Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как победить ЛЕНЬ???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Иван спросил: "А вот какая любовь? К женщине/мужчине, к деньгам, к небу над головой, к Богу, к Вселенной?"

Ну скажу к Богу, но многие неправильно понимают эту любовь. Тогда скажу к женщине, но и тут проблемы. А почему - потому что во первых - многие путают любовь с отношениями, во вторых - многие думают что чувство любви зависит от внешних факторов, ну и еще можно продолжать и продолжать. Но допустим по отношению к работе нас наверное интересует та любовь, которая создает оптимизм, даёт силы и веру в то что ты это можешь. Так вот даже если она будет зависит от внешних факторов, но будет удовлетворять условиям задачи (как говорят профессоры Улыбаюсь), то подойдет и такая.

Иван все равно продолжает спрашивать: "Или это просто положительный настрой на жизнь, который ты назвал любовью?"

Собственно это две вещи идущие рядом. Но в любви есть изюминка, поняв суть которой - ты на любую проблему - будешь смотреть как на приключение. Собственно я бы сказал, что положительный настрой - это следствие. Хотя нет ни причины ни следствия - и что было причиной может стать и следствием.

Иван объясняет: "То ли дело, когда выходишь в астрал - там все само светится, и ты в том числе. Вот это свет так свет."

Ну а теперь Ваня, скажи, а про какой свет я с самого начала говорил, а?
 
12 10 2004, 14:02 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Мака писал(а):
А ты сдался при первых уговорах лени - опустить руки? Или я не совсем понял? Улыбаюсь.


Все правильно понято. Я же и говорю, что лень у меня очень сильна ( и логична кстати), поэтому, вместо того чтобы тренировать волевое усилие, вняв логичным доводам лени - я пошел выносить мусор.

Объяснить себе логично - зачем я стою (вместо того чтобы совмещать тренировку с выполнением какой-нибудь полезной работы) - я не смог...
Проливаю слезы
 
13 10 2004, 01:54 URL сообщения
бродяга дхармы
Участник
Сообщения: 82
Темы: 5
Откуда: East Coast
Профиль ЛС

Карма: +16

Гостья писал(а):
бродяга дхармы, Поделись практикой плеывания в потолок и как она действует на новом этапе. Лень в этом много помогает ?

Лени в этом нет совсем пожалуй. Есть какое-то офигенное интимное чувство по отношению к процессу жизни и ко всему абсолютно, даже тому , что раньше раздражало , напр. поездка в метро или еще какая глупость.
Только эта "практика" (плевания в потолок) есть следствие, а не причина, а вернее даже маневр. Почему же именно "плевание в потолок" в этой конкретной ситуации ? Потому что если вдруг тебя потянет на подвиги в этом состоянии, ну например захочешь осчастливить человечество по ходу дела, то ты его потерял на несколько дней / часов / минут . Я тут попыталась поделиться своими переживаниями с одним вроде не посторонним мне человеком , причем очень ненавязчивым способом - просто описала в письме некоторые моменты . Реакция была очень агрессивная ?!
 
13 10 2004, 07:34 URL сообщения
лень
Гость






Прощай, я больше не нужна тебе. anaks,
 
13 10 2004, 09:22 URL сообщения
Тот Кого Нет
Участник
Сообщения: 11
Темы: 2
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Почти ничего не читал из вышенаписаных советов за что искренне извиняюсь.Лень всётаки...У меня тоже подобные проблемы с ленью и уже 3 года хочу(но никак не получаеться) справиться. Всё что я могу тебе сказать- не поддавайся лени!!!
 
01 12 2004, 17:20 URL сообщения
Yu Lee
Участник
Сообщения: 21
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

По поводу просветления хочу сказать только одно. Вернее, я хочу процитировать Основателя Айкидо - Морихеи Уэсиба.

"Истинное просветление - это забыть о просветлении"
"Бан Ю Ай Го - девиз Айкидо: любить и защищать всё живое"
 
03 12 2004, 10:10 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3
Re: Как победить ЛЕНЬ???

anaks писал(а):
Вопрос заключается в следующем - имеется ли НЕОБХОДИМОСТЬ (ум моментально ответил - НЕТ) РАБОТЫ НАД СОБОЙ сверх желания и лени, т.е. настолько-ли необходимо бороть "себя" и "свою" лень, или "желание" (необходимость) работы над собой должно проявится ЕСТЕСТВЕННО??????????


Что такое "Лень" ? Почему ты ее выделил ? Это что независимая от тебя вещь ? Лень и есть ты. Ты не хочеш(ь) "работать над собой" или тоже самое "мне лень".

Посмотри внимательно: почему ТЫ "хочеш работать над собой " и "тебе лень" - Это все одно. Это все ты.
Зачем тебе
anaks писал(а):
достичь ТОГО состояния (как оно заманчиво и страшно одновременно ).

Разберись зачем тебе работать над собой ? Почему ты связываеш(ь) то состояние и "работу над собой" ?
То есть,по твоему, то что ты подразумеваеш под "Работать над собой" приведет к "ТОМУ состоянию" ? Я правильно понял ?
Какой ТВОЙ опыт подводит тебя к этому ?


Еще скажу фразу которая мне иногда помогает мне . Адаптированный для тебя вариант : "Шо ты носишься со своей ленью, як дурень з пысаною торбою. "

: ) Шо то мне стало лень писать. Прервусь наверное. Спасибо.
 
03 12 2004, 14:10 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

anaks писал(а):

Объяснить себе логично - зачем я стою (вместо того чтобы совмещать тренировку с выполнением какой-нибудь полезной работы) - я не смог...
:cry:


Знаешь, у меня вот точно-точно такое же происходит сейчас.
И логика и мысли тоже играют свою роль. Я прекрасно понимаю, что МОГУ жедать всё, что бы не захотел. Нужно только захотеть. Но моя недавняя практика привела меня к тому, что, по сути, я НИЧЕГО не хочу. Желания поесть/поспать телесные не в счёт. Как только появляется мысль "делай то-то" внутреннее Я моментально заявляет о бессмысленности. А так как для меня желание этого "Я" важнее чем доводы логии, я и ничего не делаю.

А у тебя часто происходит состояние как будто жизнь-кино, и отстранённо ничего не хочется делать? Такая постоянная медитация в повседневной жизни. У меня часто.

Очень хорошая вещь, прекрасно объясняющая это явление - книжка Пападжи "Проснись и Рычи", она в библиотеке есть. Советую.
 
10 12 2004, 01:19 URL сообщения
Я
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Оказывается интересная тема то... А я её обходила,
т.к. это мой "мозоль", периодически задаю себе вопрос
во время "ничегонеделания" - а не лень ли это?

И каждый раз опять же утверждаюсь, что если и лень,
но какая то созидательная (не побоюсь этого слова).

А ещё мерилом для меня служит то, что я двигаюсь вперёд
и ничуть не меньше, чем более активные товарищи...

Согласна с бродяга дхармы, , я тоже называю этот
процесс "плевание в потолок" - так клёво себя чувствуешь в этом
пространстве, с собой, такая целостность... Я на тусовку то
не пойду ради тусни (хоть и эзотерической), а побуду...

Как то стало складываться понимание, когда узнала, что
Пространство имеет всю Информацию, подумалось, что
в этом состоянии ЛЕНИ, когда я спокойна, сонастроена
с собой, а значит и с окружением - я беру нужную
мне информацию, накапливаю, потом бах - новый уровень.
Это накапливание происходит неосознанно, но каким то
десятым чувством понимаешь, что то происходит, а может
быть уже опыт подсказывает?...

У меня по жизни так - сначала невидимое, потом видимое, что
кстати соответствует духовным законам.
Ну а у кого то наоборот - сначала практики, все мы разные,
в этом и прелесть Улыбаюсь
--------------------------------------------
"Есть много в мире, друг Горацио..."
 
11 12 2004, 16:18 URL сообщения
jakor
Постоянный участник
Сообщения: 164
Темы: 4
Откуда: Томск
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

Автору - привет !
не знаю о какой яме говорят люди. Ты в прекрасной форме - и у тебя есть всё, что добиться того, что ты хочешь.
вопрос лишь в том, каким путём пойти. Я бы тебе предложил написать письмо Лотосу - описать свою проблему и попросить его записать тебя в Ш2Л.
 
13 12 2004, 15:51 URL сообщения
Нерешительный лентяй
Гость






Не Человек имеет лень, а ЛЕНЬ имеет человека! Проливаю слезы
Или я чего-то не понимаю?

Ленивый чел.
 
11 04 2005, 00:23 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Цитата:
Объяснить себе логично - зачем я стою (вместо того чтобы совмещать тренировку с выполнением какой-нибудь полезной работы) - я не смог...

Я тоже зацепилась за эту фразу...
Ёлы палы,anaks, не ищещь ли ты "логическое" объяснение своей лени, чтобы уже откровенно, преспокойненько и беззастенчиво лениться ?? Улыбаюсь
Цитата:
Вопрос заключается в следующем - имеется ли НЕОБХОДИМОСТЬ (ум моментально ответил - НЕТ) РАБОТЫ НАД СОБОЙ сверх желания и лени, т.е. настолько-ли необходимо бороть "себя" и "свою" лень, или "желание" (необходимость) работы над собой должно проявится ЕСТЕСТВЕННО??????????

Аналогичный вопрос только в другой интертрепации Улыбаюсь занимал(ет) и меня(см. топик "Что питает силу воли?")
Есть такое мнение, что лень - это отсутствие мотивации(ненужность действия, отсутствие желания). Можно посмотреть на лень как на самопотакание(с помощью "логических объяснений"), можно как на явление, под которым скрыты какие-то другие вещи, которые не прояснены для себя самого.
Но факт, что для того чтобы стать физически сильным и ловким, нужно тренироваться. Потом это видимо должно войти в привычку, которая "поддерживает форму". Думаю, что в духовной практике тоже самое, поэтому преодолевать себя нужно, если вам это конечно нужно Улыбаюсь...
И ещё одно наблюдение: всегда когда наблюдаешь работу мастера создаётся впечатление, что это делается без усилий, хотя за этой лёгкостью всегда стоит долгий и упорный труд по достижению этого совершенства.
И ещё: а что-нибудь делаете без "логических" объяснений?
Вспомнилась реплика из анекдота "- до того или после того?
- вместо того!
Гюрджиев, по-моему, оказался очень кстати.
Главный вопрос заключается в том, "чего я хочу"!
Быть ловким и сильным или...
 
11 04 2005, 12:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100