Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Новая книга Дугласа Хардинга

 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1
Новая книга Дугласа Хардинга

http://www.labirint-shop.ru/books/164139/

Я прочитал, мне понравилось. Максимально приближенно к моему взгляду.

У меня даже появилась мысль в процессе общения с одним другом: тезис на доклад "Подавление естественной религиозности человека как источник тоталитарных сект и нерелигиозных аддикций (наркомания, алкоголизм, игромания и прочие)"

а может это даже на диссер по психологии потянет :)

Или вот еще так: "Многообразие религий как необходимая ситуация и вызов современного человека и как основание для религиозного самообразования"
Необходимая в смысле которую невозможно обойти.

По этой книге можно курс в школе читать. В общем я рад что книги Дугласа неутомимый Константин продолжает издавать.
 
17 04 2008, 17:41 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Этот вопрос стоит в моей жизни очень остро.... Спасибо за ссылку...
 
17 04 2008, 20:41 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Этот вопрос


Если вы про аддикции то сама книга только наводит на размышления, а практическая польза зависит от того насколько вы смогли реализовать свою религиозность, подход Дугласа (который и мой :)) не обязательно подойдет и вам.

Дуглас в этой книжке находит взаимозависимость и дополнительность религий, делает некоторый анализ по выделению мистичекого "ядра" всех религий, которое есть учение о недвойственности, и тем самым дает решение (если его принимаешь и видишь свою истинную природу) препятствующее аддикциям и примиряющим с религиозным многообразием, но вполне мягко. Таков мой опыт.

Кстати там в приложении описан случай просветления.

Еще хочу заметить что, в ходе моих личных исследований религий (а все описанные Дугласом я исследовал в той или иной мере) я пришел к следующим выводам (лично моим) еще до этой книги, но они совпали почти по всем пунктам с Дугласом :)

Лично мне по эстетическим и эмоциональным параметрам более всего нравится православное христианство (думаю это культурная обусловленность) ничего более красивого чем православная служба я не видел (разумеется этой лично мой вкус).
Католики и протестанты вызывают во мне чувство удивления, как будто смотришь на что-то чужое которое прикидывается своим.
Индийские культы соврешенно мне чужды. Тибетский буддизм немножко ближе, но все равно чужой. Тхеравада еще более чужая и не вызывает никаких эмоций. Привлекателен китайский дзен и даосизм, но не конфуцианство.
(но не конфуцианство).

Повторяю это все эмоциональные и эстетические оценки.

А мистическое ядро всех религий в формулировке Хардинга, самое четкое из всех, включающее в том числе и научный подход. Кстати Дуглас рассматривает науку как религиозный феномен основывающуюся на христианстве.
 
18 04 2008, 10:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100