Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Прикладной аспект в использовании методики ДФС Калинаускаса

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68, 69, 70, 71, 72  След. 

| Еще

Считаете ли Вы методику ДФС эффективной системой развития человека и его жизни?
Да, считаю на все 100%.
58%
 58%  [ 30 ]
Нет, считаю это профанация.
13%
 13%  [ 7 ]
Не уверен, но в этом, что-то есть.
27%
 27%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

ЧП:
Цитата:
Это Ваш выбор - как рассматривать эффекты от ДФС.

ЧП, думаю, что нет. Ситуация выбора, экзистенциального колебания неприемлема при рассматривании любого эффекта, поскольку не связана с оцениванием как таковым.
Цитата:
Методика же работает независимо от того верите ли Вы в неё или нет.

Для кого-то, не для меня. Но если этот кто-то разуверится в ДФС, то и для него не будет работать.
Цитата:
Субъективная реальность - данное в ощущениях отражение объективной реальности в сознании человека."

Если мне снится сон во сне, то что в чём отражается? Mr. Green
Цитата:
"Объективная реальность - весь материальный мир, существующий независимо от человеческого сознания и первичный по отношению к нему."

Есть работы современных логиков, например, Константина Карманова, блестяще доказывающие обратное.
Выше Вы аппелировали к буддизму, теперь - к диалектическому (смею надеятся Ангел ) матерья Еэеэее-еееееэее лизму.
Что дальше?
 
15 08 2008, 19:18 URL сообщения
ЧП
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Pink Floyd,
Цитата:
Для кого-то, не для меня

Правильно, не для Вас. Применительно к Вам.

Цитата:
Есть работы современных логиков, например, Константина Карманова, блестяще доказывающие обратное
Поделитесь, пожалуйста, наработками по их практическому применению.
 
15 08 2008, 19:54 URL сообщения
ЧП
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Pink Floyd,
Цитата:
Если мне снится сон во сне

Просыпайтесь поскорее!!!
 
15 08 2008, 20:19 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Цитата:
Так вот, возвращаясь к сути. Хотелось бы узнать цель так настойчиво навязываемой Вами дискуссии. Вы хотите понять, что обозначает выражение "резонанс между субъективной и объективной реальностями" или Вы хотите доказать, что применение термина "резонанс" в том смысле, в котором он употребляется в физике, в данном случае неуместно?


Ближе к сути было бы уточнить о чьем понимании выражения «резонанс между субъективной и объективной реальностями» идет речь – вашего, ЧП, или Калинаускаса, если вы не ИНК, конечно.

Разные субъекты могут подразумевать под терминами «субъективная реальность» и «объективная реальность» весьма разные вещи. Это и не удивительно. Все с чем мы имеем дело – наши индивидуальные миры «субъективных» реальностей. Иными словами, как вы верно подметили, «vasilyby видит только то, что хочет (или может) видеть». Это в равной степени относиться и к вам, и ко мне. В этом смысле «объективная реальность» - лишь удобный кому-то мысленный конструкт, набор представлений в мире субъективной реальности. Нечему резонировать. Нет ни «верха», ни «низа» герметической мудрости.
 
16 08 2008, 05:37 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Pink Floyd
Цитата:
Выше Вы аппелировали к буддизму, теперь - к диалектическому (смею надеятся Ангел ) матерья Еэеэее-еееееэее лизму.
Что дальше?


Да-да, ЧП, у вас в огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Все уже были свидетелями того, что в физике вы "плаваете".

Чем-то вы мне напоминаете Георга. Тем, что с оной стороны позитивны и всё такое, а с другой стороны тем, что вас постоянно "уносят в звенящую снежную даль три белых коня ..."

Вот, к примеру, я же занимаюсь энергопрактиками, и мне известны некие "биоэнергорезонансные явления". Например: в школе раджа-йоги Антонова мы, практикующие часто выполняли упражнение на концентрацию сознания в "анахате" - в груди. И разновидностью этого упражнения было такое, что когда уже все вдоволь там наконцентрировались, мы разбивались на пары, проще говоря, подходит один человек к другому на расстояние где-то метр. И они просто "смотрят" друг на друга из "анахат". Стоят так несколько минут, потом по команде ведущего меняют "партнёров". И просто наблюдают при этом за своими ощущениями.

И, вы знаете, так как в одиночку в той же самой груди мы довольно часто и подолгу концентрировались, то уже было что с чем сравнивать. При приближении к человеку, выполняющему то же самое упражнение, в объёме груди (я лично) чувствовал значительно бОльший разогрев и вибрации, чем просто стоя один как в чистом поле. И вроде бы по рассказам ведущего и других практикующих, они чувствовали нечто схожее с тем, что чувствовал я.

Это клёво, это эзотерично, и это мне понравилось. Здесь есть нечто, что можно сравнить с резонансом.

Теперь обратимся к вашей "объективно-субъективной" модели. Куда её здесь приткнуть? Да, видимо, никуда. Т.е. можно высосать из пальца какие-то жонглёрские словесные конструкции. Скажем, как у вас с гитарами было, вы назовёте 1-го партнёра "объективной реальностью", а 2-го - "субъективной" или наоборот. Но толку от этого нет, нет сцепки вашей модели с реальностью.

Быть может, я ошибаюсь, пусть товарищи подскажут :)
 
16 08 2008, 05:47 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Цитата:
И если в выражении "резонанс между субъективной и объективной реальностями" Вам так уж режет ухо слово "резонанс", попробуйте воспользоваться словом "гармония".

Если это второй вариант - то Вы далеко не оригинальны. Ни для кого не будет открытием, что в области изучения межличностных отношений, а также отношений человека с окружающим миром использование определенных терминов в том смысле, в каком они употребляются в точных науках, некорректно. Как Вы прокомментируете следующие выражения "движение души", "обстановка накалилась", "духовный импульс"?

Товарищи обратили внимание то как лихо и непринужденно резонанс, конечно же для удобства может стать гаромнией. Подмигиваю И вот такая непринужденная легость и лихость в подмене понятий, переноса их из одной дисциплины в другую и есть основа методе ДФС. Удобно дать объяснялку используя физическое явление резонанса - пжалста! Очень доволен Нет такой лихости в карте клиента, не беда подставим на место резонанса - гармонию. Подмигиваю

Для утилизации возможных сомнений клиента, предложим ему поразмышлять над художественным описанием неких процессов типа: движение души, обстановка накалилась и тп, полагаетс что гипотетический клиент должен влететь в транс, откуда если уметь то его можно лихо извлечь уже с готовым убежденем, что гармноия = резонанс = что изволите Очень доволен
 
16 08 2008, 13:39 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Pink Floyd,

[quote] Получается, что фраза резонанс между объективной и субъективной реальностью - не что иное, как выдержка из объяснительной. Mr. Green
Цитата:
Получается, что фраза резонанс между объективной и субъективной реальностью - не что иное, как выдержка из объяснительной. Mr. Green


В некотором роде.

Цитата:
Теперь обратимся к вашей "объективно-субъективной" модели.


Справедливости ради, "модель" таки не его. ЧП рассказывает, как он понимает эту фразу ИНК. Просто практикующему ДФС или даже тому, с кем произошло исходное событие, или даже инструктору ДФС все эти теоретические моменты знать не обязательно. Все это было исследовано профессором Калинаускасом аж 198х году. Главное, чтобы методика работала.

Здесь мы подходим к интересному моменту - как этот «резонанс» понимается практически. Как он работает? Собственно это вопрос к ЧП. Компетенции инструктора может оказаться достаточно. Не могли бы объяснить на доступном личном примере? Приведу также несколько туманный фрагмент из ИНК то «резонансу». Не могли бы разъяснить, что все это означает?

Цитата:
Однажды, когда мы были вдвоем и Мирзабай позволил войти с ним в резонанс (обычно он этого не позволял), я увидел, как работает команда его учеников. Учеников Мирзабая, которые там работали. Так один из них – по пояс голый – бегал по кладбищу с топориком и кричал: «Не забывайте Бога!» Другой собирал весь мусор, объедки и куда-то увозил на тележке.
 
16 08 2008, 18:24 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Цитата:
Здесь мы подходим к интересному моменту - как этот «резонанс» понимается практически.Как он работает?


Avel, могу рассказать как он работает практически...Улыбаюсь

пример из жизни...
знакомой делала массаж спины очень хорошая массажистка, и мне захотелось, но времени на меня у массажистки не было. войдя со знакомой в резонанс получила полное физическое ощущение, что и мне массаж сделали. причем, знакомая сидела спиной ко мне, но почувствовала, что я с ней на резонансе находилась (она тоже ДФС владеет).

придя на работу стараюсь с пространством срезонировать (инструктор ИИ научил, как это делается). в результате появляется понимание что нужно делать в первую очередь. иногда бывает так, что работу запланированую на конец недели, начинаю в первую очередь делать, а затем звонит шеф и просит именно эту работу срочно сделать, а она уже готова. и так происходит у меня и не только с шефом, но и с другими коллегами довольно часто. и вот эта наработанная при помощи ДФС способность, очень облегчила мне мою профессиональную деятельность и сделала её гораздо более успешной. про скорость выполнения работы уж не говорю, производительность взросла раза в 3 -4, если не больше.

могу и много других примеров привести...
сразу оговорюсь, что в ДФС интересовал сугубо практический момент, теорию, конечно изучила, в том числе и методическую, для инструкторов, но особо не ней не залипала. практика достаточно технологична и эффективна.
 
17 08 2008, 01:34 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Цитата:
Однажды, когда мы были вдвоем и Мирзабай позволил войти с ним в резонанс (обычно он этого не позволял), я увидел, как работает команда его учеников. Учеников Мирзабая, которые там работали. Так один из них – по пояс голый – бегал по кладбищу с топориком и кричал: «Не забывайте Бога!» Другой собирал весь мусор, объедки и куда-то увозил на тележке.


Avel, в данном случае,возможно, ученики, войдя в резонанс с Мирзабаем, находились в состоянии "весёлого сумасшествия", когда субъективная реальность выносится наружу, а объективная - вовнутрь. Но при этом внутри чела происходит полный контроль ситуации. А мотивы таких практик - достижение внутренного смирения перед Богом, попрание тщеславия, подчёркивание противоречия между истиной и нормами внешней жизни, сокрытие своих способностей в плане прозорливости, т.е. своеобразная игра не понижение и т.д. Да и само "весёлое сумасшедствие" - это своеобразная форма служения Богу под видом слабоумных дурачков. Подобные практики требуют недюжинного физического и психического здоровья и довольно опасны. Проходят их до конца - только единицы. Возможно поэтому и Мирзбай, который как известно и сам был учеником одного такого "весёлого сумасшедшего" пира Юллы и не разрешал входить с ним в резонанс.

Впрочем, к ДФС это не имеет ни малейшего отношения Улыбаюсь
 
17 08 2008, 10:21 URL сообщения
ЧП
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Вначале хочу коснуться терминологии.
Общение людей, принадлежащих к разным традициям, довольно часто бывает осложнено тем фактором, что специфические ощущения и переживания, о которых люди пытаются поговорить, достаточно сложно вербализуемы. На языке одной традиции данное конкретное переживание может обозначаться одним термином, на языке другой – совершенно другим, и с другой стороны, одним и тем же термином могут обозначаться совершенно разные вещи. Да что там традиции… Порой у двух людей, живущих под одной крышей, одно и то же слово вызывает в сознание совершенно разные образы, а уж если люди живут в разных социально-психологических мирах, то ситуация ещё хуже. Например, вы скажете группе людей: представьте, что на столе лежит орех. Помимо того, что столы у всех будут разные – у кого-то темный журнальный, у кого-то светлый письменный, у кого-то кухонный - так еще и орех каждый представит свой: у одного это будет грецкий, у другого - фундук, у третьего - кедровый, и т.д. Даже если конкретизировать, что орех именно грецкий, все равно у кого-то это будет маленький и круглый, а у кого-то большой и овальный.
Такое положение вещей часто вносит путаницу в общение, и как следствие, вызывает взаимное непонимание, а иногда и конфронтацию сторон. Поэтому общение в данной области требует соблюдения одного очень важного правила – разговаривать с человеком необходимо на его языке (то, что для одного – анахата, для другого – четвертое колесо). И для этого таких языков нужно знать хотя бы три-четыре.

В методике ДФС термин «резонанс» проявляется примерно в том виде, о котором так восхищенно рассказывает vasilybu.

Цитата:
При приближении к человеку, выполняющему то же самое упражнение, в объёме груди (я лично) чувствовал значительно бОльший разогрев и вибрации, чем просто стоя один как в чистом поле. И вроде бы по рассказам ведущего и других практикующих, они чувствовали нечто схожее с тем, что чувствовал я. Это клёво, это эзотерично, и это мне понравилось

Правда, то, в чем vasilybu узрел эзотерику, в ДФС является просто рабочим моментом. ДФС ведь на эзотерику не претендует. И естественно, есть определенные различия с конкретным примером. Так, насколько я понимаю, vasilybu работал (на языке карты древних) с астральным телом, имеющим 7 центров (чакр). В ДФС на базовом этапе работа идет с огненным телом, имеющим 3 центра. Опять же, в данном случае термины «астральное» и «огненное» весьма условны. В описанном примере vasilybu почувствовал резонансный отклик на конкретном уровне (конкретной чакре). В ДФС помимо уровня определяется еще и ритм, то есть качество восприятия окружающей среды субъектом.

Avel,
Я опишу технологию «встраивания в резонанс» в том виде, в котором это практикуется в ДФС на базовом уровне обучения (так называемая «нулевка»). Однако прежде еще раз просмотрите описание методики:
http://www.dialog-dfs.com.ua/dfs.htm

Далее по тексту вместо термина «психоэмоциональное состояние» я иногда буду использовать термин «звучание». Мне так будет удобнее. «Объект» - тот человек или пространство, с которым нужно встроиться в резонанс.

1. Прежде всего неоходимо «выключить» собственное звучание. Для этого используется техника ноль-концентрации. Здесь эту технику описывать не буду, т.к. её нужно показывать.
2. Далее «берем» объект (концентрируем на нем внимание) и прислушиваемся к собственным ощущениям. В методике это реализуется путем концентрации на так называемой «огненной оси», проходящей через позвоночник. Отслеживаем, в котором из центров появляется ощущение жжения, горения.
3. Определяем ритм, в котором воспринимается активность центра.
4. Снимаем состояние ноль-концентрации и начинаем звучать в том же состоянии, что и объект. Всё.
По мере практики определение психоэмоционального состояния объекта и, при необходимости, встраивание в резонанс происходят мгновенно, без отслеживания уровней и ритмов.
В момент вхождения в резонанс оператор начинает чувствовать то же, что чувствует объект. С другой стороны, между оператором и объектом устанавливается довольно прочная взаимная связь, что позволяет, изменяя собственное состояние, переводить в это же состояние и объект.

Технику вхождения в резонанс очень хорошо использовать в процессе обучения. Так, встраиваясь на тренировсках в резонанс к тренеру, я уже через 10 месяцев после начала занятий айкидо достиг уровня, который позволил мне аттестоваться на 2-й кю (дает право работать инструктором). В резонансе легко считываются психоэнергетические техники всяческих «экстрасенсов» и целителей. Достаточно встроиться к такому экстрасенсу в резонанс, и становится видно, что и как он делает. Очень помогает эта техника на переговорах, позволяет, с одной стороны, чувствовать мотивы собеседника, с другой стороны, дает определенные возможности для манипулирования.

Что касается личных переживаний резонанса между субъективной и объективной реальностями, то это момент очень интимный, и обсуждению на форуме не подлежит. Приведу лишь один пример. В состоянии такого резонанса подумал о проезжающей мимо «копейке»: «ну и развалюха», и в этот же момент у нее отвалились оба передних колеса.

И еще один важный момент. Любое описание психоэнергетического резонанса дает лишь более или менее точное представление о том, на что это похоже. Это та часть методики, которая постигается не через понимание, а через переживание. Нужен инструктор.
 
17 08 2008, 19:41 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Цитата:
Очень помогает эта техника на переговорах, позволяет, с одной стороны, чувствовать мотивы собеседника, с другой стороны, дает определенные возможности для манипулирования.


ЧП, не могли бы Вы уточнить, что в данном контексте подразумевается под термином "манипулирование"?
 
17 08 2008, 20:50 Отзывы :: URL сообщения
ЧП
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

LarySaty,
Изменяя собственное состояние, переводить в это же состояние собеседника. Например, из 1D (деструктивное) переводить в 2В (конструктивное).
 
17 08 2008, 21:53 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

ДФС новости
 
17 08 2008, 23:41 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

ЧП:
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, наработками по их практическому применению.


ЧП, ну какое может практическое применение умения мыслить логично... Вы меня озадачили... Бритвой Оккама не побреешься... Так что, фиг знает... Mr. Green

Цитата:
Правильно, не для Вас. Применительно к Вам.

Применительно - это же насилие! Еэеэее-еееееэее
 
18 08 2008, 07:38 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

ЧП,
Цитата:
В методике ДФС термин «резонанс» проявляется примерно в том виде, о котором так восхищенно рассказывает vasilybu. ...


ЧП,

с интересом прочёл ваше сообщение. Очень хорошо, что у нас есть точки соприкосновения, т.е. мой не-дфсный пример вам подошёл. Так как я давно уже тусуюсь в вашей теме, т.е. не только в этой, но и в предыдущих, то я немного знаком с тем, что у вас называется огненой осью и что называется ритмами, а, главное, как они резлизуются в процессе упражнения "набор-излучение". Ну, т.е. до какой-то степени, так как я весьма произвольно занимаюсь.

Я могу понять, что иногда или даже часто практикующему удаётся "поймать", скажем условно, "энергетическое состояние" человека, с которым он взаимодействует, и, подделываясь под него, :) , достичь того, что в психологии называют "ведением" собеседника и вследствие этого бОльших успехов, например, в переговорном процессе.

Однако, меня несколько смущает то, что отзывы практикующих ДФС, как бы это сказать, не совсем уравновешены. Т.е. они всегда чересчур оптимистичны и восторженны. Я никогда не слышу от них, что, скажем, войдя с кем-то из "мастеров" в резонанс, они почувствовали, что тот или иной человек попросту дурит их. А ведь это происходит довольно часто.

Почему так происходит? Если практика "вхождения в резонанс" действительно так чудодействена, как вы говорите, то она вам должна помогать, сонастраиваясь, не только опознавать нечто истинное, но и столь же эффективно распознавать нечто ложное. Разве не так?

Или получается так, что средний практикующий ДФС настолько концентрируется, собственно, на практике "вхождения в резонанс", что для него не важны посылы (в частности, манипулятивные) его собеседника к тем или иным действиям, т.е., попросту говоря, он отключает в себе критичность мышления (если, конечно, изначально есть что отключать)?

Что вы думаете по поводу полезности/вредности критичности мышления вообще? И по поводу важности/не важности различения искреннего/манипулятивного типов поведения собеседника?
 
18 08 2008, 08:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100