Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Будда и Христос. Каприччи.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56
Будда и Христос. Каприччи.

Будда и Христос. Каприччи.

Это большой текст, за пределами которого осталось ещё больше текста.

Будда обусловил своё учение одной явной и кричащей ошибкой. Тем, что наша ЖИЗНЬ есть страдание. От рождения до смерти. Особенно противно то, что даже взлёты нашего Духа есть просто предуготвление к последующему страданию. Уже сам этот посыл, сама постановка вопроса для человека есть некий вызов. Ибо КАЖДЫЙ в своём существе знает простое. Что не жизнь как таковая есть страдание, а ОТДЕЛЬНЫЕ моменты человеческого существования. Что, жизнь есть качели. Что жизнь возможна только тогда, когда качели раскачаны.
Такая особенность послания Будды произошла от той простой мелочи, что принц Гаутама просто не был подготовлен к тому, что МИР состоит не только из наслаждений и утех. Его потрясло то простое, что простые ЗНАЮТ от рождения. О том, что люди болеют, попадают в неприятности, старятся, умирают. И отсюда родился весь его поиск и всё его послание. Что, по сути, отразило его борьбу с тем, что и он состарится и умрёт. Всё его «просветление», по сути дела, приятие простого факта. Второго закона термодинамики.

Это-то и странно! Неужто этот принц в детстве не болел? Простудой там, ветрянкой? И даже детского поноса не было? Неужто у него за 29 лет не случался запор, порезы пальцев, ушибы? Ребёнок, что вырос без ушибов, особливо при семи няньках?
Неужели он НЕ ВИДЕЛ, как изменяются черты лица его отца? За 29 лет-то?
Бедняга столкнулся со второй половиной жизни и ужаснулся. А я ужаснулся тому, что все верят этой глупой картинке.
Чему собственно ужаснулся наш изнеженный принц? Ужаснулся ТАКОВОСТИ. О коей потом так много размышлял.
О таковости не размышляют. В ней просто пребывают.
Но, в итоге, Гаутама просто остался внутри своего ужаса. И этот ужас от того простого факта, что мир полон болезнями, смертями и муками.- он возвёл в АБСОЛЮТ всей жизни. Типа вся жизнь из них и состоит. С маленькими отдыхами на «удовольствия», за которыми с утроенной силой следуют неприятности.
Весь этот обусловленный ужас сквозит в его сутрах. Эти сутры есть просто избавление его ума от памяти того, что ЖИЗНЬ включает в себя ВСЁ.
А всё его «просветление» в том, что его просто перестали посещать мысли о «плохом».
Учение, основанное на трусости перед СУЩИМ - не выражает сущность СУЩЕГО.
А в итоге – весь смысл буддизма в том, что надо себя настолько заморозить, настолько лишить себя всякой человечности, настолько стать равнодушным и равноудалённым от всех проявлений ЖИЗНИ, что сама ЖИЗНЬ, в итоге, становится сном о жизни. Сном, что ожидает пробуждение от сна.
Будда ужаснулся ничтожному видению «страданий». Заметьте простое: ОН ЭТИ СТРАДАНИЯ НЕ ПЕРЕЖИЛ. Он их просто увидел. Краем глаза.
Будда сам себя отрицает. Ибо просто ВООБРАЗИЛ себе, что жизнь состоит из страданий. Увидел некую картинку, и в его голове эта картинка превратилась в ОБРАЗ всей ВСЕЛЕННОЙ. Он ведь НЕ СТРАДАЛ!!!! Он просто вообразил себе «страдание» из простого факта, что люди болеют и умирают. Да так ловко себе это вообразил, что позабыл разом, что мир не есть только «страдание».

До него не дошло, что ЖИЗНЬ – есть ТРЕПЕТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ.

То, что Будда на собой измывался шесть лет – не есть подтверждение «страданий». Самоизмывание Будды сравни потугам наркомана.
Уже потом, на старости, он вымучил из себя некую «удобоваримую» конструкцию в виде этических норм, кальп, карм, но на самом деле весь его срединный путь оказался не срединным, а однобоким. Однобокость в зацикленном избавлении от страданий. Однобокость в том, что Всё и Все проявления ЖИЗНИ – суть страдание.

Однобокость не есть таковость. Это достаточно сложно показать находясь внутри буддийского словоблудия. Ибо буддийскому словоблудию неведома трансцендентность. Ему чужда диалектика. Послание Будды – механистично. Это математика. Это просто отсутствие любви.

Сострадание Будды не есть ЛЮБОВЬ.
ЛЮБОВЬ ничего не имеет общего с буддийскими канонами.
Что общего в сострадании того, кто никогда не любил и Того, чьи кости дробил гвоздь, пригвождая Любовь в смерть и крестные страдания?

Когда я говорю о «Будде» - я подразумеваю и все иные индийские смыслы.

Более того, я под «Буддой» подразумеваю сам «восточный» образ мышления. Но этот образ мышления не есть нечто присущее только индиям. Самоуглубление до посинения не есть некая «восточная» особенность. Это просто отражение ужаса человека перед той бездной, что обычно называют жизнью. Просто случилось так, что «первооткрыватели» восточного мистицизма были люди совсем противоположенного склада, а именно авантюристы и просто деятельные граждане, которым не сиделось дома, а тянуло в дальние страны. Они-то, будучи напрочь лишены потребности в созерцании и разнесли весть по всем краям света о некой запредельности «востока». Им было просто лень углубиться в собственные, Западные, традиции мистики. Но нет пророков в своём отечестве. Колоссальные по своей значимости прорывы западного духа стали просто факультативными занятиями по предмету «философия», а истинными и правильными, но на самом деле модными стали считать «таинственные» послания Востока. Не обращая внимания на их полную архаичность и несостыкованность с подлинными реалиями мира и бытия человека. Но бог с ней, с образованщиной и факультативностью. Смешно и то, что даже такого близкого по времени мыслителя, как Ницше – переврали полностью.
Мысль Ницше о сверхчеловеке – была превращена в фетиш нацизма. Мыслитель, который ненавидел всё немецкое, прусское, тот, кто был юдофилом, тот, для кого сверхчеловек – это и было западными словами описанное состояние Будды (а Ницше очень высоко отзывался о буддизме) – был объявлен человеконенавистником. Те, кто прилепил ему эту кличку, просто не смогли ПРАВИЛЬНО прочитать «Так говорил Заратустра». Люди не поняли, что Ницше со всей своей мощью и яростью бунтующего человека говорил о Боге и богочеловечестве. Бог умер не для Ницше. Бог умер для Европы. Сказанная им более сто лет назад горькая правда прошла через все бойни и ужасы 20 столетия. Чтобы окончательно утвердиться в пустоте европейских храмов сегодня. Мечеть парижской Аль-Мариам не горькая фантазия, а то, что всё громче стучит в двери христианского дома.
Восточный образ мышления весьма умозрителен, когда говорит о Едином и единстве, ибо хромает на четыре ноги хромой лошади, когда пытается пристегнуть свою умозрительность к человеку живому. Восточный образ мышления не способен отразить ту простую истину, что человек живой, в отличие от «Будд» и архатов, одновременно пребывает в мире, но в тоже время знает, что он не от мира сего. Человек живой всегда знает, что он больше, чем просто человек. Живой очень часто разочарован в себе. Это так. Но эта разочарованность не есть «страдание» в буддийском понимании.
Это просто понимание, что за сиюминутностями был растрачен огромный потенциал. Не буддой стать, но в полноте своей человеческой жизнь прожить. Не растрать себя по пустякам, а на всю катушку жизнь прожить. Реализовать Бога в себе. Или, если хотите, то Будду в себе. Но не равнодушного Будду, а Бога творящего как со-творителя Творца.
Все те, а их легионы, кто со-творил свою ЖИЗНЬ согласно тому замыслу, что в нём выплеснулся во всей полноте жизни – никогда ни о чём не сожалеют и не страдают. Без всяких там «просветлений». Александр Матросов значимее, чем скрученный в три погибели йог.
Жизнь не есть круговорот страданий и перерождений в сансаре.
Жизнь есть радость, которую каждый проживает по-своему. Жизнь нельзя уложить в прокрустово ложе кальп, карм и сансар. Жизнь даже нельзя уложить в рамки Царствия Небесного.
Жизнь просто лежит за пределами всех представлений о жизни.
Восточное понимание Реальности, как некого места упокоения ограничено.
Реальность – это инструмент. Что служит мне трояким образом: как цель моего бытия и познания, как средство бытия-познания, как бесконечность действия в бытии-познании.
Реальность – есть одномоментность цели-средства-действия, что я использую в данных мне обстоятельствах.
Мало, слишком мало для капли просто раствориться без остатка в океане. Капля тогда достигает себя, когда подчиняет своей воле бесконечный океан бесконечности познания.
Но это огрублённое познание триединства не есть окончательность.
Окончательность приходит через триединство смерти-Страшного Суда-Воскресения.

Будда ужаснулся тому, что жизнь наполнена «неприятностями».
Этот парень не смог восхититься тем простым фактом, что есть такое чудо – жизнь. Этой великой гармонии триединства рождения – бытия- смерти.
Будда сбегает в тот момент, когда на его руках возлежит его первенец. Уже сам факт того, что он способен бросить своё дитя просто кричит об отсутствии у него любви.
На моих руках Варенька. Того же возраста, что и дитя принца. Я держу её, и меня охватывает трепет перед этим чудом. Дети нам просто напоминают о том, что это за чудо такое – ЖИЗНЬ.
Я вижу, я чувствую, как моя девочка искренне и непосредственно познаёт этот мир. И я учусь у неё тому же. Будда на такое простое оказался просто неспособен.

Христос же – абсолютно тотален. Сама Его жизнь, его простые слова, его смерть и незамысловатость Воскресения глубже и понятнее. Человечнее. Не смиренное самозабвение, а тотальность в боли и страдании. Во всей всепоглощающей Любви Творца.
Смотрите, как интересно! Будда – не есть буддизм. Моххамед – не есть ислам. Иудей – не есть иудаизм и так далее.
И только один Христос есть христианство.
Именно поэтому смешно и невозможно представить «Увидишь Христа – убей Христа!»

Я сравниваю Христа и Будду и смеюсь. Хохочу.
Есть такой домысел тех, кто не приемлет Христа, как Бога Живого, что он никогда не смеялся. Но.
В том-то и дело, что всё послание Христа есть смех и веселье. Есть сама радость оттого, что он не отрицает все и всякие проявления жизни. «Пришёл Сын человеческий, ест и пьёт вино». Его смех и веселье в его абсолютной свободе.
Сравните километры буддийских предписаний и лёгкость того, что заповедует Христос. Это Христос не смеялся? Это Будда никогда не смеялся, в мрачном исступлении придумывая ограничения и предписания.
Запрет буддийским монахам поднимать глаза только ради того, чтобы случайно не наткнуться взглядом на женщину и Христово «Кто на женщину посмотрит с вожделением – тот уже согрешил» не одно и тоже. Я смотрю на женщин в восхищении, как на красоту. Как любуюсь на детей, котят, горы. Я восхищаюсь Божьим творением.
Грех тогда, когда я начинаю смаковать в своём уме скарбезности. Когда во мне просыпается фетишь обладания. Из этого фетиша рождаются глупые браки, связи, метания, самозабывание. Но есть разница в том, как это трактуют Будда и Христос.
В чём проблема? В отсутствии любви. Христос не против отношений мужчины и женщины. Он против отсутствия любви. Для него отсутствие любви и есть грех. Любовь есть соитие не только душ, но и тел. Для Будды же соитие есть порча кармы. Вступая в отношения, мы портим карму, а значит, отдаляем на неисчислимое количество перерождений своё «освобождение». Такая вот человечность Христа и бесчеловечность Будды. Как же меня забавят горделивые речи гур и «мастеров», что гуру и «мастер» - не человек. Что он превзошёл в себе человека. Почувствуйте разницу с Христом, что есть Бог, что, вочеловечился во всей ПОЛНОТЕ человеческой. Собою обожил человеков.

Когда пишут, что Христос ходил на «восток» учиться – мне вдвойне смешно.
В радостном и лёгком послании Христа нет ни капли натужности и неприятие жизни «востока».
Заметьте, Христос не описывает того, каким должен быть святой. А Будды только и делают, что описывают разницу между архатами, Буддами и бодхисатвами. Это потом, спустя столетия выработали правила причисления к лику святых христианских. Но Спаситель этого не устанавливал.
А Будда установил. В «Алмазной сутре», к примеру.
И что особо забывается, так это то, что Будда проделал «путь».
Христос же просто пришёл и сказал. Ниоткуда как бы. И это для человеческого умишки и есть самая огромная несуразность. И именно из-за этой умственной потребности домысливать, и родились легенды про учение в Египте, Тибете и прочих индиях. Благо, что не придумали сказочку о том, что Христос плавал в Мексику к Дон Хуану учиться мудрости (а может уже и придумали?).
Те, кто не может согласиться с тем, что незачем и нечему было Христу проходить курс молодого бойца у мудрецов, просто исходят из своих куцых представлений о Христе, как о мудреце. Но Христос – не мудрец. Он не из мудрости говорит. Он просто говорит как право имеющий.
Подспудное понимание этого факта, того, что Он выше всех мудрецов и будд и породило желание его несколько приземлить. Сравнять Его с собой тем, что придумать ему «прошлое». Придумать Ему «путь». Более того, даже придумать Ему земную жизнь после распятия.
Все эти россказни есть реакция Востока на Его абсолютное превосходство. Ведь признать Его превосходство – это означает признать никчемность и ничтожность всяких ошо, саи баб и прочих патанджали с их примитивными верованиями. Поэтому-то Бога Живого и понизили «слегка» до приемлемого для собственного безопасного существования уровня. А вы думали?
Я ещё вернусь к этой теме ниже, это же каприччи.
А сейчас вот что хочу затронуть.
Если быть честным, то послание Будды очень психологично. И поэтому вторично. Я разверну эту мысль, но не в лоб.
Я как-то размышлял над «Символом веры», и удивился тому, что ни в каких религиях нет такого подробного, чёткого и ясного символа.
Он есть в иудаизме, как заповедь возлюбить Бога. Но завет и заповеди не есть символ веры.
Он есть в исламе. Короткий и невероятно красивый. Но недостаточный. «Нет Бога кроме Бога, и Муххамед пророк Его». В чём недостаток? В том, что слишком много отдано на откуп хадисам и суннам. Это власть изречений. Не Бога, а пророка. Говорят, что существует пятьсот тысяч хадисов. Сколько из них подлинные – догадайтесь сами. И ещё недостаток тут в том, что пророк приравнен к Богу, ибо сомнение в пророке есть скверна на Бога.
Отличие христианского символа веры в том, что он не отказывает никому ни в чём.
Это символ веры для свободных о свободе.
Это то, что не приемлет НЕСВОБОДНЫЙ человеческий ум. А именно, Воскресение из мёртвых.
Разница между поисками Единого в восточной мистике и христианского символа веры в том, что для востока благом является скорейшее сбегание из этого мира навсегда. Христианский символ веры полностью этому противоречит. Ибо утверждает воскресение в ЭТОМ мире.
Именно в этом и есть психологизм Будды. Сбежать.
Христос же абсолютно трансцендентен и Его трансцендентность заметно превосходит буддийскую нирвану.
Вся восточная мудрость стоит на том, что ради встречи с Единым нужно изрядно потрудиться на ниве медитаций, осознаний и прочих практик. Вам говорят, что надо уметь жить «здесь и сейчас», а для этого надо долго отжиматься.
То, что можно осознать «здесь и сейчас» не нуждается в тренировках. Мы всегда ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Христос не давал никаких рекомендаций по правильному дыханию и прочему самозаморачиванию.
Впрочем, если вы уверены, что Единство можно постичь, просто накачивая «мышцы» практиками «осознанности», то Будда вам в руки. Помните простое, что Бог смеётся, глядя на ваши потуги.
Накачать себе «практиками» ебическую силу, через которую потом будет изливаться божественный поток – это верх глупости и неуважения к Создателю.
Неуважение тут в том, что Бога низводят к фраеру, что должен потакать глупому желанию им управлять.
Одно знаю. Бог – не фраер.
Поэтому, так смешён новомодный «транссерфинг реальности». Очередная попытка ума притянуть к своему скудоумию реальность Бога. Эта теория зиждется на том простом неведении, на той безумной идее, что Создатель после трудов своих праведных самоустранился от созданного Им мира. И что миром правит не Его свободная воля, а что мир отдан на откуп неким маятникам, эргрегорам, бесам, если хотите.
Тупые потуги тупым образом приручить жизнь и горделивая похоть побыть в роли бога. Где-то это уже я встречал. Где? В том месте, где змий говорит Еве, что если отведаете этого плода, то будете как боги. Но тонкость тут в том, что змий подменяет понятия. Не Богом, а «как боги». То есть каждый может себя вообразить неким богом, и все эти воображалы вместе и есть боги.
Разные я пережил состояния. Когда впервые прожил реальность Пустоты – я четыре дня трахался как кролик. Ни одна «теория» ничего подобного не говорит. Но оказалось, что пустота не есть некий предел, не есть выход. Наоборот – это изначальность. Это вход. И эта изначальность выбрасывает с огромной силой обратно в жизнь. В огромную наполненость. Когда я понял, что нирвана не идёт ни в какое сравнение с сансарой, с полнотой жизни – я долго смеялся.
Долго смеялся своим потугам забраться обратно в матку. Нирвана – это матка.

Все великие будды и мистики, все просветлённые и им подобные имеют своё начало, от которого ведут своё учение. Это начало есть не что иное, как вскрытие того факта, что жизнь полна абсурда и не укладывается ни во что, ни в какие рамки и представления.
Только Христос безначален. Все мистики имеют свою альфу, оттолкнувшись от которой они бредут к своей омеге. Только Христос, нисколько не лукавя, а с твёрдостью право имеющего нагло заявляет «Я есмь альфа и омега». Именно нагло. Нагло для человеческого скудоумия.
Главное отличие Будды от простака в том, что простак и Будда пытаются преодолеть абсурдность бытия. Но Будда знает, что абсурд бытия в уме, а простак заморачивается поисками смыслов. Поэтому Будда избавляется от абсурда путём отбрасывания ума. Но.
Когда отброшен ум – то отброшена не причина, порождающая абсурд и страдания. Когда отброшен ум – просто из пятки вытащена заноза. Но заноза не есть причина, а только повод. Причина в наличии самой пятки. Следствие (то есть ум-занозу) выдали за причину, всем стало хорошо, туфли не жмут и эту подмену выдали за «великое освобождение».
А фигушки!
Не спорю о том, что занозы не следует копить и лелеять. Что их следует вытаскивать. Но отсутствие занозы не есть трансцендентность.
Весь сыр-бор духовных поисков есть сосредоточенность на вопросе отношений занозы с пяткой. Заноза должна выяснить что первично, она или пятка? Ибо не будь занозы не узнать о существование пятки, не будь пятки, то куда тогда воткнуть занозу? А пятка должна ответить занозе как ей, занозе, поступить с собой. Я тут слегка утрирую адвайту, но адвайта хотя бы честно пытается придать «востоку» некое подобие здравого смысла. Но и в адвайте сохраняется главная восточная болезнь: надо всё считать не реальным до того момента, пока не разрешится занозо-пяточная проблема.
Восток с упорством достойного лучшего применения пытается не замечать, что мир и жизнь не есть сон.
Это какая-то болезнь. Когда неплохое объяснение частного случая человеческого непонимания основ своей жизни начинают превращать в железобетонную догму, под которую подгоняется всё.
Таким частным случаем оказалось, что далеко не юный принц, по воле внешних, несуразных причин не знал о том, что этот прекрасный мир полон насилия, боли и, что самое смешное, смерти.
Нет ни частных, ни всеобщих случаев. Никакая доктрина не способна рассказать ни о чём. Пусть она и пыжится в изощрённости восточного словоблудия найти выход из тупика объять необъятное. Этот момент очень тонко уловил Ошо. Его величие и его беда в том, что он понял со всей своей ясностью, со всей своей прсветлённостью, что без трансцендентности, просветление есть фикция. То, что ему лично трансцендентность так и не далась, говорит то, что его последние лекции «Манифест дзен» стали просто неподражаемым образцом горечи. Его богоборчество есть, по сути, расписка в том, что что-то не далось. Он хотел быть как Бог, а осознал, что всего лишь был «как боги». Отсюда и название одной из лекций «Никчемный отец, бестолковый сын». Такое ощущение, что он сам себя заговаривал, сам себя гипнотизировал. Отсюда все его бесконечные ляпы, перевирания и метания. Он многий и во многом. Он поистине океанический в своём невероятном словоблудии. Но в одном ему Бог отказал.

В приятии Христа.

«Я люблю Христа, но ненавижу христианство». Вроде бы милая и ничего не значащая в наш богоборческий век фраза. И не такое говорилось. Особенно, для тех., кто не понимает, что Христос и есть христианство. Что эта фраза есть жалкая попытка оторвать Христа от христианства и присвоить его себе. Сочинить для себя своего собственного Христа. Эта фраза есть просто жалость и обычная пошлость. Жалкая попытка разъединить Единое. Эта фраза о том, что Христос остался недоступен.
Те же, кто вслед за гуру повторяют, что любят Христа, да не любят Церковь, на самом деле бессознательно упускают то, что Ошо выкинул сознательно. Тайну Тайной вечери.
То самое пронзительное, что оставил Христос. «Вот тело моё, вот кровь моя». Когда выкинута евхаристия, то выкинута сама возможность истинно любить Христа. Любить Христа, да ненавидеть христианство есть то же самое, что заявлять, что очень люблю море, да терпеть не могу солёную воду.
Да, Христос не создавал для себя культа. Он оставил после себя Церковь. Не как здание, а как сообщество живущих во Христе, тех, кто вкушает плоть и кровь Его.
Христианство миллиарды раз ошибалось. Творило глупости и мерзости. Но Церковь совершила один-единственный подвиг. Пронесло сквозь века тело и кровь Христа. С тем, чтобы каждый всегда и в любой момент мог причаститься к этому чуду.
А что до мерзостей христианских, то они ничем не отличны от грехопадения Адама и Евы. Они ничем не отличны от глупостей своего века.
В чём было грехопадение? В откушенном плоде с дерева познания добра и зла? Нет!
Грехопадение было в том, что когда на вопрос Бога, «вкушал ли ты, Адам с запретного дерева?» – человек ответил: «Это не я, Господи! Это женщина меня соблазнила!», а Ева ответила, что она не при чём, что её соблазнил «змий». На самом деле змий – это абстракция. А грехопадение не вкушение, а кивок в сторону. Отказ признаться в совершённом непотребстве. Скажи они: «Вкусили! Господи, Прости!» - Простил бы. Перекладывание своей ответственности на другого и есть грехопадение.
Но и этого грехопадения оказалось мало. Было и второе. Повторное. Когда Каин «не знал», где его брат, Авель.
Тройное предательство Петра? Осознанное и прожитое как величайшее преступление – есть искупление. Петр не стал говорить, что «это не я виноват, это мне Христос предрёк мне его три раза предать». Он просто разрыдался. Просто понял, что значит «Иди, и больше не греши!» Ведь та женщина, что привели к Христу не отнекивалась от совершённого.
Есть очень странное и неискоренимое свойство человека, что ЗНАЯ обо всех своих грехах, своих гадостях и преступлениях, люди почему-то абсолютно уверены, что именно им удастся обмануть Бога. Что Бог его уже за всё простил. Это не некая божественная самоуверенность. Это нечто большее. Эта внутренняя самоуспокоенность поразительна. Я не знаю, откуда она берётся. Я не знаю, что движет убеждением мучителя, что он ни в чём не виноват. Что его грех – не есть его грех, а нечто такое, к чему он не причастен.
Это и есть ужас этого мира.
Зло и грех не «внешним» образом приходят. А от ощущения правильности. В тот момент, когда грех объявили «конструкцией» сознания, несуществующей субстанцией (ведь мир есть сон о мире!), в тот момент, когда эсесовцы становятся носителями «добра» – Бог снова умер.
Грех – это повторяемость собственной безответственности. Это не неведение, а просто трусость. Когда на Нюрнбергском процессе только один Шпеер признал свою вину, а все остальные нацистские бонзы пыхтя сваливали свои преступления на мёртвых «змиев» - это было грехом греха.
Есть нечто такое, что порождает эту мерзость. То, чему отказывается верить горделивый ум человеков. Что Бог за нами подсматривает. Ошо над этим вдоволь надсмехался, что, однако, не мешало ему со всей серьёзностью говорить о «хрониках Акаши».
Что самое страшное для нас – Он знает о нас даже больше, чем мы о себе, чем мы можем о себе сами помыслить.
Отличие Христа от Будды не только в тотальности Христовой любви и отсутствие таковой у Будды. Но и в том, что Христос не просто Спаситель, что принёс благую весть о спасении. Но Он, в отличие от Будды, и Судья. Но не тот, кто осуждает, но тот перед кем проходит Суд. И смысл Суда в том, что на этом Суде каждый сам себе выносит приговор. Именно Суд Христов и страшен. Это не человеческое крючкотворство с уликами, показаниями свидетелей, поисками алиби и возможными судейскими ошибками. И это не тот суд, на который являешься с намерением вымолить снисхождение.
Просто ты предстаёшь перед Христом, и всё о себе понимаешь.
Никаких слов и доказательств не надо. Никаких оправданий. Этот Суд справедлив в том, что ты сам своею мерой судишь себя. Ты просто понимаешь, что Христос тебя за всё простил. Но…..перед очами Бога понимаешь, что сам себя не простишь. Не Бог тебе определил наказание. Ты сам для себя выбрал свой ад. Ты сам себе выносишь свой приговор. На веки вечные.

На этом Суде ошибок не бывает.

Страшно?

Это не некое нагнетание негативизма. Просто забылось как-то, что Христос не сладкая конфетка и соска для младенцев, а Судия. Право имеющий. Чего нет, и не может быть у Будды.
Страх Божий пропадает там и тогда, когда Христа превратили в своём скудоумии в простого «учителя жизни».
Ну-ну.
Стоит подумать и осознать, насколько Христос огромнее Будды. Это даже несравнимо.
Просто потому, что Будда постижим, а Христос нет.
Малое, не способно вместить в себя большее.
Христос ПОКАЗАЛ через своё распятие, что такое не перекладывать на чужие плечи свои грехи. Не стал наговаривать, что Он не виноват, а это Отец его послал. Нет. Он просто принял на себя все грехи.
Это жуткий момент, если попробовать его хоть как-то в себе пережить. Тот, кто с лёгкостью ходил по воде, умножал хлебы, исцелял, воскрешал – ВДРУГ, ни с того, ни с сего, не хочет отказываться от «греха», которого не совершал. Тот, кто с лёгкостью мог разорвать все путы и исчезнуть – идёт на Голгофу. Тот, кто только мыслью одной может перевернуть этот мир – отдаётся на суд этого мира. Люди, что видели Его чудеса кричали Ему «спаси себя», но Он этого не делает.
Есть одна «известная» история дзен, что когда некому «просветлённому» мастеру читают Нагорную проповедь, то тот говорит: «Сказавший это – есть истинный Будда!». Но когда ему продолжают читать дальше, то говорит: «нет, я ошибся, это просто бодхисатва, и в следующей жизни он обязательно станет просветлённым».
Это профанация. Впрочем, все мастера – профаны.
Профан всегда ловится на том, что у него был период неведения. И что он нечто постиг.
Только у Христа не было никакого неведения.
Все спекуляции по этому поводу не дань моде сего дня, а идут со времён гностиков. Ни одно из современных измышлений и попыток убрать Христа не идёт дальше того, что уже две тысячи лет тому писали.
Воистину! Ничто не ново под луной.
Самое смешное, что Христос, начиная с Пилатова судилища (ещё один из тех, кто «умыл руки», и вроде как овечка невиновная!) и до самых последних дней был, есть и будет самым поношаемым, самым отрицаемым, но и самым вожделённым персонажем всех и всяческих «споров о главном». Заметьте, как современный «восток» упёрся в Христа. Без Него, без Его слов теперь не обходится ни один мало-мальски продвинутый гуру.
Это – диагноз!
«Христа распинают вновь». Так назывался знаменитый роман Н.Казандзакиса, по которому был снят знаменитый фильм «Последнее искушение Христа». А я добавлю, что никак не дораспинают. И уже в той книге, в том фильме, задолго до «Кода да Винчи» была показана возможность жизни Христа вне Голгофы. Сбеги он тогда – ВЕДЬ НЕВИНОВЕН! – зажил бы тихой семейной жизнью простого плотника с (кто бы мог подумать!) Марией Магдалиной. Но и роман и фильм были неким допустимым фэнтази. И там и там Голгофа состоялась. И что получилось сейчас? Сказку теперь продолжают усиленно делать былью. Коммунистические и нацистские уроки оболванивания исторической памяти не прошли даром и взяты на вооружение. Это грустно. Уже не просто история есть самая сношаемая наука. Наука «история» сама стала сношать даже Благую весть. И теперь уже невозможно «образованному» человеку верить глупостям Священного писания. Они есть ложь. «Образованный» человек обязан просто сомневаться.
Но Евангелия не есть «история». Это Слово, ставшее плотью.
Можно сколь угодно сомневаться в том, что библейские и евангельские сюжеты просто не могли происходить в условиях современных Сирии, Ливана. Израиля, Палестины и Египта. Но эти сомнения не могут поколебать понимание того, что не так уж и важна привязка к местности.
Благая весть находится просто ЗА ПРЕДЕЛАМИ всех докучливых учёных испражнений.
Хотя бы потому, что самого начала, сразу после последнего вздоха «Свершилось!» - Христа распинают вновь. В этом мире уже просто не осталось места, где бы это ни делали ежесекундно. И у меня полное ощущение того, что единственное место на земле, где этим не занимаются, где Христа не продолжают распинать – есть Голгофа в городе Иерусалиме.
Есть такая детская игра. Царь горы. Просто все ниспровергатели есть маленькие детки, что играют в детскую игру. Но не с Христом, а с собой. Со своим воображением. И в этом воображении пыжатся скинуть Того, кто стоял и будет стоять выше всех.
Желание сделать Царствие, что не от мира сего «царствием» своим - у гур неистребимо.
Нет сегодня никого в этом мире, Кого бы так хотелось защитить от человеческого словоблудия и клеветы.
И странность тут в том, что есть невероятное понимание того, что Он не нуждается в моей «защите». Это Я нуждаюсь в том, чтобы его оградить.

Все эти слова написаны в пьяном виде. Пьяном не от Христа, а от вина, пива и водки. Язык заплетается, а рука выводит.
Вот так случилось, что Христа защищает весьма нетрезвый мужчина.
 
23 09 2007, 20:49 Отзывы :: URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

blues, расскажи о Каприччи, при каких обстояиельствах он писал своё исследование.
Почитай вот это:

http://www.resursologia.ru/legendi_failo/drukpa.htm
 
24 09 2007, 06:59 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

blues, если этот текст - твой "каприз", то почему "каприччи", а не "каприччио"? Или это чела фамилиё?
 
24 09 2007, 07:12 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Блин, ну и хрень. Как можно так плоско Будду понимать?
 
24 09 2007, 07:25 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

2serg,

Цитата:
Блин, ну и хрень. Как можно так плоско Будду понимать?


Как как

Человек же написал - пьяный был

Вот ХРЕНЬ оттудова и выползла.. Плоская такая

Цитата:
Вот так случилось, что Христа защищает весьма нетрезвый мужчина.


Христа вишь ты защищает якобы. От БУДДЫ то - не понял ты, что ли ??
Там же все написано

Цитата:
И странность тут в том, что есть невероятное понимание того, что Он не нуждается в моей «защите». Это Я нуждаюсь в том, чтобы его оградить.


В пьяном виде он,автор, ОСОБЕННО НУЖДАЕТСЯ в такой работе - быть "оградителем" ХРИСТа

" ..от вина, пива и водки"

Вот вот. Оказывается - от вина, пива и водки случается и такое...
 
24 09 2007, 20:05 URL сообщения
rha
Постоянный участник
Сообщения: 651
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +28/–8

blues, Егор Непомнящий, а вас уже выпустили из сумасшедшего дома? не знал..
чтож, душевно рад, надеюсь, до радоновых ванн дело не дошло? впрочем, у вас все еще впереди..
точнее, позади :)))))
 
24 09 2007, 20:59 Отзывы :: URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

rha,

Душевно рад порадовать хоть чем то того, кто то ли впереди, то ли позади...

Ты мне лучше чего подскажи - вроде как НИК новый, а фашисты все теже в голове крутятся....
Просто фашисты, фашисты каратисты...

Чего за дела то ?

ВЕРНИТЕ НИК БАХИ !!!
ВЕРНИТЕ НИК БАХИ !!!


Чувак - ты чего весь такой НАПРЯЖЕННЫЙ ??
И с чего ты такой ОБУСЛОВЛЕННЫЙ ???
 
25 09 2007, 10:56 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Дааа.... слова "Каприччи" в нашем языке не существует, как и в итальянском. Очень доволен Хотя в хмельном наверное что-то это значит. Очень доволен Хорошо, что Будда и Христос в подобных комментах не нуждаются. А то бы они были бы слишком плоские существа. Подмигиваю
 
25 09 2007, 13:47 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
Все эти слова написаны в пьяном виде. Пьяном не от Христа, а от вина, пива и водки. Язык заплетается, а рука выводит.


blues, можно ли в таком случае считать этот текст примером автоматического письма? Подмигиваю
 
25 09 2007, 14:31 Отзывы :: URL сообщения
Самба
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 3
Откуда: юкагирия
Профиль ЛС

Карма: +22/–3

kraygor,
Mr. Green
 
25 09 2007, 14:36 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Егор Непомнящий, Привет, дружище! Ты, я вижу, всё ещё не отошёл от наших дзенских "споров". Всё ещё в обиде.

Ну-ну.

kraygor,
Цитата:
можно ли в таком случае считать этот текст примером автоматического письма?
Да! Когда тебя Боженька крылышком накрыл - ВСЁ происходит автоматически.
Ты ведь ЗНАЕШЬ, о каком "автоматическом" письме идёт речь!

Не так ли?
2serg,
Цитата:
Как можно так плоско Будду понимать?
С какого бодуна, ты решил, что Будда "глубокий?" В том-то и дело, что он ОЧЕНЬ плоский.

Как интересно!

НИКОМУ не пришло в голову опровергнуть ПО СУТИ.

Все мОлодцы и молодцЫ кинулись ХАВАТЬ мою ОЧЕРЕДНУЮ наживку для БЕСТОЛКОВЫХ умишек. Про нетрезвого "писателя".
Pink Floyd,
Цитата:
если этот текст - твой "каприз", то почему "каприччи", а не "каприччио"? Или это чела фамилиё?
Да вот такое моё КАПРИЧЧИО, что не хочет подчиняться тому, как меня "учит" писать это слово программа World, ибо есть КАПРИЧОС Гойи, между прочим.
Егор Непомнящий, Егорушка! _ufo_, НЛО моё ненаглядное!
Мальчики мои "осознавшие"!
Коли вам ХОТЬ РАЗ, хоть ЧУТОЧКУ, ПОВЕЗЛО, и Вы, НА САМОМ ДЕЛЕ побывали ТАМ, о чём с таким придыханием БЗДИТЕ, что ТАМ побывали, то У ПОБЫВАВШЕГО ТАМ - НЕТ, и не может быть, претензий к блюзу.

Фантазёры, однако!
 
28 09 2007, 19:59 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Егор Непомнящий, Я очень понимаю твои уходы и приходы. Ты настоящий туда-сюда ходящий.

Тебя прёт от желания исправить неправильных людишек.

Бывает.

Вот только "неправильные" людишки не желают себя исправлять!

Сволочи, однако! Живут по-скотски, думают неправильно.

Желание быть "как боги" перевешивает?

Это проходит.
Цитата:
В пьяном виде он,автор, ОСОБЕННО НУЖДАЕТСЯ в такой работе - быть "оградителем" ХРИСТа

" ..от вина, пива и водки"

Вот вот. Оказывается - от вина, пива и водки случается и такое...
Случается, и ТАКОЕ.

Много что, СЛУЧАЕТСЯ. Даже, и моргнуть не успеешь!
 
28 09 2007, 20:54 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Есть ОЧЕНЬ большая разница между теми, кто побывал в состоянии "будды", и теми, кто это состояние себе только "представляет".
Те, кто ТАМ побывал - перестают лгать.

Ручейка не врёт, Крайгорушка, Бяк. Секач иногда.
Когда ТАМ побывал - не способен на ложь.

Остаётся способность заблуждаться.

Заблуждение не есть ОТСУТСТВИЕ.

И ЛЮБОВЬ ОШИБАЕТСЯ.

Те, кто врёт - почему-то виден СРАЗУ.

И Егор, и НЛО - ВРУТ!!!
Желание, выданное за судьбу - есть ложь.

Блюз с вами! И фиг со мной!!!
 
28 09 2007, 21:41 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Брат blues,

Я тебе сердешно благодарен за особенное внимание ко мне.

Прям впору переименовать тему типа - "Егор Непомнящий. Круасаны"
Ибо Будде и Христу, даже в пьяном виде - посвящен всего один пост.

А я упомянут аж в ЧЕТЫРЕХ !!!

Но я тебе воистину сердешно благодарен - ибо вот устремляешь ты меня к ИСКРЕННОСТИ..

То есть - типа наставляешь на путь истинный.

Вот - "бздю с придыханием", выражаясь твоим языком. А что делать то ? Каков уж есть...
-------

Брат, вот ты мне неразумному, можешь пояснить ?

"НИКОМУ не пришло в голову опровергнуть ПО СУТИ."

А зачем тебе это надо ? ПО СУТИ ? Зачем тебе опровергатели ?

И еще , вот про это

" Есть ОЧЕНЬ большая разница между теми, кто побывал в состоянии "будды", и теми, кто это состояние себе только "представляет".
Те, кто ТАМ побывал - перестают лгать."


И про это " С какого бодуна, ты решил, что Будда "глубокий?" В том-то и дело, что он ОЧЕНЬ плоский. "

Ты "ТАМ побывал ? Судя по твоим уверенным словам о "Очень большой разнице "..
ТЫ же не станешь лгать ?

И что теперь ?

Теперь и ты - "ОЧЕНЬ плоский " ????

Опиши пожалуйста твое это состояние ?!

---

Еще раз сердешно благодарю за искреннюю и горячую твою заботу об наставлении меня (4 поста и во всех я упомянут !!)

И очень надеюсь на твои искренние разъяснения
 
29 09 2007, 21:31 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Брат blues,

А впрочем - и не надо ничего делать.

Делать в смысле - отвечать на мои вопросики.

Ибо я, как "бздящий с придыханием", согласно твоей классификации

Опять похоже чего то не понял или недопонял.

Как там у тебя - БЕСТОЛКОвЫЙ УМИШКА.

Вот вот. Так и есть. Я просто посмотрел еще раз внимательно своим этим БЕСТолковым на вот это твое

Цитата:
Все мОлодцы и молодцЫ кинулись ХАВАТЬ мою ОЧЕРЕДНУЮ наживку для БЕСТОЛКОВЫХ умишек. Про нетрезвого "писателя".


И понял, что наверное я опять кинулся ХАВАТЬ чего нить не то..

НУ был еще вопросик по поводу того - что те которые там побывали, ну где БУДДА ПЛОСКИЙ - они не лгут.

ДЫк я своим, который - "БЕСТОЛКОВЫХ умишек", вроде как понял. Как то вроде так.

Что про "ОЧЕРЕДНУЮ наживку для БЕСТОЛКОВЫХ" - это наверное как то по другому, ибо НЕ ЛГУТ ОНИ, ПЛОСКИЕ БУДДЫ.

Так я и этот вопросик выкинул, нету его как бы

Так что будь здоров и вообще типа...
 
01 10 2007, 10:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100