Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зачем читаем? Как оцениваем?

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

FERRY, зравствуй! Очень доволен

Цитата:
Для того чтобы понять, что яблоко кислое не обязательно съедать его целиком.


Отвечу в рамках твоей аналогии - по-твоему, хорошее яблоко это сладкое яблоко? По-моему, даже наоборот кислые сорта яблок даже полезней по своим свойствам.
Или может ты имел ввиду не спелое яблоко? Ну тогда непонятно зачем его вообще начинать есть? что бы определить его не спелость? Но это же видно визуально, и кусать нет надобности! Еэеэее-еееееэее


И еще о книгах, даже надкусив, ты не имеешь возможности определить качество той или иной книги! Книги пишут разные люди с разными целями, есть например модель, в которой автор всю ценную информацию разбавляет неким "художественным флудом", порой в довольно диких пропорциях. Яркий пример тому Кастанеда! Или же есть книги в которых зерно в самом конце и основная масса книги все тот же"художественный флуд" но имеющий свою функцию - этот "флуд" готовит читателя к восприятию того зерна что заложено в самом конце книги (это как конфета с начинкой, попытаешься разгрызть поломаешь зубы) Улыбаюсь! Еще есть книги в которых полезная информация сконцентрирована на каждой странице они как правило узко-специализированы и очень сложны для восприятия, особенно для человека, не обладающего непосредственным опытом по тематике книги.


Ну, о остальном позже... Подмигиваю
 
06 07 2005, 12:05 URL сообщения
Playgrounder
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 4
Откуда: из Бесконечности
Профиль ЛС

Карма: +6

Все ценные книги содержат общую идею: что можно и стОит прожить насыщенную и счастливую жизнь.
 
06 07 2005, 18:38 URL сообщения
агата
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Если Вам действительно что-то необходимо узнать - это к Вам прийдет в любом виде - эзотерическая литература - не панацея для познания... Улыбаюсь


книга это оформленное усилие ,чтоб правильно читать по лицам тоже нужна книга и толковать символы самому сложно научиться, можно но сложно ,с книгой часто получаешь информацию которая лично тебе не подходит ,а пользы достаточно
 
06 07 2005, 20:42 URL сообщения
агата
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

для меня книга -вход
и ценность ее- смогла "зачитаться" или нет, а потом .когда воспроизводишь это ощущение увлеченности темой то в любой момент получаешь доступ к информации и по написанным книгам и вероятно нет но точно мною не читанным

у всех тем разные ощущения

это ключ и замок одновременно , сможешь открыть -входи
 
06 07 2005, 20:57 URL сообщения
sev
Гость





Re: Зачем читаем? Как оцениваем?

А как иначе вы сформируете свою направленность к совершенствованию?????
У человека нет другого выхода как начать с поиска соответствующей литературы, затем общение с кругом единомышлеников, затем переход на более высокий уровень литературы и единомышленников..... учитель....(или мастер)......
Не надо обманывять себя и задавать дурацкие вопросы. Вы ведь заходите на форум и читаете да??? Значит вы продолжаете читать эзотерическую литературу, так как сюда заходят интересующиеся эзотерикой или что то практикующие, тоесть люди вашего круга общения!!!
Разве вы общились лично с Р.И. ?? Нет! Вы просто прочитали его совет и нашли отклик в своем сердце, по поводу чего теперь и трубите. Нашли замечу в написанном кем то , не вами, в литературе!!!! И это хорошо, значит до вас дошло......и именно это для вас. Вот так каждый что то для себя и находит.... Ведь писали ее люди с определенным опытом. В литературе каждый человек выбирает что ему ближе (интуитивно вырисовывается индивидуальная направленность развития, тоесть когото начинает больше привлекать ОШО, кого то Гурджиев ит.д.). К тому же если говорить о современном цивилизованном мире, то человеку необходимы последовательность и логичность, а так же уверенность что ЭТО есть. Такую информацию мы и получаем из литературы и можем узнать об опыте других (не говоря о вероятности подключения к энергии).
Все вышесказанное дает такое качество как ВЕРА и вектор движения. Тоесть появляется желание исследовать, энтузиазм так сказать. Ведь и сейчас мы с вами что то перетираем вместо того чтоб потолок покрасить или телек посмотреть. Улыбаюсь
Это то, что касается первого вопроса: ЗАЧЕМ?

Теперь ко второму вопросу : КАК ОЦЕНИВАЕМ?
Интуитивно! И зависит конечно же от вашего опыта. А имено так как Вы согласились с Р.И. что читать надо бросать Очень доволен

Самое грустное, что Вы и сами ответили бы на этот вопрос если бы действительно последовали совету Р.И. и погрузились в СЕБЯ, а не рассуждали о улыбке ребенка и цветочках вокруг......
Ведь отказ от эзотерической литературы - это не нота протеста этой литературе за то что она никак выс не выведет на желаемый Вами уровень развития, а призыв сменить точку приложения, проникновения в жизнь из СЕБЯ.....

P.S. Возможно я во всем не прав, это просто еще одна точка зрения.....
Извините если где то не коректен.
Успехов! Улыбаюсь
 
20 07 2005, 14:13 URL сообщения
Brains
Гость






sev, "эзотерической литературы" нет и не может быть!!! Вдумайтесь над смыслом этой фразы она абсурдна на корню!
 
21 07 2005, 18:19 URL сообщения
Istella
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Latvija
Профиль ЛС

Карма: 0

Самое главное чтобы прочитанное в книгах не осталось только пищей для ума, что бы человек не был бы похож на ходячую энциклопедию и остроумного эрудированного опонента, тогда всё безсмысленно, на уровне ума всё и остаётся. Но если прочитанное вызывает внутреннее движение, ощущение, толкает на открытие новых переживаний, расширяет горизонты личных опытов, подтверждает личные опыты ( ведь так прекрасно открыть, что ещё кто то это пережил, или думает и чувствует также, что ты не белая ворона ) , иногда обьясняет что то до конца не понятое, для того пишутся и читаются книги, и каждый выбирает по потребностям и соответсвующему себе направлению. Нуууу.... не знаю....
 
24 07 2005, 09:37 URL сообщения
ap428
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Соликамск
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Я бы не выделял какую-то конкретно литературу. Я читаю потому, что каждая книга для меня это путеводитель по моему внутреннему миру. Если есть желание его осваивать и изучать, нужно действовать различными способами. Здорово самому размышлять и пытаться изложить на бумаге свои мысли. Тогда мы сами прокладываем маршрут, описываем изученные местности, составляем карту. Такая карта будет самой удобной и надёжной. Книга же ведёт тебя по маршруту исследованному другим. Тебе он может нравиться или нет, быть удобным для тебя или не очень. В любом случае, двигаясь по нему ты получишь пользу. Даже если на территорию, через которую тебя проведёт маршрут, ты больше никогда не вернёшься, ты получишь столь необходимые навыки и опыт.
 
24 07 2005, 15:28 URL сообщения
Yattis
Гость






Мне нравится такая аналогия. Человек попадает в огромную библиотеку. Все книги не успеть прочесть. Начинает читать все подряд. Далее обнаруживается что во многих книгах разными словами написано об одном и том же. В других книгах написано ниочем. Появляется навык быстрой классификации выбранной книги по степени "полезности". Некоторые книги включают себя многие другие. Таким образом, вполне формальным образом происходит оптимизация времени, потраченного на чтение. Уже не требуется читать всю библиотеку. Мне нравятся книги которые разом "убивают много зайцев". С какой "точки зрения", в "каком смысле" не посмотри на нее - все равно "интересно", "полезно" и т.д. и т.п. Последняя такая книга - Бодхи.
 
25 07 2005, 12:12 URL сообщения
Мория
Участник
Сообщения: 43
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

no0ne но если ты спросил, тебе не надо ВООБЩЕ читать эзотерику. Уже или еще, вопрос более личный.
(прости если резко, но я так думаю, задавший вопрос сам непонимает чего хочет) а читающий подобную литературу человек, ЗНАЕТ ЗАЧЕМ ОН ЕЕ ЧИТАЕТ.
 
05 01 2007, 20:35 URL сообщения
Мория
Участник
Сообщения: 43
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

А на счет что именно читают, тут я согласна; индиваидуально всё.
(К тому же мне думается, не в обиду люди будет сказано, что ЧЕЛОВЕК УЖЕ ВСЁ ЗНАЕТ, ЧТО ЕМУ НАДО, книги просто дают возможность вспомнить об этом. Причем любые. И даже не книги, а яблоки с неба, для некоторых:) Ангел Ангел Ангел )
 
05 01 2007, 20:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100