Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Роберт Адамс

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Ангел
Цитата:
"Когда вы просыпаетесь утром, немедленно до того как придут мысли отождествитесь с Самостью. Просто скажите себе: "я...я".

...


Форс-сдхана для продвинутых цивилизацией:

Или поставьте в виде будильника на своем смартфоне запись собственного голосового напоминания самому себе: "Я - Я", "Кто Я?" "Ахам - Ахам", "Кохам", "Ахам брахмасми", "Таттвамаси", "Ом" или ... Ангел Или определите группу будд-ильников на фазы сна с быстрым движением глаз.

ПС:

Нужно отметить, что по некоторым данным (Михаил Радуга) эффективность прибора нейродример (самооповещатель фазы БДГ - эффективен в тренировке включения в режим осознания сновидения) доходит до 30 % в "личном зачете статистике успешных погружений".

И ещё:

Во многих практиках йоги внешние инструментальные средства используются с незапамятных времен. По сути йога в техническом аспекте есть целиком комплекс "процесс-инструментальных" средств трансформации когнитивного аппарата - введение его в необычные, удивительные трансформации, такие как дхьяна, самадхи и др.
 
17 06 2008, 19:10 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Вот еще из книжки : "Silence of the Heart"

«Приблизительно два года тому назад в пятницу вечером какой-то человек подошел к моему дому и позвонил. Я открыл дверь. Там стоял какой-то парень и широко улыбался, как будто мы с ним были знакомы всю жизнь. Он объяснил, что однажды в 1958 году встречался со мной в Индии в Бангалоре в Ашраме Папы Рам Даса. Я его не помнил. Еще он сказал, что приходил на мои группы в Денвере в 1975.
Он так воодушевленно говорил об этом, что я ему сказал, что вспомнил и узнал его. Он хотел, чтобы я посвятил его в Адвайта Веданту. Я ему объяснил, что не даю инициаций, что я ни гуру, ни йогин и ни что-то в этом духе, а кроме того, в Адвайта Веданту вообще невозможно посвятить, поскольку это недвойственность. Должен присутствовать посвящающий и тот, кого посвящают. Должен быть субъект и объект. А поскольку нет ни субъекта, ни объекта, как я могу посвятить кого-то?
Но он и слышать ничего не хотел. Он начал умолять меня, говоря, что проделал огромный путь, чтобы меня увидеть, и что я должен его посвятить. Я ему снова объяснил, что просто не могу этого сделать, что я не верю в эти вещи, и они не имеют никакого отношения к Адвайта Веданте. Почему бы ему не поискать йогина или еще кого-нибудь, кто дает инициации?
Следующее что он сделал, он вынул двести долларов и положил их передо мной со словами: «Вот, дайте мне посвящение!» Я взял эти двесит долларов, сунул обратно в его карман и объяснил, что не беру денег за посвящение от незнакомых людей.
В конце концов, он упал на колени, обнял мои ноги и начал плакать. Что мне было делать? Передо мной стояла дилемма. И я сказал ему ОК. Я положил свою левую руку ему на голову, а правую на грудь и сказал: «Во имя Адвайта Веданты отныне ты посвящен в Чистую Осознанность». Потом с ним случилось вот что. Это был первый раз, когда я увидел, что у кого-то встали дыбом волосы. Казалось, будто через его тело прошел заряд электричества. Он поднялся, улыбаясь, и я действительно мог увидеть его как себя. Он действительно полностью преобразился. Он попрощался и ушел. С тех пор я его не видел».

А теперь самое интересное. Стоит упомянуть, что история взята из контекста беседы о сострадании.

"И какова же цель этого рассказа? Цели нет. Это просто история, которую я добавил в учение, чтобы скоротать время.
Вопрос: Я думал, это будет иметь какое-то отношение к теме сострадания.
Нет-нет, никакого сострадания, она вообще ни к чему не относится и не отсюда. Это просто для того, чтобы заставить вас понять, что вам нужно сломать свое линейное мышление. А чтобы вернуться к состраданию, нужно иметь сострадание. У меня действительно было огромное сострадание к тому человеку, но я никогда не пользуюсь этим словом. Это слово [употреблялось] просто чтобы как-то заставить вас понять, что есть что, чтобы как-то объяснить".
 
18 06 2008, 09:33 Отзывы :: URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

BT Спасибо
 
18 06 2008, 09:47 URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

http://sri-ramana-maharshi.blogspot.com/2008/06/robert-adams-again.html

Question: Then why do we have to do self-enquiry?
Robert: Because you have to use the ego to get rid of the ego.


Вопрос: Зачем нам заниматься исследованием "я"?
Роберт: Потому что вам нужно использвать эго
для того, чтобы избавться от эго.
 
18 06 2008, 22:56 URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

http://sri-ramana-maharshi.blogspot.com/2008/06/robert-adams-on-self-enquiry.html

So you say to yourself, ‘I exist. I know that for sure. I exist. I exist. That’s all I know. I’m ignorant of everything else, but I do know that I exist because here I am.’
And, as you keep saying this to yourself, ‘I exist’, you begin to put more space between ‘I’ and ‘exist’. ‘I ... exist’. Say that to yourselves: ‘I ... exist..., I ... exist’.
If you’re doing this correctly, you’ll soon find that ‘I’ and ‘exist’ are two separate words. In other words you’ll come to the conclusion that you exist as ‘I’.
You’ll have to ask yourself, ponder, ‘Who is this “I” that exists? What is I?’


Итак, вы говорите себе: "я существую. Я знаю это наверняка. Я существую. Я существую. Это все, что я знаю. Больше ничего не знаю, но я знаю, что существую, потому что я здесь сейчас".
И, по мере того, как вы продолжаете говорить себе "я существую", вы начинаете все больше отдалять "я" от "существую " (увеличивать между ними расстояние). "Я...существую". Говорите себе: "Я ... существую..., я ... существую".
Если вы делаете это правильно, то скоро обнаружите, что "я" и "существую" - это два отдельных слова. Другими словами, вы придете к заключению, что вы существуете как "Я".
Вам нужно будет спросить себя, поразмыслить: "Кто этот "я", который существует? Что из себя представляет это Я?"
 
18 06 2008, 23:06 Отзывы :: URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Kechari Спасибо
 
19 06 2008, 00:57 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Сан.,спасибо за спасибоBT, иKechari, я полностью с тобой согласен! Еэеэее-еееееэее Громадное спасибо! Офигеть!
 
19 06 2008, 12:11 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Ну уж так получилось Улыбаюсь
 
19 06 2008, 12:48 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Сан., Еэеэее-еееееэее
 
19 06 2008, 15:45 URL сообщения
Ami
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Грустно однако немного, когда возникает резонанс с тем, кто нас покинул ужо! Не привести его в Открытый мир Унылый. Да и не поехал бы...
 
20 06 2008, 20:30 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Грустно однако


можно попробовать вызвать его дух и погонять блюдечко Офигеть!
 
20 06 2008, 20:45 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Я приглашаю вас от всего сердца.

Если вы пришли сюда послушать лекцию, вы пришли по неправильной причине. Если вы пришли сюда послушать церемонию, то церковь находится у подножия холма. Я не провожу церемоний. Если вы пришли сюда послушать филосовский диспут, снова вы пришли сюда по неправильной причине. Я не филосовствую. Если вы пришли сюда что бы не услышать ничего, то вы здесь по правильной причине. Потому что есть только Единое Ничто, и вы есть Это. Самые удивительные речи произносятся в Тишине. Тишина красноречива. Слова - это просто слова. Они летят далеко, но иногда абсолютно ничего не означают. То, как мы сидим в Тишине, в этом заключено все учение. Будьте неподвижны и познайте, что Я есть Бог.

Если вы не реагируете на внешние условия, тогда вы всегда в Тишине. Вы можете быть на оживленной улице, вы можете быть где угодно. Если вы не реагируете, вы всегда в Тишине. Вы так же можете быть в пещере, но если вы не научились контролировать свой ум, ваш ум сведет вас с ума, производя все виды мыслей. Поэтому нет разницы, где вы находитесь. То, как вы реагируете имеет значение.

Я люблю каждого из вас недвусмысленно, безусловно, просто такими, какие вы есть. Спросите себя: «Зачем я прихожу на сатсанг?» Спросите. Вы приходите слушать бормотание Роберта? Вы приходите слушать лекции Роберта? Или вы приходите сидеть с Робертом? Конечно, последнее правильно. Вы приходите сидеть со мной в Тишине. В Тишине находится вся сила. В Тишине находятся все ответы. Потому что, когда вы говорите, когда вы используете слова, слова имеют свое место, но что в действительности слова могут сделать? Подумайте о миллиардах миллиардов слов которые были произнесены с начала времен. Когда они закончатся для нас, для человечества, для мира? Подумайте, сколько слов вы произнесли с тех пор, как встали с кровати. Подумайте, о всех словах которые вы произнесли за свою жизнь. Что эти слова сделали для вас? Они бесполезны.

Итак, сидение в Тишине чудесно. Тогда начинает происходить нечто, нечто удивительное.
Покой приходит к вам. Счастье приходит к вам само. Радость приходит к вам. Когда вы сидите в Тишине вы помните, кто вы есть. Вы пришли что бы увидеть, что мы все Единая Самость. Что это значит? Это значит, что мы не отделены, мы - Одна Самость. Подумайте об этом. Мы все Единая Самость.
 
21 06 2008, 01:25 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Ami,
Цитата:
Грустно однако немного, когда возникает резонанс с тем, кто нас покинул ужо! Не привести его в Открытый мир . Да и не поехал бы...

очень знакомое мне чувство. До боли и слез (но слез приятных) Потом оно переросло в осознание:
Если возникает резонанс, то разве он нас покинул?! А то что нет возможности коммуникации в привычном смысле, так ли уж важно? Улыбаюсь
 
21 06 2008, 11:31 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

BT,глубиннейший вопрос ,но наличие хоть какой то коммуникации, хоть и не в привычном смысле важно, меня видео с Папджи ну очень завораживает и еще кой чего пробило! Даешь, хоть какой то коммуникаций, хоть и не привычный ! Еэеэее-еееееэее
 
21 06 2008, 12:43 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

рискуя вызвать непонимание и навлечь гнев :)

раньше я не понимал энергетику сатсангов и мое восприятие всегда было ограничено опытами вызванными (точнее справоцированными) книгами, и я лишь недавно осознал что никакой я не умник (джняни), а очень даже посредственный любовник или как щас модно эмо :) (ну бхакта то есть), весьма ленивый и весьма новичок... поэтому мои 5 копеек... на встречах с Цезарем доступ к неким переживаниям (назову это так) был простым и неожиданным (в общем даже страшно стало :) в вдруг просветлею :)) а умствования никогда на самом деле меня не привлекали (хотя я довольно долго, больше 10 лет считал себя "джняни")

теперь мне просто смешно когда я вижу серьезное отношение к мышлению, хотя весьма уважаю и прочее ибо сам таким был, и конечно же нет иерархии, джняни не круче бхакты и наоборот, просто они перпендикулярны... и на самом деле меня всегда влекла сила, бывшая за источником слов...

дык по теме...

я перед вторым разом как пойти на Цезаря, читал переводы ВТ интервью ГОдмана вроде... где он рассказывает про пападжи и там есть момент где говорится что на сатсангах Пападжи люди часто смеялись от совершенно простых слов... вот точно так же было у Цезаря...

причем я очень четко осознал момент когда откровенно истерический смех какой-то женщины откровенно раздражал, а потом я понял почему она смеется (и произошло принятие понимание полная трансформация отношения от раздражения к принятию-свидетельствованию)...

так вот я помню что подобный смех я уже встречал в записях Пападжи и его линии (Гангаджи Шапиро Шерман) но тогда я не понимал его смысл...

сейчас понимаю и понимаю что это не только Пападжи но и Рамана и именно этот смех есть огонь сознания в котором сгорает эго и который зажигают на Аруначале...

и всякие Уэйн Карл и даже отчасти Рамеш и рядом не стояли с этим огнем (во всяком случае это не мой канал) хотя интеллектуально они мощнее... и я всегда помню что первое переживание было от Проснись и рычи (а потом Рамеш вытеснил все). Но я со 100% уверенностью говорю Пападжи и линия Раманы чрезвычайно труднодоступна через книги (мое сугубое имхо разумеется) нужен прямой контакт...

уфф... короче покритикуйте меня братья бхакты :)

да и еще мое бхакти конечно безличное тут ничего кроме адвайты быть не может, хотя я тут почитал про Саи Баба и понял что иметь мега-гуру хорошо тем что нет искушения стать псевдо-мастером (каюсь ведь первое что происходит при восприятии сатсанга это примеривание себя на роль ведущего, и если есть мега-гуру то это в принципе невозможно, изрядное облегчение, но теперь это не важно... теперь мне интереснее переживать отсутствие эго хотя бы и временное... а работа ведущего сатсанги ... тяжела...)

ну вот
 
21 06 2008, 23:12 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100