Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика и не-практика

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Advaita, милости просим.
 
05 10 2007, 18:54 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Advaita, почитай повнимательнее тех, кого ты перечислил, и классику Востока, и обнаружишь там все то, о чем я говорил. Вглядись. Тебе никто не объяснит, если ты сам не увидишь.
 
05 10 2007, 18:57 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Nataris, смотри, осторожнее .. тебя щас за наплевательство в чужие души распнут.. или в ад сошлют ) будь осторожнее! )


"РПЦ - это самая замечательная и логически обьяснимая религия, которую я видел за всю свою, рожденную Богом жизнь". говорю это официально!
 
05 10 2007, 18:58 Отзывы :: URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Ты,

Цитата:
Advaita, почитай повнимательнее тех, кого ты перечислил, и классику Востока, и обнаружишь там все то, о чем я говорил. Вглядись. Тебе никто не объяснит, если ты сам не увидишь.


уже почитал.. и не раз..
уж просвятите заблудшие души.. расскажите и не увиливайте от ответов.. )

ну чесно.. раз говорим - давайте отвечать за написанное.. или только посылать будем? )

Ты, не ленись.. можно даже цитатами, как уважаемый Дайал..
 
05 10 2007, 19:01 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Advaita, пустое. Нет правых и левых, и мои слова не исключение, поэтому бессмысленно доказывать что-то. Мир тебе и всем живым существам. Ангел ОМММММММММ. Ангел
 
05 10 2007, 19:58 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Подумалось такое: отрицание мира ничуть не лучше, чем его утверждение. Глупость и то, и другое по отдельности, а вместе... Это может быть началом нового. Ангел

Оммммммммммммммм, синтез, синтез, синтез, Омммммммммммммммм. Ангел
 
05 10 2007, 20:10 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Не - вот так: ООМММММММММ, синтез, синтез, синтез, синтез, ООМММММММММММММММММММММММММММММ. Ангел
 
05 10 2007, 20:12 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Ты,

Цитата:
Advaita, пустое. Нет правых и левых, и мои слова не исключение, поэтому бессмысленно доказывать что-то. Мир тебе и всем живым существам.


да.. диалога здесь не получится )
успехов тебе, синтез-синтез-синтез-ом )
 
05 10 2007, 23:33 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Advaita, Mr. Green Ангел
 
05 10 2007, 23:37 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Ты,
Я открыл наиважнейшую тему о практике и не практике, а ты залил ее каким-то Христом, каким-то Богом, что с тобой? Очень хочется влепить тебе большой минус, но пока сдерживаюсь Дьявольски Злой
Пожалуйста, открой отдельную тему - например, синтез Христианства и Адвайты, там и обсудим.
 
06 10 2007, 02:13 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Dayal,
 
06 10 2007, 02:31 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

В контексте этой темы Христианство использует метод самоотдачи себя Богу. Это не-практика, нужно всего лишь отдаться: "Да будет воля Твоя!", принять все как Богом данное, и все как Бога - и вот оно Единство.
Естественно эго не способно на такой подвиг, поэтому нужно начинать с практики-молитвы, созерцания икон, постоянного вспоминания Бога, выработки преданности. Этот путь для сердечных, эмоциональных людей. И совершенно не важно, есть ли Бог, преданный создает Бога в своем сознании, посредством молитвы и созерцания, выращивает этот образ, и в какой-то момент ему сдается.
Я сам давным давно был кришнаитом и знаю что это работает. Но метод основан на воображении, иллюзии,
и когда перестаешь подпитывать образ Бога, он рассеивается.
Проблема Христианства в том, что оно активно поддерживает двойственную философию Бога-Дьявола, поэтому Единство трудно достижимо.
 
06 10 2007, 02:45 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Dayal,

Цитата:
Я открыл наиважнейшую тему о практике и не практике


Эта пара противоположных концепций, адвайта говорит что двойственности нет (не помню точно цитату, Махарадж говорит что для окончательного понимания достаточно понять хотя бы на примере одной пары противоположностей что двойственности нет)

Если они для тебя важны, то на этой паре тебе и стоит практиковаться :)

Вот возможно вопросы которые тебе помогут:

Почему это различие так важно для тебя?

Кстати это путь джняны (мышления). Мне кажется он тебе не подходит.
Если считаешь что подходит то тебе не помешали бы предварительные практики: например, чтение Гегеля.
Это подготовит твое мышление к недвойственному пониманию.

Возможно тебе больше подойдет буддизм (но не дзогчен, это та же адвайта) а классические буддийские визуализации йидамов (ишта-девата в индуизме) и потом энергетические практики (или наоброт :)

Извини что даю советы о которых ты не просил, возможно тебе просто хочется человеческого
общения и внимания и чтобы то что ты говоришь принимали всерьез.
 
08 10 2007, 18:13 Отзывы :: URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
Цитата:
ВТ,
Цитата:
Не присваиваю себе практические усилия, только и всего. Не сама практика мешает, а ее присвоение. Занимаюсь хоть с утра до ночи, если знаю, что движет моим действием не ум, а не-ум.


Если я правильно понял, вы практикуете пока "оно само идет" и перестаете когда "не идет".
То есть, пока легко - практикуете, когда начинаются трудности - перестаете.
Мой опыт, что во время практики проявляются васаны(санкары), иногда как негативные переживания или ощущения, и практиковать очень трудно. Но именно в этот момент нужно проявить личную волю и продолжать практику до растворения васаны.


Нет, не правильно. Попробую объяснить. Я знаю, что определенное действие с моей стороны приведет мой ум в состояние блаженства. Например, сажусь я на мостки у озера, концентрируюсь на воде, и через какое-то время происходит эндорфиновый выброс. Гарантировано, года за два ни разу не былг осечки. Мне это, естественно, нравится и я частенько этим занимаюсь. Собственно концентрация и есть волевое усилие, потому что вместо мантры "вода" в голову лезут разные "важные" мысли, которые разумеется являются просто верхушками энергетических тенденций -- васан.
Но когда я практику прекращаю по неважно какой причине, в момент переключения в повседневность есть осознание того, что это тоже очень хорошо, что вместо блаженства меня захлестывает "болезненная" повседневность.
 
14 10 2007, 17:03 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

то есть, осознание того, что не я пришел на мостки и не я с них ушел, на порядок мощнее собственно переживания блаженства.
Внимание опять же спонтанно уходит на эту точку, а не застревает в кайфе переживания
За что спасибо Рамешу!
 
14 10 2007, 17:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100