Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Карма - Великая дурилка???

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Отец Грамофоний
Участник
Сообщения: 24
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8
Карма - Великая дурилка???

Почти каждый человек может чувствовать где Правда, а где Ложь. Здается мне, что понятие КАРМЫ великая дурилка, которую подхватили "попугайчики", даже не утруждая задуматься над этим. Может всё дело в том, что человеку хочется, чтобы существовал какой-нибудь механизм возмездия за всё, что ни попадя? Уронил фантик от конфетки на землю - грех, в следующей жизне будешь дворником. Или ещё того хуже - ты дворник, от того, что в предыдущей жизне уронил фантик от конфетки! Но у человека НЕТ ПАМЯТИ предыдущей жизни!!! На фига наказание, ежели человек не знает за что? Отшлёпала меня жена розгой по голой заднице и приговаривает: "Носи зарплату домой, не ходи на лево..!" А я кричу: "Я больше так не буду, простите, исправлюсь!" Согласитесь, что это логично? Так где же истина? А истина у наших пращуров - славян, у которых было такое слово "КАРНА" - обкарнать, обрезать память. Полное отсутствие памяти прежних жизней (если они вообче есть). Каждый раз, как с чистого листа! Иван не помнящий. Сдаётся мне, что славянская КАРНА ближе к истине, чем восточная КАРМА! И моя интуиция радуется! Подмигиваю
 
01 11 2007, 08:54 Отзывы :: URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

Отец Грамофоний
Я пойду дальше.....
Русское слово "Карман" происходит от слова "Карма".
Что положишь - то и достанешь.
Что посеешь - то и пожнёшь.
Ну как????
 
01 11 2007, 09:09 Отзывы :: URL сообщения
Отец Грамофоний
Участник
Сообщения: 24
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Всё правильно, Трофим! "Что посеешь - то и пожнёшь" относится к будущему, но ни как не к прошлому. Значит КАРМА не имеет отношения к прошлым жизни, а только к будущему ЭТОЙ жизни!
 
01 11 2007, 09:40 Отзывы :: URL сообщения
Brusnika
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0
Откуда: с севера, что ли...
Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Отец Грамофоний,
Цитата:
Каждый раз, как с чистого листа


То-то и оно, что - КАК...
 
01 11 2007, 09:45 URL сообщения
Отец Грамофоний
Участник
Сообщения: 24
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Brusnika, А в русских былинах богатырь выезжал "в чисто полюшко" и бился там с "идолищем поганым". Я так понимаю, что "идолище" это то, что привязывает человека - богатыря, не дает ему осознать свободу?
Например, Константин ЛИПСКИХ написал статью о слове "СПАСИБО", где доказывает, что это слово - паразит и означает, что "...Центром этого слова (его корнем), является слово «ПАСИ», которое имеет вполне определённый смысл, связанный с овцами и пастухом. Возьмём христианский призыв: «Спаси и сохрани», и попробуем создать визуальный образ. Вот ходят свободные люди, живя по-Совести, и вдруг кто-то шарахает их по голове идеологией (иуделогией) и они начинают призывать неизвестно кого: «Спаси и сохрани». Вдруг, неизвестно откуда появляется кнут, который загоняет людей в некое помещение (СПАСАЕТ). После этого появляется лопата, которая выкапывает яму, сталкивает туда людей и забрасывает сверху землёй (СХОРАНИВАЕТ) до лучших времён. Вы оказываете кому-то услугу, а он вам вместо слов благодарности заявляет, что Вы баран (овца) и над Вами должен быть хороший пастух, который загонит Вас в хлев, ограничив вашу свободу, или, что Вы раб и вам желают иметь заботливого хозяина. Но в обществе свободных людей и осознанных личностей, готовых взять ответственность за свою судьбу в свои руки, такое пожелание выглядит не только неуместным, но и психологически вредным. Пожелание, чтобы тебя кто-то ПАС (спасал), воздействуя на подсознание человека, лишает его воли и приучает к мысли, что не он хозяин своей судьбы, а некий «пастух», стоящий над ним."
Во как! Делом Богатыря "в чистом поле" бороться за свою свободу, в том числе и от навязчивой КАРМЫ, которую нам навязали из вне. Может лучше жить по ПРАВИ (правде), чем под КНУТОМ КАРМЫ?
 
01 11 2007, 10:04 URL сообщения
Tilir
Участник
Сообщения: 89
Темы: 9
Откуда: Россия, Тула
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +22

В даосском каноне понятия кармы как такового нет - перемены на всеобщем пути не отягощены ни воздаянием ни поощрением. И правда - любое добро является злом и возникает вследствие зла, любое зло является добром и возникает вследствие добра. Так за что наказывать? За что поощрять? Не лучше ли убрать различения и наслаждаться чистой радостью в тени дерева бесполезности? :)

В буддизме понятие кармы негативно наследуется от индуизма - то есть чем она больше по модулю, всё равно какого знака, тем хуже. Сжигая свою карму в огне концентрации, буддист выпадает из колеса воздаяния (кстати похожие нотки есть в "стирании личной истории" у почтеннейшего дона Карлоса).

Так отчего же иудео-христианское западное общество в начале прошлого века подхватило у индусов эту мягко скажем сомнительную идею с криками восторга?

Мне кажется, ответ здесь лежит в плоскости веры в два страшных на мой взгляд понятия - абсолютное добро и абсолютное зло (то есть добро и зло безотносительные к субъекту). Оба эти понятия являются тяжёлым наследием средневековой теоцентрической эпистемы, а конкретно - мерзким следствием веры в единого Бога, который и является воплощением и носителем того самого абсолютного добра.

Но именно к началу прошлого века полный ход в западном обществе набрали атеистические тенденции, отказ от Бога и обожествление науки. Отказаться от Бога оказалось проще чем отказаться от абсолютизации добра и зла, но при этом разум сталкивается с парадоксом - а кто же тогда "держит масть"?

И вот тут-то милые индусы и подкинули западному сознанию пережевать эту сладкую косточку - объективный закон кармы. Который ставит абсолютное добро и зло в такое же положение как и прочие законы природы, в частности провозглашает неотвратимость получения по ушам в случае набора дурной кармы и неотвратимость получения пряника в случае набора хорошей, причём неотвратимость того же сорта с которой камень падает на землю, а электрон - вращается в магнитном поле.

Так что мне кажется вера в карму не иссякнет пока не иссякнет вера в абсолютное добро и зло, а она, к сожалению, в христианской культуре вбита очень прочно.
 
01 11 2007, 10:04 URL сообщения
Отец Грамофоний
Участник
Сообщения: 24
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Tilir, Благодарствую за твое мнение, оказывается есть такие, кому кармы не вбита прочно Улыбаюсь в голову))
 
01 11 2007, 10:10 URL сообщения
Brusnika
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0
Откуда: с севера, что ли...
Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Отец Грамофоний,
А почему, если "сохрани" ("схорони") - то обязательно земля и лопата? Это уже притягивание за уши, чтоб нагляднее было. А если углубиться - корень "хор" - означает что-то круглое, типа окружность - хоровод, например - и тогда, наверное, изначальный смысл слова - что-то вроде "окружи", "будь вокруг меня", "огради", в конце концов. "Спаси" - почему обязательно загоняет? "Приглядывай, не допусти меня до плохого". Я понимаю, что по сути это не меняет смысл сказанного тобой, просто становится не таким жестким.
Цитата:
Но в обществе свободных людей и осознанных личностей
Офигеть! Осознанные личности? Где? Свободных - конечно, все свободны от всего. И дружными рядами, свободно, идем к... К чему?
 
01 11 2007, 11:02 URL сообщения
Отец Грамофоний
Участник
Сообщения: 24
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Brusnika,

соХР А (О)Нить (сХОРонить) – слово, ХРОНЯ – деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар, за счёт цилиндрической формы была удобна для погрузки.

сПАСти – закончить пасти на открытом пространстве. Применялось пастухами и означало ЗАГНАТЬ СТАДО В ХЛЕВ (спасти, уберечь от хищников).

Еще в лове сохранить можно обнаружить Хронос - Время, консервация во времени, выпадение из реальной жизни... Сохранить для чего-то.... Brusnika, Ты спрашиваешь "И дружными рядами свободно идем к... К чему?" Я, например, иду к Правде-Истине, хочу в чистом поле сотворить мир ДОБРА и не очень понимаю почему меня, без моей доброй воли кто-то хочет от когото уберечь, сохранить и не очень понятно для чего! Хочется от мира ЯСНОСТИ! Подмигиваю
 
01 11 2007, 12:18 URL сообщения
Brusnika
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0
Откуда: с севера, что ли...
Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Отец Грамофоний[/b],

Цитата:
почему меня, без моей доброй воли кто-то хочет от когото уберечь, сохранить и не очень понятно для чего!


Да кто ж тебя силком-то? Если закон кармы работает - ты с этим ничего не поделаешь. Не запретишь и не отменишь. А если не работает - о чем беспокоиться? Подмигиваю Уж сотворить мир ДОБРА - никаких препятствий быть не должно!
А насчет хронос-консервации... Нуууу.... не знаю.... Словечко-то не наше, не русское...
 
01 11 2007, 14:37 Отзывы :: URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

Отец Грамофоний,
Цитата:
Хочется от мира ЯСНОСТИ!

Да Боже сохрани... На работе и по улице хожу без очков.... все такие красивы!!!!!,
Одеваю очки..... мама дорогая...и быстро их снимаю.
Пусть все будут красивые.
С миром - то все ясно, сложнее с душой, которая с этим миром соприкасается.
 
01 11 2007, 14:40 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Понятия можно и нужно уточнять и продолжать... Профанировать полуфабрикат понимания - особого смысла не имеет, разве что потрепаца не с кем, да и не о чём.... Досада, блин
 
01 11 2007, 14:44 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

_ufo_
Цитата:
нужно уточнять и продолжать...

А когда ясно, чего и зачем уточнять?????
 
01 11 2007, 14:55 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Трофим, занчит это совсем не то "ясно", иначе было бы ясно всё. Подмигиваю
 
01 11 2007, 15:03 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Цитата:
соХР А (О)Нить (сХОРонить) – слово, ХРОНЯ – деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар, за счёт цилиндрической формы была удобна для погрузки.


Ну здесь можно такого нагородить!
Не задумывались, почему мы в разговорной речи вместо "о" говорим "а"?
Большинство слов, имеющих происхождение из санскрита, не содержали "о".
Посмотрите санскритский словарь - на "а" страниц 15-20, на "о" - две странички

Т.о. вполне возможно С-Хара-нить - быть совместно с Хара, т.е. Богом.
Я тоже не крутой специалист, так же как и вы пытаюсь разбираться по ходу.

Вот еще интересно: карм-ить - передавать карму через еду.
 
01 11 2007, 16:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100