Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

почему вы стремитесь к просветлению?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Rostikum,
Цитата:

рааскажи это очарованным молодым истаыелям
....
Для тех же, у кого чары исчезли, это не работает.


"У неопытных девушек можно многому научиться" (с) Казанова:-) По версии авторов "Марша экклезиастов"Улыбаюсь))))))))))))0
 
04 05 2008, 15:33 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

kraygor,

Цитата:
Rostikum, но само умозаключение "мысль идёт за получением ощущений.."- это тоже мысль, которая появляется сейчас

Конечно, и в этом нет ничего страшного :)

Цитата:
Бяк, ну да, так как "Я"- это внимание. Поэтому оно пустое и бескачественное, иначе в нём бы ничего не могло появиться. (хотя, не скрою, уже готово опровержение.. Подмигиваю Улыбаюсь )

Это для умных людей, я встречал это у философов, и с этим умственно согласен, но не более. На деле, если быть честно, понятия не имею какими качествами обладает само внимание и вообще существует ли оно.

Цитата:
Rostikum, и поэтому сознание так неуловимо, так как это просто другое имя для внимания.

Да, конечно.

Цитата:

Понятно, что внимание не может видеть самоё себя, так как пусто и бескачественно.

Даже если и понятно, то это очень просто - непознаваемо и в то же время единственно "доступно", но доступно не как обьект, а как "воспринимающий". Конечно последовательное мышление пытается сделать обьяснение почему же оно непознаваемо - ну к примеру - потому что оно пустотно :)) Но таким образом оно становится познаным и поэтому "пустотно" становится неправдой :) Откуда мы знаем, пустотно ли оно? Может его вообще нет и характеристики, которые мы используем для обьектов неприложимы к этому.

"Кто я" - это чудо, которое всегда с собой, доступное и уникальное своей простотой и незамеченостью-недооцененостью :) Я бы сказал, что Бог не знает кто он такой и как он создал мир :) И через ощущения и мысли он Бог пытается познать, вовсе не некий "человек" как отдельность :)

Цитата:
И чтобы не упустить свой шанс, скажу, как я надеюсь, новую окончательную истину:

Сознание есть внимание, которое, в свою очередь, есть мы.

Да :) Что это нам дало? :))))
 
04 05 2008, 15:35 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Бяк,

Все дело в упорстве, с которым ты так отстаиваешь свое описание мира. Почему оно требует такого усиленного отстаивания?

Цитата:
В моём Я - это пустое, бескачественное Я. Которое воспринимается не мной же, само собойУлыбаюсь))))), а только при растождесвлении с Я. И это то событие, тот механизм, который тебе не знаком.

Так кто при этом разотождествляется? С чем разотождествляться, с пустотой? Каков нужен механизм, чтобы разотождествиться с пустотой :) И кому такой механизм может быть знаком? :))?


Цитата:
А я не раз говорил, и непосредственно тебе - не ТЫ переживаешь Абсолют, а ОН - ТЕБЯ.

Кого переживает абсолют, если я бескачетвенен и пустотен, или попросту говоря - меня нет, не представлен в мире предметов? :)

Ты предлогаешь мне поверить, что есть некий опыт переживания "пустотного себя", то есть ты хочешь сказать, что я постигается через опыт :) Бяк, пустотное, бескачественное Я постигается через опыт! :) Это хлопок ондой ладони - постижение одна ладонь, а другой - нет - она пустотна и бескачествена. Как произвести опыт - хлопок с помощью одной ладони!?

Цитата:
Это - ЕГОУлыбаюсь Скажи ЕМУ, то он неправильно себя ведётУлыбаюсь Ну, при личной встрече само собойУлыбаюсь Но только без растождестления с Я Абсолют - и всё что угодно,- остаётся только субъективной воспринимаемой картинкой...увы и ох - и даже не сочувствуюУлыбаюсь

Это очень просто - тут ты перекладываешь ответcтвенность ( про которую сам говорил) на него :) Чтож, попроси его мне ответить, потому, как все то, что ты отвечаешь слишком предсказуемо. Мне интересно поговорить с ним, а не с тобой. Попроси его сказать.
 
04 05 2008, 16:01 URL сообщения
внук Матвиенко
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: КПРФ
Профиль ЛС

Карма: +1

Я думал, интеллигенция прозрела уже, тронулся лёд после 20 лет оболванивания, ан нет, они всё ещё к просветлению стремятся. Просветление -- это понимание того факта, что т.н. "демократия" есть полный ацтой.
 
04 05 2008, 16:21 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Rostikum,
Цитата:

Чтож, попроси его мне ответить, потому, как все то, что ты отвечаешь слишком предсказуемо.

Конечно:-) Ты же меня не слушаешь:-) Ты смотришь на то, что я говорю, не с целью узнать новое, а с целью докзывания того, что мои слова - чушь и дичь:-))))...для опытного ловеласа:-))))))))))))))
Твои вопросы РИТОРИЧЕСКИ:-) и САРКАСТИЧЕСКИ:-)))), Рост:-) Нааааапример:-) :

Цитата:

Так кто при этом разотождествляется? С чем разотождествляться, с пустотой? Каков нужен механизм, чтобы разотождествиться с пустотой :) И кому такой механизм может быть знаком? :))?


Каков механизм "растождествление с Я" - узнаешь - может быть,- сам:-), а мне, Бяку:-),- такой механизм знаком:-)

Будет знаком И тебе - поговорим:-)

Тебе кажется, что я ОТСТАИВАЮ свою картину Мира:-) Я её не отстаиваю, я радуюсь возможности сказать, что она - Истина, то есть:-)))))))))))))))))))))),- ЕСТЬ.

Только и всего:-)
И за помощь в этом - СПА-СИ-БО:-)
 
04 05 2008, 16:42 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ну, хорошо, ребят:-) Интерес мой на сегодня исчерпан:-) Желаю вам хороших разных празников:-) И ещё чего-нибудь:-)

Нк и хозяйке темы побольше ответов на вопрос : Почему вы стремитесь к просветлению?!Улыбаюсь))

Пока!Улыбаюсь

Кому нужен - мыло знают:-)
 
04 05 2008, 18:12 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

Бяк, знаешь какая у тебя игра? в Солнышко и Холодильник. :) под Солнышком твоя истина постоянно подтаивает... а ты Лёша бегаешь вокруг неё с холодильником и ставишь холодные заплатки :)

это прикольно. не спорю. даже пожалуй очень прикольно... Еэеэее-еееееэее и ведь играешь ты гениально в это...
по чти по честному :)
 
04 05 2008, 18:38 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

Цитата:
по чти по честному :)
впрочем достаточно самой игры. про честность вопрос нестоит.
тут все по честному играют.
 
04 05 2008, 18:57 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
На деле, если быть честно, понятия не имею какими качествами обладает само внимание и вообще существует ли оно.


Rostikum, Улыбаюсь ну да..когда мы обнаруживаем объект, то принято говорить, что мы на него обратили внимание. А других свидетельств существования внимания нет. Улыбаюсь


Цитата:
Сознание есть внимание, которое, в свою очередь, есть мы.

Да :) Что это нам дало? :))))



Теперь кроме нас ничего не осталось и можно расслабиться. Улыбаюсь
 
04 05 2008, 19:57 URL сообщения
ТОТ_ЕЩЁ..
Постоянный участник
Сообщения: 989
Темы: 4
Откуда: От_Сюда
Профиль ЛС

Карма: +84/–5

kraygor,

Цитата:
..когда мы обнаруживаем объект, то принято говорить, что мы на него обратили внимание. А других свидетельств существования внимания нет.

А когда в натуре видишь, что всё тип-топ!

А внутри отчёливое... НЕТ!..
И хде это сознание..?
..
т.е. видишь буквально противоположные вещи..одновременно. Нуууу.... не знаю....
 
04 05 2008, 20:53 Отзывы :: URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Пардон..

Не переключил один комп..
 
04 05 2008, 20:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Бяк,
Цитата:
Мифология - Описание Мира. В этом смысле употребил это слово.

угу-я уточнил -на всякий случай:))
 
04 05 2008, 21:40 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

kraygor,

Цитата:
Теперь кроме нас ничего не осталось и можно расслабиться. Улыбаюсь

Да :)

Бяк,

Цитата:
Твои вопросы РИТОРИЧЕСКИУлыбаюсь и САРКАСТИЧЕСКИУлыбаюсь))), РостУлыбаюсь НааааапримерУлыбаюсь :

Вовсе нет, не риторические и вовсе не саркастические. Если бы у тебя была возможность видеть сознание, то ты бы мог очень точно описать что ты видишь. Ты же ссылаешься на некий специальнй опыт такого видиния, который может произоити или нет. Бяк, неужели тебе все еще интересно общаться с людьми, которые верят в то, что тот или иной опыт их изменит или скажем обьяснит что то? Потому что они доверчивы чтоли?

Цитата:
Тебе кажется, что я ОТСТАИВАЮ свою картину МираУлыбаюсь Я её не отстаиваю, я радуюсь возможности сказать, что она - Истина, то естьУлыбаюсь))))))))))))))))))))),- ЕСТЬ.

Бяк, отстаиваешь :) Только не картину мира, а существование отдельного от абсолюта я, то есть себя-бяка-человека, которое только прыкрывается картиной мира. Типа - пусть я буду пустым, бескачетвенным, но буду! Отличная попытка спрататься - стать невидимкой :)))

Трудно признать, что небыло никогда такого отдельного я, потому, что если абсолюта не будет, то не будет любимой игрушки, не будет плана побега... Конечно, это не имеет значения, поскольку это не делает тебя чем то другим чем то, что ты есть, но вот это упорство - это просто желание продольжать игру как будто ты что то другое. Так что не надо говорить о разождествлении, пока есть отождествление с чем-то безкачественным и несуществующим, все остальные отождествления по сравнению с таким изощренным - это просто насморк!
 
04 05 2008, 23:38 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
видишь буквально противоположные вещи..одновременно.



Секач, Очень доволен Так мы и видим только противоположные вещи. Если с палубы корабля вылить ведро воды, то в море ничего не изменится, а вот если ведро краски- то очень даже хорошо видно.

Цитата:
А когда в натуре видишь, что всё тип-топ!

А внутри отчёливое... НЕТ!..


Нет- это напряжение, да- расслабление. У нас внимание обычно сфокусировано на "нет", я бы сказал, что мы это "нет" принимаем за себя. Вот когда к тебе подходит человек угрожающей наружности- ты сразу себя начинаешь отчётливо ощущать- растёт напряжение, а вместе с ним и "я", так как это одно и то же. И вся проблема, собственно, заключается в том, что мы не считаем "нет" собой. Нам нельзя бояться, злиться и гневаться. Мы смело становимся на пути уже разогнавшегося поезда эмоций и получаем инфаркт миокарда. Но получаем его с сознанием выполненного долга! Бонд. Джеймс Бонд

..это если я тебя правильно понял.. если нет, то поясни вопрос..
 
05 05 2008, 12:37 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

kraygor, чё ты тут написал?


Цитата:
я бы сказал, что мы это "нет" принимаем за себя.


Цитата:
И вся проблема, собственно, заключается в том, что мы не считаем "нет" собой.


Офигеть!
 
05 05 2008, 12:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100