоянной, т.е. исчезает...

"Перестает быть постоянной" и "исчезает" - в чем отличия? Возможно ли жить без ПКМ?

Цитата:
Мож и нету никаких пэкаэмов ваще... :)))

А вот что точно есть? В существовании чего ты уверен на все 100? :)
 
27 10 2006, 14:12 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Костя :)

Адекватность модели оценивается с помощью эффективности действий, выполненых на ее основе. Если на основе какой-нибудь концепции сложно действовать прямо, тогда, я думаю, критерием может служить... даже не знаю что, ну, хотябы непротиворечивость с более-менее проверенными, не знаю. А ты, случайно не знаешь? :)
Сама адекватность, наверное тоже входит в ПКМ. И тут мы плавно переходим к тоналю и нагвалю. :))) Интересно получается - чтобы оценить изменения ПКМ, мне нужно опереться на что-то вне ее. А на что??? Не знаю пока...

Перестает быть постоянной=исчезает. Какая ж она Постоянная КМ, если она не постоянная! Получается некая Текучая КМ! Вот на что можно опереться - на непостоянство! И тогда получается, что в моей ТКМ не должно быть ничего постоянного, кроме постоянных изменений. А такое возможно только когда ничего не принимать на веру, даже собственную уверенность, и уметь нарезать модели на лету. Только сложновато это, мне кажется. А может даже и ненужно. Может достаточно окидывать критическим взглядом модели, на основе которых собираешься сдействовать.

На 100% я могу быть уверен только в том, что есть восприятие каких-то событий, будь то твой (а может и не твой, а может это вообще глюк) пост, или упругость матраса подо мной. Я не знаю, есть ли ты, существует ли матрас, я уверен в одном - есть восприятие того, что я называю "матрас" и "твой пост".
 
27 10 2006, 20:07 Отзывы :: URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

demon, а зачем вообще нужны модели?
И как по твоему: есть области твоей жизни где ты своими моделями не пользуешься?
 
28 10 2006, 01:10 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Зис. :)

Модели используются для описания мира, объектов, явлений. Так как сложность мира превышает сложность сознания, мы вынуждены работать с упрощенной его моделью.
Очень много моделей (концепций) в меня заложили в процессе моего взросления без моей критической оценки. Отсюда растут ноги у многих моих проблем, я думаю. Так что да, я пользуюсь почти повсеместно не своими моделями. А без моделей, если ты об этом спрашиваешь, взаимодействовать с миром врядли получится.
 
28 10 2006, 08:35 URL сообщения
Сама Жизнь
Постоянный участник
Сообщения: 242
Темы: 3
Откуда: Винница Украина
Профиль ЛС

Карма: +9

demon, И тута тебе приветы! Очень доволен
Зашла вчера вечерком на твою веточку, хотула ниписать ответы на твои вопросы и так поговорить ещё, в как начала писать, то так зарылась в суть того, что писала и как начала приыодить себя в порядок, что бы попонятнее написать, короче оказалось много работы и т.д. Решила разобраться сначала, а потом вынести.
Ангел
 
28 10 2006, 16:15 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Самаячтонинаестьжизненная! :)

Молодец! Жду... :)
 
28 10 2006, 16:37 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, demon.
Цитата:
Модели используются для описания мира, объектов, явлений.

Ну во-первых не только для описания....а во вторых изучением моделей занимается кибернетика. Подмигиваю
Это я к тому что зачем другие люди использут модели - это их дело.
Кроме того, ты ведь не можешь померять сложность своего сознания, да и взаимодействуешь не с Миром целиком, а с какой-то его малой частью... т.е. по простому:
Зачем модели нужны лично тебе?
Цитата:
А без моделей, если ты об этом спрашиваешь, взаимодействовать с миром врядли получится.

Нет, я спрашиваю не об этом.
Я спрашиваю про лично твою жизнь: можешь ли ты припомнить моменты когда ты не пользовался моделями?
 
28 10 2006, 18:46 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Зис. :)

Спасибо за вопросы. :) Я вот по твоей ветке ранее пошарился, и даже не нашел что спросить, все, вроде у тебя хорошо...

Вопервых, я не говорил, что только для описания, а вовторых, кибернетика - очполезная наука. :)

Зачем мне модели? И вот тут я завис... :) Рестарт...
Так, пробуем размышлять в реальном времени. Грубо разделим модели на 2 типа. 1-бытовые, 2-сложные. Бытовые, вроде как рассматривать ни к чему, оно как-то само, без особого участия интеллекта работает нормально. Ну, там, дверь открыть - ручку повернуть, на клаве печатать - пальцами в нужные буковки давить, и т.д. Теперь т.н. сложные. Можно сказать, что на самом деле моделей-то и не существует, просто мы для удобства вводим такое понятие. Для удобства чего? Работы над собой, самосовершенствования, я думаю. Теперь определимся с самим понятием. Модель - это некая ментальная картинка, которая вырезается интеллектом из монолитного, недискретного мира. Здесь мы вплотную подходим к учению о границах из Ш2Л, которая учит строить модели осознанно, с учетом многих факторов. Так вот, сложные модели я часто строю абы как, ибо Второй Логике только учусь. А мне хочется эффективности и даже может эффектности (пусть даже для других незаметной) своих действий. Этому учит Вторая логика, ч\з изменение способа построения моделей. Вот зачем мне модели.
Уфффф... :)

Да, раньше, когда я еще не знал о Второй логике, я не пользовался моделями, т.к. не знал об их "существовании" (мы ведь помним, что их как бы нет, поэтому в кавычках). Ты об этом спрашиваешь? Или может ты имеешь в виду не действовал ли я без использования моделей? Тогда, пожалуй, бывало. Или всеже нет, не могу вспомнить действий, где бы не присутствовала какая-нибудь модель. Хотя могу себе представить, что это могло бы быть что-нибудь бессмысленное, приятное и красивое... :)
 
28 10 2006, 19:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100