Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Суицид.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dvidja
Участник
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +15/–2

БабайКо, с Вашего позволения мой взгляд на данный вопрос: Надеюсь, никто не станет оспаривать тот факт, что в человеке руководящую и направляющую роль должен играть его дух (должен, потому, что у большинства людей духи в рабстве своих физических тел). Так вот, если ситуация складывается таким образом, что человек в холодном и трезвом рассудке понимает, что дальнейшая жизнь его физического тела будет вести только к деградации его духа, и помочь ему некому, в таком случае он имеет право на прекращение существования своего физического тела.
Рассматривать, почему пошёл на самоубийство тот или иной человек бессмысленно, так как абсолютное большинство этих поступков было совершено в замутнённом состоянии рассудка. Им просто нужна была грамотная помощь.
 
14 04 2008, 08:57 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Dvidja,
Цитата:
Так вот, если ситуация складывается таким образом, что человек в холодном и трезвом рассудке понимает, что дальнейшая жизнь его физического тела будет вести только к деградации его духа, и помочь ему некому, в таком случае он имеет право на прекращение существования своего физического тела.


Это как, тело стало неуправляемым полностью? Или человеку слабо хоть немного обуздать свою нисшую природу? Тогда, извините, его дух уже достаточно деградировал. И пока такой человек жив, у него есть шанс это исправить. А то, что каждый имеет право не деградацию, тут конечно вы правы.
 
14 04 2008, 09:53 URL сообщения
Dvidja
Участник
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +15/–2

ТЮЛЬКА,

И пока такой человек жив, у него есть шанс это исправить.

Речь как раз и идёт о той ситуации, когда шансов нет. К счастью, такая ситуация в наше время крайняя редкость. Разве что, смертельная болезнь приносящая нестерпимые страдания. А люди, за которых ты несёшь ответственность (семья, дети)? Ведь ответственность, это одно из главных качеств духа человека. И если вдруг станет вопрос, их жизнь или твоя?...
Цитата:
 
14 04 2008, 10:44 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Aleks,Фу и Сю , зачам мне ответ ?
наверно хочу как то оправдать его поступок , возможно внутри меня где то глубоко , неосознанно осуждение - отсюда и непонимание . Неприятие его поступка.

Приступы отчаяния , когда кажется, что вся твоя жизнь пошла наперекосяк и ничего нельзя исправить были , до занятий йогой . Йога дает человеку возможность найти гармонию в себе , открыть мир внутри себя а не искать выход таким путем
 
14 04 2008, 11:53 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

БабайКо, ну-ну.
 
14 04 2008, 13:44 URL сообщения
IRRI
Постоянный участник
Сообщения: 211
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +24/–2

Цитата:
наверно хочу как то оправдать его поступок , возможно внутри меня где то глубоко , неосознанно осуждение - отсюда и непонимание . Неприятие его поступка.

Приступы отчаяния , когда кажется, что вся твоя жизнь пошла наперекосяк и ничего нельзя исправить были , до занятий йогой . Йога дает человеку возможность найти гармонию в себе , открыть мир внутри себя а не искать выход таким путем

А вдруг действительно, это было на пике жизни??? Захотелось таким и остаться. Или человек узнал о себе что-либо такое, с чем не жить. У Сэлинжера кажется есть, про хомячка. Человек может признаться перед другими в чем-то "страшном", но никогда не признается, что расссердился на своего домашнего хомячка и наступил на него... Примерно так. Что-то Может внутри что-то этакое сидело. Гонят меня от компьютера, расскажу потом про знакомых самоубийц.
 
15 04 2008, 10:27 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

IRRI, знакомые самоубийцы -- это здорово. Живы, что ли, до сих пор?
 
15 04 2008, 11:54 URL сообщения
TT
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 5
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +18/–1

Суицид по своей сути есть глупость. Человек на земле живет не за для того чтобы прекратить жизнь когда вздумается. Жизнь дана для развития а трудности для преодоления. И если не сможешь/не захочешь преодолеть трудности в этой жизни, придется исправлять свои ошибки в следующей. А все оправдания суицида лишь эфемерность.
 
15 04 2008, 15:38 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Akisawa, Очень доволен
 
15 04 2008, 15:47 URL сообщения
Sonc
Постоянный участник
Сообщения: 464
Темы: 7
Откуда: Россия, г.Москва
Профиль ЛС

Карма: +37/–2

Akisawa,
Цитата:
IRRI, знакомые самоубийцы -- это здорово. Живы, что ли, до сих пор?

=))))))
IRRI,
Так извините... зачем вы так углубляетесь в частности?
Ведь всем понятно что причину можно найти где угодно в чем угодно...хомячок или девушка неважно.

Важно то что человек НЕ может справиться с жизнью (грубовато пишу но суть думаю понятно) во всем комплексе эмоциональных, психологических идеологических и т.д. составляющих.

Кто-то из-за хомечка... кто-то из-за того что у него катастрофически маленький член...
ключевое слово НЕ МОЖЕТ... с чем... это уже второстепенно в данном контексте...
 
15 04 2008, 16:29 URL сообщения
Фу И Сю
Активный участник
Сообщения: 2796
Темы: 8
Откуда: Бобруйск
Профиль ЛС

Карма: +90/–5

БабайКо,
Цитата:
"У человеческого существа не так много возможностей для того, чтобы катаболизировать скрытую ненависть (а понимать её нужно без каких либо назидательных намерений), которая накопилась в нем в течение утробной и детской войн... Человек вряд ли может выместить её на своих родителях или родственниках. Таким образом он пытается обратить месть против самого себя... или кончит жизнь самоубийством.

...Без каких либо различий - расовых или половых, вопреки некоторым статистическим данным - самоубийство всё чаще становится основной причиной смерти у молодых людей... Все больше и больше подростков и во все более и более раннем возрасте выбирают самоубийство как освобождение... Что же делать, если еще вдобавок мы знаем с научной точностью, что найбольшая часть этих юных самоубийц представляют собой единственных подростков, которые не лгут...

Взрослый человек обычно сводит счеты со своей утробно-детской жизнью прибегая к приему.... бессознательно выбирает замещающих родительскую инстанцию лиц, используя их как козлов отпущения...?(Сильвио Фанти)"


Какая же СИЛА способна превратить фразу угнетенного духа "Нет ничего, ради чего стоило бы жить!" в равносильную "Нет ничего, ради чего стоило бы покончить с собой!"?

И что поделаешь, если ТАКОЙ СИЛЫ у кого-то не случилось в нужный момент?

И будешь ли судить?
 
01 05 2008, 19:43 URL сообщения
Фу И Сю
Активный участник
Сообщения: 2796
Темы: 8
Откуда: Бобруйск
Профиль ЛС

Карма: +90/–5

Прошлой осенью уходила из жизни женщина. 88 лет. После непонятного приступа она больше не могла вставать с постели.
Все внуренние органы были здоровы. Просто перестала вставать на ноги.
Удивительная женщина. Сама о себе она честно говорила так: "Я - одиночка. Мне ничего от вас не надо."
(И таки одиночка: старая дева.)
Мой приятель дружил с этой женщиной 30 лет. Приносил ей книги, как она говорила, "эзотеру"..
Когда она слегла, он стал приходить к ней каждый день, готовил еду, выносил памперсы, после использования тщательно ею скрученные и упакованные.
Когда у нас случалось общение, она говорила о своей жизни, как бы подводя итоги, что ли.. Иногда говорила с своем будущем воплощении. Хотела бы в следующей жизни иметь семью и детишек.
Так она пролежала 9 месяцев. Ясность сознания... великолепная здравая память...
Понимание, что она больше никогда не поднимется на ноги, с каждым днём становилось для неё всё невыносимей.

[ Фрагмент текста удален по требованию Роскомнадзора (реестровая запись 85063РИ).
Лотос
]

Она уходила очень тихо. С каждым днём она становилась всё спокойней и умиротворённей. Так и ушла - в покой и тишину.

БабайКо, причина смерти - суицид. Эта женщина НАШЛА ВЫХОД ТАКИМ ПУТЁМ. Дня неё он был гармонией.
 
01 05 2008, 20:40 Отзывы :: URL сообщения
TaichimAn
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

*Schu ,
Цитата:
самоубийство - проявление слабости.


А ты пробовал убить себя?
Я-нет, поэтому не знаю слабость ли это или нет.
Чтобы говорить безаппеляционно и уверенно о каком-либо опыте, нужно хотя бы раз пережить его.

Все зависит от обстоятельств - вопрос даже не в естественно сложившихся "тяжелых" жизненных условиях.
Один человек или группа людей, имея определенные финансовые возможности, с легкостью могут довести выбранную "жертву" к такому финалу, даже ради прикола. Условия могут создаваться как например в фильме Финчера "Игра", хотя там до смерти дело не доходит.
Ну бывают такие твари, что делать... Очень доволен Проливаю слезы

Поэтому не думаю что в некоторых определенных обстоятельствах человеку легче "переносить" их чем убить себя.
 
13 05 2008, 20:06 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

TaichimAn, знаешь, пережить такой опыт вряд ли можно. А насчет слабости, я объясню. Мне раньше казалось, что для такого шага нужно иметь сильную волю, не струсить, просто сделать, что хотелось, а сейчас - нет. В общем, сейчас считаю, что решение это не самое оправданное средство уйти от себя.
Цитата:
Поэтому не думаю что в некоторых определенных обстоятельствах человеку легче "переносить" их чем убить себя.

Воот, и я тоже думаю, что в некоторых определенных обстоятельствах человеку сложнее "переносить" их чем убить себя. Хотя я и не осуждаю самоубийц. Для кого-то это выход.
Цитата:
Один человек или группа людей, имея определенные финансовые возможности, с легкостью могут довести выбранную "жертву" к такому финалу, даже ради прикола.

А это уже убийство.
 
13 05 2008, 20:31 URL сообщения
Тламе
Постоянный участник
Сообщения: 585
Темы: 17

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +37/–1

Плачь об утерянной плоти (суицид)

Все, что дальше быть могло,
Знаю, но
Как без плоти счастье мне
Воплотить?
Эту жизнь не вымолить
Все равно,
Сделано ужасное -
Не простить...

Раз подруга хвасталась
Женихом,
Фотоснимки выложив
Все его…
Застучало страстное
О плохом…
Я узнала милого
Своего.

В злой обиде бросилась
Во поля,
Зацепила в рощице
Оберег...
Показалось, кончилась
Жизнь-Земля…
Под ногами крошится
Круча-брег…

На мгновенье ёкнуло –
И полет…
Увидала, глупая,
С высоты,
Что любимый ждёт меня,
Но не тот,
Сердце перепутало
Их черты.

В доме горе, сумрачно,
Мать в слезах.
Опечален суженный –
Злая весть.
Тот, кто предал: «дурочка»
Лишь сказал.
Крик безгласный кружится:
- Я же здесь!….

Ах, вернуть бы тело мне,
Все смогла б
Во благую сторону
Изменить!
Не судьба так сделала,
Загнала,
Мной самой оборвана
Жизни нить.

Было что, забыть душе
Не дано,
Невозможно горюшко
Утопить.
Все, чему не быть уже
Знаю, но
Даже слез на зорюшке
Не пролить…
 
13 05 2008, 20:57 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100