Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

когда при медитации возникает страх или слезы

 

| Еще
Автор Сообщение
Лада Ли
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
когда при медитации возникает страх или слезы

Здравствуйте!
У меня при глубоком вхождении в медитацию всегда возникает препятствие - либо слезы, либо мне становится страшно, и я прерываю медитацию (всплываю). Как мне объяснили, слезы - это снятие блока на сердце или шее, только вот это было уже несколько раз. А когда я делаюНадабраму и медитацию на Аджна-чакру, в тот момент, когда начинаю "уплывать", терять себя, меня как будто что-то толкает, и я как будто ухватываюсь за что-то - боюсь не вернуться, что ли?
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать - меня это всегда тормозит! как будто завязла на месте в каком-то болоте

----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
24 12 2006, 15:06 Отзывы :: URL сообщения
Joe Black
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +20/–3

Мою попытки скорее можно назвать баловством, нежели практикой. Но

1. можно попытаться не вовлекаться в этот процесс. Тренироваться в неглубоком вхождении на мыслях. Мысли приходят, уходят, а тебе всё пофиг, ты сделан из мяса. Потом тоже самое и с эмоциями
2. Можно высмеивать эти темы, что то вроде некой внутренней улыбки. Смеешся над страхами "ути пути какой маленький, трусливый". Перед зеркалом можно тренироваться, пару раз делал, позитивная штука в общем.
3. А слёзы вообще это хорошо =) Единственная радость в довольно частых случайных случаях ударов по носу это слезы. Мужчины же тоже должны выделять через глаза влагу. Не плакать это всё равно что не чихать. Так что получай удовольствие от этого. Пусть страх станет твоим союзником в достижении облегчения через слёзы.
4. Вариант невовлечения. Ты отделен от своих эмоций. Ты не твои мысли. Патерны мышления это как маски, а точнее по Эдварду де Боно - шляпы. Вот и наблюдай эту хаотичную смену шляп Подмигиваю

Если интересно, в свободное время от чтения о чакрах, почитай, мне самомум посоветовали =)
"6 шляп мышления"
http://www.koob.ru/download/debono_six_hats.rar
 
24 12 2006, 15:40 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Лада Ли,
При вхождении в состояние медитации на поверхность всплывают блоки и страхи из подсознания. Возможно, тебе рано пока концентрироваться на верхних чакрах, т.к. при проблемном подсознании (да и при слабом здоровье тоже - например сосудистой системы) могут быть негативные эффекты.

Попробуй в медитации просто удерживать сознание в состоянии тишины (не впадая в трансовые состояния), можно с помощью наблюдения за дыханием, без усилий делая его более глубоким и медленным.
 
24 12 2006, 17:35 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Лада Ли, Смени медитацию. Если идут страхи, то пока нужно поработать над выяснением причин этих страхов и их осозознанием. Когда они будут проработаны, то можно вернутся к старой медитации. Сначала как к тесту на проработанное, а уж если тест выдержан, то и к работе с этой медитацией дальше.

Попробуй всё-таки УВИДЕТЬ в себе природу страхов. На самом деле медитация, если она правильно выполняется, не должна приводить к таким вещам. Ты или слишком быстро прёшь в неведомое без подготовки, или что-то неправильно выполняешь. А скорее и то, и другое вместе. Поэтому лучше последуй совету Леми и просто наблюдай за дыханием пока.
 
24 12 2006, 18:45 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Да Ошо предупреждал-что медитировать можно когда такие проблемы как страх уже устранены.
Поэтому он предлагал сначала вариант динамической медитации .
 
24 12 2006, 20:02 URL сообщения
Ksenia
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Я полностью согласна с WE, . У меня было то же - в любой медитации из меня пёрли слёзы, не могла удержаться. Слишком много напряжений накопилось, а динамическая медитация помогла их разрядить. Я прошла несколько этапов динамической медитации, после чего становится намного легче медитировать и просто жить, потому что ушли напряжения. После этого уже я работала с их причинами.
 
30 12 2006, 20:48 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Лада Ли,

С наступающим Новым Годом!

Когда медитируешь, помни, что куда бы ты ни попала, ОН везде...и бояться собственно нечего!

ОН мне это сам сказал.

Хотя всё равно страшно!

Удачи!!! Ангел
 
31 12 2006, 00:27 URL сообщения
Лара
Участник
Сообщения: 92
Темы: 12
Откуда: Самара
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7/–1

Всё чакры нужно прорабатывать постепенно, начиная с первой. Попробуй центрирование и кундалини - они помогают "вскрыть" проблематику 1 и 2 акры. кундалини - пробивает 1, а центрирование помогает устранить блоки в крестцово-копчиковом отделе, что работает на очищение 1 и 2.
Затем переходи к надабраме. И проработай чувство доверия к миру, и подсознательное желание контролировать мир.
 
02 01 2007, 12:40 URL сообщения
minamoto
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +6

Слезы - это очень хорошо, я думаю это порог перед вратами, момент перед наступлением резонанса.
Я это почувствовал при одной из медитаций на Авалокитешвару - Будду Бесконечного Сострадания, который прощает нас и протягивает нам руки несмотря ни на что. Это вспоминание не тех движений своей души: корысть, злость и т.д., игра с грехом (сегодня последний раз..). Собираясь войти вдруг видишь это все (не глазами - душой), как будто внезапно в душе прозвучал Голос - "Входи, но понял ли ты?".
А если понял, то и не войдешь пока стыд за себя не искупишь.
 
14 05 2007, 00:16 URL сообщения
Жжужжа
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +9

у меня такой же страх. очень медленно, но учусь входить в этот страх и испытывать его тотально. это очень страшно и кажется что он меня разрушает. но, я думаю, этого не избежать. и поэтому можно учиться на незначительных вещах вхождению и приятию страхов и т.п. помогла книга Курлова "Проктология счастья"
 
25 09 2007, 10:29 URL сообщения
kamal
Постоянный участник
Сообщения: 210
Темы: 10
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +28/–3

Вот по-поводу входить в страх-ты не боишся что крыша поедет?Лично я начинаю за собой замечать нехилые психические отклонения,и прямо не знаю,стоит ли дальше идти в этот страх.Тоже,кстати,из-за надабрамы...
 
08 10 2007, 13:47 URL сообщения
Жжужжа
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +9

боюсь конечно! но сейчас уже не так сильно как раньше. с расширением сознания остается все меньше страхов. скоро останется последний Подмигиваю
 
16 10 2007, 11:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100