Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Правила форума «Техники и Практики онлайн»

 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Правила форума «Техники и Практики онлайн»

Основная формула проявлений на форуме "Техники и Практики онлайн" проста:

"Познай себя. Научись управлять собой. Поделись этими знаниями с другими"
Познай себя - относится как к познанию личности, так и вне-личностной "сути".
Научись управлять - означает выработку умения самому управлять внутренним миром личности, не зависеть от внешних воздействий.

Правила форума:

Первое - Ваша личная причастность к обсуждаемой практике. Если Вы хотите открыть новую тему или участвовать в обсуждении уже открытой темы, то в Вашем первом сообщении должна присутствовать информация о том, что Вы лично занимались данной (или похожей) практикой, или намерены начать практиковать. Хорошо, если Вы укажете, как долго и как интенсивно Вы занимались. После этого Вы можете писАть всё, связанное с обсуждаемой темой: рассказывать о результатах, задавать вопросы, давать советы, участвовать в обсуждении, искать единомышленников для практики в реале или он-лайн, предлагать помощь.

Второе правило: говорить только о себе, о своём опыте, от первого лица. Т.е. я, мне, меня, моё, мной. Критика чужого опыта не приветствуется. Двигателем взаимодействия на форуме "Техники и Практики онлайн" будет именно свой опыт.

В таком же примерно формате действует ещё один форум - "Личные переживания и личный опыт". Отличие "Практик онлайн" в том, что здесь нужно стараться не просто рассказать о личном опыте, а сделать это так, чтобы читатель смог его повторить, проверить на себе.

На форуме крайне не приветствуются и будут удаляться сообщения, содержащие попытки втягивания в спор, выяснения кто правее, категорические указания "как надо", "как правильно", абстрактные утверждения и рассуждения, глобализации.

Категорические высказывания типа "ты не прав" или "сам дурак", закамуфлированные в любую словесную форму, лучше как минимум заменить на высказывания от первого лица: "моё мнение таково: ..." или "я считаю так: ...". Еще лучше - помедитировать над ними до их растворения или трансформации во что-либо позитивно-креативное Улыбаюсь Предложение "Ты делаешь (думаешь) неправильно" - на "Когда я практиковал этот подход, он привел к таким-то негативным результатам". Глобально-абстрактное утверждение типа "Бред ума управляет действиями" заменить конкретным: "Я беспокоился, что меня уволят, если не выполню работу в срок. В результате я пропустил остановку, поругался с водителем, поскользнулся на черной кошке, "построил" подчиненных, выпил для снятия стресса - и был уволен... После этого понял, что бред ума управляет моими действиями" Улыбаюсь

В общем, пишем только о себе, от своего имени и из своего конкретного опыта. Если такого опыта нет, или не можете вспомнить - лучше помолчать и постараться вспомнить. Он должен где-то быть, обязательно! Улыбаюсь

На этом о правилах всё.

Небольшое пояснение, почему именно такие Правила.

Основная задача форума - пробудить интерес к исследованию себя. Хочется, чтобы он стал стимулятором перехода от "Верь мне!" к "Проверь на себе!"

Придание своему опыту статуса абсолютного, верного для всех - это засада. Все люди индивидуальны, и никто не может знать "как там у других". "У меня так. А как у тебя? Может, по-другому? Проверь!" - вот какой вектор хотелось бы развивать на форуме. Он исключает споры и теоретические дискуссии. Он практичен и полезен для знакомства с единственной реальностью, которая у нас есть - с собой.

Как это проверить? Вот какой первый вопрос должен задать практик. Поэтому нужно дать другим практические рекомендации (инструменты и инструкции) для того, чтобы они могли проверить твоё открытие, а не слепо в него верить.

Как ты сам(а) пришёл к такому выводу? (концепции, заключению, пониманию)? Прочёл в умной книге и поверил на слово? Или это твой опыт, ты проверял его на себе? Если проверял - то как? Расскажи, чтобы и другие могли проверить это на себе.

Вот тогда, на основе личного практического опыта, это будет общение практиков, а не обмен сворованными когда-то мыслями, которые ты привык(ла) считать своими.

no0ne, модератор
Лотос, администратор
 
04 11 2006, 23:58 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Для тех, кто начинает новую тему, полезно уяснить

что такое "практика"?

Первое - желательно дать пояснение, почему Вы решили заняться именно этой практикой, какое событие, "проруб" или что-то еще вызвало мысль "мне это нужно".

Второе - цель. Чего хотелось бы достичь в ходе практики?

Затем - методика: что и как Вы делали (делаете). Т.е. описание инструментов и действий, выполняемых в ходе практики с помощью этих инструментов. Инструмент - это "чем двигать", действие - как (куда) двигать. Это необязательно физические действия, но также и ментальные, и более тонкие внутренние действия.

В предлагаемой вами практике обязательно должно присутствовать описание инструментов и действий.

На практике это значит как можно понятнее и подробнее постараться описать, чем вы "двигаете", что меняете в ходе практики, что в вас изменяется.

Существует множество видов движений. Движение "поднять руку" или "повторить про себя мантру" понятны большинству без объяснений. А вот движения "принять", "отождествиться", "расслабиться" уже более сложные, и требуют пояснений.

Пример: практики изменения состояния. Задача - научиться входить в состояние приятия. Вопросы, на которые надо дать ответ: вот было неприятие - и вот оно превратилось в приятие. Как это произошло? Что в вас изменилось? Как вы это сделали? Какие инструменты использовали? Что в вас "двигалось"? В чём различия между состояниями "неприятия" и "приятия"?

Пример ответов: практика Шавасана. Основные инструменты: физическое тело, внимание, воображение (память). Действия: тело - пассивно, внимание последовательно движется по телу, воображение создаёт (вспоминает) определенные образы. Результат - глубокое расслабление.

И наконец - описание Ваших позитивных результатов. Какие улучшения произошли в ходе практикования? Какие цели достигнуты? Какие проблемы (осознаваемые или неосознанные до практики) решены?

Если Вы видите и можете сформулировать свои положительные результаты, и хотите предложить такую практику другим - тогда милости просим на этот форум Улыбаюсь


Последний раз редактировалось: no0ne (20 04 2007, 23:28), всего редактировалось 4 раз(а)
 
26 12 2006, 10:11 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Пожалуйста, помните, что здесь, на форуме, есть только один способ общения - через слова. Слова в реале НЕ равны тем же словам на форуме В реале их можно нагрузить невербальной информацией, уточняющей смысл: мимика, жесты, интонации, наконец непосредственный обмен "состояниями". Здесь - нет.

Поэтому, пожалуйста, старайтесь, чтобы ваши слова можно было понять однозначно, ясно, без уточнений и интерпретаций.
 
09 01 2007, 01:53 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Предлагаю, где уместно, начинать новую тему в этом форуме со слов "Практика: ...", "Техника: ...", "Практикуем: ..." и подобных, чтобы сразу видна была практическая направленность темы на делание.
 
31 03 2007, 11:37 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Все замечания о модерировании форума складываются в теме "О модерировании на форуме "Техники и Практики онлайн". С территории самого форума такие посты будут удаляться.
 
20 04 2007, 19:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100