Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как правильно медитировать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28, 29, 30 

| Еще
Автор Сообщение
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

КаЗэ: "Пурви! Это что это с Вами 16.04.06. случилось-то с сердешным?Весна что ль? Эк Вас распопёрло!"

А с вами что случилось? Что нашло и наехало и, видать, малость придавило?
Сезонным и погодным переменам не подвержен, здоровья поболе вашего будет. Всё ж таки, мало-мальски, могу управлять своими психофизическими состояниями.

"Вы собственно говоря на что надеятесь ,напоминая про рубрику"Медитации", на диалог?Так это ж смешно."

Ни надежд, ни желаний не имею. Они препятствия на Пути. Да ещё самскары сохранились. Если их не устранить, то не достичь адекватного отражения объективной реальности.

"Вы же читать не будете. Вы же говорить только будете( 1-й признак психотика), ну там писать... Поэтому смысл ввязываться с вами в обсуждение темы, проблемы, аспекта,явления и т.д.?"

Чего же ввязываетесь, я вас за язык не тащу.
А вы читаете? Без конца одно и то же повторять приходится. Впрочем, чего это я, вы ж телепатка, вы мои мысли читаете.
Вот ведь читаю и чуть ли не построчно комментирую. А шо це таке: "психотик"? Не нашёл в словарях и энциклопедиях. Впрочем, не важно. Главное, вы ведь тоже под этот признак попадаете.

"Вы ж единственный ( ну и ещё и сам "батька") кто о медитации знает Все( кстати абсолютизация собственных знаний - 2-й признак психотика). Ну и 3-й признак( ну чтоб Вы не томились ожидаючи) - жажда передавать свои абсолютные знания и не абы кому ,а людям знающим и понимающим ( это и есть мотив Вашего пребывания на форумах)".

Уже писал, но ещё повторюсь: кое-что постиг в йоге. Абсолютное знание, точнее всезнание, пишут в руководствах, становится возможным при достижении самадхи, да и то ещё проверить надо. С уверенностью говорю только о том, чего достиг личным опытом, а он далеко не абсолютен.
И жажда у меня нет, поскольку она тоже преодолена. Вновь напоминаю: излагаю личный опыт потому, что есть потребность найти людей со сходным опытом. Уже находил.
К людям знающим и понимающим вы, очевидно, относите себя и КаКа. Это даже не смешно, а уныло. Свой опыт я сверяю не только с опытом других Идущих, но и с данными руководств, а они (малая часть):

Воробьев В. Г. Словарь тантрической йоги. Кортуз, 1991
Рерих Ю. Н. Тибетско-русско-английский словарь. 1-10 т. М., 1983
*Сарасвати С. С. Медитация из тантр с классами транскрипций. Бихар,1981.*
*Сатипатхана. Сердце буддийской медитации. Нью-Йорк, 1975.*
*Хэмфри Х. Концентрация и медитация. Практическое руководство по развитию ума. Лондон, 1973.*
Behanan K.T. Yoga, a scientifik evaluation. Nev York, 1964.
Brahmachari D. Yogasana chart.
Goswami S. S. Laya Yoga. London, 1980.
Iyengar B.K.S. Light on Pranayama. The Yogic Art of Breathing. New York, 1981.
Markques-Riviere J. Tantric yoga. Nindu and tibetan. London
Mookerjee A.,Khanna M. Die Welt des Tantra. Otto Wilhelm Barth Verlag, 1987.
Mumford J. Psychosomatic Yoga. London, 1962.
Rele V.G. Mysterious Kundalini. Bombay, 1927.
Yogendra S. Yoga personal hygiene. Bombay, 1931.

о медитации говорят следущее.

ДХЙАНА: созерцание; медитация; седьмая ступень йоги Патанджали; глубокая концентрация; состояние медитации
МАНАНА - отражение; медитация.
НИДИДХЬЯСАНА - глубокая и повторяющаяся медитация.
САМАДХИ - 1) букв. простота; 2) состояние безмолвия; 3) медитация; 4) сосредоточение, концентрация; 5) общий транс; 6) восьмая ступень йоги Патанджали и цель всех других йог; 7) созерцание реальности, сопровождается ощущением неописуемого счастья и радости.
САМАДХИ-МАНДАЛА - круг, начертанный вокруг погруженного в состояние сосредоточения.
ШАРИРИ ДЖНАНА - знание своего тела; медитация на оболочках и телах приводит к истинному знанию своего тела.
БХРУМАДХЬЯ ДРИШТИ продолжительное созерцание межбровья.
ЙОГАДАНДА - посох созерцателя (посох, на котором аскет сосредотачивает свое внимание, погружаясь в созерцание).

"Пишете:"Наставница "чистого сознания".....Это что, в 65 все так шутить будут?
Далее:"Спасительница заблудших"...Хм... Да.. Ну что ? Может взяться за Вас ,Достопочтейнейший Пурви? Глядишь помогу, ну поколбасит по-началу,поглючит ,а потом ничего , себя полюбите , а там глядишь и других. А то Ваше мракобесие весьма агрессивно ,медитативный Вы наш. Хотя прогноз относительно Вашего здоровьья психического я б все ж дала положительный, т.к. Вы хоть и повторяетесь,точнее повторяете "батьку"( а может Ползущий и Пурви -одно и то же
лицо,которое просто путается в личностях?) "

Брались некоторые за меня, чтоб меня поколбасило, да потом у них головы болели. Я не выяснял почему. Мне это не интересно.
Ну, вы то, понятно, светоносны, акы тьма египетская. А вот мы, Ползущий и я, себя различаем. Мы сухриды – духовные йоги-братья, так как наши йогасадханы во многом сходны и синхронны.

"1) умеете писать,
2) почитываете( что позволяет Вам даже кое-что цитировать из прочитанного)."

Да уж как-нибудь. Во времена оны, когда йога была в полуподполье, мы с Ползущим активно занимались самиздатом. Всякими окольными путями доставали книги из-за бугра, из центральных библиотек, а все они на иноземных мовах. Он переводил с аглицкого, французского, немецкого, ну, а я со славянских. Вот вам и разница между нами. Есть и другие.

"3) знаете кое-что о Востоке ( что Вам не позволило все ж знать о том ,что на Востоке живут Махатмы , а еще представляете!- 14-е воплощение Будды Сострадания( кстати, Ваш Ползущий сомневается в этом, ну ему -то видней ,это понятно)"

Ну как не знать про махатм-то? Ить от них Рерих письмо Ленину доставил прямо из Шамбалы, выполнил таки задание НКВД. А вот насчёт надцатого Будды Ползущий даже не то, что сомневается, он прямо таки убеждён, что такового нет. Объявленцев везде хватает. Гробовой себя Христом объявил. Ну и что?
Слеза умиления меня прошибает: величайшая знатчица Востока признала мою малость. На радостях хотел уже за горилкой смотаться, когда ниже меня опять обкладывают. Правда, тонко так, как это водится у знатоков Востока:

"Так вот о Махатме,точне про ваше "Баба бабам".. я ничего парировать не буду. Ну не гоже бисер-то... да перед.."

На что отвечу без околичностей: никакого бисера у вас нет, одно дерьмо нафабренное, которым вы стремитесь извазюкать каждого несогласного с вами.

"Просто зайдите сюда: http://gobindsadan-rus.info"

Просто зашёл, поглядел. Довольный собой, дико заросший экзальтированный бхакт. Саи Баба – гладко бритый, тот ещё фокусник. И другие, не буду перечислять. Их в Индии пруд пруди. Индийцы называют их реактивными гуру. Вчера они в Индии, сегодня в Америке, а завтра в России. Бизнес есть бизнес, крутиться надо. Американцы давно смикитили, что духовность – беспошлинный товар и навар с него будет крутой. Стали организовывать по всему миру ащрамы, миссии, общества во главе которых стоят Баба, гуру, Свами. Они в доле, зелень гребут лопатой.

"Если вдруг возникнет желание попросить прощение у этой Высокодуховной Сущности,то можете это проделать даже мысленно,глядишь рывок будет в Развитии..."

Ага, щас, разбежался. Только сапоги одену, заодно помою их в Индийском океане. То-то Жирик будет доволен.
А он что? Уже успел на меня обидеться? Он сам узнал или вы, мадам, ему телепатически настучали? Но он не может обижаться, ведь он сущность, это только люди обижаются.

"Да и вот этот Ваш опупеоз:"Некоторых бесит наш стаж в Йоге"...
Милейший,Ваш стаж не бесит. Моих практик достаточно,чтобы сочувствовать Вам,точнее результату 43-х лет практики... "

Мадам, я разве у вас помощи просил? Вы и вовсе охреневши или как?
Оно и понятно 15 минут на стульчике и достаточно. Несчастный великий йог Миларепа. У него стульчика не было. Да и у других тоже. Или это совет конкретно мне, убогому? Если так, то я вам, мадам, говорю: ковыляйте, мадам, со своим стульчиком дальше.

"А медитация в Вашем случае я думаю,должна быть одна - сесть на стульчик,положить ладошки на коленочки,закрыть глаза и посидеть так минут 15 молча. Ей богу поможет."

А бога всуе не поминайте, тем более передо мной безбожником.

КаКа: "А што ты всполошился?"

Дык как же ж, иду сабе, а тут по сторонам, то справа, то слева нечто мельтешит и зудит. Рефлексы срабатывают – отмахиваюсь.

"Ты наверное хотел на мои или чьи то вопросы отвечать, с глубокомысленным видом, ища таким образом подтверждения верности выбранного направления? Хер тебе. Направление неверно. Или доктрина, которую ты исповедуешь. Признак верности, это пофигизм во всех своих многообразных проявлениях, так как достигнутое по настоящему не нуждается в подтверждении и непоколебимо, неоспоримо и самодостаточно. Ты же сюда припёрся для проверки? Ты её не прошол..."

Не приписывай мне хотения, у меня его нет. Я не жду ни от кого, а тем более от тебя вопросов. Если задают, то отвечаю. Правильно заданный вопрос всегда содержит ответ. Задать правильный вопрос надо тям иметь, а у тебя его нет.

Твой подарок: "Хер тебе" возвращаю обратно, пригодится.

Кто ж меня только не проверял в моей йогасадхане. Везде удавалось пройти. Тут же, сакраменто дио, комиссия по мудетации отпор дала. О, всемогущий мой йогический бог Шива! Возблагодари их за это.

Ну и напоследок разберемся кто есть ху. Вначале о себе. Моя фамилия в переводе на великий и могучий означает "Читающий", т.е. это во мне генетическое. Вторая часть Ника "Pathak" на санскрите означает "Читатель". Моё имя в переводе с греческого означает "Восточный". Тоже самое на санскрите означает первая часть Ника – "Purvi". Так что имя тоже обязывает.

КаКа и КаЗэ, вы не поняли мой восточный юмор, по поводу сокращений ваших имён? Поясняю. Сокращения соответствуют названиям букв русского алфавита, но! "КаКа" соответствует "кака", что понятно. Кроме того "кака" по-санскритски "ворона", которая каркает неведомо что и гадит где попало.

"КаЗэ" можно понять как "казэ" – "короткое замыкание" на жаргоне электриков. В ироническом же смысле: "У него казэ" – говорят о человеке. У которого что-то головой не в порядке. Кроме того, "казэ" ассоциируется с "коза". Знаете такое рогатое существо, которое бежит, выпучив глаза, ущипнув там травинку, там листок и бессмысленно блеет.

Обычно я советов не даю, но тут ситуация такая, что приходится. Поясняю почему. Я натх – воин духа и потому придерживаюсь ПАО. Не ломайте свои просветлённые головёшки, расшифровываю: Пространство Адекватного Ответа. Меня костерят – я костерю. Мне дают советы – я даю советы. И т.д. Так вот, бабоньки, не лезьте туда, в чём вы не уха, не рыла. Сидите на своём стульчике и ни куда не рыпайтесь. Смените свои Ники, ведь имя оказывает влияние на психику, и, в конечном итоге, на карму.

Клара Захаровна, поскольку вы приверженка Бабая, то исполняйте его заветы. Будьте толерантны, сдержанны, не ехидничайте, ну и прочие там дела, которые проповедует довольный жизнью Бабай.

Можете не отвечать. Я ухожу с этого сайта, из этой темы. Тут сильно воняет. Я нашёл сайт, где разговор ведётся в стиле сатсанга. Сменил ник и тему. А вы продолжайте сидеть на стульчиках, телепатируйте с Бабой.
 
17 05 2006, 06:13 URL сообщения
Клава К
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Цитата:
Тут сильно воняет.
Ну с вашим приходом это ещо можно как-то связать. Правда я этого не вижу. Может нада третий глаз открыть? Чтобы в полной мере насладиться многогранностью аромата. А пока он не открыт, сей высер напоминает исповедь агонизирующего жывотнога, ни больше и не меньше. Счастливого пути. Дорогу осилит идущий....
 
18 05 2006, 07:14 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

прочел последние 2 страницы - в восторге! Браво!
нравится мне, когда Бессмертные начинают меряться, у кого чуб длиннее
пожалуй, попробую осилить тему с начала - уж больно интересно, как же, в конце концов, "правильно", а как "не правильно" медитировать 8)
 
18 05 2006, 07:46 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

третий глаз вишудха открывается,когда темно-синий козерог с черным факелом во лбу освещает дорогу белой лошади.
 
18 05 2006, 07:55 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

lanselot, это откуда такие ассоциации?
Дай ссылочку. Ангел
 
18 05 2006, 09:59 URL сообщения
Клара Захаровна
Участник
Сообщения: 52
Темы: 1
Откуда: Балашиха
Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Эх,Пурви! Куда же Вы?Я практичеки набрала( с вашей помощью)материал на конференцию.Вами же вся кафедра зачитывалась!Ну какой же Вы не милосердный,посто таки бессердечный. Ну не Воин, а просто мужчина какой-то ( из тех ,что обнадежили и в кусты).
Ну все равно и на том что есть спасибо!

P.S.:Да , и за перевод своего Наисветлейшего Имени - отдельное спасибо! Такая помощь нам ,безграмотным. Правда вот тетя Груня(уборщица наша), она его перевела как -то по другому.. как это.. а вот -ДЭбил... И что это она имела в виду...(?)
 
18 05 2006, 13:33 URL сообщения
teacher
Участник
Сообщения: 27
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

...Медитация - это понимание жизни в ее целостности...


...Медитация нечто иное чем фиксация ума на какой-либо мысли и отбрасы-
вание всех других мыслей - это наиболее уродливая и глупая вещь.
Фиксация и отбрасывание означают что внутри вас идет непрекращающаяся
борьба между настойчивым желанием сосредоточиться и вашим умом, все время
перескакивающим с одного на другое, тогда как вы должны были бы внимательно
наблюдать за каждым движением ума, где бы он ни блуждал. Когда ваш ум
блуждает, это значит, что вас интересует что-то другое....

...Медитация - одно из величайших искусств в жизни, может быть, самое вели-
кое, и человек не может научится медитации от кого бы то ни было. В этом
ее красота. Медитация не имеет техники, а следовательно, авторитета. Если
вы изучаете себя, наблюдаете за собой, за тем, как вы едите, как говори-
те, как вы болтаете, ненавидите, ревнуете, если вы осознаете это все в
себе, без выбора, это есть часть медитации....

...Тишина, достигнутая при помощи мысли, есть застой, смерть; но без-
молвие, которое приходит, когда мысль постигла свой собственный источник,
природу самой себя, постигла, что она никогда не бывает свободной, что
она всегда стара, это безмолвие есть медитация, в которой медитирующий
полностью отсутствует....

"СВОБОДА ОТ ИЗВЕСТНОГО" Джидду Кришнамурти Улыбаюсь)
 
22 06 2006, 09:15 URL сообщения
Клара Захаровна
Участник
Сообщения: 52
Темы: 1
Откуда: Балашиха
Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Teacher.
Cпасибо! Браво! Браво! Браво!
И ,наконец-то, красивый итог "горячей" дискуссии!
С ув. К.З.
 
24 06 2006, 10:10 URL сообщения
Рома-дома
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +14

Для себя: а) узнать, зачем медитировать.
б) учиться обратному процессу - правильно думать.
 
30 12 2007, 03:52 URL сообщения
Рома-дома
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +14

Ну, чтоб уравновесить.
 
30 12 2007, 03:58 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100