Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Базовые концепции

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
qingwen
Гость






no0ne,
Концепция:
Я должен существовать.
Мое творение - продолжение меня.
Поэтому мое творение должно существовать.
Частный случай:
Созданная мной ветка форума должна существовать Улыбаюсь
Какая тут будет антиконцепция? Нуууу.... не знаю....
 
26 08 2005, 20:31 URL сообщения
noOne
Гость






qingwen писал(а):
no0ne,
Концепция:
Я должен существовать.
Мое творение - продолжение меня.
Поэтому мое творение должно существовать.
Частный случай:
Созданная мной ветка форума должна существовать Улыбаюсь
Какая тут будет антиконцепция? Нуууу.... не знаю....


(у)творить что-либо еще кроме веток :))
Продолжения - не есть весь ты :)
 
26 08 2005, 20:47 URL сообщения
Гость






qingwen писал(а):
no0ne,
Концепция:
Я должен существовать.
Мое творение - продолжение меня.
Поэтому мое творение должно существовать.
Частный случай:
Созданная мной ветка форума должна существовать Улыбаюсь
Какая тут будет антиконцепция? Нуууу.... не знаю....

Ты не существуешь вообще,все что ты творишь - не твое и не для тебя, поэтому ты должен быть.
 
26 08 2005, 21:30 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

zen,

Цитата:
А кто создал эго в нас, кто его сотворил ?


Правило в покере -- кто спрашивает чей ход, тому и ходить...
 
26 08 2005, 23:19 URL сообщения
Гость






Ручей,
Цитата:
А кто создал эго в нас, кто его сотворил ?


Эго в нас самоорганизованно 2 блн клетками тела - это Программа как и БИОС в компе. Эго после смерит исчезает.

Так же сделана Ноосфера - 6 млрд людей в сумме создали коллективный интеллект, который нами же, людьми и управляет.

То есть - человечество на автопилоте в его эволюции ведет Ноосфера, это Плацента (Программа между Психосферой и Биосферой на Землде) для нерожденного в космос человечества.

А вот душа - бессмертна и после смерти тела ищет продолжения своего развития в новом теле (может и не в человеческом).
 
31 08 2005, 10:39 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

Гость,

...Эт не мой вопрос...

Эт зен задает... А дли мминя заумно, чоб понять над пару акдемиев, мне жить не хватит...

А мож Зен эт ты, Гость, а?..
 
31 08 2005, 23:33 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

Гость,

...Эт не мой вопрос...

Эт зен задает... А дли мминя заумно, чоб понять над пару акдемиев, мне жить не хватит...

А мож Зен эт ты, Гость, а?..
 
31 08 2005, 23:40 URL сообщения
noOne
Гость






zen писал(а):
EL писал(а):
Ошо говорит - уберите свое эго, будьте расслаблены, безмолвны
и позвольте божественному войти в Вас.

А кто создал эго в нас, кто его сотворил ? Очень доволен


А что, остались какие-то варианты? В смысле - кто творит? На какой вы дороге? Зачем творить сущности без необходимости?
 
31 08 2005, 23:44 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Вопрос: "А кто создал эго в нас, кто его сотворил ?" был предложен на бестолковое предложение Ошо "уберите свое эго". Еэеэее-еееееэее

Почему это ошевское предложение абсурдно ? Потому, что эго не может убрать себя само. Это было бы подобно тому, чтобы поручить грабителю ловить себя самого, переодев его полицеским. Толковое предложение такое: Исследуйте корень эго, его подлинную природу. Само это исследование утопит иллюзорное эго в подлиной Реальности.

***

Как сделать возможным Реализацию?

Есть абсолютное Я, из которого, как из огня, возникает искра. Последняя именуется эго. У невежественного человека эго отождествляет себя с объектом одновременно со своим возникновением. Оно не может оставаться не зависящим от такой связи с объектами. Эта связь есть аджняна, или неведение, и ее уничтожение является целью наших усилий. Если склонность эго к отождествлению с объектами убита, то оно остается чистым и погружается в свой источник. Ошибочное отождествление с телом есть дехатма буддхи [мысль «Я есть тело»]. Оно должно уйти, прежде чем последуют хорошие результаты.

«Я» в его чистоте переживается в интервалах между двумя состояниями или двумя мыслями. Эго напоминает червя, который оставляет один свой захват только после того, как выполнит другой, и истинная природа эго познается, когда оно не имеет контакта с объектами или мыслями.

Это призрачное эго, лишенное формы, начинает существовать, захватывая форму; обладая формой, оно сохраняется; питаясь схваченными формами, оно растет, оставляя одну форму, оно прилепляется к другой, но, когда его ищут, оно обращается в бегство.

Только если это первое лицо, эго в форме «Я есть тело», существует, то будут существовать второе и третье лица [ты, вы, он, они и т. п.]. Если при исследовании истинности первого лица оно уничтожается, то второе и третье лица также перестанут существовать, и собственная природа человека, которая тогда засияет как Единое, воистину будет состоянием Я.

Мысль «Я есть тело из плоти и крови» – это единая нить, на которую нанизываются различные другие мысли. Следовательно, если мы повернемся вовнутрь, исследуя «Где это „я”?», то все мысли (включая «я»-мысль) придут к концу и Самопознание будет затем самопроизвольно сиять.

В работах Шри Бхагавана говорится об исследовании как одном из методов для Реализации.

Да, это вичара [само-исследование].

Как ее проводить?

Вопрошающий должен признать существование своего Я. «Я есмь» – это Реализация. Преследование ключа «Я есмь» до Реализации есть вичара. Вичара и Реализация – одно и то же.

Всё это – неуловимо. На чем я должен медитировать?

Медитация требует объекта для ее проведения, тогда как в вичаре есть только субъект, а никакого объекта нет. Этим медитация отличается от вичары.

Но разве дхьяна [медитация] не является одним из действенных методов Реализации?

Дхьяна – это концентрация на объекте, служащая для отбрасывания разнообразных мыслей и сосредоточения ума на единственной мысли, которая также должна исчезнуть перед Реализацией. Однако Реализация не есть нечто новое, что следует приобрести. Она уже здесь, но закрыта экраном из мыслей. Все наши попытки направлены на подъем этого экрана, после чего открывается Реализация.

Если искателям посоветовать медитацию, то многие уйдут, удовлетворившись этим советом. Но кто-то из них может вернуться и спросить: «Кто этот „я”, медитирующий на объекте?» Такому человеку необходимо предписать найти Себя. Это завершение духовной практики, именуемое вичарой.

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi (Наставления Шри Раманы Махарши)
 
01 09 2005, 02:17 URL сообщения
vesha
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

zen писал(а):
Как сделать возможным Реализацию?

А вы реализовались?
Разобрались что такое эго, что такое путь и что такое источник?
 
07 09 2005, 12:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100