Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Система ДФС И.Н.Калинаускаса

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 142, 143, 144, 145, 146  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Solliy,
Цитата:

кто куда и зачем едет.

И противУположный подход:-)
Почти противоположный:-))))))

Цитата:

Ха!
Проснулся. Почти. На грани, вижу уже, что есть-было в сознании, но не вижу ещё, кто это смотрит...ХОП! В доли секунды явилась шкурка, никто не просил!, - и наделась на смотрящего - и вот он я , Серёга, с заботами и без....Боже, а кто смотрел-то?! Ладно, не важно, "едем-едем на работу, едем-едем, тили-бом, ехать-ехать нам охота, ехать-ехать, ни почём" - умылся, спящий, глотнул чаю, спящий, заглянул к Любимой, спящий, к ещё спящей...пусть спит, чудо моё! И чудесно, тихонечко-тихонечко, предвкушение уже живёт, но просыпания ещё нет...открыть-закрыть дверь, первую, вторую, лифт, четырнадцать этажей вниз, дверь на улицу, и - о, Госсссподи! Утро-то какое! "Едем-едем на работу", это помним, а как и когда - не важно...ой, вот и люди, а вот и метлой кто-то шкрябает, шур, шыр, как шуршыр...автобус - сяду, залезу, подожду другой? Кажется, подожду...что мы сейчас делаем? Ага, сегодня мы, чую, ощущаем себя пространством, окей, чУдно, есть пространство, нет меня, нет меня, ловлю коня. Так,пошёл бред сознания, мы с конями - вижу, стало быть, проснулся, вот теперь ура, вот теперь можно и отпускать, отдавать, то, что нацепилось, вот так...

..."Привет, Валь! Как спалось?!"

О, а как мне шлось и ехалось! Кому расскажешь?!

Каким был качающийся автобус с шершавыми рукоятками, сколько глаз шатались в один такт, сколько снов досматривалось, сколько нетерпния просыпалось, сколько сколько ночной гадости переходило в утреннюю, чтобы вытечь дневной бойцовской злобой, сколько раз - бабах!,- тормозили и матюгались, КАК ХОРОШО было вывалится с толпой из дверей автобуса, встать на обочину от входа метро, и выкурить сигарету, наслаждаясь табачным вкусом и качанием сознания, и хоп - опять в толпу, отдавшись...нет меня, есть пространство - как меня втекает нежно в эти щели...и вот опять прохладные рукоятки, вот опять качает в один такт, вот опять - "следующая станция - Пушкинская", и вот - вышло-вынесло, опять на обочину...как сейчас пойду? Не знаю, куда пойдёт, приведёт всё равно в одно место - на ра-бо-ту, туда, куда и ехал...И - привело.

"Привет, Валь! Как спалось?! И мне хорошо. Хорошего дня! Давай, пока"
Приехали! Вот оно, рабочее место...и что там в почте? Окей:-)

....Мноооого игрушек разных:-)
 
25 02 2008, 23:12 Отзывы :: URL сообщения
Solliy
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Третий пример появился после лекции Игоря Николаевича *Три природы человека* май 2004(?)г., Киев
Так он убедительно показал, что человек живёт одновременно в трёх природах :
- биологической, социальной, идеальной ( в смысле мира идей)
, что захотелось рассмотреть предмет поближе.
Собралась группа энтузиастов, и за 12 занятий, применяя МКС ( с полным разворотом по Штурвалу) и вибрационную технику был получен очень интересный результат.
Очень доволен во всяком случае для учасников
Для тех, кто не знаком со Штурвалом Калинаускаса : это продолжение МКС, основанное на дихотомичности сознания - если есть *хорошо* - должно быть и *плохо*, * надо* - * не надо*, *проблемы* - *решения*, *хочу* - *не хочу*
Пара хорошо-плохо относится к асп. организации
Пара надо-не надо - к асп. функционирования
проблемы-решения - к асп. координации
хочу - не хочу - к асп.связи
Тема дискусионная - потому и выношу в конце:)

Биологическая природа человека
Аспект организации - тело ( а может и индивидуальность?) - это *хорошо*; *плохо* - физ.смерть
аспект функционирования - поддержание вида - это *надо*; *не надо* - не выживание
аспект связи - наличие источников *биологических благ* - это *хочу*; *не хочу* - изъятия из среды выживания
аспект координации - биологические потребности в выживании,территории и безопасности, продолжении рода, преодолении препятствий - это *проблемы* ; *решения* - поиск подходящей терртории, здоровье, концепция здоровья

Социальная природа человека
Аспект организации - *хорошо* - сознание; *плохо* - бессознательное
Функционирования - *надо* - поддержание социального устройства(исполнение *букета ролей*); *не надо* - быть антисоциальным (или асоциальным?)
Связи - *хочу* - быть включённым в подходящее(максимальное) число социальных связей; *не хочу* - изгнания из общества
Координации - социальные потребности - *проблемы* - как устроить максимально количество и качество эмоционального контаккта, потребность в МЫ. потребность в социальном статусе,/социальной территории, в преодолении препятствий, в самооценке, потребность во власти; *решения* - не конвенциональное общение, создание/участие в/круга безусловного признания, круга значимости, круга отождествления.

Идеальная природа человека
Аспект организации -*хорошо* - душа; *плохо* - отсутствие души (а м.б. небытие, инобытие?)
Функционирования - *надо* - культурное *звучание* человека, культурная принадлежность(поддержание и развитие культуры); *не надо* - бескультурье, профанация, деградация, другая культурная принадлежность
Связь - *хочу* - территория в мире(соответсвующая картине мира); *не хочу* - хаос
Координация - идеальные потребности - *проблемы* - познание, встреча с новым, не понятным; *решения* - снять страх не-я, признать, что я чего-то не знаю, снять страх перед своей субъективной реальностью, трансцеденция самого себя.
 
25 02 2008, 23:40 URL сообщения
Solliy
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Бяк, классный пример!!!!
и чего же он потивоположный?! иллюстрация со включением координатора - блеск!
 
26 02 2008, 00:22 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Солли, пребольшое спасибо за примеры... А в предприятии в АК будет директор? Не идея (или миссия) ,данного предприятия? Ведь директора собственникам предприятия и уволить можно и другого нанять и фирма будет продолжать работать, а если фирма перестанет выполнять свою миссию она развалится или сменит профиль деятельности и тогда это уже будет другое предприятие.

Пример с транспортом особо понравился, о штурвале Клинаускаса в таком аспекте тоде ещё не думала... спасибо, что поделилась :)
 
26 02 2008, 01:29 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Цитата:
Аспект организации поездки - транспорт, дорога
Аспект функционирования - цель поездки
Аспект связи - маршрут
Аспект координации - сам едущий


Да уж,это уж точно помогает быть в "Здесь и сейчас"... вот завтра и проверю )))
 
26 02 2008, 01:36 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Solliy,
Цитата:

и чего же он противоположный?!

Неизвестностью маршрута:-)
Люблю удивление:-)
 
26 02 2008, 05:16 URL сообщения
ТОТ_ЕЩЁ..
Постоянный участник
Сообщения: 989
Темы: 4
Откуда: От_Сюда
Профиль ЛС

Карма: +84/–5

Устал удивляться.. Унылый

А вообще..спасибо!
Дело толкуете..

Что-то увиделось..
..
Браво!
 
26 02 2008, 14:46 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

LarySaty,
Цитата:
А в предприятии в АК будет директор? Не идея (или миссия) ,данного предприятия? Ведь директора собственникам предприятия и уволить можно и другого нанять и фирма будет продолжать работать, а если фирма перестанет выполнять свою миссию она развалится или сменит профиль деятельности и тогда это уже будет другое предприятие.

Этот вопрос опять из места подмены целого частями.
Ещё раз - аспект это всё целое, только рассматриваемое с определённой точки зрения.
Поэтому в АК будет и директор, и идея/миссия, и бумаги которыми обмениваются отделы, и разговор двух слесарей обсуждающих правильно или неправильно руководят предприятием и многое другое. И равно директор и бумаги и разговоры будут присутствовать в аспекте организации, ведь предприятие сделано из должностей, из бумажной переписки и т.п.

Когда мы при рассмотрении целого говорим - то-то находится в таком-то аспекте - это всегда не совсем верно, это некая условность. "То-то" - это часть. Часть, это не целое. А аспект - это всё целое, только рассматриваемое с выделенной позиции. Другое дело, что некоторые части целого в основном предназначены (выполняют функции, более выпукло видны при рассмотрении) определённого аспекта. Директор по должности должен заниматься руководством предприятия. Мозг человека предназначен для координации такого целого как человек, а его органы чувств для принятия информации из большего целого (то есть предназначены в основном для аспекта связи). Но это совсем не значит, что мозг или глаз не является частью тела и не представлен в аспекте организации. Глаза в том числе и предварительно обрабатывают поступающий визуальный образ и в этом качестве представлены в аспекте связи. Глазами можно двигать, можно передавать эмоциональное состояние другим людям - и в этом качестве глаза представлены в аспекте функционирования.

Мы не можем говорить о целом и его аспектах не в терминах частей, так устроена наша речь. Освоение МКС в том и состоит, чтоб научится думать таким образом, а расстановка частей по аспектам - это только некая подсказка, некий намёк на способ мышления называемый МКС.
 
26 02 2008, 17:15 Отзывы :: URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Цитата:
Глаза в том числе и предварительно обрабатывают поступающий визуальный образ и в этом качестве представлены в аспекте связи

Описался, надо Глаза в том числе и предварительно обрабатывают поступающий визуальный образ и в этом качестве представлены в аспекте координации.
 
26 02 2008, 17:17 URL сообщения
leonid_kiev
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

"сведем контексты"

что значит "целое" ?
когда части становятся "целым" ? а когда так и продолжают быть кучей частей ?
 
26 02 2008, 18:24 URL сообщения
Solliy
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +17/–1

leonid_kiev,
Цитата:
если говорить о человеке(правда в каком контексте употребляем этот термин?) как о целом, то смещая позицию точек зрения будем видеть разные формы проявленности человека,
в контексте деятельности - различные виды активности, именно не составные части/устройства человека, а то как они проявляются - какой продукт они производят
и тогда фраза
"Центры - это некие части человека, но не точка зрения на него"
есть рассмотрение только организационного аспекта центра как части человека, а мы же говорим про его функциональную часть
чесно говоря не очень поняла о чём идёит речь.
Если можно - то же, подробней или другими словами Ангел
 
26 02 2008, 23:29 URL сообщения
Solliy
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Вот этот пассаж Макса
Цитата:
Когда мы при рассмотрении целого говорим - то-то находится в таком-то аспекте - это всегда не совсем верно, это некая условность. "То-то" - это часть.
сама с трудом понимаю:) Из понятого - то, что привычное нам мышление привыкло мыслить *частями* и по-другому не может. Причём не может настолько, что и для рассмотрения целого всё равно выделяет части, вслух мило и заученно называя их аспектами.
Можно ли преодолеть этот барьер??? Можно. Целостный взгляд на целое называется Созерцание. На целое не смотрят. Его созерцают.
 
26 02 2008, 23:35 URL сообщения
ТОТ_ЕЩЁ..
Постоянный участник
Сообщения: 989
Темы: 4
Откуда: От_Сюда
Профиль ЛС

Карма: +84/–5

Solliy,

Цитата:
На целое не смотрят. Его созерцают.

А как о нём ("Целом")..разговаривать..?! Нуууу.... не знаю....
 
26 02 2008, 23:45 URL сообщения
Solliy
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +17/–1

leonid_kiev, на предидущей буквально странице ссылка есть на Историю философской рефлексии части и целого.
На дугой ветке - *давайте обсудим* есть старый топик Критерии Целого, там, задавшись вопросом : когда целое уже (ещё) не целое? пришли к выводу, что это определяется с точки зрения того большего целого, в которое оно было (будет) включено.
Плюс - целое всегда больше суммы частей, его составляющих.
Посему-то всякое описание реальности чему-нибудь да соответствует, но все они её не исчёрпывают.
Цитата:
видит человека как целое, относится к нему как к целому - то можно вылечить язву через психологию, потому как в основном от хронического стрессового состояния эта язва чаще всего и происходит. Когда ведут лесозаготовки, то можно просто вырубить деревья, посчитав их ни к чему не имеющими отношения. А эколог увидит лес как целое, как экосистему, разрушение которой приведёт к таким-то последствиям; архитектор посчитает деревья частью другого целого, и предскажет возможность размыва почвы и оползней, от которых пострадают дома и люди в долине. Хотим - видим целое, хотим - не видим. Хотим - видим как часть одного целого, хотим - видим как целое само состоящее из частей. Но это не "произвольное", "механическое" смешение.

Цитата:
Если ты говоришь о рассмотрении целого с точки зрения МКС, то там есть два аспекта целого, связанных с большим целым - аспект функционирования (ибо функционирует оно для и в большем целом, то есть выдача продукта в большее целое), и аспект связи (то есть получение информации и энергии из большего целого). Одного этого достаточно, чтоб понять - целого самого по себе не существует, оно существует только в большем целом.
Дом перестанет быть домом, не когда стена упадёт, а когда в нём перестанут жить (и намереваться жить) люди. Он или перестанет быть целым, или станет другим целым.

Впрочем, это запутанный вопрос. Аспект - не часть. Аспект - это точка зрения. Разрушение дома как "поломанных стен или отключенного электричества" - это разрушение аспекта организации. Но это же автоматические ведёт к разрушению и всех других аспектов - он больше не может функционировать, он исключается из большего целого (посёлка), он теряет свою качественню определённость "жилища". То есть целое перестаёт быть целым, а увидеть это можно используя метод качественных структур - как разрушение возможности функционировать и т.п. МКС - это способ думать о целом не разделяя его на части, а смотря на него с разных сторон. А когда это целое разрушается (или возникает) - это заметно со всех точек зрения.

Цитата:
to mkz : СПАСИБО!! Есть!
Действительно, я пыталась найти критерий разрушения-создания по целостности аспектов целого или по связям между ними. Но они могут меняться, а целое сохраняется (пример с пострадавшим человеком или домом). Принципиальный момент вот в чём - если мы говорим об аспектах целого, то мы автоматически подразумеваем что ОНО ЦЕЛОЕ! Ведь Аспект - это *взгляд на* . Следовательно , оперируя понятием Аспекта нельзя искать критерий целостности . Критерий должен находится вне его (их?). Это и есть то, что ты говоришь по сути об отношениях с бОльшим целым. Как только эти отношения перестают быть (возникают) целое перестаёт (становится) быть целым!!!!
 
27 02 2008, 00:25 URL сообщения
Solliy
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +17/–1

ТОТ_ЕЩЁ.., Вот и я тоже пытаюсь получить ответ на этот вопрос! Думаем вместе?
 
27 02 2008, 00:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100