Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Познаю свою душу через других?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Чертанжело)
Гость






algol писал(а):
Chi, "познай свою душу через других" - Сильно сказано.

Но не правильно понято.

Chi, Каждый раз натыкаюсь на барьер "непонимания", когда после длительно диалоги понимаешь, что каждый имел ввиду что-то другое

А все потому, что вы не себя познаете через других, а делаете нечто противоположное - пытаетесь других постичь через себя.
"Познай себя через других" - это очень просто.
Другой показывает то, что есть во мне. Если в другом меня что-то задевает - нравиться или раздражает, умиляет или злит, значит это что-то есть и во мне.
Я могу резонировать с другим только тем, что есть во мне. Если во мне данного качества нет, то не будет резонанса, и я буду воспринимать другого в проявлении данного качества спокойно и равновесно.


верно...
 
13 06 2005, 09:08 URL сообщения
Chi
Гость





Предметы чувств.

algol писал(а):
Chi, "познай свою душу через других" - Сильно сказано.

Но не правильно понято.


Не правильно понято? Не думаю так.

Любой внешний предмет - это предмет нашей способности чувствовать вообще. То, что непознаваемо для чувств - для нас не существует как предмет.

Мы можем познать длину, ширину, высоту, массу, температуру, текстуру, цвет, вкус, запах, звук. Так познается любой предмет чувств.

Свою душу познать через эти категории - невозможно. Однако, используя, например, звук, можно с помощью диалога познать отражение своей души в предмете наших чувств - другом человеке.

Познать - это не переживание "Я - есть". Познать это уметь различать, и, основываясь на способности различения - мыслить познаваемый объект отдельно от самого себя. Не отделяя познаваемый объект от самого себя его невозможно познать.

Иначе говоря, познание собственной души единственно возможно через других, иначе невозможно представить свою душу отдельно от самого себя.


algol писал(а):
Chi, Каждый раз натыкаюсь на барьер "непонимания", когда после длительно диалоги понимаешь, что каждый имел ввиду что-то другое

А все потому, что вы не себя познаете через других, а делаете нечто противоположное - пытаетесь других постичь через себя.
"Познай себя через других" - это очень просто.
Другой показывает то, что есть во мне. Если в другом меня что-то задевает - нравиться или раздражает, умиляет или злит, значит это что-то есть и во мне.
Я могу резонировать с другим только тем, что есть во мне. Если во мне данного качества нет, то не будет резонанса, и я буду воспринимать другого в проявлении данного качества спокойно и равновесно.



Согласен. Если меня что-то задевает, нравиться или раздражает - это есть и во мне. Но это становится непреодлимым препятствием для всякого познания вообще.

То есть, это в то же время означает, что я не свободен оттого, что меня задевает, следовательно, не способен мыслить это вне себя, и, как следствие - не познаваемо.

Только находясь в спокойном и равновесном состоянии можно мылить что-то отдельно от себя, следовательно, познать.

Резонировать - значит смешиваться. Смешавшись с чем-то, мы не можем это мыслить как объект.
 
13 06 2005, 11:20 URL сообщения
Чакшу.008
Участник
Сообщения: 49
Темы: 1
Откуда: Азиопа
Профиль ЛС
www

Карма: +4

ЧёрТёня... писал(а):
понятие любви отделимо от объекта, объект только лишь катализатор процесса, только лишь причина открытия вашего скрытого..глубоко, либо рождения этого чувства в вас....а значит...и ВРЕМЯ которое рождает Взаимность, либо не рождает НИЧЕГО...не имеет никакого значения...


Ну конечно же, "объект" и "процесс" (как взаимодействие субъекта и объекта, или, обобщая, как изменение состояния включающей субъект и объект мировой матрицы во времени) отделимы друг от друга, более того, имеют в общем-то мало точек соприкосновения... но все это философическия словоблудия, коим здесь не место... Улыбаюсь а хотел я сказать сейчас что-то другое... не формулируется только... Улыбаюсь Просто напомнила мне эта ваша фраза забавным образом те времена и метания, когда был я молод душою и верил искренне, что любить в каждый отдельно взятый период времени можно только одну женщину... и каково же было потом мое удивление, что это необязательно так... и как стыдливо протестовала вскормленная могогамным христианским воспитанием совесть... Офигеть! н-да...

А любовь ведь есть штука ровная, глубокая, спокойная, и не так уж важно, какими путями она в человеке пробуждается и какие катализаторы нам при этом нужны... ;-)

А время и вправду никакого значения не имеет. Времени много. Улыбаюсь
 
15 06 2005, 22:42 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Chi, Не правильно понято? Не думаю так.
Согласен.


Вы определитесь, вы согласны или нет?
Ведь я написал цельный текст.

Chi, Если меня что-то задевает, нравиться или раздражает - это есть и во мне. Но это становится непреодлимым препятствием для всякого познания вообще.

Если бы это было вами, тогда всё, туши свет. Но, это не вы, всё, что вы можете увидеть, почувствовать – это не вы. Напротив, если я осознал, что меня именно это задевает, если я перестаю сам себя обманывать и начинаю открываться тому, что меня раздражает, то те качества во мне, которые и порождают моё раздражение, не смогут больше прятаться и выйдут. Пример, я встретился с человеком, который меня раздражает, тогда самое полезное для меня, вглядеться в свое раздражение, понимая, что не собеседник источник моего раздражения. Я сам ношу этот источник, а собеседник только предлог. Всякое раздражение очень боится, что я перестану раздражаться на собеседника, что я перестану думать, что это он принес мне раздражение. В этом случае моему раздражению некуда спрятаться, мое внимание осветит во мне его, и оно вынуждено будет уйти. Оно, раздражение, не сможет более паразитировать на мне.

Chi, То есть, это в то же время означает, что я не свободен оттого, что меня задевает, следовательно, не способен мыслить это вне себя, и, как следствие - не познаваемо.

Каждый всегда свободен от всего. Свобода каждого быть тем, кем он есть. Это я сам, лично, держу те или иные качества. Я свободен их удерживать. Равно, я свободен от них освободиться.
И в этом могут помочь окружающие, показав мне, что же во мне есть. Ведь я так сросся со всеми своими качествами, что сам себя обманываю, полагая, что я и есть вот эти качества. Если я начинаю понимать, что меня задевает в других только то, что есть во мне и если я до конца остаюсь в этом честным перед самим собой, то мне будет легко освободиться от всех этих качеств. Освободиться от их диктата во мне.
Если некто продолжает меня раздражать, то надо честно самому себе признать, что это качество, проявления которого в другом раздражает меня, пока еще есть во мне. Как только я освобожусь от этого качества, так сразу всякое раздражение исчезнет.
 
16 06 2005, 04:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100