Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

СЕPЁГА. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

спасиба, понимаю.
 
13 01 2007, 16:37 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Привет, В венах стынет ртуть!

Цитата:
Цитата:
Помоему кайф — это только критерий, что ты движешься в правильном направлении.

Правильное направление это тоже критерий?


Правильное направление — это критерий развития. Помоему.

Цитата:
Серёга приведи пример пути не в правильном направлении!


Не в правильном направлении наверное не бывает. Может человек просто стоит на месте.
Если кто-то живёт только Внешним – то наверное он стоит на месте.


Цитата:
Как ты отличаешь когда ТЫ чего то хочешь и когда ОН? И зачем тебе себя разделять?

По интенсивности присутствия. Когда интенсивность присутствия маленькая — это значит что во мне больше моих желаний, когда интенсивность большая — это значит что во мне больше Его желаний (а моих меньше).

Среднестатистический человек себя не разделяет — в нём Божественного ноль.
Я бы хотел (во всяком случае на словах) тоже себя не разделять — чтобы во мне Божественного было на 100%, а меня чтобы вообще не было!

Цитата:
А божественное оно приходит изнутри или снаружи?


Сложно сказать, я это не отслеживал. Если Оно приходит — то уж ничего другое меня не интересует. Первый раз пришло как поток силы снаружи (сверху). Хотя я читал, что Бог находится в сердце человека (т.е. изнутри).

Цитата:
Помнишь про рукавицы ты писал, что сначала, когда тебя туда направили, ты испытал не довольство, а потом понял, что это ему нужно было. Дак а пива может тоже ему хочется, а ты противишся, потому что ТЫ ХОЧЕШЬ КАЙФА?


Ну во-первых, когда пью пиво – это для меня КАЙФ.
Вряд ли Богу хочется пива:))
Мне кажется, что Богу хочется — чтобы я смирился и хотел только того, чего хочет Он.

Когда меня туда направили — то это было желание руководства, а не моё желание. И правильным моим действием было – принять с радостью это направление (поработать грузчиком). Пиво пить – это именно моё желание, а не желание руководства.
 
13 01 2007, 18:17 Отзывы :: URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Привет, Наташка!
Проезжал я твой Ростов Главный в полночь — мне понравился ж/д вокзал (современный такой, стеклянный) и что рядом с вокзалом ПИВОваренный завод «Дон».

Цитата:
и ты хочешь просветления, да?


Нет :)
Помоему всё дело как раз в хотении (желаниях).
Пока есть мои желания (просветлиться или другие любые), то я не буду просветлённым.

Мои желания заменяются желаниями Бога. То есть я желаю только то, что желает Бог. Все свои желания (которые вот сейчас прилетают) я отвергаю — и на это кратковременно пустое место приходят божественные желания. И если моих желаний нет 24 часа в сутки, то значит и меня уже нет. Нет того, кто хочет просветления.
Всё вроде понятно.

Цитата:
Сереж, у твоей Любви есть страх перестать испытывать божественное?


Ну я понимаю любовь – как Озарённое Восприятие. А из моего опыта и из разных книжек (того же Бодхи) помнится что при Озарённом Восприятии не может быть Негативных Эмоций (Страх).
Так что как у Любви может быть страх? Когда есть любовь – нету страха. Когда есть страх – нет любви.

Ну а вообще, чтобы потерять (перестать испытывать) Божественное – надо иметь сильные эгоистические желания. (о себе всё время думать, а не о Боге)
Во всяком случае так написано в Жанне Гийон «Метод молитвы» – и вроде это подтверждается опытом. Не обязательно каждый день иметь контакт с Божественным (хотя желательно) — можно просто не иметь сильных эгоистических желаний.

СЕРЁГА
 
13 01 2007, 20:48 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Серега,

прочитала всю твою ветку сеичас (вот уж сверх-усилие :) шучу, с интересом прочитала. влюбилась в тебя.

вопрос Сереге (не Ошо, Бодхи или Гиион): зачем нужно прикладывать какие-то супер усилия для божественного... разве оно не твое по праву рождения? Эти усилия по борьбе с умом и эгом - они из ума и эга?

Ты лично ? чувствуешь, что
Цитата:
Среднестатистический человек себя не разделяет — в нём Божественного ноль.
неужели?

Ты перестал
Цитата:
ПРОСТО ВСЕГДА ВО ВСЁМ СОМНЕВАТЬСЯ
?
 
14 01 2007, 19:02 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Здравствуй, Серьога Улыбаюсь
ага, у нас еще вино делают - супер пупер :)))
Цитата:
Всё вроде понятно.

ну да... Нуууу.... не знаю.... ты хочешь, чтобы твоих желаний - не было, тебя - не было.
Цитата:
Нет того, кто хочет просветления.
но просветление все же - есть Вопрос

Цитата:
Мне кажется, что Богу хочется — чтобы я смирился и хотел только того, чего хочет Он.

а вдруг тебе это и правда, - кажется?
ты определяешь желания бога по ощущению божественного в себе (кайф, образно говоря)?
а когда в себе от пива кайф, божественного меньше?
почему бог не может хотеть пива? (состояние волос на его попе, чур, не в счет;) )
 
14 01 2007, 20:08 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Привет, Серега:)
Цитата:
и понял, что совершенно счастлив, и что это навсегда, что этого просто никто не сможет отнять, это не забыть, чтобы ни случилось – станешь парализованным инвалидом; в тюрьме петухом; даже если убьют, умрёшь – ты всегда будешь центром, ты всегда будешь счастлив. Теперь я повторял слова «я центр» и счастье накатывало на меня, я был счастлив часов 5 в день.


А остальное время суток что с тобой было?

Цитата:
«Когда идёшь по улице и смотришь на девушек ....- просто смотри на них как на обычного человека и думай в это время не о ебле, а обо Мне!»


А зачем ты об этом Думаешь?

Цитата:
Спасибо, отдохнул так что и вспоминать не хочется. Бухал по чёрному :)
А ещё мне нравится бросать пустые бутылки прямо в пропасть.


И поэтому ты спросил на ветке Насти про Пьяный ник?
http://ariom.ru/forum/t9670-0-asc-90.html
Осколки стекла - это ДАнь уважения и любви к созданной твом Богом природе?
Или реакция на:
Цитата:
Теперь в Сочи уезжают мои начальники.


Однажды мне пришлось останавливать кровь у здоровенного ротвеллера, который порезался об осколок стекла, гуляя по травке у моря.
После 3-й попытки - справились, оказалось, что человеку помощь оказывать проще-он не пытается тебе помочь:))))
 
14 01 2007, 20:21 Отзывы :: URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Привет, Ирка!

Цитата:
вопрос Сереге (не Ошо, Бодхи или Гиион)


Во мне маловато осталось от Сереги семилетней давности. Больше всего на меня повлияли Ошо, Бодхи и Гийон — так что я теперь смесь Сереги с ними.
Помоему Прорыв происходит потому что спонтанно принимаешь концепции (утверждения) этих Авторов — и то, что у тебя внутри образовалось – резонирует с чем-то в «Космосе» — и на тебя сваливается что-то неизвестное, какое-то новое переживание.

Цитата:
вопрос Сереге (не Ошо, Бодхи или Гиион): зачем нужно прикладывать какие-то супер усилия для божественного... разве оно не твое по праву рождения?


Нет, мне кажется это не моё по праву рождения. Я воспринимаю Божественное – как учителя, как мастера – который учит меня.

Конечно, можно считать – что я не человек, а безмолвие! Тогда конечно божественное – не то что моё право, я и есть – божественное.
Но такое работало у меня в самом начале (лет 5 назад):

Просто 22 июля 2000 года у меня получилось остановить мысли (с помощью техники отсюда http://book.ariom.ru/txt264.html ). Тогда возникнет безмолвие, техника медитации продолжается а ТЫ молча сидишь и наблюдаешь её. И надо понять что это не твоё безмолвие. Ты являешься им.
Ты – не тело. Ты – не ум. Ты – безмолвие.
Теперь ты знаешь, кто ты на самом деле. Это твоё настоящее рождение, теперь если тебя кто-нибудь будет оскорблять или бить по морде сапогами, тебе понастоящему не будет больно. Потому что до безмолвия (т.е. до тебя) никому не добраться, и что бы не произошло – ты счастлив, потому что ты будешь жить вечно, тебе не нужна никакая опора в жизни – ты сам себе опора, ты самодостаточен.

С помощью какой-нибудь техники хотябы на миг получится остановить мысли, и теперь ты знаешь правду – что этот миг – это ты. Теперь надо привыкнуть к этому знанию, чтобы этот миг длился подольше (тебе самому будет хотеться этого) – и для этого надо подольше оставаться в одиночестве – только тогда можно находиться в состоянии без мыслей.

Как снова почувствовать тот миг – выполнять ту же технику (можно и не так подробно).
Этот миг – это и есть медитация, безмолвие, ты.
Читаешь книжки Ошо (там написано как правильно воспринимать мир) и находишься в одиночестве – и медитация длится уже несколько минут. И во время медитации замечаешь что появляются «слепые» мысли, для которых не нужна логика – например чтобы помыть руки, сходить в туалет, помыть посуду – это постепенно делается во время медитации – ведь для этого не нужна логика.

Чтобы ещё дольше длилась медитация – надо постепенно пересматривать все свои взгляды, реакции на окружающий мир и на жизнь - с точки зрения того что ты не Иванова Ирина Денисовна, а что ты безмолвие.
Например какие могут быть у безмолвия родители, муж, ребёнок, подружки, дом, цели и т.д. ?


Цитата:
Эти усилия по борьбе с умом и эгом - они из ума и эга?

Да.

Цитата:
Ты лично ? чувствуешь, что
Цитата:
Среднестатистический человек себя не разделяет — в нём Божественного ноль.

неужели?


Я воспринимаю Божественное – как чужеродный поток силы.
У большинства людей такого потока нет. Значит и божественного в них нет.
Это чисто такой практический взгляд.
Можно конечно пофилософствовать, что понемногу божественного есть во всех людях. Но это немного божественного никак нельзя использовать для развития, практики.

Вообще я всё в мире воспринимаю субъективно. Если мне это помогает, нравится — то именно это правильно (даже если это против всех человеческих норм). А на всё остальное мне насрать :))

Цитата:
Ты перестал
Цитата:
ПРОСТО ВСЕГДА ВО ВСЁМ СОМНЕВАТЬСЯ

?


ВСЕГДА ВО ВСЁМ СОМНЕВАТЬСЯ — это 1) громкие мысли
а я писал:
Цитата:
Я узнал, что мысли состоят всего из 5 частей:
1) громкие мысли (логика; когда «сомневаешься во всём»).
2) громкие слепые мысли (когда не сомневаешься, просто мысли по привычке создаются).
3) ускоренные мысли (очень быстрые мысли: ««свет», «соседка», «сука»»).
4) мысли-таблички («человек», «едет машина» и т.д.)
5) мысли от памяти (зрительные образы, музыкальное внутреннее воспроизведение).


Я живу в других четырёх частях.
Включаю громкие мысли – только когда надо что-то серьёзно ВЫБРАТЬ. Например купить телевизор (выбрать среди многих телевизоров) или выбрать работу на Бирже труда.
Всё остальное время громкие мысли (логика) выключены.
 
15 01 2007, 01:27 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Здравствуй, Наташко!

Цитата:
ага, у нас еще вино делают - супер пупер :)))


Честно говоря, в магазинах из местного видел только «Прасковейское» - так себе винцо.
Зато, когда обратно ехал на поезде 46 часов — у соседа по купе было просто офигенное местное вино (на вкус как виноградный сок – но убойное:).

Цитата:
ну да... ты хочешь, чтобы твоих желаний - не было, тебя - не было.


Точно!

Цитата:
но просветление все же – есть?


Не знаю, не испытывал :)
Тут в одной теме http://ariom.ru/forum/p306979.html был отрывок из Ошо — что в момент просветления, из 100 человек только один выживает. А 99 человек тут же подыхают! И это прекрасно! Это по настоящему прекрасно.
Эх как бы я хотел побыстрее умереть! Да!
Я хотел бы помереть от того что самолёт упадёт на землю, или чтобы в меня попала молния (и я бы сгорел полностью) — круто!

Цитата:
Цитата:
Мне кажется, что Богу хочется — чтобы я смирился и хотел только того, чего хочет Он.

а вдруг тебе это и правда, - кажется?


Всё может быть.

Цитата:
Ты определяешь желания бога по ощущению божественного в себе (кайф, образно говоря)?
а когда в себе от пива кайф, божественного меньше?

Когда во время Божественного присутствия думаешь о питье пива — то Божественное уменьшается. То есть как я понял – пиво пить не надо!
Когда я пьян - Божественное никогда не приходит.
Когда я немного выпил – Божественное редко приходит (если приходит – то я сразу же трезвею).
Питьё пива – это просто привычка. Я надеюсь, что со временем я углублюсь в Бога — и эта привычка отвалится сама собой.

Цитата:
почему бог не может хотеть пива? (состояние волос на его попе, чур, не в счет;) )

Потому что пиво – это внешнее. А всё, что касается Бога – внутреннее.
 
15 01 2007, 01:32 URL сообщения
В венах стынет ртуть
Постоянный участник
Сообщения: 948
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–7

СЕPЁГА, рпвиет)

Цитата:
Я думал про то, чтобы убить родственников — и Божественное уменьшилось. Я сразу понял что убийство родственников – это всё касается лично меня, а Бог хочет чтобы я думал и чувствовал не про себя, а про Бога.


я что то не пойму, твои слова: " если бог прикажет, то я ..." и вот это:"Я думал про то, чтобы убить родственников ", где же тут приказ? Помоему убить радственников не может касатся лично ТЕБЯ(хотя мне так и не ясно как ты определяешь где ХТО), а касаятся это ТВЕГО ЖЕЛАНИЯ кайфовать, вроде РАДИ кайфа, ты готов даже убить, а БОГа приказы тут непричём.

Цитата:
Правильное направление — это критерий развития. Помоему

Цитата:
Не в правильном направлении наверное не бывает. Может человек просто стоит на месте.
Если кто-то живёт только Внешним – то наверное он стоит на месте.

а может всё же он идёт к тому уровню эгоизма, на котором доступны такие высказывания?

Цитата:
Среднестатистический человек себя не разделяет — в нём Божественного ноль

если он этого не чувствует, ЭТОГО нет? МОЖЕТ он живёт божественным? ОН=божественное?
 
15 01 2007, 10:36 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Серега,

вот такои мeня мучаeт вопрос.
Почему, скажем, Ошо и Бодхи прекоснулись к божественному - и изменили жизни тысяч людеи, создали школы, написали книги... мир узнал о них.
Почему Серега познал божественное и лежит на коике - глядит в потолок и ждет смерти?
Почему он спрятался так далеко, что ты уже не можешь отделить его от Ошо и Бодхи?
Где СЕРЕГА? почему он не творит и почему он считает, что бог хочет, чтобы он работал грузчиком?

Се-рееееее-гаааа!!! отзовись!

Irina Washburn
 
15 01 2007, 20:56 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

СёРРж Подмигиваю
Цитата:
А всё, что касается Бога – внутреннее

а внешнее - для чего? к кому относится?
что дает деление на Его и не Его принадлежность?
Цитата:
Эх как бы я хотел побыстрее умереть

я так и думала, блин
а чего сам с собой не покончишь? сигануть в пропасть вместа бутылки - не круто разве?
классный ты, или божественное через тебя идущее, какая разница.
зачем членить это - на вершки и корешки?
 
15 01 2007, 22:51 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

а "Прасковейский" коньяк нада пить было, хотя с вином тебе все же свезло Подмигиваю
 
15 01 2007, 22:54 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Привет, Валерия! :)

Цитата:
А остальное время суток что с тобой было?

Отдыхал от счастья – т.е. вёл нормальную жизнь, работал.
Привыкал, что в жизни есть счастье.

Цитата:
А зачем ты об этом Думаешь?

О ебле чтоли? Не знаю, само думается по привычке. А у тебя не думается?

Цитата:
И поэтому ты спросил на ветке Насти про Пьяный ник?

Нет, просто вспомнил что в правилах Тренинга написано:
Цитата:
Вопросы задают Тренеры, а также другие Участники.

а до этого я не разу не задавал вопрос Участникам — выше всех была тема Насти и я задал ей один из первых пришедших в голову вопросов.

Цитата:
Осколки стекла - это ДАнь уважения и любви к созданной твом Богом природе?


В Кисловодске моря нет. Осколков тоже не было – бутылки не разбивались.
Склон горы был покрыт толстым слоем снега и деревьев.
Я вообще не помню, чтобы бил бутылки в людном месте.

Хотя года 4 назад я очень любил бить бутылки. Тогда я ходил с работы через железную дорогу – а сразу за железной дорогой стоит мой дом. И вот я допивал в одиночестве пиво и со всей силы бил бутылку об рельсы. А как известно, при разрушении выделяется энергия. И я просто чувствовал и наполнялся энергией разбитой бутылки!!! Это просто какая-то мистика! Я сразу начинал себя чувствовать намного лучше!
Причём если какие-то куски не разбились – я их со всей силы давил каблуком – чтобы выделилась дополнительная энергия. Круто!
 
15 01 2007, 23:18 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Привет, Ртуть:))

Цитата:
я что то не пойму, твои слова: " если бог прикажет, то я ..." и вот это:"Я думал про то, чтобы убить родственников ", где же тут приказ? Помоему убить радственников не может касатся лично ТЕБЯ(хотя мне так и не ясно как ты определяешь где ХТО), а касаятся это ТВЕГО ЖЕЛАНИЯ кайфовать, вроде РАДИ кайфа, ты готов даже убить, а БОГа приказы тут непричём.
Скажем, не приказ, а РЕКОМЕНДАЦИЯ!

От убийства не кайф, а одни проблемы.
Вот где-нибудь в каменном веке может убийство было бы мне в кайф. А сейчас убийство – это тюрьма или всю жизнь будешь на измене сидеть (смирения не будет нихрена, а без смирения мысли не успокоются).

Цитата:
а может всё же он идёт к тому уровню эгоизма, на котором доступны такие высказывания?

А что плохого в эгоизме?
Помоему, чем развитее человек, тем он более эгоистичен.
Эгоистичен — это значит большинство своего времени уделяет себе (тут только разница своему внешнему и своему внутреннему), а не другим.

Цитата:
Цитата:
Среднестатистический человек себя не разделяет — в нём Божественного ноль

если он этого не чувствует, ЭТОГО нет?

Если он этого не чувствует — то для него ЭТОГО нет!

Цитата:
МОЖЕТ он живёт божественным? ОН=божественное?

Точно! Тогда он и какает божественным!
 
15 01 2007, 23:22 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Irina Washburn,
Цитата:
Почему Серега познал божественное и лежит на коике - глядит в потолок и ждет смерти?
Почему он спрятался так далеко, что ты уже не можешь отделить его от Ошо и Бодхи?
Где СЕРЕГА? почему он не творит и почему он считает, что бог хочет, чтобы он работал грузчиком?

Да я же не познал божественное, я только немного соприкоснулся.
Обещаю, если познаю, то натворю столько, шо песдетс.

Но для того, чтобы познать – надо принимать всё вокруг. А это самое трудное. Для этого надо много есть.
 
16 01 2007, 00:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100