Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Volk. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет, Волк. Спасибо за вопросы.

Цитата:
Цитата:
Как работает механика Зрения?

Это риторический вопрос? Или я должен на него отвечать?


Я считаю это не риторический вопрос. Должен/НеДолжен - это личное дело каждого. По моему мнению - все зависит от твоих целей; каждое действие каким-то образом влияет на достижение Цели и тебе решать - нужно/ненужно. Есть мнение, что желательно отвечать на все вопросы, а также что на тренинге ненужного ничего нет.
 
07 12 2006, 17:56 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
как?? каким образом? так же путем книг?


Путём переживания и осознания ощущений.

Цитата:
а как так получается, что возникают и закрепляются "неправильные представления о мире"


Я выделяю два пути - "естественный" и "злонамеренный".

1)"Естественный" - за счёт механистичности мышления, которое возникает из-за естественного стремления к сокращению усилий. Чтобы меньше напрягаться человек часто склонен упрощать действительность, сводить её к схемам и шаблонам, приводить всё к знакомым понятиям.

Большую роль здесь играет привычка мыслить словами - потому что речевой код очень примитивен по сравнению с полноценным образным мышлением.

2)"Злонамеренный" путь возникновения ложных представлений о мире.
Кому-то что-то от нас надо, вот он и вешает лапшу на уши.
Или этот человек просто перевешивает на наши уши лапшу, которую повесили на его уши, потому что искренне в неё верит.

Впрочем, можно спорить о том, существует ли "естественный" путь.
Самые разные эзотерические культуры говорят о бесах, демонах, эгрегорах, злых духах, летунах, и прочих энерго-информационных сущностях, которые хотят поживится человеческой энергией, путём внедрения в его информационную структуру "троянов".
А в последнее время появилось очень убедительное физическое объяснение этого феномена.

Так что вполне вероятно, что "естественный" путь - это тот же "злонамеренный", только ложные представления здесь внедряют не люди, а демоны-эгрегоры-летуны-бесы
 
07 12 2006, 21:04 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Теперь по поводу того, как работает механика зрения.

1) Исходная картинка на сетчатке по зрительному нерву передаётся в зрительный центр мозга.

2) Здесь в результате взаимодействия нейронов возникают микропатерны - первичные образы. Первичные образы формируются из отдельных "пикселов" по принципу цветового сходства.

3) Каждый первичный образ вызывает поток ассоциаций. Ассоциации - это тоже первичные образы. Причём, не только зрительные, но и от других органов чувств - например, определённые образы могут ассоциироваться у нас с тактильными ощущениями, или с запахами.

4) Потоки ассоциаций от множества первичных образов, на которые разложена исходная картинка, идут параллельно, накладываясь друг на друга.

5) В этом метапотоке мозг выделяет комплексы тесносвязанных первичных образов (как воспринимаемых, так и ассоциированных).
Эти комплексы - вторичные образы.

6)Каждый комплекс (если нечто подобное воспринималось ранее) также вызывает поток ассоциаций - образов разных уровней.

Эти новые потоки ассоциаций накладываются на общий метапоток ассоциаций.
Метапоток ассоциаций постоянно изменяется - новые ассоциации зарождаются, а старые, которые не получали подкрепления достаточно долго, - пропадают.

Если в потоке возникают достаточно сложные комплексы образов - то это уже мысли.
А вот как сознание всё это воспринимает, и, вообще, что такое сознание, - великая тайна.

Вот так в общих чертах работает механизм не только зрения, но и всех органов чувств вообще.
На самом деле тут всё сложнее. И в приведённой схеме много условностей.
 
07 12 2006, 21:28 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Пока ничего особо не проявляется и потому на эту тему я могу рассуждать только опираясь на чужой опыт. Но я всё-таки верю, что после смерти личность человека остаётся. Правда, личность эта представляет из себя нечто отличное от того, с чем человек привык отождествлять себя при жизни.

Иногда, правда, немного не по себе становится - а буду ли это действительно я? Но в последнее время я начинаю думать, что это и не мой страх, а какой-то... даже не знаю как сказать... внешний что-ли.

Дорогой, Volk.
Давай возьмём самый элементарный стол и начнём его рассматривать в микроскоп, увеличивая масштаб. Вначале будет видна структура и границы, затем границы исчезнут и появиться пустота. Да, пустота, потому что если ядро атома представить в масштабе апельсина и поместить этот апельсин в центр Исакиевского собора, то электрон, как ничтожно маленькая точка будет просто бегать, в виде волнового процесса, по периметру этого собора. И в итоге мы видим был стол и нет стола. Вопрос, что эта за пустота, которая открылась нам - иллюзия нашего иследования или реальность. Если реальность то как она относится она к нашему миру. Лучше всего на эту тему, за много веков до нашей эры, задолго до создания микроскопов, сказали мудрецы Дао:
Пустота есть суть формы, а форма есть суть Пустоты.
На самом деле термин Пустота, это наш образ-символ, результат нашего взгляда из объектного мира на мир Полевой Реальности, цельной и единной – это мир Единного Сознания, который мы часто называем Богом, Всевышним и т.д. Тот мир Полевой Реальности есть источник всего живого на земле, а мы люди родники, питающие этот Океан Жизни. Таким образом мы просто часть огромного процесса именуемого – Жизнью. И конечно же, там в этой великой Пустоте, ничего не рождается и не умирает.
И дорогой Volk, пока ты находишься в рамках объектного мира. Мира, естестественно обусловеленного по самой своей природе. Тебе не удастатся ни обрести дар адекватного восприятия, потому что это будет взгляд наблюдателя, взгляд, которого отягощён фильтрами, условностей объектного мира. И тем более решить вопросы, связанные с моментами смерти и рождения.
Одним словом, если хочешь увидеть и понять процесс, прежде всего надо из этого процесса выйти. Курица, которая варится бульоне, должна выйти из него, чтобы адекватно увидеть процесс варки бульона.
 
09 12 2006, 15:22 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Николос

На уровне интеллектуального знания, мне известно всё, что ты сказал.
А вот что мне сделать, чтобы моё знание перешло на уровень понимания?

Расскажи, как мне вылезти из бульона?
 
10 12 2006, 13:02 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
А вот что мне сделать, чтобы моё знание перешло на уровень понимания?

Volk, начни этим жить!
А вот почему ты не хочешь мыслить и жить этими ценностями, которые ты получил вместе со знаниями, это уже другое дело. Во-первых, ты, по всей видимости, не пережил то, что читал, иначе вопрос не стоял бы. Во-вторых, насколько тебе нужно, то зачем ты пришёл на тренинг. Ведь в этих делах есть только одна монета - переживания, другой здесь нет. А платить у тебя большого желания, как, я понимаю, нет.
Есть ещё одна фишка: всё, о чём я писал, имеет условие, если ты находишься там, где ты должен быть. А то зачем спрашивать: почему тебе не хочется спать в любимой спальне, когда тебе элементарно хочется кушать. Одним словом, пойди на кухню и реши свои проблемы, тогда поговорим о сне. Или осознай, что кушать тебе не нужно и прочее, тогда проблема автоматически уходит – и это тоже выход.
 
10 12 2006, 21:14 URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Volk, привет!
Читал ли ты книги о медитации?
Пробовал ли ты медитировать? :)
 
11 12 2006, 10:35 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Читал ли ты книги о медитации?
Пробовал ли ты медитировать?


Читал, пробовал.
Но особых успехов не достиг - не могу сконцентрироваться, ум начинает блуждать.
Полноценной глубокой медитации я так и не достиг.
Максимум, что у меня получается - поверхностное трансовое состояние. Помогает снять усталость или прочистить мозги, но ничего большего.
Но я регулярно тренируюсь. Улыбаюсь
 
11 12 2006, 12:25 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Volk,
Честно скажу, я рад, что наткнулся на твою ветку:-)
Скажи, каково твое стремление? Чего, собственно, ты хочешь?

И мое мнение:-)
Цитата:
А вот что мне сделать, чтобы моё знание перешло на уровень понимания?

Перестать цепляться за то, что ПОНИМАНИЕ - есть нечто, к чему стоит стремиться и чего стоит достигать.
По мне - понимание это результат ошибок.
Так попробовал, эдак, потом вот эдак - и понял:-)
Понял ли, что понял - не суть важно:-)
И еще одно - мне кажется, что ты пытаешься понять чужие истины. Вот типа - мир есть иллюзия, мара. Даже не понять, а ПРИНЯТЬ.
Есть такая штука - уважение авторитетов.
Попробуй избавиться от них:-)
Поганой метлой:-)
 
14 12 2006, 17:17 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Volk, привет!:)

Хочешь продолжить Тренинг?
 
21 03 2007, 03:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100