Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Давление социума. Этап 2: избавляемся от давления

 

| Еще
Автор Сообщение
Бяка
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +27/–5
Давление социума. Этап 2: избавляемся от давления

Комментарий модератора:
развитие темы "Освобождаемся от давления социума. Этап 1: увидеть"

Делимся своими практическими способами освобождения от давления, связанного с жизнью среди людей.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бяка пишет: У меня вообще с этим проблем нет.Я из пребывания в социуме всегда позитив извлекаю.Метод - юмор. Любая ситуация юмористична. Если ты этому научишься и поймешь всю смехотворность суечения, проблем и обид, все будет ОК. Очень полезно для работы с собственным эгушкой.С небес на землю возвращает себя, любимого.
Смех - мой рецепт.Проверенный. Очень доволен Очень доволен В самую первую очередь НАД СОБОЙ. Очень доволен


------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
14 01 2007, 09:40 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Цитата:
Делимся своими практическими способами освобождения от давления, связанного с жизнью среди людей.



Как я делаю:
- ни с кем из нормальных, реальных людей не разговаривал и не разговариваю на эзотерические темы. Надеюсь что никто и не подозревает что я «эзотерик».
Ещё ОШО говорил «Другие — это ад». Какое отношение другие (пусть даже самые близкие) люди имеют к твоему духовному развитию? Помоему никакого.

А когда у меня спрашивают, чего это я стал каким-то не таким, тупым и странным? Пожимаю плечами и говорю «Не знаю».
Спрашивают, почему не делаю карьеру, не пытаюсь заработать больше, не встречаюсь с девушками – да ты же становишься тупым, деградируешь — я соглашаюсь и пожимаю плечами, ну что вот поделаешь - такой вот тупой козёл, зато не наркоманю как мои родственники и не ворую из дома.

Короче, я на практике использую два варианта развития событий:
1) Быть тупым (ах как это прекрасно)(лишь бы от меня отстали)(обычно с близкими людьми, но не только).
2) Не оправдываю ожидания других людей (ни один мускул на лице не дрогнул)(жёстко, но зато очень помогает)(обычно с не очень близкими, но иногда и с близкими).



Так нравится не узнавать «друзей» - идёшь, вокруг просто человеки, проходишь группу человеков и голоса: «СЕРЁГА, СЕРЁГА! Нажрался, друзей не узнаёшь?»
И ещё нравится (заранее решил про себя, на определённое время) – кто-то говорит тебе (или не тебе) – а ты эту речь не расшифровываешь – просто набор звуков! Классно!
 
15 01 2007, 13:02 URL сообщения
Stella-ru
Участник
Сообщения: 63
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
СЕPЁГА.
ни с кем из нормальных, реальных людей не разговаривал и не разговариваю на эзотерические темы.
Не оправдываю ожидания других людей
Так нравится не узнавать «друзей» - идёшь, вокруг просто человеки, проходишь группу человеков и голоса: «СЕРЁГА, СЕРЁГА! Нажрался, друзей не узнаёшь?»


Привет, всем! Я тут поднимала такую тему про маленькую гадость. И думала что это моя проблемма. А оказалось что это способ блокировать воздействия социума. И СЕРЕГА это делает осознанно.
Но мне лично не нравиться что я именно так блокирую влияния. Может есть другие способы?
Юмор мне пока не подходит.
 
17 01 2007, 10:39 URL сообщения
diver
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Привет! Была у меня тоже идея блокировать влияние социума, но теперь я понимаю что социум это круто так как более активного способа выяснить свои ментальные схемы помоему нет. Идея сохранения энергии просто закрывает человека, а через закрытого человека энергия не течет. В настоящий момент пришел к тому что стараюсь проявлять любые эмоции, а не подавлять "негативные" и при этом (или после этого) наблюдаю их и то, что их вызвало. Таким образом они приходят и уходят и я "не зависаю" в данной ситуации. Цепляет как раз то, что боишься даже потенциально признать в себе. К примеру "вампиризм". Я в такой ситуации примеряю то что мне не нравится на себя : да я тоже могу иногда вампирить (вывести кого-то из равновесия и получить от этого энергию), да эта одна из моих слабостей, да пусть другие (социум) это заметит, у каждого своя каша в голове. Важность вампиризма для меня сразу снизится, так как я его "принял" и постепенно я автоматически не буду придавать значение "вампирам" , так как меня это не цепляет. Не знаю понятен ли мой пример с вампирами, просто вижу тема актуальная у Вас тут Очень доволен , но так работаю со всем что неприятно. Если принимаешь у себя "негатив", то другим простить намного проще. Самое интересное, что если сам не "зависаешь", то и партнер почти сразу "развисает".
 
27 01 2007, 23:57 Отзывы :: URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Как это у меня?

В нашу эпоху давление социума перестало быть грубой установкой-"Делай как тебе говорят-иначе ты враг".
Методы давления стали более незаметными.Используя СМИ больше обращаются к подсознанию человека-минуя сознание,вызывая при этом страх,желание голосовать за ту или иную партию,присоединиться к той или иной группе людей или покупать определенные товары.
Избавление от давления -наблюдение
Например когда я смотрю ТВ -отслеживаю КАКУЮ реакцию та или иная новость вызывает во мне.Следующий этап-разотождествление с этой реакцией.
Очень сильно отрезвляет Улыбаюсь .
 
28 01 2007, 13:57 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

От модератора: некоторые сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме, выделены в отдельную тему.
 
04 02 2007, 12:29 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Мой рецепт от социофобии очень простой. Перестань относиться к людям плохо. Это всё, что нужно, чтобы перестать опасаться людей.

Механизм социофобии оказался тоже простым: я плохо отношусь к людям, потому что они плохо относятся ко мне, потому что я плохо отношусь к ним, потому что ... Презрение, высокомерие, страх, короче, любой негатив - это всё о них.

Как только отказываешься транслировать негативное отношение, начинаешь видеть краски мира. Сегодня я увидел траву и асфальтовую дорожку - чесслово, мотал головой, не глюк ли это? Очень доволен

Короткий вывод: хочешь избавиться от давления социума - иди в него с чистыми руками и ногами. Или, как кто-то сказал, "входи в клетку с человеком с открытым забралом" Подмигиваю

Всем привет :))
 
08 05 2007, 15:36 URL сообщения
Playgrounder
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 4
Откуда: из Бесконечности
Профиль ЛС

Карма: +6

Если некто раздражает, допустим, планомерно мелочно пилит, можно смотреть на подобное общение как на проверку здоровости нервной системы. Ведь невропатологу на удар молоточком вы не отвечаете прямым в челюсть? Вот и считайте своих врагов тренерами, которые учат справляться с негативом, намеренно провоцируя вас на него. Других не подразделяю по качеству характера - важнее, продвинулся ли я после общения с чеком или откатился назад, потратив нервы и время. Собственные эмоции, по сути, тоже деньги. Радость - чистая прибыль, напряг - убытки, стресс - эмоциональное банкротство.

А фоновый социум, т.е. малознакомую толпу, очередь, пассажиров транспорта - принимать за массовку, декорацию феерического действа, главная роль которого - ваша. Не ожидать, что будете приняты адекватно, услышаны, поняты... Немногие люди принимают, слышат и понимают даже себя, а уж о ком-то другом, малознакомом, им думать недосуг. Зависть, презрение и т.п. к чеку, которого впервые видят - признак болезни. Создайте собственный антидот. Например для меня - это расшириться, условно охватывая пространство моста, площади, метро... Или представить вокруг еще пару сотен похожих Playgrounder`ов, каждый чуть разный и занят слегка отличным действием, а я выбираю, кем из них хочу быть - что повысить - угрюмость, плаксивость, жизнерадостность или еще что - и соответствующее действие выполняю.
 
09 05 2007, 19:43 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Не обманывайте себя. Если вы живёте в мегаполисе, конкретно в Москве или в Питере, если дело происходит в России, и при этом НЕ ХОТИТЕ переезжать в более мелкий город или деревню, то это означает, что вам ХОЧЕТСЯ испытывать мощное давление социума. И никакими упражнениями вы ничего в этом плане не измените. Это упражнения "диванного воина", когда человек хочет круто путешествовать сознанием, не теряя комфорта привычного мегаполисного окружения - метро, ларьки :), премьеры, насыщенный рынок труда, КАЛЕЙДОСКОП событий, услуг, в том числе и "духовных", друзья по любым интересам, которых можно менять как перчатки в зависимости от настроения. Вам реально не нравится давление социума? Так откажитесь от всего этого разнообразия, уедьте из мегаполиса навсегда.

Резюме: давление социума рождается не снаружи, потребность к нему живёт внутри вас (нас). И его (давление) можно эффективно регулировать по потребности упражнением "переезд".

Кстати, описываемый здесь способ "прокидывания друзей" путём их "неузнавания" - это скорее очень распространённая ПОВАДКА, по которой ОПОЗНАЮТ человека из мегаполиса, чем какой-то эзотерически-скрытый метод "неуловимого Джо". Мегаполис многих привлекает как раз этой опцией - теряться в толпе и выбирать, с кем общаться, согласно СИЮМИНУТНЫМ капризам своего настроения.

Важно осознать, что мегаполис - это как наркотик. Он реально привлекателен, жизнь в нём ненормальна по своей сути и повадкам, и с этого образа жизни очень трудно "спрыгнуть". Вы думаете, что "практикуете" устранение давления социума? Многие наркоманы под герычем тоже думают, что "практикуют". А на самом деле все их попытки ОБУСЛОВЛЕНЫ тем, к чему они привязаны, и выглядит это со стороны довольно жалко.

P.S. Ничего личного, сам временами люблю/любил мегаполисы :)
 
13 09 2007, 20:17 URL сообщения
Рома-дома
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +14

Цитата:
Если вы живёте в мегаполисе, конкретно в Москве или в Питере, если дело происходит в России, и при этом НЕ ХОТИТЕ переезжать в более мелкий город или деревню, то это означает, что вам ХОЧЕТСЯ испытывать мощное давление социума.
Нет, не значит.
 
26 11 2007, 02:17 URL сообщения
Magic-ray
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +13

Лучший способ -- быть сильным, тогда не будете ощущать никакого давления.

Если давление чувствуется, то разобраться в его причине (инь/янь):
а) хочу что то сделать (изменить) но не могу (не позволяют) -- энергия есть, а выхода энергии нет или цель не оправдывает средства;
б) не могу (не позволяют) завершить начатое -- нехватает энергии (возможности);
в) перекладывание ответственности с себя на социум, а с социума на себя - отсюда отождествление себя с тем, коим Вы не являетесь.
... Реальней оценивать свои текущие силы и возможности, и не привязываться к конечному результату.

Если ощущаете давление от пребывания в толпе (в транспорте или на митине Офигеть! если Вас туда занесло Улыбаюсь )
а) воспользоваться временным энергозащитным (ментальным) барьером для разотождествления себя с толпой ;
б) слиться с толпой как с частью Мироздания и расслабиться, оставляя за собой полный контроль и ответственность за свои действия;
в) чередовать слияние с толпой со отвлеченным созерцанием за толпой со стороны, постепенно приходя в состояние равновесия (тождественности восприятия себя в толпе и вне её одновременно).
 
20 03 2008, 18:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100