Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

несколько миниатюр

 

| Еще
Автор Сообщение
adateo
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2
несколько миниатюр

СВИДЕТЕЛЬ НЕВОЗМОЖНОГО
Однажды ночью я пребывал в медитативном состоянии. Сидя в позе лотоса в безмятежном состоянии духа, я представлял себе Вселенную. Постепенно я так увлёкся созерцанием, что потерял ощущение места и времени и, казалось, растворился в бесконечном космическом пространстве. О, Вселенная! Этот вечно движущийся бездонный Океан. Всесокрушающая слепая стихия. Могущественный Кронос, пожирающий своих детей! Всё тонет и исчезает в её лоне, словно всякая отдельная вещь виновна пред ней за собственное рождение. Необъятные мировые острова разделены между собой ещё большими, непроходимыми пустынями, где нет ни ветра, ни почвы под ногами, где некому даже умереть. Это царство без столицы и границ. С почтенным страхом созерцал я космический пейзаж. «Так будет вечно, - думал я, - вечно…» …Но вдруг в таком пугающем мироздании кто-то зашлёпал по полу босыми ногами (ранним утром в тёмном коридоре), подошёл к включателю и зажёг свет. Сквозь полузакрытые веки я увидел, как на чёрном фоне со звёздными брызгами появились очертания двери, из-под которой сочился электрический свет. И вот во Вселенной раздался сонный женский голос: «Славка, вставай, пора в школу». …Посреди вечности, посреди бесконечного пространства кто-то вдруг направился на кухню варить кофе. Я, свидетель невозможного, с замиранием сердца вслушивался в звон посуды и шум воды в чайнике. Таких событий Вселенная ещё не знала. Кто же там ходит, кто звенит тарелками? …Только бог может делать такие нелепые чудеса. И если в этой равнодушной Вселенной только мы можем проснуться на звон будильника в своей измятой постели и подумать какую-нибудь глупость, то разве мы не боги?

ТАЙНАЯ МУДРОСТЬ
…Посреди пустой комнаты на стуле сидит девушка. Её рот заклеен лентой, руки и ноги крепко привязаны верёвкой к стулу. Но я не маньяк и не собираюсь причинить ей какой-либо вред! Для меня важно только то, что она - человек, представитель рода человеческого. Я весь дрожу от волнения! Близится величайший момент моей жизни. О, боги, сегодня именно тот самый день, когда всё для меня прояснится! Наконец-то. У меня нет сил больше ждать. Знаете, я постоянно вижу людей на улице или в помещении. Но часто боюсь с ними поговорить «по-настоящему». Меня пугает, что они, в отличие от меня, делают всё как-то необычайно уверенно, обладая, похоже, некой великой тайной, безграничной мудростью. При наблюдении за их обычными действиями, разговорами мне становится очевидным - это должно быть очень знающие люди, постигшие самую суть жизни. Как иначе объяснить, что они укоренены в страшном и непостижимом для меня бытии с такой лёгкостью и простотой, словно они у себя в постели в солнечное воскресенье?! Это под силу только великим, просветлённым душам. Поэтому я стесняюсь беспокоить их своим невежеством. Моя душа изнывает от «банальных» вопросов. Например, чем и как мне заняться, чтобы я не смеялся и не плакал над собой; как мне жить в этом мире, где режут и насилуют детей, и жизнь после этого не переворачивается с ног на голову (или наоборот); почему это всё решено без меня?! Почему вместо меня живёт это нечто, состоящее из биологических и общественных внушений, почему всё – начиная от моего имени и заканчивая самыми интимными пристрастиями - оказывается не мною, а подставой, внушением без моего ведома, а я же предстаю перед самим собой, как бездна и пустота; зачем нужно это моё заброшенное «Я», которое всё равно никто не способен почувствовать, не будучи мной; в конце же концов – какого хрена происходит?! В этом я в очередной раз убедился сегодня утром в автобусе. Беспокойными глазами я вглядывался в них. И понимал: о, да, если они с такими выражениями лица могут жить в этом, убивающем меня, мире и так уверенно ехать по каким-то делам, беседуя о ценах на колбасу, о пьяном зяте, о деталях для машин или о семенах голландской картошки, то это, несомненно, великие люди (махатмы), которые уже давно расправились с этими вопросами. Сколько вселенского торжества я увидел в бабуле в старых калошах и серых чулках! Она - венец многих миллионов лет эволюции – обладатель тайной мудрости – со знанием своего дела ехала на дачу с нелепой коричневой сумкой, содержимое которой позвякивало при тряске. Она, без сомнения, давно похоронила все жуткие проблемы, приводящие такого невежду, как я, в отчаяние, и теперь имеет право заниматься любыми чудачествами! Но ещё большего удивления достойны молодые. Как им удалось превзойти старших и решить непосильные вопросы? После напряжённых размышлений я пришёл к выводу, что существует некая великая эзотерическая наука, которую люди от меня скрывают. Но почему они не посвящают меня в свою тайну? Может, ещё не пришло моё время, и когда-нибудь они раскроют свой секрет? А может, никакой тайной мудрости нет? Но как же? Я каждый день встречаю множество косвенных аргументов в пользу её существования. Например, некоторые люди смеялись, когда я начинал задавать им свои вопросы, либо им было скучно говорить на подобные темы, либо с неподражаемым искусством делали вид, что даже не понимают, о чём я говорю. Разве это не признак, что они познали самую суть жизни? Я бы тоже возможно посмеялся над человеком, который спрашивал бы, как пользоваться унитазом, или ещё какую-нибудь общеизвестную ерунду. Жаль, что эти аргументы основаны только на моих предчувствиях, и я не могу никого «поймать за руку». В течение ряда лет ни один человек, с которым я пытался «по-настоящему» поговорить, не подтвердил моих догадок. Боюсь, однако, что это не игра в прятки. Они просто забыли про меня. Может быть, Великий Учитель, выписанный для меня какой-то конторой, сел не на тот автобус, куда-нибудь забрёл и заблудился. А если я буду бездействовать, то могу ведь и состариться в этих мучениях! И я решил на свой страх и риск всё же напомнить о себе. Возможно и то, что всякий человек, обладающий этим знанием, может научить и спасти меня, и нет никакой надобности ждать или искать некого предназначенного мне Учителя. Поэтому сейчас я подойду и отклею ленту ото рта этой девушки, образа и подобия божьего. Я буду, стоя на коленях, просить поделиться со мной великой мудростью рода человеческого. Пусть свершится!

РАЗВАЛИНЫ АКРОПОЛЯ
Я был в Греции впервые. Под конец своей жизни захотелось побывать именно там. Вместе с прочими туристами, преимущественно тоже пожилого возраста, я осматривал достопримечательности Афин. Был жаркий солнечный день. Все изнывали от жары и постепенно теряли интерес к экскурсии. К тому же я раздражал всех своими капризами и нелепыми жалобами. Туристы старались избавиться от меня и ускоряли шаг, как только я пытался их догнать. В конце концов, я устал и плелся позади, изредка выкрикивая что-то по-древнегречески. ... На протяжении всего путешествия я не мог избавиться от необъяснимого ощущения – казалось, я нахожусь в знакомом и родном месте. Когда же наш гид указал на развалины Акрополя, со мной произошло что-то совсем странное. Вдруг мои ноги подкосились, и я упал на колени. Чувства переполнили меня. Живо предстали предо мною картины из далекого прошлого… Вот добродушный Сократ, беседующий с рапсодами и софистами; вот патриотичные граждане, спешащие на Агору и доблестные эфебы, мечтающие о кровавых схватках… Но вот и руины, говорящие своим молчанием о том, что все это безвозвратно кануло в лету.
Где теперь тот солнечный свет, который отражался от прекрасного лика бронзовой статуи Афины? Где эхо Софокла, читающего судьям, затаившим от восторга дыхание, отрывок из «Эдипа в Колоне»?
Мне хочется верить, что когда-то, в прошлой жизни я ходил вот по этим ступенькам, что я вместе с другими афинскими гоплитами бросился в атаку при Марафоне, смотрел пьесы Эсхила и Аристофана, гулял в тенистом саду Ликея… Это колыбель моя. И пусть я идеализирую детство человечества, но это частичка общечеловеческой Родины, и я – сын человечества, преисполненный благоговения, одновременно плачу и радуюсь, стоя здесь на коленях. Античная Греция живет во мне, в каждом моем слове, и я горжусь своим героическим прошлым…

АТУ ЕГО!
- Что за крик?
- Хм, правда, какой-то крик.
- Сверху, да?
Человек поднял голову вверх и внимательно посмотрел в небо.
- Кто-то летит вниз и орет.
- Да-да, я вижу - вон черная точка прямо над нами.
- Это уже клякса!
- Да это какой-то здоровяк летит! Нихрена себе! Бежать надо!
- Народ! Разбегайся!!!
Сверху доносился душераздирающий рёв какого-то падающего великана. На земле росла его огромная тень. Те, кто оказывались в ее пределах, в панике бежали прочь, однако почему-то смотрели вверх, отчего спотыкались или сталкивались друг с другом. В итоге на землю грохнулось огромнейшее тело, длиной в метров сто пятьдесят, одетое только в мешкообразные синие штаны. Эта туша раздавила под собой автомобили и киоски, сломала две елочки, а его гигантская пятка даже вмяла какого-то дедушку в асфальт…
Через некоторое время вокруг мертвого великана начали скапливаться перепуганные, но любопытные люди.
- Кто это? – спросил близорукий человек в очках и ткнул указательным пальцем в окровавленную пятку пришельца.
- Он упал с неба, - ответили ему.
- Да, это человек с неба, - подтвердил кто-то из толпы.
- Это небесный человек, - заключил очкарик.
- Это бог.
- Это бог!
- Бог разбился.
- Это бог разбился!
- Упал и разбился насмерть.
- Горе! Бог упал, упал и умер!
Поднялся, словно по мановению руки, вопль. Толпа впала в отчаяние, раздались экстатичные причитания, люди хватались за головы, падали на колени, рвали на себе волосы и одежду. Очкарик в истерике кинулся обнимать гигантскую пятку.

Неожиданно из толпы раздался веский голос:
«Бог покончил самоубийством!»
Все вдруг замолкли и растерянно посмотрели друг на друга. Сказавший это человек пробился вперед, встал в ораторскую позу и в негодовании проскандировал:
- Он не выдержал! Самоубийца – он! На мясо! Ату его!
- На мясо!!! – яростно подхватила толпа и бросилась на мертвого великана. Очкарик, который до этого обнимал гигантскую пятку, бешено впился в нее зубами.
 
23 06 2008, 13:13 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100